Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Маша, великолепно!
Знакомая , любимая модель, с которой , по-настоящему началосъ мое увлечение винтажными выкройками:)
Знаешь, я эту модель первый раз шила 8 лет назад, и пару раз давала ссылку на сканы выкроек.
Сейчас по-быстрому не могу найти, но точно помню что листы сканировала и ссылку давала.
Там были значительные припуски в плечах (для подплечиков?), очень приталенный силуэт, и удивительная линия застежки-"манишки", также необычна была линия реглана, с изящным изгибом.
Вот выкройка тех.рис., и сама блузка1 и блузка 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маняся, как всегда, безупречна! Просто реклама образа молодой счастливой матери - море изящества и грациозности. Про высочайший уровень работы и говорить не буду, а про невероятно стройные ножки не сказать не смогу - невозможно удержаться...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела бы узнать: у меня недалеко от дома есть фирменный магазин Джюничи Накахара - известного японского художника-иллюстратора, редактора журналов и альбомов мод 50-60х. В его магазине продают исключительно изделия пошитые по его эскизам, чудеснейшие платья, блузки и юбки в стиле "нью-лук", без выкроек. Но разрешают сфотографировать внешний вид изделия на манекене, ежедневно наряд на манекене "меняют" :) Интересны ли будут изображения изделий из этого магазина? Не совсем утилитарно, поэтому нужно ли это :) И в какой теме лучше их выложить? Сюда ли?

 

Это эскизы художника (для примера и общего ознакомления):

 

http://www.junichi-nakahara.com/wp-content/uploads/2010/07/51aa6838a8b55ce4e04cc1fb20f4dc21-150x150.jpg http://www.junichi-nakahara.com/wp-content/uploads/2010/07/eb2650b3d0d8293a6729cb1400d354d1-150x150.jpg

 

Современный отшив, я их выворачивала наизнанку - качество безупречное, ткань японская и пр. ну и цена - соответственно :) Картинка взята из он-лайн магазина этой фирмы (для примера и общего ознакомления), там несколько изделий - ассортимент периодически меняют :)

 

http://image.rakuten.co.jp/soleil-shop/cabinet/shop/description/blouse_standcollar_r.jpg
http://image.rakuten.co.jp/soleil-shop/cabinet/item/fashion/reissue-items/10203120_1.jpg

Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер девушки. Я новенькая, но тему просматриваю 2 год и вот решилась. Ищу прописную истину не в мою пользу, но хочется спросить знатоков еще раз. Я груша с стройными ногами. 95-75-102 рост 163 (то есть не худая совсем) грудь - все впереди, спина узкая 36 см и короткая 36 см, прогиб. Плечи 12 см. Вопрос такой, юбка из прямоугольника будет плохо?
Я читала, что да. Но все-таки разброс мой не настолько уж велик? Не могу решиться с юбкой.
Буду рада за подсказку, и если все же можно, то какой ширины взять полотно, достаточно ли будет 2 мтров для поддержания силуэта-образа?

Изменено пользователем Acier
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность - сходите в магазин и померьте что-нибудь похожее, сейчас столько понавезли к выпускным. Сразу будет видно.
Или возьмите кусок ткани, и поигратесь с ним перед зеркалом. Поприкладывайте к себе. Заодно и с длиной определитесь.

 

2 метра - это желаемая ширина по подолу ?
В принципе, при жесткой ткани/регилене понизу/ нижней юбке должно быть неплохо.

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если есть возможность - сходите в магазин и померьте что-нибудь похожее, сейчас столько понавезли к выпускным. Сразу будет видно.
Или возьмите кусок ткани, и поигратесь с ним перед зеркалом. Поприкладывайте к себе. Заодно и с длиной определитесь.

 

2 метра - это желаемая ширина по подолу ?
В принципе, при жесткой ткани/регилене понизу/ нижней юбке должно быть неплохо.


Эх, боюсь с 2 моими аксессуарами это невозможно. 2 да, по подолу. я Себе смастрячила юбку на кокетке в складку встречную. + дополнительное клешение от прямой, в итоге вышло 2,6 по подолу. Мне показалось-полнит в длине нью-лук. Отрезала до 53 см. вышло на грани фола, но считаю, что рукава фонарики бы мне сыграли на руку. Есть еще одно платье, там просто на основе заложены складки, длина тоже 50. хорошо мне. Просто хочется иметь разные вещи)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно!!!
Я поняла, тогда соберу в небольшую коллекцию - там витрина одна маленькая и по одному изделию меняют (магазин и витрину видно по ссылке). Также в соседнем доме есть ателье по индпошиву одежды - они часто отшитую модель тоже выставляют на витрину (у них две витрины: одна для одного изделия, вторая для двух и третья для отшитых акессуаров, типа воротников или нашейных дел), не успела сфотографировать интереснейшую юбку, сменили витринное оформление на скучноватые платья-рубашки, в основном, модели в стиле "нью-лук" или "Джеки Кеннеди", если не будет иных предложений, то я все соберу в один сборник с пояснениями и выложу здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток вам,милые ньюлуковички! Очень рада видеть всех вас!
Пришла к вам с просьбой поучаствовать в создании/исправлении платьица,пролежавшего более 40 лет в раскроенном виде.

 

Краткая история такова . Мама моя,перебирая шкафы,наткнулась на пакет с платьем,выкроенным ей во время учёбы в старших классах ( примерно середина 60-х). Пакет был вручен мне со словами:"тут платье,как тебе нравится,с пышной юбкой! Дошей его"
При рассмотрении ,я обнаружила платье из ацетатного советского шелка,ярко-апельсинового цвета ,с цветами цвета яркой фуксии,с юбкой из 4-х клиньев,по низу ширина около 2-х метров. ( все подробности на фото в моём альбоме "история одного платья")
Детали были обмётаны узким зиг-загом,на мамином ножном "Кёллере" и смётаны. Верх что-то типа распашонки ,сильно сужающейся к талии,с цельнокроеннным рукавом. Рукав очень широкий. Мама пояснила,что в рисунке ткани "увидела что-то японское,и решила сшить с рукавом наподобии кимоно")))
Я решила не перегружать тему фотками,и всё выложила в альбоме.
На вопрос,почему платье не дошили 45 лет назад,мама сказала,что оно слишком яркое,и ей разонравилось в процессе. Но рассмотрев детали,я поняла,что втиснуться в узенькую, по фигуре ,верхнюю часть платья без застёжки просто нереально,а вставить молнию мама просто не догадалась в школьные годы).
Итак,просьба ко всем,желающим помочь,посмотреть фото в альбоме. Основные проблемы в верхней части этого платья - это широкий,не соответствующий стилю 50-х рукав непонятной и некрасивой длины,и вопрос отделки . Обрезки очень малы,и сильно дотачать длину не удастся(

Изменено пользователем Юльчик Феникс

Я -Юля,ко мне на ты!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Имхо, рукав просто укоротить, сделать его где-то см на 10-12 выше локтя. Оставить прежней ширины - это вполне в стиле НЛ, один из многочисленных вариантов тогдашних цельнокроенных рукавов.
Отделка кружевом, имхо, простит. Или оставить без отделки, или вставить тоненький кант из сиреневой ткани. Кант по вертикальным швам переда.
Ацетатный шёлк советский - отличная ткань, платье красивое, успеха!:)

 

По стилю это платье ближе к позднему НЛ (самый конец 50-х - начало 60-х). Поэтому возможно, к нему пойдёт широкий пояс, напр., цвета фуксии, как часто носили тогда.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток вам,милые ньюлуковички! Очень рада видеть всех вас!
Пришла к вам с просьбой поучаствовать в создании/исправлении платьица,пролежавшего более 40 лет в раскроенном виде.

Когда дошьете, поместите эту историю в тему НЛО - Недошитые лежащие объекты... Это - абсолютный рекордсмен! Удачи в пошиве! Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Итак,просьба ко всем,желающим помочь,посмотреть фото в альбоме. Основные проблемы в верхней части этого платья - это широкий,не соответствующий стилю 50-х рукав непонятной и некрасивой длины,и вопрос отделки . Обрезки очень малы,и сильно дотачать длину не удастся(


Согласна с предыдущим оратором- ЦКР надо просто уменьшить, причём не только в длину, но и немного ширину. Посмотрите оригинальные выкройки, хотя бы в разделе "Листаем старые журналы". Там достаточно выкроек искомого периода, и среди них есть с маленьким рукавчиком-кимоно.
А ещё, я увидела на фотографии кусочек ткани-компаньона- я бы сделала из него, ИМХО, вот тот центральный клинышек платья, и поясок.
Но кружавки красивые, хочется куда-то пришпандорить. М.б по краю рукавов и по низу подола?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот как-то тогда не очень отделывали кружавчиками платья, имхо (из многих тысяч просмотренных моделей не очень отложилась у меня в голове такая отделка).
Поэтому я не сильно за них. И ещё, знаю эти кружавчики, они жестковаты и вид у них современный, тоже имхо.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с тем,что рукавчик стоит укоротить, я думаю сделать его в виде спущенного плечика,в надежде,что он немного сузит природную ширину моих плечей) А тканьку я купила,50 см. хлопка в тон цветочкам,правда хлопок - единственное,что подошло по цвету.
А широким кружевом думала подвернуть низ,дополнительно придав ему некоторую жесткость,ибо длинна маловата ,т.к мама,да ещё в подростковом возрасте,была значительно ниже меня, и кроила на свой рост.

 

http://club.season.ru/uploads/1433854991/tn_gallery_42249_3860_1249886.jpg
Фросечка,у меня вопрос по поводу пояса. Какой примерно ширины он должен быть? Я думаю: а если я притачаю его с двух сторон от клина,которым я расширила перед,тем самым визуально разбив его плоскость,и оптически сузив талию?

Изменено пользователем Юльчик Феникс

Я -Юля,ко мне на ты!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совершенно случайно наткнуласъ на необыкновенно красивый короткий фильм-реклама об Алма-Ате(моей родине), фильмочень позотивный и очень красивый.
очень много моментов, где можно разглядеть красивые летние пл,атья ,женщин 60-х.
смотрела, аж слезы навернулись- как красиво было! домой захотелось жуть как.

 

здесь

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насмотрелась на этих куколок, усовестилась и пошла, наконец, сшила платье своей старой-престарой кукле, моей ровеснице. Тоже, можно сказать, нью-луковое. А то лежала, бедняжка, совсем не одетая, практически.
post-24754-1435500802_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох и давненько я не заглядывала в темку. Но у каждой из нас разные жизненные обстоятельства, которые, подчас, не позволяют всем нашим планам реализоваться. В любом случае я очень рада показать вам недавно отшитое платье из винтажного номера Burda 7/1958. Удивительно, что в этот раз с пошивом все сложилось наилучшим образом - и ткани было в самый раз, и выкройку корректировала минимально (даже длину торса не корректировала, хотя я на выше среднестатистической дамы того времени). Модель интересная: неотрезная по талии, с юбкой умеренной ширины и необычными рукавами-крылышками. Ткань хлопок с приятным легким блеском - подарок. Поэтому-то и удивительно, что метража хватило. post-26222-1437042261_thumb.jpg post-26222-1437042286_thumb.jpg
И оригинал.post-26222-1437042311_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Маняся, изумительное платье, изумительная девушка, изумительная природа!...
Наконец-то до меня дошло,

вы мне напоминаете...
Но пусть будет одно счастье и любовь, без драмы:).
И в прекрасных платьях!

 

- В чём же изюминка этих порхающих крылышек?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, какой дивный рукавчик на этом платье! Так хочется окунутся в детали, рассмотреть вблизи рукав, взглянуть на тех.рис.
Образ в целом очень понравился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплый прием! Крылышки цельнокройные с центральной частью переда и спинки, а под ними обычная пройма. Получается этакий эффект накинутой на плечи пелеринки. Юбочка мягко облегает бедра и практически повторяет форму псевдопелеринки. В общем, я от платья в восторге! Камиллочка, техрисунка как такового нет, есть рисунок выкройки (прилагаю).post-26222-1437083962_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота-то какая! А я еще от костюма в клетку не отошла - нет-нет и снова всплывает в памяти Загляденье просто! Какая же вы все таки, Маняся, умница!

Изменено пользователем Алина morss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...