Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректируем выкройки, в том числе из Бурды


Рекомендуемые сообщения

Постараюсь показать. Но у меня быстро никогда ничего не шьется - или свет выключат, или экзамены начнутся, или еще какой катаклизм случится :) Надеюсь на следующей неделе сделать (на этой как раз экзамены :)), такая простая выкройка, очень хочется её "обкатать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сняла с Бурды выкройку. Сделала лекало. Сделала примерку. Получилось что в плечах, спинка и боковые - все ок. А вот, полочка не сходится в груди. Полузанос на полузанос не ложится. Ширина, которой не хватает около 3,5 -4 см ( это с 1 см припуском). Хочу расширить по боковым полочки на 5 см для верности ( на примерке уберу лишнее). Интересует, как увеличить пройму? Там есть и контрольная метка втачивания рукава она, наверное, тоже переместиться?! Понимаю, что по прямому срезу бокового - просто откладываю 5 см, а как с проймой быть?
Делать так же как обычно откладывается припуск?

Изменено пользователем Jioti

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fevo4ka, как я понимаю, у Вас блузка ?
Можно не расставлять боковые швы, а пришить планку 3-4 см .
Конечно лучше было бы понять, если было фото .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня рубашка. На примерке было видно, что в районе горловины полузанос сходиться, а вот на груди расходиться. Как быть? Если добавить по борту, то и величина горловины переда тоже увеличится?! А мне нужно только в районе груди.
Спасибо)))

post-44805-1430634055_thumb.jpg

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня рубашка. На примерке было видно, что в районе горловины полузанос сходиться, а вот на груди расходиться. Как быть? Если добавить по борту, то и величина горловины переда тоже увеличится?! А мне нужно только в районе груди.

http://www.season.ru/sovety/vykroika/kor_grud.html
Вам нужна именно эта корректировка.
Думаю, что и вытачки нужны по-любому. Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если построить полочку отдельно? То, какие нюансы учитывать, чтобы грудь поместилась? Сделать нагрудную выточку?

 

П.с. Вы меня опередили)) спасибо. Буду пробовать, если что загляну))

 

Девочки, без вас никак! Вроде глянула на ссылку которую мне Inka дала. Вроде просто, а начала строить - не получается. Вопрос #1: на каком расстоянии от проймы по боковому нужно чертить этот пунктир? ( взяла на 2 см ниже проймы восстановила прямой угол к плечевому, отрезала, развела на мои 5см.) Вопрос #2: как рассчитать выточку с готовой выкройки? ( я взяла на глас - середину полочки, а раствор какой не знаю).
Хочу сделать выточку из бокового. Хелп!!!!

Изменено пользователем Fevo4ka

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распустите боковые, заложите на сеебе вытачки, перенесите на выкройку и сделайте корректировку.А на будущее или расчитывайте по формуле 0г/4-2.5 в градусах (Кусе спасибо) ,или смотрите


Если не хотите заморачиваться - берите новую готовую с вытачками выкройку и играйтесь дальше. Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какой теме спросить. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так. Решила сшить дочке платье и уже несколько дней бьюсь с пробником лифа, не лежит совсем. Левая сторона еще более-менее, а правая совсем не хочет ложиться. Правая грудь немного больше и похоже все из-за этого. Большая складка от плеча к груди, и весь бок тоже не нравится. Слабину по горловине уже убирала, а сейчас после приутюживания и новой примерки, смотрю, опять справа слабина. На спинке в районе лопаток пузыри небольшие, на фото плохо видно. Они у вершин вытачек талевых.
Основу строила по советской книге "Учись шить", не знаю как называется этот метод. Лет 10 назад шила несколько вещей, выкройка тогда проблем не вызывала. А после большого перерыва в шитье, совсем ничего понять не могу.
post-47375-1431606342_thumb.jpg post-47375-1431606366_thumb.jpgpost-47375-1431606382_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По переду... Мне кажется по фото, что у дочери строение плеча с бугорком , причем не только правая грудь чуть больше, а и бугорок на правом плече, судя по фото.
Я бы распорола плечо и попоробовала сколоть так, чтоб не тянуло.
А по спинке заколола бы пузыри и скорректировала выкройку по такому принципу
___.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Решила пошить блузу по выкройке из Бурды. Очень велика оказалась пройма и ширина полочек. Могу ли я просто убрать излишки по боковым швам? Велико в основном под руками и в пройме, будет ли правильно мне откорректировать выкройку так, как я показала на картинке ниже (корректировочная линия красным цветом). Приемлемо ли убрать по 3 сантиметра с каждой стороны или это слишком много?

post-43341-1431978299_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ли я просто убрать излишки по боковым швам?
Екатерина Кац,нет, так не получится .Вот здесь почитайте, как правильно сделать.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно попробовать заколоть впереди
__.jpg
и сзади по типу этого варианта http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=940316, если блузка не в облипку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще можно снять выкройку этой же модели в БМ, но мЕньшего размера (предварительно померив её и сравнив со своими мерками), и перекроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предварительно померив её
в прикрепленном вверху темы посте есть ссылка Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши. Там подробно с чертежами рассказано, как проверить соответствие выкройки вашим размерам.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, я не очень поняла, как мне заузить блузу. Модель без выточек (свободного кроя), прямая. Поэтому я решила, что можно просто с боков убрать по 3 см (как на картинке красным цветом). Дело в том, что ранее я шила плечевые изделия по Бурде и всё было в порядке, поэтому я без примерки и наметки уже сшила блузу, т.е. кокетку, воротник, всё готово, осталось только боковые швы выполнить. Неужели единственный путь - всё распарывать, чтобы убрать излишки ткани по спине? А спереди я так поняла, можно просто срезать сбоку лишние сантиметры?

post-43341-1432019437_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы дали вам советы, не видя как сидит блузка.
На вашем рисунке уменьшается пройма, а плечи, ширина груди и ширина спинки остаются неизменными. Как это на вас выглядит неизвестно.
Заметайте и посмотрите, как сидит.
Если уменьшаем размер, то выглядит это примерно так- линия проймы передвигается к центру соответственно размеру. Заштрихованное зеленым срезается.
_.jpg
Собственно об этом все советы.
Но если вам это не нужно- не передвигайте.

 

Неужели единственный путь - всё распарывать
Речь идет о том, чтоб подкорректировать выкройку на ваши размеры и приложить к вашему крою. Тогда и будет понятно, нужно ли что-то пороть.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По переду... Мне кажется по фото, что у дочери строение плеча с бугорком

Точно, косточка там торчит. Я плечевой переметала выпуклой линией с вершиной в центре. Слабина по горловине и залом от плеча к груди не изменились. Плюнула и выкроила новую полочку, построив вытачку в горловину, а потом перенесла ее в боковую нагрудную. Полочка села лучше. Вечером сделаю фото.
Со спинкой еще играюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фигура асимметричная, то иногда строят выкройку на каждую половинку отдельно. Или закалывают проблемную сторону так, как сядет по фигуре, что я и предложила сделать:

Я бы распорола плечо и попоробовала сколоть так, чтоб не тянуло.

Почитайте тему Разбор полётов... фигура асимметричная. Возможно что-то оттуда покажется полезным. Удачи! Ждем фото:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то новая полочка получилась большая в груди, но над грудью лежит гораздо лучше, чем старая. Забирать в боковой шов и удлинять нагрудную выточку, чтобы стала на место? Талевые вытачки тоже переносить? Или вернуться к старой полочке и с ней еще поработать? Плечо опять сметала по ровной линии, дочке не понравилось, как лежало по бугорку.
Фото спинки не получилось, вечером пересниму.
У меня такой еще вопрос возник, пробник я делаю из старого ситца, ткань сухая. Отутюжила ее хорошо и такое ощущение, что человек отдельно, а одежка сверху тоже отдельно. Может мне выкроить верх из материала, из которого шить собираюсь? Это костюмный жаккард, в составе вискоза, п/э и 5% эластана. Что-то мне кажется, что совсем по-другому ляжет. Как думаете, стоит рискнуть?

 

post-47375-1432042368_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите пробник выкроить из основного материала или уже основное изделие ? Конечно ткани себя ведут по разному, но не факт что ткань п/э с эластаном так хорошо ляжет, как хбшечка, ВТО может подвести.
Мне нравится как Вы перекроили пробник, не вижу чтоб в груди было велико.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, основное изделие уже хотела выкроить, но с большими припусками по плечам и бокам.
Сейчас на пробнике мне не нравится излишняя свобода в груди, ситец этот стоит как накрахмаленный и не совсем прилегает как мне хочется. Может, если пришить юбку, то под ее весом ляжет лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над грудью лежит гораздо лучше! Я бы ничего не меняла, оставила как есть.

Забирать в боковой шов и удлинять нагрудную выточку, чтобы стала на место? Талевые вытачки тоже переносить?
Попробуйте, мне кажется, что будет хуже, но кто знает. На месте видней.

 

Сейчас на пробнике мне не нравится излишняя свобода в груди
по фото этого не скажешь. Вы хотите сделать в облипку? Как в нем двигаться, руки поднимать вперед, в сторону? Я бы проверила все это на пробнике, прежде чем основную ткань кроить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti-вопрос вынесен из не соответствующей темы.
-------------------------------------------------------------
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, по блузке 101А Burda 9 /2007. Блузка в журнале из трикотажа
post-118-1434300393.jpg
Собираюсь шить ее из ткани шелк со льном, нетянущейся. Причем хочу ее видоизменить, как http://burdastyle.ru/fotoforum/bluzki-bluz...py/bluzka-3537/.
post-348-1438584996_thumb.jpg
Подскажите, пожалуйста, какие изменения в выкройке нужно сделать - прибавки на свободу облегания и напуск над планками полочек и рукавов? Может, и выкройка наподобие где-то есть готовая, но я не нашла. Огромное спасибо заранее за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волна1, вы собираетесь шить из шелка со льном, определите на сколько пластична ваша ткань, от этого и будет зависеть на сколько см развести рукав, потому что если ткань мнущаяся и сухая, то возникнут в дальнейшем проблемы с ВТО, рукавчик и блузку будет проблематично отутюжить.
Если очень мнущаяся и сухая, то делаете небольшой припуск на посадку к обьему руки и обьему по поясу.
Все надо определять опытным путем.
Рукав можно развести вот так, по такому же принципу и низ блузки развести.
61476573_var12_4.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, спасибо! А по поводу прибавок на свободу облегания при переходе от трикотажа к неэластичной ткани по талии , бедрам, груди - добавить 4 см? Плечевые контуры не менять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...