Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректируем выкройки, в том числе из Бурды


Рекомендуемые сообщения

Просьба помочь в беде. А беда такая- решила я сшить себе из бурды №12/2011 модель платья № 110. Слазила на ихний форум, народ отшивал такое платье, но у половины оно с поясом потом делалось, а у другой половины складки по переду вниз от груди. Но меня, дурака, это не остановило, т.к. редкие дамы все таки ухитрились сделать поуже и вроде бы даже и ничего. Первый раз шью такую свободную вещь, без приталивания и нагрудной вытачки. Вида со стороны спинки нет ни в журнале, ни у отшитых моделей. Я не пойму: сзади по спинке из-за спущенного плеча тоже заломы должны быть?
Да... мораль одна- не носила никогда эти балахонистые вещи, и нечего и начинать. Прямо одно расстройство. Выкидывать что ли?
Вырез горловины такой маленький и под горло, сделала специально под разные съемные воротнички.
post-21723-1416339318_thumb.jpg post-21723-1416339332_thumb.jpg
post-21723-1416339502_thumb.jpg post-21723-1416339520_thumb.jpg post-21723-1416339532_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам не хватает длины переда, или избыточная длина спинки. У меня такая же канитель с бурдовскими выкройками. Приходится увеличивать длину переда еще на бумажной выкройке.
Вам теперь только спинку укорачивать сверху, тогда и складки на груди уйдут, это напряжение ткани. Какой у Вас баланс между ДПТ и ДСТ?
Потом рукав смотреть будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

избыточная длина спинки.
Вы перед тем, как снимать выкройку, проводили сравнение своих мерок (12 мерок) с мерками в размерной сетке? Об этом есть в статье Готовая выкройка Цитирую
«Burda moden».
Модели из этого журнала не на всех фигурах сидят одинаково.
Это обусловлено отличием типов телосложения у разных людей.
Если ваши мерки совпадают c мерками в таблице размеров этого журнала (12 мерок), смело шейте по нему. В противном случае вы должны произвести корректировку выкройки.
Материал по корректировке. выкроек из журнала «Burda moden» можно скачать здесь

Что можете сказать о соответствии ваших мерок длина переда до талии и длина спинки до талии с мерками из сетки Бурда для снятого размера выкройки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкидывать не надо:-)
Это свободная вещь, по сути своей - кокон.
А у кокона баланс самая главная штука.
У Вас в принципе нарушен вертикальный баланс. То есть, предыдущие ораторы написали: мерки высот у Вас больше, чем заложены в выкройке.

 

Идите в эту статью, внимательно смотрите вот на этот чертёж и поправляйте баланс.
http://www.season.ru/img/sovety/defek_balans/6.jpg
на картинку жмём, попадаем в статью.

 

Что ещё важнО для такого платья? Окружение.
То есть балахон сам по себе - это просто тряпочка. Вещи оверсайз носят вкупе с подобранными аксессуарами и всем остальным ансамблем в целом. Так что - сперва дошейте, потом посмотрите:-)
Выбрасывать никогда ничего не надо...переделывая мы приобретаем самое главное - ОПЫТ. Его за деньги не купишь. А у вас такое прекрасное поле для приобретения опыта:-) Это ж радоваться только надо.
Глядишь, ещё и платье красивое будет:-)

 

От Т.В. в авторской теме salserita идет разговор о платье свободного кроя и стилистических решениях образа в целом

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Я просто такие вещи не шила никогда. А с выкройкой что-то не то изначально было, я когда наложила спинку на перед, то перед на 2- 2,5 см короче был (это на уровне от плеча до проймы). Это так и надо? Я что-то редко шью, и теперь вот не соображу как укоротить спинку у такого спущенного плеча, ведь тут и рукав придется уменьшать. Домой приду и вечером попробую.
Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...не соображу как укоротить спинку у такого спущенного плеча...

Только перекраивать. Сначала внесите корректировку в бумажную выкройку, исходя из Ваших мерок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мила-I, у Вас выбран неправильный размер- для груди не хватает ширины, поэтому вздёргивается полочка и идут (именно от груди!) заломы.

 

единственое, что бы я советовала сейчас в этой ситуации- это открыть боковые швы- уравновесить полочку и спинку и такфрыть в уравновешанном состоянии, а потом уже коррегировать линию проймы

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут либо перед по бок. швам поднять вверх относительно спинки. Потом корректировать пройму переда и длину спинки по низу, т.к. она будет длиннее после этого, уравнивать её по переду. Либо перекрой спинки (верхняя часть), если позволит деталь, срежется верх.
Но однозначно, что решать в комплексе, т.к. корректировка одного потянет за собой какие-то изменения другой детали.
Изначально я тут увидела, что не хватает длины переда до талии, от этого на груди вздернуто вверх. Добавить по переду сверху нельзя, поэтому изменится общая длина,платье будет короче.

 

Посмотрела материал по изменению выкроек, очень доступно и хорошо показано, как вносить коррективы.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Всё распороть. Вообще - всё.
2.Тщательно измерить себя в соответствии с рекомендациями "Бурды".
3.Сравнить свои мерки с соответствующими в журнале.
4.Внимательно прочитать материал по корректировке выкроек (см. ссылки выше).
5.Откорректировать БУМАЖНУЮ выкройку в соответствии со своими мерками и привёдёнными советами.
6.Перекроить по исправленной/откорректированной выкройке.
7.очень внимательно, совмещая все метки и засечки сметать/сшить.
8.Примерить.
9.Спросить мнения сообщества.
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с выкройкой что-то не то изначально было, я когда наложила спинку на перед, то перед на 2- 2,5 см короче был (это на уровне от плеча до проймы). Это так и надо?

Имхо. Прежде всего нужно проверить, одного ли размера сняты выкройки полочки и спинки. Пишу, потому что сама однажды так "наснимала"(((. Если все правильно, то дальше корректировать бумажную выкройку по рекомендациям, если нет - снять правильный размер и смотреть, что можно сделать.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройку я сняла правильно, перед не узкий в груди, ширину спинки я убирала сама ещё в выкройке. Да, баланс нарушен был, сейчас исправила - убрала 2 см по плечевому шву. Бока теперь ровные, не задираются.Рукав можно вметать особо не меняя. По переду уже лучше, но так и остался залом небольшой. А спинка вообще не изменилась. ??? От середины проймы так и идет большой залом. . Я так думаю- его уже никуда не денешь, ведь модель то свободная плюс ещё спущенный рукав. Я его на подкладке хотела сделать, померила с ней, форму держит, вроде и не так уж и страшно. Доделаю как есть, если не совсем стрёмно получится, то покажу тут.
Всем большое -пребольшое спасибо. Вот вам и "платье за 2 вечера", уже неделю с ним нервы трачу! :)) А муж успокаивает- "ну чего? мне нравится". :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройку я сняла правильно
Вот об этом можно поподробнее. Ваши мерки и, соответствующие им журнальные. Что и где меняли/убирали и почему. Чтобы другим понятно было. И на Ваших ошибках поучиться :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои мерки Мерки из бурды (40 р)
ОГ 90 ОГ 92
ОТ 70 ОТ 74
ОБ 98 ОБ 102
Уменьшила выкройку по среднему шву спинки на 3 см.
До изменения ширина спинки и переда были одинаковые.
Я уже писала, что выкройка меня сразу смутила, спинка была изначально длиннее переда на уровне от проймы до плеча, убрала я лишние 2 см и баланс стал нормальным, платье больше "не заваливается на зад".
Вот только заломы остались по спинке.

Изменено пользователем Milla-I
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можете сказать о соответствии ваших мерок длина переда до талии и длина спинки до талии с мерками из сетки Бурда для снятого размера выкройки?
Приведите пожалуйста мерки, что я просила в сравнении с журнальными (снятый размер)... хотелось бы увидеть различия... хочу убедиться, что на будущее корректировать спинку вам нужно совсем иным способом (для перегибистой спины)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы вообще ничего не делала,
Оверсайз - сначала и до конца сплошные междометия.
Не сочтите за уничижительный пост...
Ничего вы не сможете сделать, если Вы не художник.
Отшейте как есть и носите с гордостью.
Ни кто даже на сезоне дельный совет вам не скажет как подтянуть плечо чтобы оверсайз смотрелся не криво, а по делу

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уменьшила выкройку по среднему шву спинки на 3 см.
До изменения ширина спинки и переда были одинаковые.
Я уже писала, что выкройка меня сразу смутила, спинка была изначально длиннее переда на уровне от проймы до плеча, убрала я лишние 2 см

Это платье смоделировано на основе с цельнокроенным рукавом = ЦКР.
Для такой основы:
1. ширина спинки = ширина переда
2. плечевой шов перенесён вперед на 2-3 см у горловины и на 1-2 см у плеча, те. спинка длиннее переда.

 

Вероятно, вы об этом не знали, поэтому начали "корректировать" бурдовскую основу с ЦКР, подгоняя её под основу с втачным рукавом. У основы с втачным рукавом перед шире и длиннее спинки. Вот вы и устремили выкройку основы с ЦКР к этим соотношениям.
Не набрав опыта и не представляя себе принципы построения основы с ЦКР, лучше её особо не трогать. Всё поедет в неизведанном направлении, так как баланс там капризный и ответственный.

 

=== То есть способ работы такой: сделали пробник точно по журнальной выкройке, чуток (только чуток!) пошевелили его на примерке; если не подошло - то не подошло.
Обдумываете, почему не подошло, и потихоньку набираетесь опыта. Тем временем по книжкам изучаете построение основы с ЦКР. И всё получится.
Корректировать же бумажную выкройку с ЦКР, не понимая, как она устроена - имхо, не стоит. Ничего не получится, имхо:).
Успеха!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем спасибо, прямо даже не ожидала, что народ так откликнется.
К своему стыду признаюсь, что хотя и училась конструированию, но ни разу сама не строила ни цельнокройный рукав, ни реглан. И давно это было, да и теперь себе шью не часто. Обычно бурдовские выкройки мне подходили, особенно когда была 36 по ихнему размера, но годы летят, и фигура ползёт :) и уже,.... о ужас, почти 40 размер!
Теперь попробую серьезно. Мне думается, что если есть грудь, то нужна и вытачка, это понятно, что в спущенном рукаве она размоделирована, но хорошей посадки не будет. Я у подобных платьев у Виктории Андреяновой и выточки, и рельефы и кокетку по спинке рассмотрела.
В общем, несмотря на такую неудачу с оверсайзом, решила следующую вообще балахонистую модель сшить из бурды №10/14.
Спасибо всем, и удачи с оверсайзом!

post-21723-1416508460_thumb.jpg

post-21723-1416508477_thumb.jpg

post-21723-1416508502_thumb.jpg

post-21723-1416508520_thumb.jpg

post-21723-1416508619_thumb.jpg

post-21723-1416508634_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Кстати, подумала ещё и склоняюсь к тому, что платье поехало назад и перед вздёрнулся именно из-за заужения спинки.

 

Наклонные заломы спереди обязательно будут, это суть (и прелесть) фасона (те самые размоделированые вытачки продолжают своё существование в виде фалд). Главное - чтобы они красиво и спокойно легли. Мне нравятся, как они лежат на оливковом платье (№3). На первых двух перед топорщится (длинная оттопыренная фалда сверху донизу) - недостатки кроя или неправильно выбрана ткань. На последних двух проблемы замаскированы позой и фотосъёмкой.

 

Успеха, дорогая Милла, будем ждать Бурду 10/14 и болеть за вас:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я пытаюсь научиться сшить сама, первым делом я по пошаговой инструкции нарисовала выкройку основы платья. Видимо что-то пошло не так и она у меня не получилась, я скачала программу redcafe там есть выкройка основа платья, я ввела туда свои размеры и он выдал мне выкройку, я естественно ее распечатала и склеила. Нанесла на ткань и вырезала. Немного исправила горловину (побольше вырезала). При примерки у меня обнаружилось что впереди много ткани где грудь, там как будто выточек не хватает. Но я шила топ, и не хотела делать выточки. Как мне теперь быть? Сейчас на работе, приду домой отправлю фото чтоб было более понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны фото на фигуре - фас, профиль, спинка, чтоб давать какие то рекомендации, видеть особенности вашей осанки и сложения, иметь информацию, что за ткань.

Немного исправила горловину (побольше вырезала). При примерки у меня обнаружилось что впереди много ткани где грудь, там как будто выточек не хватает. Но я шила топ, и не хотела делать выточки.
Не поняла, что означает "не хотела делать выточки", если они были на полученной выкройке. Чтоб понимать азы работы с выкройкой, прочтите статью Основные принципы моделирования.
Начинающим обязательно нужно делать пробник из простой ткани (старой простынки). Именно на нем добиться хорошей посадки по фигуре и только потом приступать к раскрою из основной ткани. Готовая выкройка по нескольким меркам может нуждаться в коррекции в силу особенностей осанки или сложения вашей фигуры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начало чтобы моделировать и конструировать я хотела посмотреть вообще что это такое, купила недорогую ткань, и взяла выкройку основу ее и вырезала. Посмотрела что получилось, теперь например я понимаю как на выкройке можно изменить лямки у топа и вырез например. Ну вот с вытачками я конечно не разобралась. Сейчас сфоткаю и пришлю фото.

 

Видимо фото слишком большое у меня. Не загружается

 

От Т.В. в приват послала ссылку на тему FAQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте надеть наизнанку и перед зеркалом вручную заложить вытачки. Если начнете забирать в боковые швы, может стать только хуже, к примеру, спинка пойдет морщинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...