Перейти к публикации

Два халатика на тему 60-х + немного моей кухни

Рекомендованные сообщения

Сварганив себе несколько "прямых" платьиц 60-х, раздумывая, что там и к чему, я поняла, как мне кажется, несколько важных секретов прямых лифов...
http://club.season.ru/uploads/post-3858-1289244379_thumb.jpg

боюсь, что "прямой" Фросин лиф будет тождественен полуприталенному и даже сильно приталенному лифу для многих других женщин.
если не секрет, то можно узнать размер готового изделия? в журналах часто приводят табличку ОГ-ОТ-ОБ для результата, чтобы швея могла прибавки оценить и прикинуть - нравятся ли ей такие прибавки :)
при взгляде на фото у меня есть ощущение, что "прямой" Фросин лиф имеет в талии не более 70 см (т.е. именно для Фросиной фигуры прибавка большая, а для типовой фигуры - минимальная получится)...

отвергаешь - предлагай!

ромашковый - супер!!!
Фрося - очень интересно, жду продолжения...

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

.
Коротенько, пока дела.
ОГ-ОТ-ОБ (на уровне высокого бедра, где кончается лиф) (мои) 87-58-84
По изделию 96-80-86
Те.полная модельная прибавка по груди 9 см (это у меня +/-стандарт для платьев с рукавами), по талии 22, по высокому бедру 2.
Но нарисовалось неплохо, самой нра:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

т.е. для фигуристого стандарта из Бутика (88-64-92) прибавка по ОТ будет всего 16 см. либо 64+22=86 - такой ОТ получит на выходе фигуристая тётенька. всего на 2 см меньше ОГ.
а для менее фигуристого стандарта из Бурды(88-70-84) прибавка истает до 10 см. тут вообще лучше не делать прибавку в 22 см!
я о том, что узкое-тонкое-звонкое на Ваших, Ирина, параметрах, может оказаться совершенно иным на женщине с фигурой типовой и распространенной:
post-10729-1289295833_thumb.jpgpost-10729-1289295841_thumb.jpgpost-10729-1289295971_thumb.jpg
обычные тётеньки из Бурды за 1965-1967 год. не тот эффект, правда? ;) хотя те же французские вытачки. и дизайнеры, наверняка, задумывались над пропорциями...

в общем, интересно, проверить эти мысли и на других женщинах :) в т.ч. и на женщинах с менее выраженной талией. и еще на женщинах с полным бюстом, из которых "пирамидку" сделать гораздо сложнее, чем из изящных сверху барышень.

отвергаешь - предлагай!

Фрося, какая вы молодец! Обожаю такие силуэты, но вечно была ложка дегтя. У меня тоже разница ОБ-ОТ 36 см при росте 157. Давайте быстрее схемки и мысли пжста, надоть сарафан зимний деить.

так что я хотела сказать про фигурки...
ИМХО рассмотренный силуэт можно прицепить на фигуру Стройные Песочные Часы. Очень удачно сядет этот силуэт и даже скорректирует кое-что у Груш. возможны варианты для Стройных Прямоугольников. а вот с Перевернутыми Треугольниками и дамам с Пышным Бюстом (всё это изображено силуэтом 2 на рисунке) нужно подумать:
post-10729-1289308074_thumb.jpg
в лучшем случае получается такое брёвнышко-прямоугольничек. даже при большой свободе в бёдрах...
так что я бы сделала акцент на соотношении верхней горизонтали (грудь или плечи - у кого что) и нижней (бедра).
а соотношение ОБ-ОТ вообще можно практически проигнорировать. мы же прячем талию: хоть узкую, хоть широкую. все перечисленные мной журнальные стандарты спокойно влезут во Фросино платье, хоть их талии и шире (даже фигура Яблоко в таком платье в общем-то ничего, если ножки-ручки стройные).

плюс еще ИМХО важен рост, особенно его соотношение с указанными горизонталями. и та полосочка, что я розовым нарисовала - расстояние между горизонталями. одно дело быть вытянутым и стремящимся вверх прямоугольником - ракетой, стеллой, как хотите. другое - широким и приплюснутым к земле. во втором случае недостаток высоты по сравнению с шириной может еще больше "украсться" силуэтом. оно нам надо?
откорректировать это можно частично каблуками, частично длиной платья. но будет ли вкусным это платье, если стремясь к вытянутому силуэту, придется юбку опустить ниже колена? что-то я сомневаюсь...

отвергаешь - предлагай!

.
Ксюль, интересный анализ по фигурам, обожаю мыслящий тростник:), ремарк - тётеньки из Бурды-65, это толстенькие, Mode fuer Mollige - это Мода для Полных.

ремарк - тётеньки из Бурды-65, это толстенькие, Mode fuer Mollige - это Мода для Полных.

среди стандартных никого с бюстом не нашла :) найду аппетитный 46 - покажу.
пишут, что платье на 45 размер - это 101-81-111 - примерно 50ый российский. что-то потоньше дама вроде, не? может быть, уже 48ой, но еще не 50ый точно. при стандартном-то росте 164-167... или у меня совсем с глазомером худо...
/*впрочем, они и сейчас в раздел для полных снимают дам 46-48 российского размера. а выкройки дают с 50 или 52.*/

и картинка для любителей современного взгляда (хотя 90ые уже не совсем современно :-Р):
post-10729-1289311136_thumb.jpg
судя по верхнему подрезу (он в разных местах относительно высшей точки груди), платье всё-таки было не скопировано, а смоделировано заново.

отвергаешь - предлагай!

.
Немного подробностей о ромашках.

Вертушка по кругу.

k1.jpg

Лиф. Виден реглан и малый объём лифа. Ручные петли.

m1.jpg l1.jpg

Cравнение. Разные силуэты на одной и той же модели. Согласитесь, немного разное впечатление...:) Это и интересно (мне).

t1.jpg

- О выкройках, что накумекалось, обязательно, картинки вот нарисую, а там их немало... Пописываю ведь я в свободное от жизни время, а его, как и у всех, не так-то и через край:), оттого и не сразу получается.
Ф.

интересно, проверить эти мысли и на других женщинах :) в т.ч. и на женщинах с менее выраженной талией. и еще на женщинах с полным бюстом, из которых "пирамидку" сделать гораздо сложнее, чем из изящных сверху барышень.
Гхм… Могу предложить свою фигурию «для опытов». С Фросей одни отличия. Платье подобное у меня имеется, и в жизни мне на мне оно нравится. Но фотография оставляет желать лучшего по многим пунктам, а в ближайшее время перефотографироваться не удастся. Но силуэт виден. Если надо, может в личку ее скинуть, а там посмотрите, стоит показывать вообще или нет. Неохота тему портить.

Я полезных перспектив никогда не супротив

.
Воробышек, скидавАйте, конечно, очень интересно!
Если можно, добавьте допустимые подробности о крое платья и о своей фигурке. Думается, будет очень познавательно.

В пределах данной темы я вижу несколько интересностей.
1.Исторический аспект. Что когда носили, и почему.
2.Конструкторский. Как? - это делается.
3.Эстетический. Во все времена фигуры разные - как приспосабливают к ним модные силуэты?
4.Личный. А если мне хочется это "здесь и сейчас"?
= Вот и будем думать потихоньку!
Ф.

Фрося, халатик с ромашками супер! И ткань такая красивая, рисунок просто обалденный , ну а исполнение как всегда на высоте. Честное слово, жаль носить такую красоту только как халатик для дома.

мона

почему жаль для дома???????????
вы же дома не меньше должны быть красивой,чем где-нубудь в другом месте.!!!
Вы же это делаете для СЕБЯ и своей души!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

мона

почему жаль для дома???????????
вы же дома не меньше должны быть красивой,чем где-нубудь в другом месте.!!!
Вы же это делаете для СЕБЯ и своей души!

Мало людей сможет увидеть такую красоту... Насчет того чтобы быть красивой и дома, поддерживаю полностью!

.
Ля-фам, ну уж как у моны красиво дома - это просто умопомрачительно. Я даже мужу монину кухню боюсь показывать, чтобы у него не было точки отсчёта:)

.
Ля-фам, ну уж как у моны красиво дома - это просто умопомрачительно. Я даже мужу монину кухню боюсь показывать, чтобы у него не было точки отсчёта:)
Фросенька, у него жена выглядит как королева, зачем ему все остальное :). Я же говорю что такую красоту как Ваш халатик увидит только он (ну и мы конечно тоже).

.
...Практика - критерий истины.
Давайте взглянем, как выглядит такой фасончик на другой фигуре.

Я очень благодарна Воробушек за любезное разрешение опубликовать её фото, доставившее мне большое удовольствие:). Спасибо! - Цитирую.

Платье шила по выкройке из журнала Диана моден №5 2009 год. Модель Симплисити 3833, на нее давали ссылку в теме Нью Лук. В моделировании я не сильна, поэтому выкройку только подгоняла под свои габариты.
Мои ОГ-ОТ-ОБ 102-85-110, рост 156 см.

180.jpg 181.jpg

Да, не подросток:). Но...мило, свежо и очень легко! Смотрите, какой лёгкой и недамистой получилась эта фигурка - в этих линиях!
- локальный светлый, даже безмятежный (и небесный) цвет, характерный для периода
- удачные типичные модельные линии, рисующие ту самую ракету-стрелу.

182.jpg

Согласитесь, придать лёгкость и подвижность силуэту было в данном случае красивой русской фигуры (слова: статность, плавность, величественность...) - не такой уж тривиальной задачей.

Единственно (последний рисуночек), я бы сделала рукавчик покороче (справа) или изменила ему форму низа (слева), чтобы не создавать горизонталь, единую с подрезом на груди . Простите мне это чисто вкусовое замечание, дорогая Воробышек, это незначительная мелочь, свойство моей въедливости...:)
Спасибо ещё раз!
Ф.

А из какой ткани платье Воробушек?

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...