Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректируем выкройки, в том числе из Бурды


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: ветку перенесла из темы Винтажная примерочная.
*********************************
Добрый вечер, всем заглянувшим.
Девушки, помогите сделать правильную корректировку выкройки.

 

Вот техрисунок моего платья и таблица размеров из БМ 10/64 и моих:
post-348-1421003217_thumb.jpg
в первой колонке размеры из Бурды 64г, во второй – мои (синим цветом).
Рост – 160см
Размеры

 

Oberweite - Обхват груди - 110/110
Taillenweite - Обхват талии - 90/96 - 98
Hueftweite - Обхват бёдер - 120/115
?? Vord. Tailenlaenge – Длина переда – 49/47,5
Brusttiefe - Высота груди II - 31/32,5
Rockenlaenge - Длина спины до талии - 42/43,5
Rueckenbreite - Ширина спины – 42/38
Schulterbreite - Ширина плеч - 14/13,5
Halsweite - Обхват шеи - 40/39
Aermellaenge - Длина рукава - 61/58
Oberarmweite - Обхват плеча - 36/34
Dreiviertelaermel - Обхват руки на уровне ѕ - 27/ 27
Handgelenkweite - Обхват запястья - 19/ 19

 

post-11379-1422009894_thumb.jpg post-11379-1422009914_thumb.jpg post-11379-1422009932_thumb.jpg

 

Раньше я в выкройках Бурды правила только рост, да ширину плеч, когда были модны очень расширенные плечи, теперь столкнулась с непривычными изменениями фигуры и хотела бы выслушать советы, прежде, чем приступать к правке. Есть у меня сомнения, какие именно статьи использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, я вовсе не профи, мне кажется, что спинка длинновата.

Rain, я тоже не профи, но мне кажется, что весь лиф длинноват, а нижняя часть наоборот, коротковата...и ещё мне кажется, в талии широко.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, делаем всё последовательно.
То есть, сделав первый шаг, примеряем, смотрим, надо-ли делать второй...и т.д.

 

1.Что видим при взгляде на все фото. Явную нехватку ткани в области бёдер. Поэтому, вся ткань , застревая на бёдрах ( узко!) создаёт заломы в области талии. Потому что ткани некуда дальше опуститься.
____1.jpg
Значит, выпускаем на бёдрах столько, чтобы ткань смогла опуститься.
С проймой можно пока не заморачиваться...сделаем после п.4.

 

2.Быть может, после этого, надо будет перезаложить растворы талиевых вытачек, сместив их вверх и сделать сами растворы чуточку меньше. На сколько - сказать сложно, для начала на 0.5см в каждой центральной вытачке, в общей сложности на 1см по спинке. То есть, линия талии будет располагаться несколько выше. На сколько - сказать сложно, но, думаю там примерно 1.5см.

 

3. На виде в фас история та же.
Выпускаем из вытачек. Быть может, от вытачек придётся отказаться вовсе.
___2.jpg

 

4. Опять примеряем, если вот эта картина сохранилась - отклонение бокового шва от вертикали, а эта картина сохранится обязательно...не буду описывать - почему, длинная песня... исправляем .
Это - нарушение баланса!
____3.jpg

 

При чём, это - сложное нарушение баланса.
Оно и вертикальное и частично - горизонтальное.
Если вы всё сделаете, до п.4, и снова представите фото, постараюсь дать рекомендации по исправлению п.4. Удачи!

 

если не сложно, когда сделаете фото, маякните мне в личку. Потому что могу не увидеть сообщения Вашего в этой теме:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот пост пишу отдельно. Он - про баланс.
Не бойтесь этого слова!
Прочтите статью Баланс плечевого изделия, чтобы понять, что это такое.
Нарушение баланса в каждом случае - индивидуально и очень зависит от конкретной фигуры, поэтому, одного рецепта не существует.

 

Вот эта картинка Павелины даёт понятие о том, КАК лечить баланс.
http://www.season.ru/img/sovety/defek_balans/6.jpg
Но...у вас нет "уползания" плечевого шва.
Но лечение в любом случае, это балансировка боковых и плечевых.
Поэтому, сперва сделайте то, о чём просила в посте выше, а потом бум посмотреть Ваш конкретный баланс:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, могу наврать не имея под рукой формул. По расчетам спинка должна быть 39-40 см, на фото лишнюю длину вижу. Перед по расчетам около 45 см, лишнюю длину на фото вижу-следствие :смещение бокового шва книзу и назад.возможно измерили от естественной негоризонтальной линии талии. У наших женщин торс короче а ноги длиннее, поэтому относительно немецких выкроек и перед и спинка одинаково короче.
Предлагаю по линии талии на пересечении с линией середины переда защипнуть горизонтальную складку с целью определить избыток длины переда пробника, ориентироваться на положение бокового шва(выравнивая).
Немного углубила бы пройму и по спинке заколола вытачку в пройму (по середине проймы), на индивидуальную округлость спины-после ее можно перевести в нужное место или частично размоделировать.
П.с. К винтажу отношения не имею, опираюсь на знания и глаза). Так что просто мнение написала.
Предыдущие два поста писали одновременно). Плечевой пояс на месте. Потому и считаю что проблемы в области лопаток и талии

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое.
Сегодня же начинаю исправления. Меня очень смущало, что надо исправлять сразу в нескольких местах. Прочитала и про фигуру - шахматный конь, и просто про перегибистую, и про выпуклый живот, а вот про баланс не подумала, плечевой шов-то на месте.
Как сделаю, обязательно доложусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, начинаю повторять шаги. Снимки, правда, сегодня похуже - фотографиня моя срочно призвана в няньки, вернется только завтра вечером. Так что, девочки, это мой первый опыт самостоятельной съемки.(Видели бы Вы пирамиду, на которой фотик стоит, нет у меня стульев, на которые можно штатив закрепить, а с окна - мелковато получалось).

 

post-11379-1422010346_thumb.jpg post-11379-1422010363_thumb.jpg post-11379-1422010378_thumb.jpg post-11379-1422010391_thumb.jpg
Глядя на снимки теперь и сама вижу то, что в зеркале не видела, но все-таки выкладываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, это уже вполне приличная основа, теперь можно начинать устранять мелочи.
В этом отношение фото всегда показывают лучше, чем зеркало.
Мне интересно, что Вы сами видите и что конкретно хотелось бы исправить?
Сегодня у меня уже ночь, поэтому, увижу Ваш ответ завтра и попробую рассказать о мелочах. Но, вечером. В входные стараюсь много чего успеть и к компу в принципе не подхожу:-)
п.с. жаль спинка " в тумане". Но то, что вытачки на спинке не на месте ( выше их надо), думаю, Вы и без меня видите. И боковой просится на перенос вперёд, весь. Это тоже видно. За фотографический подвиг - спасибо.
И...очень жаль, что фото не во весь рост - сложно найти теперь ось симметрии тела в профиль.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю.
Шаг 1. Выпустить из бокоых швов. При распарывании швов вся свобода добавилась за счет припуска на шов полочки.Шов спинки лег сам.
Шаг 2. Растворы центральных вытачек спинки уменьшила на 0,8 см, теперь они почти одинаковые с боковыми.
Боковой шов спинки не двигала.
Шаг 3 не делала, показалось, что полочка легла достаточно свободно, но теперь вижу, что хотя бы боковые надо убрать.
На полочке слева появилась фалда, а справа -фалда наваливается на боковой шов и завтра подложу маленький подплечник на правое плечо, явно просится.
Что еще надо сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain. Спасибо за анализ .
Продолжаем продолжать. Казалось бы, остались мелочи, но именно свита делает короля:-) Мелочей в выкройке не бывает.
Думаю, что нас с Вами надо вынести куда, но это - завтра. Потому что у нас уже не винтажная выкройка получается, а подгонка основы по фигуре.

 

Даже не знаю, с чего начать....

 

Начну с точки сочленения плеча и шеи.
Именно эта точка (красненькая) есть то, что делит фигуру в профиль по оси симметрии, и она должна бы совпадать с боковым швом. Но здесь крайне всё неоднозначно...
_7.jpg

 

Мы видим, что баланс вертикальный у нас чуточку типа гуляет, но! Боковой никуда не убегает и слава Бгу - нет никаких заломов от бокового шва, поэтому баланс тут трогать не надо!
просто рисуем на пробнике новую линию плеча, и потом, когда весь пробник будет доведён до ума, разрезаем его по этой линии. Это будет новый плечевой шов.

 

Смотрим боковую линию. Та, что у вас получилась сейчас, она именно ТО, что доктор прописал, если ориентироваться на плечевой шов.
_8.jpg

 

Мне дико не хватает ног, чтобы точнее определить её.
Всё зависит от того, куда идёт вынос тела.
НО!
Зрительно нам кажется, что боковой шов смещен к спинке. Это нормально, ибо у Вас тот тип фигуры, когда полочка значительно шире спинки. Бывает и наоборот, а вообще - бывает "всяко-разно"...так что, это не означает, что с Вашей фигурой что-то не так.
Я бы , после того, как будут внесены все изменения (а о них - ниже), просто, отступив от бокового шва 1-1.5см, прямо на не распоротом пробнике, нарисовала бы новую линию, и это был бы новый боковой шов. По нему разрезаем потом пробник.
Да, он сместится относительно плечевой точки, ну и фиг с ним - зрительно глазу будет приятнее, если он займёт неправильное (зелёное положение).

 

Едем дальше.
Фалда на спинке.
Убрать её можно несколькими способами, но только не в боковой:-) Сейчас боковой идеально вертикален и трогать его нельзя.

 

Можно слегка заложить прямо по всем этим вытачкам горизонтальную вытачку, по вашей истинной ЛТ. Сколько?...вот вообще не могу сказать. Но, совсем маленько. Надо по чуть-чуть и смотреть, уходит фалда или нет и главное - чтобы боковой не потерял свою вертикальность. Это способ даст возможность вертикали *середина спинки* стать вертикалью.
_1.jpg
Можно убрать эту фалду по другому, как на полочке.

 

тут наступает самое интересное.

 

Полочка

 

Мне кажется, что вытачка по линии груди у Вас слегка высоковата.
А фалда спереди убирается прямо на фигуре, она закалывается по вытачке.
_2.jpg

 

И на выкройке это выглядит так.
_3.jpg

 

О чём это говорит?
Это весьма распространённый верхний тип телосложения. Это абсолютно нормально и наблюдается примерно у 30% женщин.
Но...платья просто с вытачками им противопоказаны, иначе фалда останется. Ещё раз повторю: её нельзя убирать в боковой шов.

 

Потому что спинка и так не вертикальна, а попытавшись убрать фалду в боковой мы вообще её "уткнём" к ногам (красная линия).
______.jpg

 

То есть, для такого типа телосложения самое выгодное - рельефы. Они помогут убрать фалды.
2015_01_11_194007.png

 

рельефы могут быть какими угодно.
Но...вертикаль рельефа должна начинаться точно в ВТГ ( в высшей точке груди). Это говорит о том, что две вытачки на полочке Вам вообще не нужны.

 

То есть, переносите нагрудную вытачку (если я права и она слегка выше ВТГ), от бюстгальтера тоже зависит.
_4.jpg

 

Распарываете все вытачки на полочке по ЛТ

 

От ВТГ вниз рисуете вертикаль.
Надеваете на себя платье изнаночной стороной наверх и равномерно закалываете два равных раствора по ЛТ. ТО есть одинаковое расстояние у обеих рельефов. По одинаковому рсстоянию от вертикальной линии.
И от них - вверх, потом вниз закалываете. Следите, чтобы растворы были примерно равны. Это на плоскости потом в два счёта поправите, когда снимете платье.
Конечно, лучше, если это сделает кто-то.

 


Ну и напоследок. Когда вся выкройка будет готова,
надо убрать перекос правого плеча.
Это просто. Убираете излишек по полочке слегка в плечевой, чтобы полочку вверху не перекашивало. У Вас очень небольшой перекос.

 

Его в выкройку вносить нет смысла. Я всегда эту радость убираю на примерке.
Потому что ещё и от ткани зависит. Сколько убрала по полочке в плечо, ровно половину убранного вынимаю внизу проймы.

 

Текста много.
Я бы быстрее всё это проделала на вас, чем написала.
Эти мелочи, обычно убираются на первой примерке пробника, если постоянный клиент. По этому пробнику делается база...и всё...потом моделируй, сколько душе угодно по ней.

 


Ещё...я не вижу спинку. В области лопаток, по-моему, излишки. Они прекрасно уберутся в вертикальный рельеф спинки. И ещё...найдите на спинке точную ЛТ.
Завяжите резиночку, подвигайте, походите с ней......и пусть кто-то фломастером вам её по ткани нарисует по всему платью. А то Вы долго будете искать где наибольший раствор вытачки на спинке.

 

Всё:-) успехов.
п.с. если ещё будете делать фото, на виде в профиль, не поворачивайте голову, смотрите прямо, а не в объектив:) И...ножки не забывайте.
Я бы с ногами отмасштабировала бы по росту и точно почти до мм смогла бы сказать где и по сколько убирать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, это уже энциклопедия, спасибище огромное!
Скачиваю в отдельную папку для внимательного изучения, а возможно и распечатки.
Хотела сегодня сделать хороший снимок спинки и остальные переделки, но переоценила свои силы и толщину смерзшегося слоя снега на пленочной крыше теплицы. Она хоть и армированная, но еще немного и порвалась бы. Сосед позвонил, пришлось срочно ехать на дачу - спасать. Почти весь световой день тыкала шваброй изнутри, добиваясь схода лавин, так что руки не действуют, шея не крутится.
Замечания учту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, не спешите. И ещё...наверняка, у Вас есть построенная и проверенная основа. Имеет смысл сравнивать выкройку с основой, перед тем как:-)) Можно просто корректировать основу и всех делов - под винтаж.
Бурлакова Фрося очень хорошо когда-то показала-разжевала на примере нью-лука, как меняется та или иная вытачка :-) чтобы создать нужный отсыл к "времени".

 

Кстати, одним из приёмов - увеличение бёдер в фас, пользуюсь всегда, когда есть возможность: наклонные вытачки, а ещё лучше - наклонные защипы от ЛТ.
не надо там ничего распечатывать...там делов на 10 минут:-) если медленно и печально - на час с небольшим.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...(Видели бы Вы пирамиду, на которой фотик стоит, нет у меня стульев, на которые можно штатив закрепить, а с окна - мелковато получалось)...

Можно камеру ставить на гладильную доску. Гладильная доска позволяет легко регулировать высоту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Taillenweite - Обхват талии - 90/96 - 98
Hueftweite - Обхват бёдер - 120/115
Вот я тоже самый-присамый неграмотный любитель. Отсюда, от моего "любительства" и моё ИМХО.
ЗАЧЕМ (!) шить пробник по заведомо НЕПРАВИЛЬНОЙ выкройке? В чём сакральный смысл? Если талия на 8 (!) см больше, а бёдра на 5 (!) см меньше, чем изначально заложено в выкройку? То что мы ожидаем получить на выходе? (про несоответствие других мерок я уже молчу). Смысл в этом пробнике?! с таким же успехом можно было взять любую другую выкройку, совпадающую по какому-либо другому параметру. Например, по обхвату шеи, длине рукава, ширине плеча... И пытаться "подогнать" пробник :((((
ВНАЧАЛЕ нужно корректировать выкройку.
Это моё глубокое, годами проверенное ИМХО.
Иначе получиться...то что получается :(
Какая-то непонятная конструкция, хорошо сидящая (ой ли?) на данной фигуре, но, УВЫ :((((, никакого отношения не имеющая к тому платью, что было на картинке....
Повторюсь - всё сугубое ИМХО от сугубого любителя....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человек имеет право учиться на собственных ошибках:-) или не?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Rain, не спешите. И ещё...наверняка, у Вас есть построенная и проверенная основа. Имеет смысл сравнивать выкройку с основой, перед тем как:-)) Можно просто корректировать основу и всех делов - под винтаж.
Бурлакова Фрося очень хорошо когда-то показала-разжевала на примере нью-лука, как меняется та или иная вытачка :-) чтобы создать нужный отсыл к "времени".

 

Кстати, одним из приёмов - увеличение бёдер в фас, пользуюсь всегда, когда есть возможность: наклонные вытачки, а ещё лучше - наклонные защипы от ЛТ.
не надо там ничего распечатывать...там делов на 10 минут:-) если медленно и печально - на час с небольшим.

 

В том -то и дело, Оля, что построенная и проверенная основа была аж на 46 размер, да и та удовлтворяла меня только в статическом состоянии. Когда я доросла до 48 размера, шила уже мало, в основном по Бурде. Потом вообще не садилась за машинку много лет, так уж жизнь складывалась, а размер практически не менялся.
Поэтому сравнивать выкройки мне просто не с чем , учитывая нынешний, быстро приобретенный 54размер. Вот почему и подумалось, что эта выкройка сможет стать моей основой с некоторой доработкой. (Построенные самостоятельно за это время основы закончили свое существование на уровне пробников).

 

Ну, а почему я сначала сделала пробник по не откорректированной выкройке я выше уже писала.
С интересом увидела бы другие предложенные шаги по корректировке выкройки в соответствии со статьями.
В отличии от Оли-Звездопад, я не вижу что нужно оставить неизменным, а что подлежит изменению в первую очередь, потом во вторую и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, наконец таки, домучила я своё бежевое платье. В общем, полностью пришлось переделывать ту бурдовскую модель, но мне этот вариант в стиле 60-х даже больше понравился. Длина мне не очень нравится, но в процессе переделок длиннее уже не выходило. может быть потом, пришью полоску по низу, так и форму будет получше держать.
Еще раз, большое всем спасибо за советы.

post-21723-1426345356_thumb.jpg

post-21723-1426345404_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо получилось, учитывая, что это пределка "не севшего на фигуру платья".
Я бы не удлиняла, мне кажется, сейчас длина удачная, удлинение испортит вид.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, помогите пожалуйста!
Собираюсь шить платье из Бурды (№6-2013, мод. 138), размер плюсовый.
post-2382-1428342905.jpg
Но нужно корректировать рост, модели там на 168, а у меня 176. Разница в мерках ДПт - на 3 см, ВГ - на 2 см.

 

Где в этой модели лучше менять длину? Подрез выше линии талии по переду на 5 см, по спинке на 3 см.
post-2382-1428342453.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрезаете горизонтально на половине расстояния от плечевой точки до метки 5 и полочку и спинку и раздвигаете детали на 2 см , следя чтобы середина переда и середина спинки шли вертикально, параллельно так раздвигаете и плавно корректируете новую линию крылышка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прикрепленном посте смотрите ссылку: Как правильно укоротить выкройку.
По тем же линиям и увеличиваем.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В прикрепленном посте смотрите ссылку: Как правильно укоротить выкройку.
По тем же линиям и увеличиваем.

Дончанка, спасибо!

 


разрезаете горизонтально на половине расстояния от плечевой точки до метки 5 и полочку и спинку и раздвигаете детали на 2 см , следя чтобы середина переда и середина спинки шли вертикально, параллельно так раздвигаете и плавно корректируете новую линию крылышка

Спасибо, Кусака!
Т.е. советуете обойтись увеличением в верхней части лифа и не трогать нижнюю часть, под проймой (имею в виду участок между проймой (метка 5) и талией)? Если можно так обойтись, то было бы хорошо, чтобы не трогать вытачку и линию сопряжения деталей.

 

На юбке в любом случае буду еще резать и раздвигать.

Изменено пользователем Колючка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том скане, ссылку на который я дала выше, написано, что в районе проймы мы можем корректировать на 1/3 от нужного количества, остальное - между проймой и линией талии. По своим меркам вы укладываетесь в такую корректировку. Поэтому, я бы в крайнем случае, просто разрезала по линии талии и раздвинула там, добавив вверх сантиметры, чтобы не трогать вытачку и линию сопряжения деталей.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо! Это действительно выход, от ЛТ вверх раздвинуть. Все время думала о том, чтобы посередине между проймой и талией раздвигать, а там режутся все детали и с линией сопряжения потом проблемы повылазят.

 

Пойду дорежу выкройку и буду уже на ткани смотреть, что дальше выйдет :)

 

Спасибо всем за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, покажете, что получится:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...