Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

BriNa, спасибо - крупный план, хорошо можно все детали разглядеть.
Однако отлично старушки сохранились! :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще для вдохновения:

 

имхо, из всего ряда одна только забавная шапочка вверху слева сегодня вызовет неоднозначную реакцию:)

post-8906-1256855256_thumb.jpg

post-8906-1256855269_thumb.jpg

post-8906-1256855278_thumb.jpg

post-8906-1256855287_thumb.jpg

post-8906-1256855301_thumb.jpg

post-8906-1256855309_thumb.jpg

post-8906-1256855317_thumb.jpg

post-8906-1256855325_thumb.jpg

post-8906-1256855332_thumb.jpg

post-8906-1256855339_thumb.jpg

post-8906-1256855357_thumb.jpg

post-8906-1256855369_thumb.jpg

post-8906-1256855381_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу линий НЛ,нашла такую картинку
post-6152-1256856348_thumb.jpg
Вобщем,заразили меня..))Построила по книжеце 50-х основу лифа,как ни страннорукав очень удобный,но вот судя по форме вытачек расчитана она на "острую" грудь.Современные бюстики не подходят.Встаёт вопрос нижнего белья (для чистоты эксперимента) Вспомнились бабушкины атласные лифчики..))) Что же тогда носили?
post-6152-1256856788_thumb.jpg post-6152-1256856828_thumb.jpgpost-6152-1256856898_thumb.jpg post-6152-1256856926_thumb.jpg post-6152-1256856986_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


soulkiss Синий точно то! Один в один луковский! :)
но как-то просто он у них сделан, как бандана.- скромненький синий платочек

я его все равно на всякий случай отсканировала:) мне кажется на фото ткань не очень удачно подобрана, ведь эти ярусы можно было красиво как то обыграть (например добавить еще другую ткань или по цвету или текстуре)
http://i016.radikal.ru/0910/4a/841512021605t.jpghttp://i040.radikal.ru/0910/cd/2ad80f85c6bat.jpghttp://i082.radikal.ru/0910/88/c8e4621704e4t.jpghttp://s60.radikal.ru/i168/0910/f5/0ae7c992b39at.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка,красивые шляпки,некоторые не понятно как держатся.как думаете,их пришпиливали как-то?Про первое фото всё понятно)))Ветер не страшен.))
post-6152-1256858191_thumb.jpg реальная советская дамаpost-6152-1256858237.jpg модель

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Кашка, куча шляпных булавок, и вся недолга:).
Очередная утраченная (временно) технология.
А у меня, между прочим, есть штук 30 шляпных булавок. Правда, я пользуюсь ими очень редко.
Это такая булавка, вроде тех, которыми мы скалываем ткань при шитье. Только длины см 8-9, естественно, потолще. На конце у моих такие обратные цветные конусики довольно большие, зелёные, жёлтые и коричневые. Довольно простенькие, но можно представить себе, что были и более декоративные.
Система: шляпка протыкается, пришпиливается к волосам и протыкается обратно. И так раз 20:).
==================

 

Рукав нью-лука - самый удобный, в 100 раз удобнее современного.
А что Вы задумали шить, не терпится узнать!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки-светлые головы, и шляпные модистки
подскажите, как вот эта шляпка делается?

 

запАла я на нее.

 

post-8906-1256858965_thumb.jpg

 

так нравится,- ее и под подбородок можно завязать, чтоб в уши не задувало, и назад завязки можно сделать, и росту добавит.
и вообще она прелесть с пимпочкой:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цилиндр с разрезом и "поясом - завязкой" внизу с небольшим расширением вверх (не обязательно), а потом разрезанный на клинышки. Внутрь я бы вставила мягкое объёмное донышко из синтепона очень рыхлого, может быть ещё слой кольцом. Шов надо заложить складочками или собрать, чтобы форму придать и длину по затылку сократить.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, спасибо. Как Вы думаете, этот ободок цельнокроенный или притачной?
И за счет чего там двойная складка создается, на переходе от тульи к ободку? В ней значительная часть прелести формы заключена.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ободок можно притачным делать, а можно складки формировать из целого, а-ля кулиски, в которые можно будет завязочки вставить. Раз выкройки нет, то "по мотивам" делаем, как удобнее.
Ещё разок посмотрела - почти художественно завязанный платочек.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,я нацелилась на это
post-6152-1256864383_thumb.jpg
И ткань в своих закромах нашла жуть подходящую..но мало её,в 2,20 не вписываюсь.Думала короче делать,под колено.но на драпировку всё равно мало,она же двойная.Теперь мучаюсь.Другой фасон из моей ткани шить,но какой? Или же бежать другую покупать для этого платья.?Практика показывает,что по надобности ничего не купишь-нет в продаже,только по случаю.А другой фасон хочется с цельным рукавом,с ластовицей,и чтоб в том же духе...

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И о шляпных булавках..
В прошлом шляпки были, скорее, декоративным аккомпанементом к сложным прическам и украшались лентами, цветами, кружевами, чучелами мелких птиц и перьями.

 

Специальные шляпные булавки, пронзающие прическу и выходящие с другой стороны тульи шляпки, были длиной более 20 сантиметров.
Они могли стать оружием самозащиты. Женщина могла дать отпор любому нападавшему - шляпная булавка была очень острая, стальная и негнущаяся.
Сохранились судебные хроники 1900-х годов, где рассматривались дела об убийствах женщинами своих спящих любовников шляпными улавками, к которым прикалывались записки: "Тебе - неверный"
История дамской шляпки в России насчитывает триста лет и полна невероятных событий, свидетельствующих не столько о причудах моды, сколько об особой роли шляпы.
Известно, например, что близкие ко двору Николая I светские дамы, выразили царю неудовольствие тем, что жены священнослужителей не только носят шляпки, вместо приличествующих их положению платочков, но и стоят в них обедню.
Дамы надеялись на запрещающий указ, но, к счастью, весьма чувствительный к манере своих подданных одеваться Николай I, не принял жалобу к сведению и все осталось по-прежнему. .
В начале ХХ века, сначала петербургский, а потом и московский генерал-губернатор издали распоряжение о шляпной булавке.
Огромные шляпы с широченными полями крепились к пышным прическам длинными булавками, которые в толпе или общественном городском транспорте (тогда это была конка) были причиной тяжелых травм. Распоряжением предписывалось снабжать шляпные булавки надежными наконечниками, но, увы, они откручивались и терялись - случаи тяжелых увечий из-за дамских модных шляп прекратились только с изменением моды на прически и фасоны шляп.
Шляпы и перчатки дамы надевали и снимали только вдали от посторонних глаз.
Вообразите себе красавицу пушкинской поры, пышные локоны которой не были скрыты полями изящной шляпки-кибитки. Так вот эти локоны большинства красавиц крепились к полям и снимались вместе со шляпой.
Естественно, что предпочтительней было не иметь свидетелей при столь щекотливых обстоятельствах.
post-6152-1256865603_thumb.jpgpost-6152-1256865624_thumb.jpgpost-6152-1256865638_thumb.jpg
post-6152-1256866169_thumb.jpgpost-6152-1256866193_thumb.jpg
подробно можно посмотреть тут http://gorod.tomsk.ru/index-1243058407.php
Спасибо Фросе,как то эта вещица не попадала в поле моих интересов.А между тем интересно.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть такая книга с выкройками, но она 1964 года выпуска. Пару моделей покажу для сравнения, там есть и детские.

Мята, миленькая, пожалуйста! Я уже стою на коленках :) Отсканируйте книжку....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в электронном виде нашлась книжка Н.Я. Заморской с тем же названием , но за 2001 год
Мята, посмотрите, похоже не вашу книгу, хоть оталенно
http://s39.radikal.ru/i086/0910/16/f9a421bfbc18t.jpghttp://i067.radikal.ru/0910/0e/68a8a44e2671t.jpghttp://s41.radikal.ru/i093/0910/6d/5a33114c38bct.jpghttp://s47.radikal.ru/i115/0910/3d/e5d1ca42c898t.jpg

 

А в Уфе эту книгу просто дарят... вот просто так. А я оттуда родом... эх!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще о микро-шляпках. По обхвату во многих из них вставлялась проволока, достаточно упругая , и в 2-х местах - над ушами делались из нее же петельки, которые втыкались в прическу. Тк правильной прической я не обладаю - мне было больно. Зато фиксировалась "на смерть"

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, спасибо за булавочки! Какие милые.
Мои похожи вот на эту, см 12 длиной, только без инициалов:)

 

2.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mme St-Perle, книга совсем другая, хотя некоторые модели похожи. Может подскажете ссылку на эту книгу?
Танюша Стец, без проблем, отпечатаю. Там есть несколько моделей с мехом, обработки и последовательность пошива.

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ободок можно притачным делать, а можно складки формировать из целого, а-ля кулиски, в которые можно будет завязочки вставить. Раз выкройки нет, то "по мотивам" делаем, как удобнее. Ещё разок посмотрела - почти художественно завязанный платочек.

Брина мне кажется, там ободок более сложного кроя - как-то завязки ложатся и вдоль лица, и назад, - значит, как-то фигурно выкроены, может быть, вместе с притачным ободком...

 

Буду сейчас на дочкиной кукле крой изобретать:)

 


В Израиле, шляпки и разные тюрбаны носят в основном религиозные женщины, поэтому светское население к этому акссесуару относится с опаской. Только очень "смелые" ходят по улице в шляпе.

MeriPoppins , летом и у нас на дам в шляпках смотрят как на особ экстравагантных, особенно в обычной суете большого города.

 

Но вот в холодное время - а это минимум половина года, - головной убор просто-напросто необходим.
И женские шляпки зимой не такая уж редкость. Правда, не так часто увидишь, -
гораздо чаще все же вязаные шапочки. А они, имхо, любой наряд делают приземленнее:)
Меховые шапки, в связи с всеобщим потеплением, все менее актуальны в Москве, - зимы теплые.

В общем, все обстоятельства за то, чтобы вернуться к шляпкам:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я нацелилась на это
http://club.season.ru/uploads/post-6152-1256864383_thumb.jpg
И ткань в своих закромах нашла жуть подходящую..но мало её,в 2,20 не вписываюсь.

Кашка, посмотрите: в этом платье деталь-шарф съемная,
драпировка собрана на планку, она просто-напросто пристегивается на пуговицы при желании.

 

Это удобно - платье сможет служить базой для создания разных комплектов.

 

Например: отстегиваете шарф, пристегиваете на эти же пуговицы кокилье или жабо -
белоснежное или из каких-нибудь красивых таинственных кружеФФ в тон платью - и будет совсем другой образ!

 

Поэтому Вы можете сшить полюбившееся Вам платье из той ткани, которая есть, раз уж она "жуть подходящая" -
цельнокроеный рукав довольно экономичен в крое, и 2.20 вполне хватит, -
а этот съемный шарф можно выполнить из другой ткани - напр. такого же цвета, но другой фактуры,
или подобрать гармонирующую по цвету, - может получиться очень интересный вариант.

 

Спасибо за рассказ о шляпных булавках. Интересно, сейчас можно их где-нибудь купить?...(мечтательно)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Кашке такое подойдёт.http://s46.radikal.ru/i113/0910/bc/3f98d4546b40t.jpg

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая идея драпировки, выходящей из кармашка, - прелесть:)
деталь, с огромной долей вероятности, пристегивается на пуговку внутри кармашка, или на кнопки:)

 

На изящном бюсте будет весьма элегантно смотреться.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А вырез галочкой на стоечке?!
А вышивка на кармане?!
А крутобёдрая наклонная складка на юбке?!

 

Не, НЛ модели - это всегда какой-то фонтан идей. Я получаю просто физическое удовольствие, разглядывая их:).
Причём эти идеи - это не самореализация дизайнера, а всё во имя Прекрасной Дамы.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно попробовать защитить вязаные головные уборы...
voguehat.jpg
очень многое зависит от того как и из чего вязать. В то время делали изумительные вязаные шляпки, а маленькие токи и беретики из ангоры... попробую поискать у себя на компе.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

... ткань в своих закромах нашла жуть подходящую..но мало её,в 2,20 не вписываюсь.Думала короче делать,под колено.но на драпировку всё равно мало,она же двойная


2,20 хороший кусок, почти две длины. впишетесь, еще и останется. Сделайте выкройку и на ткани пораскладывайте. Ее можно слегка изменить, низ по ходу дела, оставив верх без изменений. Нужен творческий подход и все получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...