Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Айрен - спасибо, как Вам удобнее - можно продублировать, а можно написать небольшое и разместить пару фотографий, где видно юбку солнце-клеш.
-----------------------------------------------------------

Нью-Лукоффка писала, что тоже такую шила, может быть у нее есть выкройка?

Мисс Винтаж, блузка есть, а выкройки нет:)
Блузка и правда интересная.
Мы тут на теме над кроем голову ломали еще прошлым летом.
Вот моя вольная трактовка:(ой, что-то я рядом с картинкой такая упитанная:)))
post-8906-1295645473_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-22427-1295558695_thumb.jpg
По своей основе грудные вытачки размоделировала в горловину, талиевые не закрывала.
Но т.к. шила из натурального шелка, короткий цельнокроеный рукав не стала делать, опасалась, что может натяжения не выдержать от движения - сделала просто без рукавчика. Горловина в мелкие сборки - ткань купонная по фактуре - полосой с краю идет тонкий шифон с вытканными цветами, в складки не стала убирать и талиевые не делала - из-за купона.

 

Делала такую же из тонкого хлопка - вот там точную версию с картинки: и талиевые тоже в горловину пускала, удобно и красиво было - потому что середина переда получалась при размоделировании по косой.
Фотографий нет - я ту блузку подруге задарила.
А вот схема, по которой моделировала основу, есть:
post-8906-1295645425_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот моя вольная трактовка:(ой, что-то я рядом с картинкой такая упитанная:)))
По своей основе грудные вытачки размоделировала в горловину, талиевые не закрывала.
шила из натурального шелка, короткий цельнокроеный рукав не стала делать, опасалась, что может натяжения не выдержать от движения - сделала просто без рукавчика. Горловина в мелкие сборки - ткань купонная по фактуре - полосой с краю идет тонкий шифон с вытканными цветами, в складки не стала убирать и талиевые не делала - из-за купона.
Кажется, я влюбилась в эту блузку. (буду обезьянничать и думать какую ткань выбрать на подобную красоту для себя)Непередаваемо красиво получилось и вам просто к лицу, впрочем, как и все вещи, которые вы себе любовно шьете в этом стиле.post-17842-1295654706.gif

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложила часть книги "Одевайтесь со вкусом" в теме "Листаем старые журналы" здесь

Я полезных перспектив никогда не супротив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчанки, нужна ваша помощь. Как вы уже занете я шью платье и выбрала вот такую юбку http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=142449

 

Нью-Луковка посоветовла мне сделать полусолнце со складками (6 шт). Я сделала выкройку и она мне показалась не совсем пыной, как на рисунке. Тогда я обратилась к Natalyа тк. она выставила это фото и спрасила ее. Вот что она мне ответила:
"Там вообще не солнце-полусолнце, платье кроится (как сказать по-русски?) панелями. Ети панели очень расширены книзу и если их разложить рядом друг с другом сторона к стороне на полу, то они образуют солнце. Всего 8 панелей, шев проходит посередине складки. По талии нет никаких складок - плотное прилегание. Складки заглаживаются уже на готовом изделии"
Теперь я в полном ступаре. Я вообще думала может это солнце со складками?.. Помогите прошу вас. И если не трудно может кто от руки искиз приложет, для меня, одаренной в шитье :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я такую юбку шила, возьми себе выкройку Vouge V2903. у меня в альбоме под аватаром,платье салатного цвета на моей подруге. вот именно такая юбка.
пошив сложноватый для новичков,а крой-простой!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я такую юбку шила, возьми себе выкройку Vouge V2903. у меня в альбоме под аватаром,платье салатного цвета на моей подруге. вот именно такая юбка.
пошив сложноватый для новичков,а крой-простой!

Если Вы имеете в виду зеленое платье, что у Вас в альбоме, то юбки разные. У Вас там без большого объема, если я правильно рассмотрела.
Я сделала выкройку полусолнце со складками. Выгдятит один в один только объема не хватает. Задача стоит в получение такой же пышности и наличия складок.

 

ПС: нашла в инете схему-вроде то что надо. Осталось найти техрисунок))

Изменено пользователем Olesja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая разниза какой объём, главное чтоб принцип был понятен!
юбка эта очень пышная, только подъюбник- на каждый день и платье из тяжёлого хлопка!
post-18414-1295710716_thumb.jpg post-18414-1295710745_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен,а что значит "полуфальшивые карманы"?речь идет о торчалках.
Они неглубокие или как ? я так поняла они вшиты в рельефы по переду и спинке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Луковка посоветовла мне сделать полусолнце со складками (6 шт). Я сделала выкройку и она мне показалась не совсем пыной, как на рисунке.

Олеся:)
Вы мне прислали вот этот чертежик и задали конкретный вопрос
У меня к Вам вопрос, я сделала чертеж выкройки. Разложила на ткани и выяснила, что мне не хватает ткани на юбку. Это наверное из-за направления рисунка. Приложу свой эскиз и расчет для ясности. Вот таких клиньев как на рисунке нужно 4 шт или все же 2 вырезать? Я думала что 4 шт. Могу я разложить выкройку юбки не соблюдая направление рисунка или долевую. Я вообще хотела чтобы цветы на юбке были вдоль.

post-8906-1295710632_thumb.jpg
на этот конкретный вопрос я и отвечала:
посмотрела схемку - у Вас расчет на 2 полуокружности талии, значит, на две таких детали.
Учитывая, что ткань с рисунком, сделайте все же на 4 клина - просто этот же расчет разрежьте посередине детали и тогда середина юбки будет идти по долевой.
а чтобы все цветы шли вдоль - у юбки с расширением так не получится - это если просто прямое полотнище в складки заложить - но тогда не будет того эффекта, который Вам понравился.
чтобы не бояться кроить - возьми просто салфетку бумажную, с направлением рисунка, и сделай маленькую модельку своей юбки из нее - выкрои четыре клинышка, заложи в складочки и посмотри

Крой, который Вы начертили - он действительно не на солнце, а на полусолнце со складками - я решила, что это Ваш выбор.
Олеся, а Вы эту юбку примеряли с нижней?
Пышность еще и за счет нижней юбки увеличится значительно.
По Вашей схеме-выкройке на полусолнце ширина юбки внизу получается достаточно большой - почти 4 метра.
С учетом того, что ткань тафта - юбка получится пышной.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто о чем, а я о своем хочу спросить. Извините, что вклиниваюсь в беседу.

 

Пока я определяюсь с пышной юбкой, я дошиваю сарафан. Возник вопрос по разметке петель. Где-то в теме видела, а где не помню, тегов никаких не заметила... Ткните носом, пожалуста, если об этом уже писали. Как мне петли-то размечать? Одну на талии, одну на линии груди, а между ними как? А петли делать горизонтальные или вертикальные? Какое делать расстояние между петлями? Мне думается не очень большое... см 6-7?

 

И еще вопрос-размышление. Я буду себе плащик шить на весну, точно не пальто, так как пальтовую ткань тяжелей отстирывать-оттирать от загрязнений, а с малой деткой это неизбежно. Так вот не могу определиться с фасоном. Если прямой, то как под него пышная юбка влезет? Наверное плохо... Тогда или расширенный к низу, типа свингер, или х- силуета... Свингер не хотелось бы, он беременностью- бесформенностью отдает, не очень хочется... Фрося Бурлаков и Луковка, проконсультируйте меня пожалуста? Хотелось бы с картинками тоже. Как разобраться с силуетом, относительно моей фигуры и роста 1,60, а также ношения и пышных, и прямых юбочек. А длина? Ниже всех юбок? Можно ли и хорошо ли, чтоб юбка выглядывала из под плащика? Одной длины с длиной юбок? Я и сама ищу в сети варианты, но именно плащ нашла пока один в очень спортивном стиле, клетчатый и с капюшоном, а хотелось бы не акцентировать на спортивном стиле...

 

Нью-Лукoffка, а вы что носите в качестве верхней одежды? покажитесь, пожалуста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таранчик1, а Вы покажите сарафан - картинку модели - что-то я запамятовала, какой Вы шьете - часто модель диктует размер пуговок - а от их размера зависит и частота, и расположение петель.
------------------------------------------------------
Форумное время в моем личном расписании пока плотно лабораторная по юбкам отнимает:)
------------------------------------------------------
Насчет НЛ капсулы на весну. Готовлю сейчас отдельную тему, скоро сделаем - расскажем в картинках , что же носили тогда в холодное время года. Если любопытно, покажу, с какой верхней одеждой я сочетаю НЛ платья - но это, конечно, будут просто мои личные предпочтения, взгляд на современную адаптацию ретро-моды.
А у каждой женщины он, конечно, свой - это как раз и интересно:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таранчик 1 , я в прошлом году шила себе плащ из журнала Бутик как раз на пышные юбки , если вам терпит пару дней - покажу мою небольшую подборку для себя .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Таранчик - Фросе.

Хотелось бы с картинками тоже.

Фрося - Таранчику.

 

1.jpg2.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пуговицы небольшого размера, можно сделать обтяжные.
Расстояние между пуговицами 7-10см (лучше поменьше), петли горизонтальные.
Полузанос зависит от величины пуговки, но не меньше 2,5см - насколько я помню:)
И нижнюю пуговку можно в наше время повыше сделать -
особенно если с малышом приходится общаться - ну или не застегивать ее .

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, по - моему я как раз вовремя со своими пальто и костюмами. Журнальчики 1951-52гг. Кстати, на второй странице (мод. 3730 и 3731) дамы обуты в т.н. "румынки". Откуда пошло это название не знаю, но вот в таких ботиночках и ходили, кроме валенок и бурок. Это я вам, как очевидец, говорю. Не могу сказать точно, когда до России эта мода дошла, но в 1956г мы с матушкой приобрели себе похожие на "толкучке", правда с меховой опушкой мне не досталось, а так хотелось... Вот и запомнилось. Потом "стиляжные" ботинки носила, на рубчатой розовой резине. На первом курсе и сапоги "перепали", которые шились для мамы, но ей не подошли, т.к. действительно были без молнии. На выпускной бал мне привезли лаковые босоножки с невысоким устойчивым каблуком, а вот у подружки уже были туфельки на шпильке. А мое платье наверно надо называть не Нью, а просто Лук. К сожалению хороших фото нет, только те, что младший братец своей "Сменой" нащелкал.post-14608-1295714947_thumb.jpg

 

а теперь - обещанные пальто
post-14608-1295715167_thumb.jpgpost-14608-1295715226_thumb.jpgpost-14608-1295715258_thumb.jpg post-14608-1295715403_thumb.jpgpost-14608-1295715441_thumb.jpgpost-14608-1295715760_thumb.jpg post-14608-1295715787_thumb.jpgpost-14608-1295715825_thumb.jpgpost-14608-1295715876_thumb.jpg post-14608-1295715966_thumb.jpg
post-14608-1295716065_thumb.jpg post-14608-1295716256_thumb.jpgpost-14608-1295716291_thumb.jpgpost-14608-1295716336_thumb.jpg post-14608-1295716401_thumb.jpg post-14608-1295716492_thumb.jpgpost-14608-1295717230_thumb.jpgpost-14608-1295717263_thumb.jpg post-14608-1295717411_thumb.jpgpost-14608-1295717445_thumb.jpg

post-14608-1295715292_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукоффка, извиняюсь. Вероятнее всего я как всегда себя не точно излагаю.
Я сделала выкройку только на бумаге. На ткани еще ничего не вырезала. Может поэтому я не могу понять ее пышности. В своем посте Вы все сказали что мне надо было слышать (По Вашей схеме-выкройке на полусолнце ширина юбки внизу получается достаточно большой - почти 4 метра). Поэтому я больше не буду ни кого мучить, и сама заморачиваться, а буду вырезать юбку по той схеме, что Вам высылала. Большое спасибо за помощь.

 

Сегодня нашла БХ Триумф. Померила. Так расстроилась, он не для моей фигуры. Чашки слишком близко поставлены(( Буду шить на обыкновенный пуш-ап.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме "Листаем старые журналы" Воробышек в посте № 691,692 любезно предоставила выкройки бюстгальтеров.Я распечатала листы,получилось,что на ее 15 см у меня при распечатке вышло 14 см.Я решила ,что это не много,и порезала простынку,раскроила 2 бюстгальтера на второй и первый размер(как я уже писала,мою младшую дочу очень впечатлила разница в силуэте,продемонстрированная Нью Лукоffкой,и она изъявила желание иметь такой тканевый бюстгальтер,а у нее как раз 1 размер.)
Свой я еще не трогала,а ее мы успели сметать чашечку и приложить к груди - у ребенка такой восторг!!!Смотрится чудно!Завтра будем строчить)))(просто у нас уже пятый час утра) Я пока в предвкушении,но уже очень благодарна Вробышку!СПАСИБО!
О результате обязательно напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olesja,- нет, Вы так просто не сдавайтесь! :)

 

Вот если снится точно как на картинке, можно прибегнуть к макетному способу построения -
когда нет выкройки, а есть просто картинка, делаем так.
Едем в ближайший садовый магазин, покупаем нетканый укрывной материал - он копеечки стОит, - это замечательная вещь для макетирования.
Выкраиваете из него несколько вариантов - солнце в складки, солнце из 8 клиньев со складками, полусолнце из 4 клиньев - и на себе увидите, что же будет лучше всего именно для Вас.
Потому что нарисованная картинка в журнале - даже не фото - это одно,
а красивая женщина Олеся - это другое:)

 

Чем еще замечателен этот материал садовый, кроме своей смешной цены -
его можно шить на машинке, и на нем легко наносятся линии.
Подгоните на себя, отметите все поправки - и потом уже будете использовать этот макет
для кроя на своей сногсшибательной тафте.
Удачи! Если что - форум рядом всегда.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, какая фотография чудесная!


Столько света и радости!

 

http://club.season.ru/uploads/post-14608-1295714947_thumb.jpg

 

Мне это нравится даже больше,
чем Мерилин на вентиляционной решетке:)
Думаю, и многим тоже.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Делала такую же из тонкого хлопка - вот там точную версию с картинки: и талиевые тоже в горловину пускала, удобно и красиво было - потому что середина переда получалась при размоделировании по косой.
Фотографий нет - я ту блузку подруге задарила.
А вот схема, по которой моделировала основу, есть:
post-8906-1295645425_thumb.jpg


Нью- Лукоffка, простите, возможно, смешной вопрос, но я не специалист, а так, любитель шитья, поэтому часто страдаю от того, что не хватает спец. знаний! Куда загнать долевую - все же на сгибе переда или... где? Давно хочу такой топик, тем более остатки тканюшек образовались...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нью- Лукоffка, простите, возможно, смешной вопрос, но я не специалист, а так, любитель шитья, поэтому часто страдаю от того, что не хватает спец. знаний! Куда загнать долевую - все же на сгибе переда или... где? Давно хочу такой топик, тем более остатки тканюшек образовались...

свет в ночи, добрый вечер! я не специалист, тоже любитель. поэтому возможен смешной ответ:)
Когда я из хлопка делала - размоделировала точно по чертежу и нагрудную, и талиевую вытачки в горловину- тогда середина лифа была строго по косой. Спинка была по долевой, из двух деталей, с застежкой на пуговки через всю спинку. Рукава обрабатывала руликом.
А на этой шелковой середина по долевой - потому что размоделированы в горловину только нагрудные вытачки, талиевые не зашиты - т.е. блузка прямого силуэта, без приталивания. Застежка стоечки на одну пуговку сзади.
По косой красивее лежит - но здесь купон диктовал фасон.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Айрен,а что значит "полуфальшивые карманы"?речь идет о торчалках.
Они неглубокие или как ? я так поняла они вшиты в рельефы по переду и спинке?

 

Да, они вшиты в рельефы и сами не сильно глубокие, вместе с "клапаном" (или как там его?) - 14 сантиметров. Предполагали сделать их еще мельче, чтобы не было соблазна в них что-нибудь запихнуть. Но из-за ямки на бедре именно в этом месте, чтобы карман не западал и не проваливался, сделали глубину на 14 см, и, соответственно, там мешковина полностью пришита к основной юбке для уплотнения и чтобы карман не отвисал. Еще раз оговорюсь, что это вынужденная мера из-за мягкости ткани. К счастью, этот шов не видно из-за рисунка, я попробую его нарисовать, чтобы было понятнее.

 

post-22427-1295724127_thumb.jpg
Ну и спереди - также.

 

В следующий раз попробуем сделать немного по-другому, чтобы этого шва не было (для однотонной ткани), может кто-нибудь еще растолкует, как это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а у меня приятные новости))) по-поводу белья. Я получаю рассылку от журнала "Модное белье". И вот что они там пишут :

 

Гламурные 50-е в эти выходные
19.01.11

 

Одной из сильных тенденций наступающего парижского бельевого салона специалисты назвали белье в стиле 1950-х – бюстгальтеры с заостренными чашками и высокие трусы.

 

Выставка SalonI nternational de la Lingerie пройдет с 22 по 24 января в Париже. 550 экспонентов покажут новые коллекции осени-зимы 2011/12.

 

Уже сейчас очевидно, что в коллекциях закончилось время стрингов и бюстгальтеров с половинчатыми чашками, настала эпоха закрывающего белья – трусов с завышенной линией талии, бюстгальтеров с формами.

 

Как говорит Каролин Ле Грель, специалист по тенденциям в компании Eurovet, «женщине нравится свое тело, его круглые формы, она хотела бы быть соблазнительной». «Марки используют прозрачные и легкие материалы – кружева, шелк, сатин. И если яркие и насыщенные оттенки оранжевого и красного создают романтическое настроение, то черный цвет по-прежнему играет роль соблазнителя».

 

На выставке будет представлено смелое соблазнительное белье. «Женщина играет, то она строгая, то соблазнительная, но не вульгарная», - объясняет Валери Леман, директор бельевого направления в Eurovet.

 

Большое место на выставке будет отведено домашней и ночной одежде – удобные туники из хлопка, домашние ансамбли. «У женщины есть право приостановить свою гонку за безупречностью», - убеждена Валери Леман.

 

Кроме этого, модное направление корректирующего и моделирующего белья будет освещено должным образом. У многих экспонентов есть подобные коллекции.

 

И еще:

 

"Женщина в 2011 году будет привлекать внимание к своей фигуре, акцентируя внимание на груди и бедрах, для чего дизайнеры выпустили остроконечные бюстгальтеры (Aubade, Lou Paris, Cadole) и трусики с завышенной талией в стиле ретро. Кроме того, в моде будут корсеты, которые создают идеальные пропорции женского тела. "

 

Источник: www.modnoe.ru

 

Так что по логике скоро купить бюстик с остроконечной чашечкой будет легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одной из сильных тенденций наступающего парижского бельевого салона специалисты назвали белье в стиле 1950-х – бюстгальтеры с заостренными чашками и высокие трусы.
Выставка SalonI nternational de la Lingerie пройдет с 22 по 24 января в Париже. 550 экспонентов покажут новые коллекции осени-зимы 2011/12.

 

Спасибо,vale.
Неудержимо потянуло в Париж..:)

 

post-8906-1295730682_thumb.jpgpost-8906-1295730669_thumb.jpgpost-8906-1295731641_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...