Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Открытие ателье, ничего о шитье не зная


Рекомендуемые сообщения

Мы шьем практически все.Я закройщик верхник с практикой по мужскому и коже.
Швеи.Реально буквально по крупицам .Первая-на старом месте работы учила ее шить кожу(до этого она была платьевичкой) ,вторая пришла как платьевичка но молодая и хваткая-можно давать и что то сложнее.И вот третья(подарок небес) верхник,причем я ее тоже знаю и уважаю закройщика с которым она работала до меня.
НО конечно очень много приходиться в вопросах технологии решать самой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, чему конкретно Вы хотите научиться. Потому как если с курсами такая напряжёнка, может мы сможем Вам немного помочь?

Если честно я хочу научиться всем процессам.Изначально получить самые базовые навыки,а потом уже самосовершенствоваться

 

Наталья-мое последнее сообщение для Вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО конечно очень много приходиться в вопросах технологии решать самой.

Insbruk, спасибо. Если позволите вернёмся к вопросу темы. С Вашей точки зрения, возможно-ли открыв ателье по пошиву одежды ничего о шитье не зная, успешно его продвигать, держать на плаву и получать от этого соответствующую прибыль так-же не смысля в пошиве? Или всё-таки придётся вникнуть (хотя-бы общее представление) в технологию процесса?

 

gigor2, если есть желание научиться всем процессам и у Вас есть конкретные вопросы, на которые хочется получить конкретные ответы (или руководство к действию), то Вы можете в разделе Техника шитья (предварительно оглядевшись и почитав понравившиеся темы) создать свою тему, в которой и будете задавать интересующие Вас вопросы, обучение он-лайн Вам подходит?
Кстати по тематике данной темы тоже хочется услышать Ваши выводы: реально-ли поддерживать на плаву ателье по пошиву долгое время, ничего в самом шитье не зная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю возможно...При определенных условиях.К ним я бы отнесла определенную финансовую свободу, предпринимательскую жилку,быструю реакцию,умение принимать решения и ответственность.я не думаю что требуется прямо детально изучать все процессы,куда важнее быть просто в теме,на все всеравно рук не хватит.О,это тоже важное умение-делегировать обязанности...Это то о чем я и хотела сказать в первом посте..Я конечно могу сама сесть и пошить .но при этом у меня повиснет недоделаными куча других дел,да и сосредоточется только на пошиве будет трудно...Следует понимать где точка твоей максимальной эффективности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следует понимать где точка твоей максимальной эффективности...

Вот!.... камень преткновения многих. Именно об это и спотыкаются некоторые, открывая своё ателье. Нужно чётко представлять себе, какие обязанности накладываются на хозяина ателье. Можно не уметь шить, но быть хорошим администратором приходится! Это очень важно - уметь чётко поставить перед собой и работниками задачу (или план) на сегодня, неделю или месяц вперёд. То есть если высшая эффективность человека открывшего ателье именно в шитье (знает весь процесс изнутри, любит это и прочее), то такому человеку может потребоваться администратор (ну или завхоз, наверно точнее будет). Если инициатор открытия ателье хороший организатор и в хозяйственных вопросах "как рыба в воде", то при умело подобранном персонале ателье будет процветать. Но сил требуется немало.... Я Вас правильно понимаю?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно... на все 100. Мне вообще кажется,что открывая любое свое дело нельзя знать все,так просто не бывает...Все равно чему нибудь да придется учиться,зачастую на своих ошибках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно я хочу научиться всем процессам.Изначально получить самые базовые навыки,а потом уже самосовершенствоваться
Если действительно хочется, то никакие курсы в принципе не нужны. Берём книжку/открываем комп :) и...учимся :) Все "курсы" - обычно для "домохозяек" :( Достаточно примитивны, отстают от современного развития техники, кроя и пр. Учат тому, что %-в на 80 вам не пригодится :((

 

Можно не уметь шить, но быть хорошим администратором приходится!
То есть, Вы считаете (смотрим название темы), что возможно открыть ателье, ничего не зная о шитье? Главное - иметь администраторские способности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что любой человек может начать любое дело при правильном подходе...
Если хотите можно применить доказательство от обратного- Вы считаете,что каждая профессиональная швея-портной может открыть успешное ателье?....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что "не уметь шить" и " ничего не знать о пошиве" - разные вещи. Я считаю, что человек с хорошими организаторскими способностями имеет достаточно хорошо развитую интуицию для того, что-бы "быть в теме", как правильно заметила Insbruk. Но отличная швея (или портной) без желания и способности к административной работе долго на плаву с наёмными рабочими не продержится. Вот такое моё мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите можно применить доказательство от обратного- Вы считаете,что каждая профессиональная швея-портной может открыть успешное ателье?....
Абсолютно не правильный подход...
С другой стороны - моя бывшая хозяйка, абсолютный ноль в шитье, открыла ателье....
Наблюдаю....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ателье которые я открыл в партнерстве с аквачисткой работают и начинают выходить на операционную прибыль.В первую очередь это связано с хорошим местоположением пунктов (ТЦ),низкой АП и тем,что зп сотрудников мы платим пополам.Самое первое ателье после переезда пришлось переквалифицировать в интерьерный салон,т.к мастера я так туда и не нашел.
В одном из пунктов в августе открываю так же продажу тканей и фурнитуры.
По заказам это в основном ремонт.Пошив бывает редко и на своих ошибках я надеюсь научился-теперь беру не все,даже если цена заманчивая.
А вот по поводу "разбираться " и "уметь" абсолютно согласен.Я год назад много не знал-сейчас же могу отличить и ткань по качеству,и машинки.Установил себе на ПК программу Леко-с выкройками и градацией проблем нет (это если на массовку).
В какой то момент хотел уже продать все ателье и сосредоточиться только на магазинах,но жалко)столько сил и времени вложено,что "такая корова нужна самому").
Вот тут многие пишут,что шьют сначала дома,потом открывают ателье,работают там сами и хотят развития-а в чем это развитие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хочу сказать про очередь в ателье "на полгода вперед" ...не факт, что это не устраивает клиентов.....это может быть очередь из вещей не текущего сезона...
типа я весной-летом-осенью могу заниматься шубами, вплоть до поздней осени.....
это может быть запись на пошив платьев для торжеств и выпускных в садиках, школах, колледжах..... опять же на будущее и предоплата даже может быть взята....
ну много чего...в эту очередь у меня входит перекрой...когда мне неохота, но просят взять и сделать "как будет время"...тогда я записываю все это в очередь.....
так что плохого в очереди на несколько месяцев вперед?))) и где тут тревожный симптом? не вижу....)
наоборот, распланированная загруженность....

 


и у меня тоже мини-ателье ...на меня одну и иногда надомницы....

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить бизнес можно любой,тк это требует управленческих качеств,экономических знаний,навыков психологии,знание рынка услуг и т.п. Молнию вшивать уметь не обязательно,но представление иметь нужно.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я работала у таких московских владельцев ателье, которым не нужно было ничего знать про нюансы шитья....условие было одно - сегодня принял заказы - завтра сдал...все) и без претензий...тогда работаешь у них...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Как это "в чем развитие"? Точно так же приходится учиться новому, в том числе и администрированию, плюс возможность привлечь наемных работников (что при работе на дому весьма затруднительно), плюс необходимость совершенствоваться в профессиональном плане и последнее в списке, но не по значению - заработок значительно выше.
Хотя, смотря с какой позиции смотреть.... Лично меня удивило желание gigor2 пойти на курсы кройки и шитья. Зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть бухгалтер,он окончил институт,есть спецы,они окончили другой институт,мне что-учиться там же? Ну и будем сидеть все умные,управлять кто будет-организовывать то есть

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я о вменяемых владельцах

я тоже)))
они вполне вменяемы.... а зачем им тонкости, это нам они нужны, а им важно, чтобы клиент не страдал и не ждал долго...ремонт так ремонт...на рублевке все-таки

 

бухгалтера - это отдельная песня...
речь же шла о необходимости понимания процесса шитья?
ну так шитье шитьем, а параллельные входящие процессы выполняют специально обученные и нанятые люди...все...

 

мы же не имеем возможности и шить/творить, и сайты себе строить, и бухгалтерию вести, и семьей/домом заниматься, и ездить закупаться тканями и фурнитурой, и принимать/оформлять заказы и отпускать их...
если работы становится много, то обязанности можно разграничить и высвободить себе немного времени ...
а при небольших объемах вполне можно со всем управляться...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем гадать кому, что, зачем и для чего.... Во-первых мотивация и запросы у всех разные, во-вторых люди все тоже разные. Давайте по существу вопроса.

У меня есть бухгалтер,он окончил институт,есть спецы,они окончили другой институт,мне что-учиться там же?

Не надо утрировать. Просто скажите, по вашему мнению может ли полноценно функционировать ателье, где работают квалифицированные, но наёмные работники, а работодатель далёк от швейного дела. Как Вы думаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз,нужно среднее звено,например технолог,с организаторскими способностями,владелец может и не понимать в шитье. Но речь об отличных кадрах,которые решают всё. Тут жадничать нельзя.
Вывод: можно открывать ателье,не зная о процессе шитья. Нужны кадры,и коммерческая жилка

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю может, пост №166
---------
особенно если речь идет о быстром получении прибыли, т.е. не полноценное ателье, а ремонт и подгонка одежды по достаточно не низким ценам... а с пошивом они могут и не связываться, им выражаться не надо)

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно среднее звено,например технолог,с организаторскими способностями,владелец может и не понимать в шитье.

Я так понимаю, что в принципе, Вы считаете, что такой вариант имеет право на жизнь, правильно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно,я имею общее представление о своем бизнесе(вообще не легкая промышленность),глубже вникать нет ни смысла,ни желания. Тьфу-тьфу-тьфу,работает

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умом портного не понять,аршином общим не измерить.
портной это специфическая профессия и специфические люди,вы вошли в этот бизнес немного с другой стороны,вам не понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...