Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректируем выкройки, в том числе из Бурды


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Понравилась блуза из Бурды. Там 42 размер. Но мой размер 48, переход с 44 на 46 увеличивается уже на 6 см. Есть ли возможность без искажения увеличить? Спасибо.
post-49098-1445617663_thumb.jpg post-49098-1445617794.jpg

Изменено пользователем Дончанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗДЕСЬ посмотрите

 

ЭТОТ пост Вам в помощь

 

ЭТА СТАТЬЯ как раз про увеличение на 2 размера. Сперва - на один, за тем - ещё раз.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста неопытному человеку как корректировать выкройку не невысокий рост (150 см) с большим бюстом. Меня интересует в какой последовательности это делать: сначала корректировка на рост, а потом бюст или наоборот. Принцип корректировки прочитала и вроде бы поняла . Корректирую рост на полочке и спинке в 2-х местах: на линии проймы и бочка . руководствоваласть вот этим
http://images.vfl.ru/ii/1445848279/60452317/10292546_m.jpg.

бюст по этому сценарию
http://images.vfl.ru/ii/1445848402/b6a26d0d/10292569_m.jpg
Сделала пробник, по ширине в области груди нормально, но в области проймы на полочке все равно образуется излишек и проситься заложить в выточку как на этом фото выточка нагрудная такая же http://images.vfl.ru/ii/1445848001/676853e8/10292482_m.jpg

 

Делать еще одну выточку не хочется. Что же еще можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галёсик, пробник делали до уменьшения выкройки в соотв. с ростом? если да, возможно из-за этого и излишек в пройме.

 

Я бы в такой последовательности корректировала выкройку:
1. скорректировать выкройку на небольшой рост;
2. корректировка для большого бюста.

 

Еще один способ корректировки на большую грудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройку корректировала по такому же алгоритму как у вас, пробник делала после всех изменений. Может слишком большой раствор вытачки и он дает эту сборку?
Вопрос по тому способу, что вы еще предложили: как делать выточку, так?
http://images.vfl.ru/ii/1445863164/3effac94/10295702_s.jpg

 

И вообще как делается корректировка методом наколки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может слишком большой раствор вытачки и он дает эту сборку?
Скорее - слишком маленький, если просится вытачка ещё и в пройму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да конечно, я имела ввиду большая грудь :))))) что то смайлики не работают

Изменено пользователем Галёсик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда просто заложите вытачку, которая просится на пробнике. Пусть даже и в пройму. Затем просто перенесите вытачку из проймы в основную вытачку. Раствор, соответственно, получиться больше. Именно тот, какой нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по тому способу, что вы еще предложили: как делать выточку, так?

Пояснения к картинке.
Деталь полочки разрезать по линиям, являющихся центрами нагрудной и талиевой вытачек. В соответствии с рисунком вставить полоски ткани между разрезанными частями для расширения деталей. Удобней такие манипуляции проводить на пробнике из ткани. В итоге, на примерке нагрудная вытачка распределится в две вытачки на выпуклость груди, талиевая - в две вытачки по линии талии. На рисунке они заштрихованы продольными и поперечными полосами. Потом эти вытачки переводят в нужном направлении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti-вопрос перенесен из отдельной темы.
******************
Всем привет!

 

Шью по Бурде трикотажную кофточку. Возникла проблема с рукавами... Даже не знаю как объяснить. Шью вроде как полагается: Сначала я обметываю рукав, потом немного стягиваю его, проглаживаю утюгом, далее вметываю в пройму и притачиваю. Вообще в моделе не предусмотрены фонарики. Заломов тоже нет. Но при этом рукав все равно имеет какой то объем. Такое ощущение, что пройму нужно либо увеличить, либо рукав изменять... Смотрю на купленной кофте (коричневая леопардовая на фото), на ней нет такой прям сняжки рукава, как на той что я шью..
post-49266-1448727957_thumb.jpg post-49266-1448727973_thumb.jpg post-49266-1448727989_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью вроде как полагается: Сначала я обметываю рукав, потом немного стягиваю его, проглаживаю утюгом, далее вметываю в пройму и притачиваю.

что сказать то, обметывать рукав не стоит пока он не втачан , потому что посадку надо сутюжить а вы срез закрепляете обметкой

 

на головке рукава не обметанной прокладываем две параллельные строчки рядом шириной стежка около 4 мм, стягиваем, распределяем посадку, чтобы не было сборок , затем сутюживаем посадку и уже после этого вметываем в пройму и притачиваем а потом обметываем срезу проймыи оката рукава вместе
на втором фото вообще рукав из другой оперы -там посадка заложена минимальная тк вязаное полотно
а в первом варианте хоть и трикотаж, но он требует все таки посадки по окату в тч , может быть не столь большой как заложено в выкройке, тк выкройка проектировалась на другой материал
что можно сделать? уменьшить головку рукава в пределах 1 см и провести новые линии оката -посадка уменьшится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же хочу сказать, что я вносила изменения в выкройку... На полочке переда и на спинке в ширине я убирала по 2 см. В пройме в длине я убирала по 3 см. В рукаве я убрала только ширину 1.5. см... В общем понимаю, что косяк в этом... Получается пройму я уменьшила, следовательно мне нужно и менять выкройку рукава, а конструировать увы не умею...
post-49266-1448729367_thumb.jpg post-49266-1448729376_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пройме в длине я убирала по 3 см. В рукаве я убрала только ширину 1.5. см.

ну да -теперь рукав не соответствует пройме
с этого и надо было начинать

 

мб подтянутся специалисты по изменению бурдовских выкроек и скажут в какую сторону вам двигаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так же хочу сказать, что я вносила изменения в выкройку... На полочке переда и на спинке в ширине я убирала по 2 см. В пройме в длине я убирала по 3 см. В рукаве я убрала только ширину 1.5. см... В общем понимаю, что косяк в этом... Получается пройму я уменьшила, следовательно мне нужно и менять выкройку рукава, а конструировать увы не имею...

Зачем ?? зачем Вы убирали высоту проймы?и вообще все убирали в крое?
А если вдруг и убрали(хотя её убирают только в случае изменения роста),то настолько же убирают и в окате рукава на этой же линии.
вот у Вас лишка и выползает при вшивании рукава. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну да -теперь рукав не соответствует пройме
с этого и надо было начинать

 

мб подтянутся специалисты по изменению бурдовских выкроек и скажут в какую сторону вам двигаться

 

Хорошо)) Спасибо! Но я думаю что мне в самом деле нужно уменьшать окат рукава, как вы написали выше))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы сначала померяйте без рукава, может быть пройму действительно нужно будет углубить
чтобы этот рукав вписался, потому что пройму легче изменить чем окат рукава ,если вы не владеете конструированием

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот:
post-24314-1448730112_thumb.jpgpost-24314-1448730123_thumb.jpg

 

Но...мне все-таки кажется ,что Вы вообще не правильно все уменьшили.
так не делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зачем ?? зачем Вы убирали высоту проймы?и вообще все убирали в крое?
А если вдруг и убрали(хотя её убирают только в случае изменения роста),то настолько же убирают и в окате рукава на этой же линии.
вот у Вас лишка и выползает при вшивании рукава.
Убирала в крое, просто когда вырезаю оставляю много припуска. Уже не первый раз шью по Бурде... А точнее по их программе RedCafe (не знаю можно ли так писать, но если что это не реклама). Я только начала учиться шить и конструировать выкройки для меня темный лес, прям дремучий! Вообще там странные выкройки, вроде забиваешь свои параметры, но когда начинаю шить, проймы у меня всегда чуть ли не до живота, вытачки грудные так же на пупке, поэтому пройму и уменьшаю, тем самым и вытачки на грудь ложатся, ну а потом с рукавами мучаюсь.

 


вы сначала померяйте без рукава, может быть пройму действительно нужно будет углубить
чтобы этот рукав вписался, потому что пройму легче изменить чем окат рукава ,если вы не владеете конструированием

 

В том то и дело, что не владею. Я летом начала шить, все по бурде, думала сама всему научусь. Сейчас с каждым разом понимаю, что нужно идти на курсы, самой нереально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теоритически, вы уменьшили высоту проймы на 3 см , значит высоту оката вы тоже должны уменьшить на эти три сантиметра (все таки это много)
получиться должно вот что, на половине высоты оката вы разрезаете рукав и убираете там в высоту 3 см потом подклеиваете верхнюю часть оката ниже на зсм и корректируете сопряжение зеленым указано подрезать
но я считаю(интуитивно) что 3 см это много
и лучше бы сделать 2 см а на 1 см углубить пройму
post-11379-1448730736_thumb.jpg post-11379-1448730865_thumb.jpg

 

это еще не все, потом нужно лентой сантиметровой промерять длину проймы спинки и сравнить с длиной оката рукава который обращен к спинке от центра рукава влево , по рукаву должно быть немного длиньше около 1.5-2 см , то же самое промерить по пройме переда и отложить от центра рукава по окату вправо,окат рукава должен быть на 1.5 -2 см длиньше
эти лишние сантиметры посадка.
сначала на бумажке добейтесь соответствия оката рукава пройме а потом уже режьте, как добиться-см мой пост выше промерами проймы и оката

 

а вообще нужно брать выкройку максимально подходящую вам по размерам иначе в итоге корректировок получится черт те что

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо больше! Завтра буду пробовать!)))


сначала на бумажке добейтесь соответствия оката рукава пройме а потом уже режьте, как добиться-см мой пост выше промерами проймы и оката
Хорошо!)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


проймы у меня всегда чуть ли не до живота, вытачки грудные так же на пупке, поэтому пройму и уменьшаю, тем самым и вытачки на грудь ложатся, ну а потом с рукавами мучаюсь.

Я бы вообще вот так перестраивала:
post-24314-1448736481_thumb.jpgpost-24314-1448736494_thumb.jpg
Если нужно,то и точку нагрудную тоже повыше перенести можно.
Дело в том, что убрать высоту можно, но Вы же еще и по бокам убираете...А вот с этим уже играть опасно.

 

А не пробовали строить по какому-другому способу?
например, Лин Жака, или еще кого-нить...
Тут у нас на форме много всяких методик девушки используют.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не пробовали строить по какому-другому способу?
например, Лин Жака, или еще кого-нить...
Тут у нас на форме много всяких методик девушки используют.

Я пробовала в интернете читать просто статьи и по ним строить основу платья. Какая там методика была не могу сказать. Пока стропила возникало куча вопросов, на которые в статье ответов не было. Выкройка не получилась, пробовала переделать. В итоге бросила и взялась за бурду.. Но там все равно выкройки странные на мой взгляд. Я хочу сама научиться строить.
Рукав я в итоге изменила, спасибо за совет! Не сверх идеально, но явно сел лучше!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...