Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

.
Долго думала я, долго кумекала...
И поняла всё-таки, что выступать в конкурсе "Деловой Нью-Лук" я НЕ должна.

 

Почему?
Да потому, что для меня пришлось бы заводить специальную категорию "Ветеран", а там, во-первых, мне пришлось бы состязаться сама с собою, а во-вторых, быть ветераном я не хочу:)

 

Ведь шью я разные вещички в этом (и не только в этом) стиле уже не первый год, и встревать в конкурс мне было бы некорректно...
А выступить всё-таки хочется!
И...
Решилась я всё ж выставить кой-какие одежонки, но не в конкурсе, а то, что называется "на разогреве". Это когда до основного мероприятия выступают какие-то малопонятные личности, пока народ в ожидании жуёт бутерброды:).

 

Итак, девушки...

 

РАЗОГРЕВ

 

Для создания соответствующего настроения перед праздником Конкурса - три моих деловых нарядца в нашем любимом стиле Нью-Лук.

 

ДЕЛОВОЙ НЬЮ-Лук №1: Y-СИЛУЭТ

 

000000m.jpg

 

Правда, мой муженёк почему-то называет меня в этом платье Мата Хари, те. дела в таких платьях делаются определённого рода:). Как знать...
Это платьице... вот инспирация. Меня вдохновил немецкий журнал Praktische Mode №1 за 1959 год.
Вот модель, спинка и техрисунок.
Выкройку я делала сама, моделируя свою основу. Кое-что немного поменяла.
Ткань - двухсторонний искусственный шёлк, гладкий и матовый (ещё СССР).

 

000000mmm.jpg000000mmmm.jpg

 

Во-первых, шила я это платьё ...надцать лет назад. Тогда я была маленькая и глупая, так что до меня НЕ ДОШЛО (а может, и ткани не хватало, сейчас не упомню), как экстра-секси здесь сделана спинка.
Посмотрите только, линия низа лифа на спинке обрисовывает высокую линию ягодиц, а складка-шлица не зашита, а расходится прямо сверху, каждая половинка вдоль своей попки-ножки! Ей-богу, гениально! А в движении ещё краше. - Но у меня там просто складка от колена вниз.
Правда, я её вставила гладкой стороной ткани, а всё платье сшито матовое.

 

Во-вторых, у меня нет боковых швов на юбке, но зато 6 вытачек, а не 4. Цельнокроенная стоечка чуть пониже, чисто условная. И пряжка на пузе. И молния вся на спинке (на модели на спинке и сбоку).

 

Давайте немного повертим это платьице.

 

00000m.jpg

 

Да-да-да, вы правы, совершенно верно, за двадцать лет ДО Тимошенко:). Рисунок там - редкие неяркие розы, и молния вставлена розовая. Копирайт мой, сама придумала!:) - А представляете, как здорово было бы, если бы блестючая складка шла прямо от молнии?:) Если бы молодость знала, если бы...:):):)
И конечно, хочу представить детали.

 

Юбка и устройство вытачек. Боковых швов нет.
Пальчиками я отмечаю их длину. Передняя очень длинная, см 25, и наклонная. Боковая и задняя коротенькие, см по 8-9. Это уже от заниженной талии.

 

0000m.jpg

 

000m.jpg

 

Лиф. Цельнокроенные рукава 7/8 с ластовицей. Цельнокроенная стойка высотой см 2, сконструирована с помощью плечевого шва и вытачек на горловине спинке. Сложная драпировка. Рельефы. Небольшая куча тальевых вытачек.
Лиф не дублирован, только есть небольшая подкройная деталька спереди под драпировкой. Складки драпировки не закреплены. Сантюра нет.
Словом, смотрите сами:).

 

0000000m.jpg

 

00m.jpg

 

В чём же тут нью-луковость?
- Да во всем. Модель тогдашняя.
Цельнокроенный рукав, расширенный плечевой пояс, затянутая талия, юбка-рыбка...

 

В чём же деловитость, официальность этого платьица?
Закрытое. Подчёркнуто закрытое: со стойкой:).
Длина.
Длинные рукава.
Спокойный неназойливый цвет.
Отсутствие раздражающих восприятие деталей.
И вместе с тем, согласитесь, не такое уж оно и скучное!:)
Примерно так!

 

Деловое продолжение следует....
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фрося,замечательное платье!То что сантюра нет верится с трудом.)) Что же там есть?
post-6152-1256587572.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, предупреждать надо, чуть бутербродом не подавилась :) Мата Хари нервно грызёт ногти :) И вся эта обольстительная форма в невиннейшую розочку - сильно!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет - из дома нью-лУчистого точно уже ни ногой.
Вот так отвлекись на фототему - останешься без десерта!
Фрося! Это не разогрев - это зажигание!!!
Вот это форма!
Теперь я понимаю, почему Вы, Фрося, предпочитаете Х-силуэт с пышными юбками, - из гуманности.

фрося,замечательное платье!То что сантюра нет верится с трудом.)) Что же там есть?

Кашка, на вопрос "что же там есть?" я, как живой свидетель, отвечаю - там есть Фрося:)
Вот такая - с ростом 180, с талией в 57см. С прекрасным мелодичным голосом и умной улыбкой.
(только, как живой свидетель, я сомневаюсь, что талия у Фроси 57см.
Это она лукавит, прибавляя пару дюймов,из гуманности)

 

Фрося - спасибо. Такой крой вкусный - вдруг будет времечко, тех. рисунок выложить?
Буду предвкушать...

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ,мне точно разогрев не нужен.Фрося,мне лично лучше вызвать пожарную машину.-))
Я токо костюм закончила и пуговки пришила.Морда горит,руки трясутся с перепугу (неужто дошила?)-))
А ведь ещё фотосессия.А конспект,да ещё чужой я пока не открывала.
Пошла учить китайский язык-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кашка, на вопрос "что же там есть?" я, как живой свидетель, отвечаю - там есть Фрося:)
Вот такая - с ростом 180, с талией в 57см. С прекрасным мелодичным голосом и умной улыбкой.

(только, как живой свидетель, я сомневаюсь, что талия у Фроси 57см.
Это она лукавит, прибавляя пару дюймов, из гуманности)

 

Фрося - спасибо. Такой крой вкусный - вдруг будет времечко, тех. рисунок выложить?
Буду предвкушать...


Спасибо Лукоffка за правду!!!
потому как на Фросю глядя в ее нарядах зависть такая пробуждается, и мечтательность типа "и мне бы такое, и я бы точно такая же красивая стала бы сразу же" :))) А последнее вообще..., я даже весь день раздумывала что спортом уже надо каким-нибудь, что бы талию хоть какую заиметь.
Но раз уж росту все равно не хватает, а голос как труба иерихонская, то можно расслабиться опять, кушать пончики и вами любоваться
Бурлакова Фрося!!! Мата Хари личность мне мало знакомая, но с врагами в таком платье справиться точно раз плюнуть. особенно с врагинями... отсохнут от зависти в момент
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня было почти три часа ночи,когда увидела Фросину "сказку на ночь"...при всем моем приогромном уважении...как это не гуманно...здесь же нельзя просто глянуть, просто к себе прислушаться (зацепило-не зацепило),просто "спасибку "нажать...здесь даже мало прочесть от А до Я...
Здесь нужно читать мееедленно, внимательно, рассматривать иллюстрации и еще несколько раз читать,чтобы понять и оценить приимущества какой-нить там вытачки,которой и быть вообще не должно...
Фрося, Я очень довольна ,что мне тааак везет читать Вас и смотреть! благодарю!

 

а тут еще и Кашка к ночи ближе такие украшательства подарила...

 

Лукоффка,в целях бережения нервов у местного Сезоновского населения,ограничьте доступ в Тему особо впечатлительным после ...ну после 3 часов ночи,что ли...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От платья (а уж от фигуры ! - смайлик с выпученными глазами) в восхищении... Но мое ИМХО - пропорционально бы выигрышней смотрелась чуть более короткая длина юбки ( или низ шире или уже...), как-то цельнее был бы образ... Но это только мое личное впечатление. А в общем, еще раз - восторг....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
ReOlga, дайте мне такой же халатик. только с перламутровыми пуговицами:)

 

- Да всякие длины есть, платьёв полно, интересно разное попробовать....
Спасибо за добрые, внимательные слова!
Юбка эта при любом движении или когда сидишь выглядит сильно зауженной книзу. Я тута её специально в статике демонстрирую, чтобы был виден крой.
Кроме того, это именно деловое платье, то есть (в моём понимании) в нём НЕ должно быть ничего нарочито привлекающего внимание. Ни длина, ни заужение, ни декольте, ни акцент на бюсте, ничего такого, что нажимает ширпотребную кнопку в восприятии противоположного пола.
Тайную кнопочку - пожалуйста:). Чтобы человек и сам не понял, почему ему хочется смотреть, а не чтобы на коленки пялился:).
===========================

 

Девушки, обратите, пожалуйста, внимание, КАК это сделано, ведь это самое интересное.
В этой модели на талии поставлено 3 Х. Что и подаёт талию в самом стройном виде.
То есть использованы 3 разных приёма, образующих сходящиеся на талии линии. Взгляните сюда.

 

0000000mmm.jpg

 

Видите, сколько выдумки проявил модельер, чтобы придать вашей фигуре стройность?
Причём, здесь это сделано МЯГКИМИ линиями, а не жёстко-корсетно.
А мягкие линии производят самое естественное впечатление, в отличие от жёстко-корсетных. То есть талия при таком оформлении выглядит естественно-тонкой, а не утянутой до посинения.
Кроме того, мягкие линии маскируют некоторую неидеальность фигуры, то есть подходят многим.

 

Также идея на спинке очень классная. Жаль, что до меня в своё время не допёрло:).
Нарисовать высокую попку и длинные ножки - таким элементарным, по существу, приёмом. На мой взгляд, это очень талантливо.

 

0n.jpg

 

Да ещё складочка на попе при ходьбе расходиться будет.
Не, очень красивая работа модельера!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, обожаю Ваши рассказы, я от них таю, млею и начинаю мечтательно перебирать НЛ-картинки.
спасибо Вам, что сегодняшний рабочий день у меня начнется с блаженной улыбкой на лице!

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросечка, ваше место- в жюри однозначно, и... в гранд- дефиле со своей коллекцией.
Невозможно нас лишать такого удовольствия любоваться... и учиться(при наличии коментов).
А ваше участие привело бы...к занятию вами всех первых мест по куче номинаций, в том числе и на лучшую модель!
Огромное Вам мэрси за участие в этой теме и внесение в нее жизненной струи....Все равняются на Вас, вот только сколько нам до такого уровня... Может даже вся жизнь...И обучение Ваше...не книжное(хотя на них построено), а творческое, играющее красками и эмоциями... !!!
А многие с Вашей легкой руки полюбят стиль НЛ и может изберут его своей путеводной звездой!

Изменено пользователем Мэрлин-Марго

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девушки, спасибо, надеюсь, вам и интересно, и познавательно:).
Итак, продолжаем.

 

РАЗОГРЕВ

 

Ведь приближается 1 ноября, парад наших красавиц и умелиц... И хочется создать деловое, но праздничное настроение...
И потому

 

ДЕЛОВОЙ НЬЮ-ЛУК №2 : Х-СИЛУЭТ

 

Именно этот силуэт возникает перед глазами при слове Нью-Лук. Пышная юбка, подъюбник, тонкая талия... Совместимо ли это с деловым настроем? - Вот моя попытка совместить:)
Вот такое платьице.
Ткань - светло-серая тоненькая шерсть с выработкой вертикальной полосочки.
Фасон собственной придумки и собственное моделирование-конструирование (а также изготовление и демонстрация:))

 

000000m.jpg

 

Давайте тоже повертим это платьице.

 

00000m.jpg

 

Как оно сделано?
Удлинённый лиф из 10 частей. На юбку пришит в накладку, с имитацией баски.
Накладная кокетка, воротничок со скруглёнными концами.
Втачной рукав 3/4 на манжете.
У лифа сильно занижено плечо.
Пышная юбка заложена незашитыми складками. Застёжка сзади на молнию и спереди на руликовые петли. Отделка - вышивка толстым кручёным шёлком.
Лиф на дублюре из плотного шёлкового атласа. Им же продублированы кокетка, воротник и манжеты, на фотах кое-где виден беленький испод этих деталей.
Сантюра нет.

 

- Почему это НЛ?
Х-силуэт: расширенные плечи, расширенные рукава + пышная юбка. Вместе с обтянутой талией это создаёт типичный нью-луковский Х.
Сюда же рукава 3/4, маленький воротник - подчёркивает хрупкость запястий и шеи.

 

- Почему оно деловое?
Закрытое.
С воротничком. С длинными рукавами.
Абсолютно нейтральный спокойный цвет.
Цельный силуэт без навязчивых деталей.
=====================

 

Теперь интересно взглянуть на детали.
В этом платье я использовала ряд приёмов исторического кроя. Лиф ведь этот, как и практически все мои лифы, БЕЗ косточек-регилинов, так что для красивой посадки (да и просто для любопытства:)) воспользуемся богатейшим опытом наших старших подруг-предшественниц, не одно столетие создававших технологию для таких плотных лифов.

 

Во-первых, вот отделка крупнее.
Вышивка, атласная подложка, руликовые петли, фестоны, на которых вышивка имитирует дырочку, накладная фигурная кокетка, металлические пуговки, накладной фигурный низ лифа с фестонами и имитацией баски.

 

00m.jpg000m.jpg

 

Во-вторых, вот исторические фишечки кроя.

 

1.Шов с прогибом по середине переда и очень высокие проймы.

 

0000000mmm.jpg

 

2.Перед лифа из 6 деталей и спинка из 4 деталей.

 

0m.jpg0000000mmmm.jpg

 

3.Одношовный рукав с единственным швом по локтевому перекату (а не по нижнему, как современный).

 

0n.jpg

 

4.Удлинённая линия плеча (здесь у меня удлинение 6 см) и перенос плечевого шва назад (здеся у меня 5 см назад по пройме).

 

IMG_5014.JPGIMG_5016.JPG

 

Все эти приёмы имеют каждый свой смысл, технологическую хитрость, они помогали тем портнихам создавать удивительно красивую посадку точёных исторических лифов... Вот и я подсмотрела кой-чего:).

 

Продолжение следует!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Шов с прогибом по середине переда"
То есть получасся "как бы" выточка по центру? Очень непривычно! А что это дает? Только прилегание или еще и какой-то визуальный эффект?

 

Еще рассмотрела: ах, какие уголочки на попочке! Сначала смотришь-смотришь и не понимашеь, что ж тут прямо таки приклеивает взгляд! Да уж, "никаких навязчивых деталей"... ;)

Изменено пользователем Ешка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шерстяное платье чудо как хорошо!Весь НЛ Х-силуэт в одном флаконе.
Фрося,может быть обнародуете сколько у Вас платьев?Ну хотя бы примерно,+\-

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Шов с прогибом по середине переда"
То есть получасся "как бы" выточка по центру? Очень непривычно! А что это дает? Только прилегание или еще и какой-то визуальный эффект?

Исторический лиф 95% удлинённый ниже естественной ЛТ.
Поэтому с одной стороны, чем больше вертикальных рельефов, тем лучше посадка, и шов по СП играет здесь свою роль.

 

А также именно благодаря этому шву получается очень красивый прогиб фигуры по СП при виде в профиль.
Просто двумя тальевыми вытачками такой прогиб не сформируешь, или будет куча морщин. Нужно именно средний шов убрать к талии, а потом опять расширить.

 

0m.jpg

 

Вот здесь видно тальевой прогиб по СП. Красивенько, правда?:)
==============

 

Ира Кундзе, спасибо, есть ещё порох в пороховницах и платья в сундуках:)
Ща уже не считаю, но думаю там их ок.200, хотя не все сшитые мною за жизнь живы, увы.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, и у Вас промелькнула мысль всю эту красоту не показывать? Показывайте обязательно, а мы будем любоваться! Ваши вещи нужно долго и вдумчиво рассматривать, все эти шовчики, вышивки, складочки и т.д., а читая подробный рассказ , можно понять и тайный смысл. Спасибо Вам большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросенька (она же Офелия с сером платье), что же Вы с нами делаете ?)) Кто нас будет выводить из изменённого состояния сознания после Ваших постов с показами. Я только недавно пришла в себя после того как два дня назад посмотрела Вашу тему про игольное кружево, а тут такое. Какие мы счастливые что Вы у нас есть.
А вышитые ландыши на кокетке платья имеют отношение к Диору (это его любимые знаковые цветы ) ?

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося - очень понравилась такая расцветка на Вас - свежо и мило.
Вам очень идет однотонное.
И фасон продуман - просто высший пилотаж! Все особенности фигуры учтены, -
каждая деталь платья, каждая линия идеально подходит для высокой стройной женщины Фроси.

 

Благодаря Вашей теме "Так шила моя бабушка, или приемы полувековой давности"
я стала платья не только смотреть - я стала нью-лук платья ЧИТАТЬ.
Как же они умненькие, эти платья - ни одной линии бессмысленной. И так интересно выбирать свои.
Спасибо за средний шов посередине лифа - беру на заметку и буду применять.

 

А посмотрите, девушки, на то, как сделана юбка в этом платье - это же песня!
Расположение складок, их направление, глубина - все не просто так:)
post-8906-1256653356_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося! Видела множество Ваших работ. Последнее платье считаю лучшим из увиденного (лично для меня этот вариант наиболее близок).

 

Меня всю жизнь тянуло к НЛ платьям, и всю жизнь я пыталась их "осовременить". В первую очередь за счёт длины. Чтобы не быть голословной,
покажу "свою ретру" . К сарафану на ч.б. фото полагалась нижняя юбка с кружевами выглядывающими на 1-2см. Так тогда рекомендовал журнал "Работница", замученная комментариями заботливых старушек ( деточка, юбочку поправь - выглядывает), я перестала её носить. Между фотками лет 15 разницы.

 

Фрося, тысяча извинений за нахальство, но Вы хотели НЛ брюки.
Как бы мне хотелось увидеть Ваш вариант, если Вы ещё не раздумали их шить.
Вторую неделю "терзаю" свои, не могу сказать, что удачно...

post-11266-1256666093_thumb.jpg

post-11266-1256666109_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
И-Ва, брючки раскроены, будут и брючки:) Но не завтра:).
Спасибо за приятные слова!

 

А Вы... Ваше платье - просто прелесть! Белоснежка и семь гномов. Или "станьте, дети, станьте в круг!":)

 

- Между прочим, девушки, чтобы понять естественность, красоту, гармоничность Вашего наряда - сфотографируйтесь вместе с ребёнком. Вся вычурность, любая ненатуральность сразу вылезет наружу. Дети - это как камертон естественности.
Посмотрите, как прекрасно НЛ выдерживает такое испытание!
Спасибо, дорогая И-ва!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красным платьем я довольна вот ещё почему. Оно задумывалось, как одноразовое. Я не ношу красное, но наступал год не помню кого, и нужно было
быть в таком цвете. Короче: сшила-одела-забыла.
В конце учебного года в д.садах выпускной. И была у меня нянечка в группе, одинокая женщина, всё её богатство - три дочки. Средняя девочка выпускалась из сада. Это было в середине 90х. Родители в их группе подобрались определенного круга.
Пришла моя няня на работу в растрёпанных чувствах: дочка не хочет идти на праздник (одногруппницы нарядами хвастают, у многих "платье до пола", тогда это было писком). Я "зашлась", что называется. За два дня растерзала красное платье - был у девчушки наряд "до пола"....
Сейчас эта девочка выходит замуж.
Что-то меня сегодня понесло: впервые "с головой" показываюсь, да ещё и расхвасталась. Это меня "Сезон" расслабил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И-Ва, как же Вам красное идет -
удивительно вот что: яркое платье - но видишь в первые мгновенья не его,
а прекрасный взгляд серьезной красавицы.

 

А для девочки, которая сейчас выходит замуж,
красное чудо до пола навсегда будет волшебным воспоминанием детства.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Утро, ландыши - просто так совпало:)
Девушки, как всегда, приглашаю взглянуть, КАК? - это сделано.

 

Вот как в этом платьице формируется Х-силуэт.

 

0m.jpg

 

1.Верхняя часть Х - плечи расширены кокеткой.
Чтобы не получилась грубая прямая линия плеча, она скруглена по верхней форме руки.
Чтобы кокетку выделить, она вышита.
Чтобы кокетка не была слишком массивной, у неё фигурный край и часть площади покрыта воротником.
Итого: расширение сверху без утяжеления.

 

2.Нижняя часть Х сделана расходящимися складками юбки.
Чтобы не утяжелить ими тонкость талии, ЛТ опущена.
Чтобы заузить видимую горизонталь низа лифа, он сделан фигурно.

 

3.Рельефы сходятся к низу лифа, направляя взгляд на сужение.

 

4.Итого...:):):)

 

Там ещё всякая мелочёвка, но силуэт сделан примерно так.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ещё всякая мелочёвка, но силуэт сделан примерно так. Ф.
Как бы не так - мелочевка!

 

А форма и пышность рукава? Какой контраст с тонким лифом создает!
Этот рукав замечательно подходит для высоких девушек!

 

прим. :миниатюрных "заземлит" окончательно! для них- свои конфетки и изюмки:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...