Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Открытие ателье, ничего о шитье не зная


Рекомендуемые сообщения

Есть подробные инструкции для "чайников", как воспользоваться поиском, используя инструмент движка форума - Как найти нужное на форуме...
Поиск по ключевым словам в конкретной многостраничной теме на форуме

 

Воспользуйтесь этими возможностями, задайте в качестве ключевых слов для поиска такое сочетание:
+опыт* +откр* +атель*

 

Почитайте темы, что будут вам подсказаны - по названиям поймете, которые для вас наиболее важны.
================================================

 

Вы можете показать что-то из отшитых вами работ? Шить на заказ приходилось? Какую роль для себя вы видите в Ателье?
ИМХО Слишком мало вы дали конкретики, чтоб было о чем разговаривать всерьез...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки , поделитесь опытом! Я швея- любитель! Огромное желание открыть свое ателье! наработанной базы клиентов пока нет. Бизнес план в разработке. Как вы думаете, получится ли у швеи - любителя, или это только под силу профи? Поделитесь опытом кто как начинал, слезно прошу! поживаю в москве

-----------------------------------------
Запросто, Вам все по плечу!!
Возьмите кредит, если не дадут - заложите квартиру! Возьмите в аренду помещение на Кузнечном валу!. Наберите швей и портних, этих спецов сейчас навалом, они только и ждут когда их пригласят на работу! С ними не церемонтесь! Заставляйте работать по 10 часов в сутки. На первых порах зарплату платить не вздумайте! Как заработают - тогда и заплатите!. А вообще возьмите себе управляющего. Желательно бухгалтера, но можно и экономиста, и свалите на него всю работу! Платите ему на 2000 рублей больше!! и ещё пусть отработает! Месяца через два, когда процесс пойдет - вам останется только за деньгами заезжать и отдавать приказы!. Ателье само будет работать!!

 

На оборудование возьмите кредит в банке - они с радостью дают если скажите на что!! не бойтесь любых процентов, все равно вы через 3, максимум 4 месяца досрочно погасите кредит, а черег пол года уже и квартиру купите!!! Регистрироваться прелпринемателем не надо - пойдет дело - зарегистрируетесь! а вот работничков принудите что бы они сами платили в пенсионный и налоги!!! Если в банке не получится - на остановках добрые люди дадут сколько хотите и без залога... кстати - оборудование не покупайте новое - поламают работнички - накупите списанные 22 класс и 51 класс - хватит!! берите на первых порах только дорогие заказы - это поднимет ваш авторитет!!!! Все получится!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего так мало? По 10 часов?
А как же те, кто до поздна работает? 24 часа в сутки лучше, в две смены.

Изменено пользователем Goldfish

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чего так мало? По 10 часов?
А как же те, кто до поздна работает? 24 часа в сутки лучше, в две смены.

Пару месяцев без выходных.
Коммунальные услуги и аренду помещения пусть швеи сами оплачивают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пару месяцев без выходных.
Коммунальные услуги и аренду помещения пусть швеи сами оплачивают.

--------------------------------------------------------
перестаньте... 60 часовую неделю ещё не ввели... 8-10 часов для непыльной работы в теплом светлом помещении можно работать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, скорее всего внесу нотку пессимизма в это дело, так как можно не быть не профи, не любителем, а надо быть хорошим экономистом, чтобы открыть ателье. Нужно все расчитать хорошо, предвидя и расходы, и доходы, и кредиты (если есть возможность взять) и возможные обломы и невыплаты по кредитам и разные подводные камни. Или нанять хорошего специалиста-бухгалтера, который сделает все расчеты затрат и тд, и подумать хорошенько над тем - получится ли раскрутить такое серьезное дело, стоит ли начинать, а тем более если закладывать квартиру...Простите, рисковать жильем ради бизнеса? Детей чтоли нет? Или мужа, который вовремя поставит палку в колеса?

 

Квартиру закладывать нельзя. Нужно искать другие пути для решения ситуации по добыванию денег.

 

На счет клиентов можно не беспокоиться- будет вывеска, а если район проходящий- люди пойдут и потянуться, но постепенно, не все так сразу.

 

А по сему нужно приготовиться к трудностям и непредвиденным обстоятельствам.

 

А еще хочу сказать, что в ателье главное - это хорошие портные и швеи, которые могут стать визитной карточкой нового ателье. найти их трудно. Шьют многие, но немного умеют делать это хорошо и качественно.ч тобы владельцу ателье было не стыдно за работу своего детища.

 

Чтобы люди задержались в ателье, им надо хорошо платить, предоставляю достаточно работы. А это на первых порах будет трудно.

 

Еще неплохо было бы брать разные ремонты- они стоят неплохо, и только даже за счет их можно продержаться на плаву первое время.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запросто, Вам все по плечу!!
Возьмите кредит, если не дадут - заложите квартиру! Возьмите в аренду помещение на Кузнечном валу!
.....................................................
берите на первых порах только дорогие заказы - это поднимет ваш авторитет!!!! Все получится!!!!!!

...мнда....

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если SusaNna воспользовалась моей подсказкой, и почитала выданные Поиском темы, она правильно поймет ироничные советы в стиле Вредных советов... как у Григория Остера :)... жаль, что они выданы Stryukhaus-ом не в стихах :)

Шить на заказ приходилось?
SusaNna, через профиль я нашла объявление, что вы давали у нас в начале мая - предлагали услуги по шитью и ремонту. Удалось с его помощью найти клиентов, какой опыт приобрели в результате?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SusaNna! Я бы советовала в частности изучить налоги, если вы зарегистрируйтесь как ИП и возьмёте наёмных работников, посмотреть, во что выльется соцналог, налог в ПФ. Про торговые точки люди из этой отрасли говорят, что должно пройти минимум полгода, пока покупатели привыкнут к этому месту. С ателье, мне кажется, срок не меньший, если не больший.

 

Экономика-это одна сторона. Мне всё таки кажется, чтобы руководить ателье, надо ещё и технологом быть, ну, или хотя бы его взять на работу. Как можно принимать работников, если не сможешь оценить, правильно ли они всё делают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если SusaNna воспользовалась моей подсказкой, и почитала выданные Поиском темы, она правильно поймет ироничные советы в стиле Вредных советов... как у Григория Остера :)... жаль, что они выданы Stryukhaus-ом не в стихах :)
SusaNna, через профиль я нашла объявление, что вы давали у нас в начале мая - предлагали услуги по шитью и ремонту. Удалось с его помощью найти клиентов, какой опыт приобрели в результате?
Да, 2-3 клиента были! шила юбочки и платьишки, а опыт, увереннее стала себя чувствовать, поняла что могу доставить радость и себе и кому шью! Когда клиенка осталась довольна, радости было полное корыто!!!!!!!!!!! а сейчас вот решилась на шаг по-серьезнее!

SusaNna! Я бы советовала в частности изучить налоги, если вы зарегистрируйтесь как ИП и возьмёте наёмных работников, посмотреть, во что выльется соцналог, налог в ПФ. Про торговые точки люди из этой отрасли говорят, что должно пройти минимум полгода, пока покупатели привыкнут к этому месту. С ателье, мне кажется, срок не меньший, если не больший.

 

Экономика-это одна сторона. Мне всё таки кажется, чтобы руководить ателье, надо ещё и технологом быть, ну, или хотя бы его взять на работу. Как можно принимать работников, если не сможешь оценить, правильно ли они всё делают?

по части экономики я не переживаю, и с бух-ей сталкивалась..... просто вот думаю какие еще подводные камни могут быть, ну вот как то прям душе не спокойно.......... А вот может такое начаться, ну типа, хождение братков, ментов, пожарников и СЭСа...???!

 

Olga 71! именно вот по этой части я и переживаю, у меня ведь нет соответсвующего образования ( я экономист), вот боюсь на этом то дело и заглохнет! Кстати, мы с вами землячки , туле огромный привет! ( в москве замуж выскочила)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пожарников иметь нужно журнал пожарной безопасности и инструкции по ней с росписью работников, еще желательно по электробезопасности и разные инструкции для трудовой инспекции. Вот парочка документов возможно пригодятся. Наше предприятие работает 4 месяца, пока только грозились прийдти пожарники, но так и не появились..... готовимся.....у меня есть подборка документов - могу переслать на е-майл- если понадобятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулась с такой проблемой: Чувство вкуса, стиля есть, а шить практически не умею (мелкий ремонт не беру во внимание!). Но это еще не все!- на днях открываю мастерскую, или правильнее, мини- ателье. Как мне быть, как контролировать швею, ведь навыков практически нет. Конечно, визуально я оцениваю изделие- как сидит на заказчике, на сколько близко к желаемому идеалу .
Вы наверное спросите зачем мне все это?- Отвечу: это бизнесс , и в том населенном пункте где я проживаю нет человека, который бы ходил на работу в определенные дни и занимался экспресс ремонтом вещей, но где ремонт там ,считают люди должен быть и пошив. Так и возникла идея мини-ателье.
Я умею подобрать фасон изделия, который бы скрывал недостатки фигуры, могу подобрать определенный стиль для клиента (раньше работала в магазине одежды, и имела немало клиентов, которые хотели покупать вещи у меня, так как я по их вкусу подбирала гардероб), могу придать ту изюминку, которой иногда не хватает. Люблю моделировать одежду.
Таким образом все творчество на мне, а швея воплощает проработанные мной и заказчиком идеи.
Может у кого-нибудь была подобная ситуация. Жду коментариев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ждите.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какого рода вы ждёт комментариев , вопроса вы не озвучили , в чём вопрос , что вы хотите узнать ?
вопрос я увидела один - как контролировать швею ?
смотря что вы хотите контролировать , и зачем
зачем нанимать швею , которую нужно контролировать , хотя она умеет всё равно больше чем вы - она умеет Шить , напишите подробнее , что вас интересует
потому что пост выглядит примерно так : я открыла мастерскую ателье , что мне теперь с ним делать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чувство вкуса, стиля есть, а шить практически не умею (мелкий ремонт не беру во внимание!)
Это серьезный минус!
как контролировать швею, ведь навыков практически нет. Конечно, визуально я оцениваю изделие- как сидит на заказчике, на сколько близко к желаемому идеалу .
Я понимаю о чем вы говорите.
Не о контроле швеи - когда пришла-ушла и чего себе пошила в рабочее время и сколько леваков сделала, а именно о качестве пошива изделий.
Вы наверное спросите зачем мне все это?.... где ремонт там ,считают люди должен быть и пошив.

Вполне логично. Если есть такая возможность открыть мини-ателье, то это хорошо.
Я умею подобрать фасон изделия, который бы скрывал недостатки фигуры, могу подобрать определенный стиль для клиента, могу придать ту изюминку, которой иногда не хватает. Люблю моделировать одежду.
Все это неплохо, но так далеко от пошива изделий , к сожалению.

 

Что для вас "моделировать" одежду? Рисовать модели? Или моделировать конструкции и основы размоделировать под разные фасоны?

Таким образом все творчество на мне, а швея воплощает проработанные мной и заказчиком идеи

Тут пропущен один пункт - где закройщик или конструктор?
Швея не всегда умеет кроить и конструировать изделие. И , как я понимаю, в вашем ателье это будет делать некому.

 

Если вы нашли классную швею (опять же я не знаю как вы узнаете классная она или нет? ) , то вам нужен и закройщик. Или швея, которая умеет конструировать и кроить. Её нужно искать в первую очередь.

 

***

 

и по ходу дела темы. Случай из жизнни:

 

Вспомнилось, как я как то работала художником -модельером, лет эдак 12-13 назад, в новом созданном ателье одной дамы, которая в шитье ничего не понимала- просто ей хотелось делать бизнес и делать деньги, и она создала взмахом руки ателье. Цели красиво одевать людей, как я сейчас понимаю, у неё не было. И эта дама думала, что красивые ровные строчки принятой на работу швеи - это залог качественной её работы.
Она создала при приёме на работу в её ателье "комиссию" из себя и какого то швейного технолога (где взяла - не знаю) и садила пришедшего на отбор человека строчить ровные строчки на разных тканях- сложных и не очень, и выбирала себе швею по этим показателям - от ровности срочки.

 

Я лично не считаю, что если человек строчит ровно, это значит, что он хорошо шьет и умеет красиво, правильно обрабатывать разные узлы и детали, делать кармашки в рамку, ровные листочки, и тд и тп. и умеет красиво посадить вещь на фигуре без косяков и так, чтобы нравилось клиенту. Хорошая швея, шьющая качественно - такую еще найти надо. Потому как не все шьющие люди, ищущие работу, умеют это дело делать хорошо. Тут еще их поискать надо. Но совсем не по принципу ровных строчек. Тут сыграет большую роль сарафанное радио- кто хорошо шьет в вашем городе/поселке, или интернет, выставленные работы этой швеи, и личное желание человека работать в новом ателье.

 

Кстати, ателье наше развалилось, не протянув и 7 месяцев. При чем зарплата никому не выплачивалась эти месяцы, все деньги уходили, как говорила руководительница ателье на суде, на рекламу, аренду помещения, налоги, раскрутку бизнеса - она за счет работающих на неё людеей пыталась раскрутить свой личный бизнес, не особо вкладываясь сама в него.
Суд мы все тогда выиграли, но так ничего и не получили - так как предприятие было признано банкротом и выплачивать зарплату работникам было не с чего.

 

Сори за рассказ о таком печальном опыте. Но тем не менее это все жизненно и может будет кому то наукой.

 

Иногда меня несведущие в шитье ни разу люди спрашивают почему я до сих пор не открыла свое ателье, я отвечаю- невыгодно это и слишком много заморочек, и пока раскрутишься - лет 100 пройдет. Головная боль мне не нужна. А для себя я сделала такие выводы:

 

1. Обязательно для раскрутки своего ателье нужны какие никакие капиталы- на оборудование, аренду, рекламу - из своего кармана, а не из кармана нанятых работников.
2. Трудно найти тех людей, с которыми тебе будет работать хорошо, настоящих специалистов своего дела. А учить молодых дело кропотливое, НО возможное, если верить в это дело и страстно желать раскрутить свой бизнес.
3. И прибавить ко всему, как писала я выше:


внесу нотку пессимизма в это дело, так как можно не быть не профи, не любителем, а надо быть хорошим экономистом, чтобы открыть ателье.

 

Поэтому желанию вам удачи. Ищите закройщиков и хороших портных. Может, что и получится.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина Джоли,спасибо что вы меня поняли,поняли то,что я хотела сказать. Да,швея моя умеет кроить и шить,но не на уровне хорошего закройщика,а не профи. Я уже несколько лет с ней работаю заказываю инд пошив для себя,и других отправляю,кому подбирала фасон. Пока были довольны! Про контроль- это когда я вижу что в изделии что-то не так,и нужно исправить,а швея говорит нет,так и д.б. Ведь согласитесь , рано или поздно это возникнит!
Вообще основной профиль моего ателье- экспресс ремонт,а побочный-инд пошив.
Спасибо всем откликнувшимся,особенно Анжелина Джоли,мне очень важны ваши коментарии. с уважением Анастасия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда... Есть комментарии... ай йа йай.

 

У меня вопросы: нужен ли Мастеру барин?, или... нужен ли Мастеру "барин" на ресепшене? (кофе клиенту подносить и всем ТВОРЧЕСТВОМ с клиентом заниматься (работать то есть, пока "швея" воплощает ПРОРАБОТАННЫЕ дизайнером [дизайнером?] заказы). Кто кому должен платить? Какой процент и за что?

 

p.s. Скорее всего за счёт "швеи" лучше нанять девочку для подношения кофе, чтобы имидж дизайнера-модельера не страдал.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,швея моя умеет кроить и шить,но не на уровне хорошего закройщика,а не профи. Я уже несколько лет с ней работаю заказываю инд пошив для себя,и других отправляю,кому подбирала фасон. Пока были довольны! Про контроль- это когда я вижу что в изделии что-то не так,и нужно исправить,а швея говорит нет,так и д.б. Ведь согласитесь , рано или поздно это возникнит!

Это уже не швея)))) Если Вы у неё заказываетте одежду для себя, то могу сказать, что эта женщина знает и умеет больше Вас... и Вам нужно скорее организовывать совместный с ней бизнес, а не нанимать её к себе на работу)))) Возможно тогда (когда Вы обе будете в равной степени ответственны за результат) и не нужно будет за ней "что-то проверять" ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья, спасибо за ответ! Я бы за то,что бы бизнесс в равных долях,но моя швея не имеет возможность вложиться и предложить что-то более чем свой труд. По этому,бизнесс уже не равный,ей проще быть подчиненной и получать з/п,чем все остальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы за то,что бы бизнесс в равных долях,но моя швея не имеет возможность вложиться и предложить что-то более чем свой труд. По этому,бизнесс уже не равный...

 

Ноу коментс.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barin, Вы взгляните глазами вашей швеи на этот вопрос, выгодно ли ей будет работать? Зачем она себе на плечи посадит кого-то, отдавая часть своей зарплаты..?) И как долго может продлиться такое сотрудничество?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Катаева Наталья, спасибо за ответ! Я бы за то,что бы бизнесс в равных долях,но моя швея не имеет возможность вложиться и предложить что-то более чем свой труд. По этому,бизнесс уже не равный,ей проще быть подчиненной и получать з/п,чем все остальное.

....года полтора назад мне предложили подобное,только там не дизайнер ,а хозяин площади...типо будем компаньонами,шить тоже умею только я...получался такой расклад- я шью,+мои машинки,а хозяйка помещения получает 50%прибыли + путается у меня под ногами...ОНО мне надо????

 

а ведь у вашей швеи наверняка есть вложенное в дело кроме труда-она же на чем то шила до вас?!и как то работала-ведь не только вы у нее отшивали свои изделия.....

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы не имеете представление о технологии и конструировании, сделать качественный дизайн у вас не получится, так как создание одежды - это единое целое, конструктивные и декоративные линии не берутся с потолка, а связаны с конкретной фигурой, свойствами ткани помимо модных тенденций. Если вы непременно захотите сделать модель без нагрудной вытачки, потому что она будет мешать восприятию модели, закройщик, будь он 7 пядей во лбу, не сможет это осуществить на фигуре с формами . А доказывать что либо человеку, который ничего не понимает - себе дороже.
Лично я не вижу перспективу в этом начинании.
Создание одежды с нуля и подбор уже готовых дизайнов в магазине - это совершенно разные вещи. Не обольщайтесь....

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати мне вспоминается давнее прошлое, когда мне также предлагал "сотрудничество" далекий от шитья человек, его озвученный процент был таким -мне 40-ему 60(при этом работа на моем оборудовании ), на что был естественно вежливо послан куда подальше со своим предложением
было также предложение поработать "карманной" швеёй в Москве , оно было тоже отметено сразу

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется никогда не угадаешь что у кого получится или не получится. Люди разные и запросы разные. Я бы не стала брюки по 100 рублей подшивать, а много народу у нас , кто это делает. И стоят ремонты мешками дома, и руки в псориазе, и нервы не в порядке, потому, что понимает, что работает много, а выхлопа никакого. Зато у нее работы - не переделать. а у меня вся переделана, потому что мало и дорого (кому в этом случае лучше?). Как-то мне старый мастер по ремонту машинок говорил, будешь искать себе швею - ищи немолодую и без амбиций. И будет она тебе работать и просить ничего лишнего не будет. Вот может это как раз и случай такой. Вообще про стратегию и тактику ведения бизнеса на форуме спрашивать бесполезно. У всех свой опыт, а самые успешные (типа Зайцева) здесь не тусуются. поэтому - нужно набить своих собственных шишек и заработать личных премий и медалей и усё)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...