Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Открытие ателье, ничего о шитье не зная


Рекомендуемые сообщения

На вопрос Улитки «а нужно ли мне это?» ответ лежит на поверхности: нет, не нужно. Да она и сама, я думаю. понимает, что не нужно, иначе не спрашивала бы, а делала.
Ну, тролль - не тролль (via Stryukhaus ), но что-то от сказочного персонажа тут есть. Я бы хотела быть Королевой Елизаветой. Наверное. Возможно ли такое?
Щас в меня полетят утюги? Не исключено.
Вопрос, поднятый автором поста важен, потому что касается проблем швейки вообще, как трудного и малорентабельного бизнеса. Многим из нас хочется заработать, НО! И не все вопросы решают денежные вливания.
Мои знакомые владеют очень хорошим магазином тканей. Я наблюдала, как 17 лет назад они начали с полного нуля, имея за плечами только техническое образование и без стартового капитала. Теперь это профессионалы высшего класса в своем деле, креативщики ещё те, для которых слова «нет» не существует, труженики.
И, видимо, тесно им стало в рамках тканевой торговли, что решили они запустить небольшое швейное производство. Есть помещение, есть оборудование, есть широкие связи в швейке, есть сырьевая база (и даж полезно будет собственные неликвиды в производство пустить).
Но нет знаний в швейной области – ни конструкторских, ни технологических. Стало быть – нанять кадры и этим проблему решить. всего делов-то…. Но ищут они те самые кадры уже несколько месяцев…. а воз и ныне там. Пресловутый вопрос цена – качество персонала. Т.е. должен прийти управляющий с теми самыми знаниями и поставить производство на благо тети-дяди.
И я не согласна с «походом по головам» , как неотъемлемым атрибутом бизнеса.
Твердость – да, необходима, но зачастую эта самая твердость у российских бизнесменов (а никто ж не учил их психологии управления, и генетически не заложено бережное отношение к своим работникам) – переходят грань «звездности» и наступает просто самодурство. Я это наблюдала много раз... да почти всегда. К сожалению испытание властью, мало кто проходит.
Хотя, по моим наблюдениям, «походы по головам» бизнесу только вредят. Все вопросы можно решить порядочным отношением, и даже в том случае, когда выросший работник уходит в конкуренты. Уверена в этом. Тонкая такая грань между прозрачностью и искренностью - и - хитринкой и расчетом.

Изменено пользователем olga kou

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бизнес - это только расчет. И не только прибыли, но и вложений, а главное - человеческой психологии!
Ведь посмотрите на дело с другой стороны: что пишут швеи об ателье?
*низкое качество (а где взять лучше, если набравшая квалификацию швея уходит на дом?)
*клиенты (те же самые швеи их и уводят, а где брать новых, если сарафанное радио рекомендует ту швею, а не ателье?)
*зарплату плати каждый месяц, даже если стоИшь, а все хотят "белую", чтобы и в ПФ шло и кредит взять и т.д.

 

И это не говоря об оборудовании, аренде и проч.
Вот и получается, что надомница - "в белом и с блестками", а ателье - в ...не.

 

При таких перспективах открываться???

 

Stryukhaus,
"эта кукла ПРОДАЁТСЯ" или "эта кукла ПРОДАНА" - "двебольшие разницы".
Тем более, что за такую сумму продана не сама кукла, а кукла с одежками в которых море "камушков" ;-)

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я себе искала помещение для шв.мастерской,первое на что я ставила-это аренда,и самая недорогая по городу.Искала долго,ждала долго пока это место освободиться,между ожиданиями мне предлагали в аренду место в торг.центре-да место неплохое с проходимостью,но что бы только его отработать надо пахать,меня это не устраивало,мне хотелось творчества.
Моё теперешнее место меня полностью устраивает,есть необходимая проходимость,отдельный выход,что имеет огроменный +,т.е. я могу работать хоть ночью,хоть в выходные-никому нет до меня дело,и конечно миннимальная аренда.

относительно выхода (выноса) из дома в арендованное помещение...как только вы вышли, вы становитесь уязвимы для всякого рода паразитов, которые под благовидными предлогами будут вымогать, а то и в наглую требовать денег, это та вся братия, которая не работая, но кушать требующая...и будешь как проклятая, забыв про удовольствие от самого творчества, обеспечивать потребности всех кроме себя!!!

Да,приходил ко мне один залётный пожарник,хотел сразу надуть меня,мол-нет огнетушителя-давай штраф,ну а я подкованная уже,говорю,а где ваше предупреждение о визите?(к нам,кстати даже налоговики теперь должны по предупреждениям ходить)Не поддалась я на его удочку,а угрожал,а писать якобы приказ собирался,но ничего не вышло у него.Кстати,я на след.день всё таки купила огнетушитель,а тот дядька как собирался придти ко мне проверить на след.день-так до сих пор идёт.
И кстати на шв.пр-во я так и не решилась открыть,потому что не думаю я,что получится из меня рук-ль,мне людей жалко,я ж сама работала у частника и знаю,как швеи переживают когда им единицы подрезают,и обманывают швей,и в выходные заставляют работать;я ж добрая,я не смогу быть железным человеком.

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да, все правильно и упираемся мы все в обычную экономику: почему шьем дешево- потому что клиенты не могут платить дорого! (см. соседнюю тему). Если бы люди в нашей стране получали бы нормальные деньги, если бы не было налогового и пр. пр. пр. давления, если бы нашим людям просто дали спокойно вздохнуть и пожить спокойно, не давя перестройками, восстановлением экономики, возвратом внешних долгов, кризисами... Эх, тода бы все - в творчество! И делали бы что-то для пущего своего удовольствия, а не вкалывали там, где хоть какие-то бабки на жизнь платят... А ведь она (жизнь) одна и такая короткая... Извините, за бла-бла-бла, но просто все наши желания упираются в неотвратимую мат. базу, без которой жить вряд ли получиться. И на всем этом фоне открытие собственного бизнеса не для каждого реально и выполнимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stryukhaus,
"эта кукла ПРОДАЁТСЯ" или "эта кукла ПРОДАНА" - "двебольшие разницы".
Тем более, что за такую сумму продана не сама кукла, а кукла с одежками в которых море "камушков" ;-)
-----------------------------------------------------------------

то что она продастся - к бабке не ходи!!!!

 

а по теме - ну так кто вам мешает делать туже одёжку и камашками!!!:)))

 

спасибо! и молодец что просмотрела всю тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милый Stryukhaus. :))) Не ворчите на форумчанок за "Спасибо". У многих просто отключена возможность видеть подписи :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stryukhaus,

 

а по теме - ну так кто вам мешает делать туже одёжку и камашками!!!:)))

я - НЕ швея и НЕ дизайнер, а у данной девушки это - специальность...
Тем более - девушка ужЕ канадка (родители выехали)... Так что и эта девушка использует любые рычаги для продаж, в т.ч. "русскость", т.к. у русских олигархов есть родственники (такие как жены и дети).

 

Понимаете, Вы и автор этой темы говорите на разных языках - она говорит Вам о проходном месте в ТЦ (с дешевыми клиентами), а Вы под проходным местом подразумеваете элитный бутик на 5th ave., NY, или на Арбате (Невском проспекте, Ku'damm*е...).

 

Для начала нужен боооольшой капитал для инвестиций: краски китайские, формы частей тела (фарфор) спец. закрепители красок, волосы, гвоздики-шарнирчики, камушки, тряпочки, все это в эскизах и не только... Плюс - пиар, а за него надо ООООчень дорого платить и не Вам платят за статью, а ВЫ платите за статью... А если статья с картинками, то это еще и оплата фотографа в студии. Тем паче, что кукла эксклюзивная...
Еслиперевести это все на швейный язык: промышленное оборудование, эксклюзивные ткани, супердорогие и качественные нитки экстра-лекала, которых нет у других... Знаете, что это мне напоминает? Дома мод Chanel, Versace, Зайцев, Юдашкин...
Как-то не 10кв.м. в проходном месте :-)))

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stryukhaus,
я - НЕ швея и НЕ дизайнер, а у данной девушки это - специальность...
Тем более - девушка ужЕ канадка (родители выехали)... Так что и эта девушка использует любые рычаги для продаж, в т.ч. "русскость", т.к. у русских олигархов есть родственники (такие как жены и дети).

 

Понимаете, Вы и автор этой темы говорите на разных языках - она говорит Вам о проходном месте в ТЦ (с дешевыми клиентами), а Вы под проходным местом подразумеваете элитный бутик на 5th ave., NY, или на Арбате (Невском проспекте, Ku'damm*е...).

 

Для начала нужен боооольшой капитал для инвестиций: краски китайские, формы частей тела (фарфор) спец. закрепители красок, волосы, гвоздики-шарнирчики, камушки, тряпочки, все это в эскизах и не только... Плюс - пиар, а за него надо ООООчень дорого платить и не Вам платят за статью, а ВЫ платите за статью... А если статья с картинками, то это еще и оплата фотографа в студии. Тем паче, что кукла эксклюзивная...
Еслиперевести это все на швейный язык: промышленное оборудование, эксклюзивные ткани, супердорогие и качественные нитки экстра-лекала, которых нет у других... Знаете, что это мне напоминает? Дома мод Chanel, Versace, Зайцев, Юдашкин...
Как-то не 10кв.м. в проходном месте :-)))

 

---------------
а вот здесь вы не правы... но не виноваты.. дело в том что я немножко больше про неё прочитал, и поэтому скажу - конечно просто повезло...этой Марине и + золотые руки!!!

 

там можно найти её первые кукла - ужас ужасный, но вот время и труд привели к такому отличному результату... пиара как такового нет - у неё любимый по совпадению фотограф, и как видите неплохой!!!

 

а то что её две сестры совершенно не интересуются куклами - так это + её насточивости и характеру... ди и никаких бутиков там нет - все делает в своей комнате.... ручками...
и вообще - я тут узнал, что фарфор и его обработка - очень вредны, и если не сидеть постоянно в противогазе . быстрая смерть от пыли не минует мастера...
просто стечение обстоятельств - кто то решил что куклы этого мастера можно коллекционировать, ну и пошло и поехало... и заметьте - похожих до сих пор никто не сделал... но цену уже многие накрутили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stryukhaus,

 

Я Вам - про Фому, а Вы мне - про Ерему!

 

Вы сайтик-то ее почитайте внимательно!!!
"Я начила продавать своих бумажных кукол своим одноклассникам с 5(пятого!!!) класса! До 20 лет не могла решить что же делать с этим увлечением, после этого проучилась 3 года в Институте искусств и только после этого сделала свой выбор" и пошла учиться в ин-т...
2001-2006 Бакалавр Изящных искусств (FINE ARTS),
2005-2008 Ювелирное искусство...
Ну совсем нифига, "самоучка"!

 


Дадада, ну никакой паблисити, кроме 52 статей только в журналах... только в 2010 - 19 статей, из них на русском - 8... в 2010г. 3 выставки работ, из них - 2 личные (Германия и Канада, групповая - в Швейцарии)... 6 призов и одна научная работа...
Ну никакой рекламы!!! Ну совсем!!!(улыбнуло)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stryukhaus,

 

Я Вам - про Фому, а Вы мне - про Ерему!

 

Вы сайтик-то ее почитайте внимательно!!!
"Я начила продавать своих бумажных кукол своим одноклассникам с 5(пятого!!!) класса! До 20 лет не могла решить что же делать с этим увлечением, после этого проучилась 3 года в Институте искусств и только после этого сделала свой выбор" и пошла учиться в ин-т...
2001-2006 Бакалавр Изящных искусств (FINE ARTS),
2005-2008 Ювелирное искусство...
Ну совсем нифига, "самоучка"!
Дадада, ну никакой паблисити, кроме 52 статей только в журналах... только в 2010 - 19 статей, из них на русском - 8... в 2010г. 3 выставки работ, из них - 2 личные (Германия и Канада, групповая - в Швейцарии)... 6 призов и одна научная работа...
Ну никакой рекламы!!! Ну совсем!!!(улыбнуло)

 


ну так до этого надо было же дойти!!!!!! то что сейчас не считается!!!!

 


и вообще, давайте о нашей любимой швейке!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с Sv1! Причем тут куклы! Это вообще ближе к художественному творчеству и,как сообщил Stryukhaus, это стало предметом коллекционирования. Правильно, кто-то Гогена собирает, а одежку-то, нами пошитую, кто коллекционировать начнет? Хорошо, если лет через ??? в Музей Киото попадем, как неизвестный мастер, но хорошо выразивший идею своей эпохи! Прикладники мы все, прикладники, хотя в душе и художники! Поэтому, действительно, ссылка не по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну додискутировали...
Да у нас основной показатель востребованности "носибельность" если висит в шкафу "коллекция", вроде как современной одежки а одеть нечего о чем тут ваще дискуссии разводить. А вот когда вещи из того же шкафа занашивают донельзя люди обеспеченные - это показатель.
Да прикладники, и живем в сейчас! И "коллекции" делаем, только в виде гардероба...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

impel, большое вам спасибо за то, что поделились своими соображениями. Учиться желаю. Уповаю на то, что дочку в сад отдам и пойду тоже проситься в подмастерья, хоть бесплатно. Сейчас ей нужно много внимания. Так что до ваших успехов мне пока далеко. Но я не сдаюсь.
Я ИП, работаю онлайн, поэтому, думаю смогу найти время на любимое шитье.
Пока же меня вдохновляют видео из интернета и Диана с Бурдой.
Скоро повешу фотки своих первых сарафанов, посмеетесь. Сшиты из бракованны остатков, которые я тоннами скупаю за бесценок, чтоб тренироваться.
Ужасно хочу научиться кроить. Любым способом. Это решение многих проблем и экономия времени, которое забирает пересъём выкроек, подгонка и пр.
Но до воплощения всех планов, как минимум ещё год.
А с деньгами вы точно написали. У нас тоже имеется Nный капитал, но сейчас идет становление бизнеса и планируется переезд в столицу. Вот и приходится ждать, до чего быстрее созреем.

Изменено пользователем ulitka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, уважаемый Stryukhaus хотел сказать, что не всем нужно становиться бизнесменами, достаточно стать Мастером (в любой сфере деятельности), и будут вам и деньги и почет... Если "прет" от шитья, то что мешает научиться? Если хочется непременно "бизнесу" то и это возможно.

Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ulitka, думаю все таки Вам нужно будит отделить мух от котлет. Или у Вас ателье как бизнес или вы учитесь шить сами и для этого на начальной стадии (года 3) ателье не нужно.
Я столкнулась с таким человеком (который очень хотел ателье). Она даже умела шить и в трудные 90-е шила себе и даже на заказ. И бизнес у нее был к тому времени (хоз. магазин).
Ателье организовали, НО оно просуществовало 2 года (чисто на интузиазме). На ателье как на предприятие нужно смотреть немного с другой плоскости, чем на " я хочу шить и иметь новые, индивидуальные вещи".
После такого опыта пришлось пройти курс того же ЕШКО (Как начать собственное дело), найти помищение и работать самостоятельно, но я изначально портной и более10 лет проработала на дому. Уже 3 год работаю "на себя" довольно успешно.
Желаю и Вам удачи. Главное определиться, что именно Вам нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время покажет: переезд или открытие ателье.
Думаю, что выбор неравноценный...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что выбор неравноценный...
На первый взгляд конечно. Но вкладывать деньгу куда-то надо. Одно не получится, будет другое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд конечно. Но вкладывать деньгу куда-то надо. Одно не получится, будет другое.
Если Вы вложитесь в ателье, то можете остаться и без денег, и без бизнеса, и без переезда... и с кучей долгов...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, понимаешь, едут в Москву, будто она резиновая... ulitka, а приезжайте лучче к нам! И вложите деньги в меня, к примеру... Я уже и шить маленько умею... Глядишь и получится чего...

 

ЗЫ: хорош девушку пужать! Она и так боится.

Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пужайте, пужайте! Тут не одна ulitka читает и на ус мотает, рано или поздно, все- равно вынесу машинки из дома...Надоело жить на "работе". И лезть снова в это болото совсем не хочется, но и прогореть по собственной глупости тоже...
А советы некоторых форумчан просто бесценны, подозреваю, что ни на каких курсах этому не научат.
И уж простите, немного OFF, повторюсь, интернет у меня недавно, как-то сразу набрела на сайт дружественных соседей, а там тема про бизнес и практику, здоровенная такая, ну все, думаю, будет мне счастье;)))... Три дня читала... О чем?

Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то сразу набрела на сайт дружественных соседей, а там тема про бизнес и практику, здоровенная такая, ну все, думаю, будет мне счастье;)))... Три дня читала... О чем?
Наверное Вы про pro)))) Отличная полезная темка, жесковато, согласно, но и свой бизнес - это вам не шарики надувать))

 

Автору темы: по поводу открытия ателье без швейных навыков (и без денег/своего помещения/имеющегося оборудования и пр...) - улыбаюсь и на ЭТОМ сайте, и на других аналогичных. Нарастите базу клиентскую, которая вас кормить будет, т.е. пошейте лет 5 качественно одежду на дому, зарекомендуйте себя как мастер, а потом уже махайте вывеской.... На вывеску поначалу идут максимум штаны подшить, а если и придут ИЗДЕЛИЕ пошить, то не к Вам, а к нанятой Вами швее, которая на след. заказ этого клиента потом домой пригласит и на10$ с него меньше возьмет!
Пиар помогает только при большом капитале. В нашем случае - пиарят только золотые руки и креативные решения в крое, отделке, умении убеждать клиента (к этому серому платью срочно нужно желтое страусиное перо:)))
А если хочется тупо бизнеса - можно и рыбки аквариумные продавать, и туры паломнические организовывать - информации о предмете думаю столько же)))
Сорри за легкий цинизм, но сама в швейке одной ногой и таких розовых очков не имею....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сорри за легкий цинизм, но сама в швейке одной ногой и таких розовых очков не имею....

Ну почему же цинизм. Вполне конкретное, полезное мнение. Спасибо вам. Изменено пользователем ulitka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аф-Аф, о! Да! Полезная! Для автора...
Для себя решила пока повременить. Слишком много других проблем, а добавлять еще одну ( в виде ателье)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки , поделитесь опытом! Я швея- любитель! Огромное желание открыть свое ателье! наработанной базы клиентов пока нет. Бизнес план в разработке. Как вы думаете, получится ли у швеи - любителя, или это только под силу профи? Поделитесь опытом кто как начинал, слезно прошу! поживаю в москве

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...