Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

http://club.osinka.ru/topic-3118?start=150
post-6152-1256929909_thumb.jpgpost-6152-1256929927_thumb.jpg
о шляпках на осинке

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя шляпа . " Работает " всё лето :
- в закрытом виде
- чуть открытом
- и в совсем открытом , в помещении .
Тонкая соломка . Можно скрутить и положить в сумочку .

 

post-5927-1256934906_thumb.jpg post-5927-1256934926_thumb.jpg post-5927-1256934943_thumb.jpg

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот - это опять я с вязаными шапочками!
Дело собственно в том, что вязать я люблю не меньше, чем шить. И какое-то время назад я с наслаждением бродила по сети, разглядывая так называемые винтажные модели, выполненные по старым выкройкам. Оттуда отправляли на сайты, торгующие сканами старых журналов по вязанию. Ну, конечно же, трикотажные модели этого периода были также восхитительны!
2395879912_97a81f1c91.jpg2396670900_065bdd078b.jpg
2395880596_fac5af5dfb.jpg2396686208_49eb167844.jpg
Вот там я их и увидела! Шляпки, которые рекомендовали вязать и вязали.
Это было удивительно, так как у меня в голове была четкая установка. Шляпки делают из фетра, на свадьбу - из кружева и совсем старушки из моего детства драпируют из бархата.
К сожалению, я не нашла, обещанные фотографии...они пропали, когда мы переезжали с компьютера на компьютер(((
Но хотя бы вот такие крохотные превьюшки из журналов по вязанию я все-таки поставлю
stitch98_10.jpg216166669_bbe369fddf_m.jpg74e4_1.JPG
minstyl32_5.jpgstitch95_9.jpgstitch98_19.jpg
да, они не показательны, конечно. Но важно то, что не стоит отказываться от такого благодатного материала для изготовления головного убора.
Правильно Фрося Бурлакова написала двумя страницами прежде , что вывязать форму легче, чем сшить. Другое дело, что потом ее надо нести. И здесь возникают совсем другие моменты...
Посмотрите, какой чудесный берет по выкройке 30-х годов, не думаю, что он не вписался бы в образ
beret3.jpg
или вот такая шапочка с кельтскими узелками
celticknot.jpg
Ну и заканчивая свое затянувшееся сообщение еще два снимка, удивляющие мягкой формой
bernewlook.jpgstrhat.jpg
Я очень жалею, что не удалось показать французские модели из ангорки. Где головные уборы самостоятельно и в комплектах с муфточками или пелеринками, просто очаровывали.
Да, и еще, я купила новый журнал Сюзанна (итальянские модели для вязания) с двумя совершенно необычными для сегодняшнего дня беретиками. У одного донышко звезда, у другого восьмиугольник, к первому предлагают накидку, ко второму широкий шарф и посажены они высоко, по-луковски. Если будет любопытно, можно отсканить фото.
Все!!!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, и как же я забыла такую красоту
vbhat.jpg
ну просто просится, чтобы ее связали, а ведь и красивая будет, и теплая!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Diana, какой прелестный пост, душевный, умный и информативный! Как приятно, когда картинки сопровождаются интересными мыслями! - Спасибо большое! Я всерьёз задумалась о вязаной шапочке в стиле. Я никогда еще не делала, поэтому хочется попробовать. У меня большой размер головы, непослушные волосы, так что купить что-то почти невозможно, шить - это сложнее, а связать реально... буду пробовать!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо вам, Diana и Бурлакова Фрося - умеете вязать!
А я вот тут над шляпкой с пупочкой исхитряюсь - поддается, голубушка:)

 

Вот еще что нашла сегодня:

 

post-8906-1256987885_thumb.jpgpost-8906-1256987871_thumb.jpg

 

Думаю, береты просто будет сшить - пальтовая ткань сейчас бывает очень интересных фактур и расцветок.
Колпачок тоже нечего делать - за один вечер сваять. Забавный - его можно и в молодежный гардеробчик вписать запросто.
Дочка моя, зовут Пуся, "продвинутая барышня", увидела, сказала - прикольно, сшей мне такой.

 

Шляпки, драпированные из бархата, мне кажется, будут приятно выглядеть в комплекте с современной одеждой
(только боже упаси брать корейский синтетический! - лучше уж никки) - их можно не снимать в театре или кафе -
не всегда же осенью удается прическу за целый день сохранить, -
а такая шапочка, если она по цвету и фактуре сочетается с платьем, будет даже "работать на образ" :)
Кстати, там одна, как мне показалось, даже не из бархата. Ее можно из живописного платка соорудить - а из остатков шарфик:)

 

Прочитала вчера книги по шитью головных уборов из ткани - вроде не так уж и сложно.
Шляпки всякие можно и из надоевших пальтишек делать, которые у всех на антресолях -
а моль не дремлет;)) и можно так "откреативить" - произведение искусства будет:)
Такое можно сотворить - уникальный эксклюзив! привет БриНе, Гюго и Ладушке ;)
---------------------------------------------------------------------------------
А еще сделала сканы из журналов Бурда за 1962г
Правда, некоторые красотки в скан не влезли - в те годы журнал был бОльшего формата.

 

Здесь шляпки и для тех, у кого сейчас тепло (а в Москве сегодня - первый снежок).

 

post-8906-1256987915_thumb.jpgpost-8906-1256987940_thumb.jpg
post-8906-1256987973_thumb.jpgpost-8906-1256987981_thumb.jpg

 

А вот эти красавицы мне ну очень нравятся:

 

post-8906-1256987955_thumb.jpgpost-8906-1256987964_thumb.jpg
выкройки платьев, между прочим, на роскошные размеры даны.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ой а по моему это тот тюрбан-косынка который я выкладывала:)
вот она
http://i016.radikal.ru/0910/4a/841512021605t.jpghttp://i040.radikal.ru/0910/cd/2ad80f85c6bat.jpghttp://i082.radikal.ru/0910/88/c8e4621704e4t.jpghttp://s60.radikal.ru/i168/0910/f5/0ae7c992b39at.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------------
Нью-Лукoffка, встретился клочок от инструкции к вашей модели:)
http://ny-image1.etsy.com/il_fullxfull.44507317.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встретился клочок от инструкции к вашей модели:)

soulkiss, сказать, что я рада - не то слово!
вот как все там устроено!спасибо!
с меня - фотографии того, что выйдет.
Будет Пупочка Сезонная!!!
--------------------------------------------------------------------

 

на теме фелтинга посмотрите, какие шляпки прелестные
уверена, что у фелтингисток их много - но тема большая - боюсь заглядеться надолго, а времени сегодня в обрез.

 

Завтра прием лабораторных открывается.
Готовим аудитории:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Деловой комплект в стиле нью-лук» . Осенний зачет.

 

Лаборатория ждет! :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дамы!
Я забеспокоилась: надеюсь, что после зачёта наш топик не увянет?
Скоро праздники! НЛ-платья один из лучших вариантов праздничного наряда.
Лукоффка, вести топик дело хлопотное, но очень хочется чтобы Вы продолжили... У Вас так хорошо получается "создать атмосферу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы, И-Ва!
По секрету скажу - такие красивые зачетные наряды участницы подготовили, что все только жарче разгорится!
Кстати, еще есть время - работы там можно размещать до 7 ноября!
А атмосферу мы здесь все вместе с вами создаем - увлеченностью этим прекрасным стилем.

 

Да и на время зачета наши дела насущные никто не отменял:)
Наряду с конкурсом у нас здесь один интересный проект вырисовывается -
подбор нью-лук гардероба для конкретных фигур.
Первая заявка уже есть;)

 

Так что тема женщин-цветов не увянет никогда:)

 

итак, продолжаем... любой вопрос - в студию! :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, с удовольствием читаю Вашу тему.Уже заглянула в Лабораторию!!!!Платья тех лет всегда завораживали своей женственностью.И сейчас после Вашей юбки вспомнила, что тоже шила юбку по книге 50-х и тоже очень была удобна в носке.Сейчас хочу повторить выкройку и пошить юбку, но в голове крутится мысль об отделке и в связи с этим вопрос (ткните носом , если это было на форуме):
-приемы декоративной отделки в этом стиле.Особенно помнится и хочется повторить :когда на однотонной ткани выстрочены фигурные, объемные линии. Мне кажется, что с изнанки был проложен шнур.Вот как это делается?Может кто расскажет технологию?
-

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте дамы!
Я забеспокоилась: надеюсь, что после зачёта наш топик не увянет?
После зачета, посмотрев на наряды, я себе выберу самые понравившиеся модели и буду тоже шить, впереди зима и весна, у меня отрезов склад. И на лето надо шить зимой, чтоб летом только носить. Сейчас самое подходящее время для работы, исторически женщины рукодельничали длинными вечерами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луковка, если еще участницам дадут рекомендации для конкретных фигур, то...организуется постоянно действующая НЛуковичная мастерская с периодическими дефиле :))

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкурсантка из меня никудышная, но душой я с Вами!
Всё пытаюсь подружиться с н-луком, но "срывает" меня в задорные 60е.
Пыталась сшить правильную юбку - все не одобрили. В итоге имею сарафан вместо юбки, все сказали : теперь другое дело.
Из-за переделки намаялась с подгонкой клеточек. Шила и распарывала не один раз (может это вид истерии?).
Чертила прямо на ткани, считая клетки и сверяясь с двумя разными выкройками: платье из 50х и сарафан из 70х(?)
Показываюсь честно: без утягивающего белья.

 

Ну и зимний вариант всё той же накидки. Её я тоже подкоротила(руки чесались видимо).
Все находят, что стало лучше. Почему-то она на фото выглядит серой, в жизни - тёмн.синяя
Сейчас вожусь с брючатами. Ткань в оч. тонкую полоску (скорее даже в линейку) - подгоняю вот!

post-11266-1257100195_thumb.jpg

post-11266-1257100213_thumb.jpg

post-11266-1257100231_thumb.jpg

post-11266-1257100254_thumb.jpg

Изменено пользователем Нью-Лукoffка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И-ва, симпатичные вещи, обогатят гардероб. Сарафан даже интереснее, чем юбка и теплее, дело к зиме. Я б серединку покроила по диагонали, но и так мне тоже нравится, интересно. Сначала клетку тоже кроила только прямо, но потом вошла во вкус, и стала сочетать прямую с диагональю, да и подгонять меньше. Удачное пополнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально сарафан был юбкой почти неделю. ))))
По диагонали хватило бы только на НЛ-передничек.
(Ткань 80%шерсти+эластан.)
Только благодаря большому запасу(складка-шлица) и свободе облегания
принятой в выкройках тех лет удалось "вывернуться".
По-моему, это клиника: терзать бедную тряпку, как последнюю одежду в своей жизни (при набитом шкафчике). Самой смешно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(при набитом шкафчике). Самой смешно...

не смешно.Одежды много НЕ бывает.Так что я, как печально пришедшая к выводу что НЛ на мне будет смотреться как на корове седло, буду любоваться вашими поделками-переделками и остальными красотами
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...НЛ на мне будет смотреться как на корове седло
Неужели? Мне в это слабо верится.
Просто Вам пока больше нравится другой стиль, почему бы и нет, я уважаю Ваш выбор. Приходите сюда просто в гости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не... я только соблазню кого-нибудь меня пофотограыировать, сами увидете.
Я как раз НЛ обожаю с самого детсва. Каталог ленинградского универмага ( он тут как-то промелькивал) был моей первой книжкой с картинками. Я как вас нашла здесь целыми днями только и прикидываю, что бы мне такое пошить, то в талию не вписывается, то в ноги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже понимаю, что НЛ в чистом виде - скорее не моё, но из выкройки
часто заимствую лиф или вырезаю середину от груди до бёдер (типа корсаж) - хочется верить, что появляется "талия".
Надо взять себя в руки и построить основу. Но пока, я с радостью обнаружила, что на меня хорошо садятся выкройки 50р-ра. Вспоминаю своё
"босоногое" детство, (журнал Работница - каждый № - окно в мир) и я, вокруг которой выкройку 44р-ра можно было обернуть 2раза.( А как хотелось шить в
школе!).
Ещё заметила, рассматривая старые журналы "Бурда": плотная посадка
платьев начинается где-то с 54года, до этого модели дост. свободны, часто талию делает пояс. Немного похоже на моду 80х без подплечников.
Думаю, что Вы Mme St-Perle скоро тоже что-нибудь нам покажете н-луковое - эта тема так заразительна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, я запоздала с просмотром ... но сдержать себя от восторга не могу. Красота необыкновенная (это я про Вас). Думаю Ваша идея воплотилась на все 200%, а именно легкое секси без вульгарности (обратила внимание на взгляд - как же все-таки нас меняет то, что мы носим!). Даже представить не могу, как Вы скрывали в себе такую женщину под невнятными нарядами. Спасибо Вам, получила большое количество положительных эмоций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нью-Лукoffка, с удовольствием читаю Вашу тему.Уже заглянула в Лабораторию!!!!:
-приемы декоративной отделки в этом стиле.Особенно помнится и хочется повторить :когда на однотонной ткани выстрочены фигурные, объемные линии. Мне кажется, что с изнанки был проложен шнур.Вот как это делается?Может кто расскажет технологию?-

irinaV, очень приятно видеть!

 

у меня в одной из книг 50-х есть описание этой отделки, с иллюстрацией.
чуть позже отсканирую и непременно выложу.
_________________________________________________________________

 

Всё пытаюсь подружиться с н-луком, но "срывает" меня в задорные 60е.<>Я тоже понимаю, что НЛ в чистом виде - скорее не моё

И-Ва, 60-е тоже разные были. До 1964 года формы и линии нью-лук сохранялись, только избавились от чрезмерностей.
Мне самой, применительно к себе, больше по душе нью-лук конца 50-х - начала 60-х, -
он жизнерадостней, лишен нарочитости, он более простых и чистых форм.
Хотя и диоровская классика new look заставляет мое сердце биться учащеннее -
это гимн торжествующей женственности.
_______________________________________________________________
Я как раз НЛ обожаю с самого детства. Каталог ленинградского универмага ( он тут как-то промелькивал) был моей первой книжкой с картинками. Я как вас нашла здесь целыми днями только и прикидываю, что бы мне такое пошить, то в талию не вписывается, то в ноги.

Mme St-Perle, Ваши посты всегда наполнены улыбкой и юмором - их приятно читать.
Что можно сказать?
Вся гениальность нью-лука состоит как раз в том, что он не пытается вписать женщину в свои линии,
а для каждой женщины находит подающие в ярком свете именно ее красоту.
____________________________________________________________
От души советую прочесть темы Бурлаковой Фроси "Так шила моя бабушка" -
там она подробно и захватывающе описывает НЛ-приемы, и принципы их работы.
(ссылка есть в первом посте нашей темы).

 

Очень важно искать свой силуэт, и свои линии - и тогда впишется все!
__________________________________________________________________
_______________________________________________________________

 

Этим летом в Москве на улице я видела женщину пышных размеров -
наверное, не меньше 58-го российского, невысокого роста,
не самых фигуристых пропорций.
На ней было платье из шелка черного цвета с принтом в крупные желтые цветы, -
прилегающий лиф, (но не чрезмерно),
рукав -фонарик с приподнятой головкой, но не обтягивающий руку,
летящая юбка длиной ниже колен, в бантовую складку.
На ножках - невысокий каблучок.

 

Я просто обязана с вами поделиться одним важным наблюдением.
ВСЕ, абсолютно ВСЕ встречные мужчины сворачивали шеи, долго оглядываясь ей вслед.
(в нашем мегаполисе такое внимание к кому-то - очень редкое явление, почти исключительное.)

 

А я подумала - как жаль, что мужских взглядов, провожающих эту красотку,
сейчас не видят женщины, почему-то решившие, что красота заключена в цифрах 90-60-90.
Красота заключена в каждой из нас. Единственная и Неповторимая.
И только от самой женщины зависит, дать ли свободу своей красоте:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё 5 копеек от меня в тему.
Платье, шилось изначально на продажу. Ткань винтажная, смесь хлопка и рай она кусок был 3.7 метров при ширинне 90 см. Юбка вышла коротковата, поэтому я пришила полосу из зеленоватой органзы (ткани друггого подходящего цвета не нашла) из этой же органзы сделала саш. Очень хотелось сшить именно такой большой воротник.
Фотографировала без подъюбника, с ним может быть смотрелось бы немного интереснее.

post-188-1257149877_thumb.jpg

post-188-1257149939_thumb.jpg

post-188-1257149953_thumb.jpg

post-188-1257149967_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...