Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Безумно интересное у вас тут общение, прочла тему полностью два раза, когда читала повторно, то теория становилась намного понятнее. Сохранила несколько десятков скриншотов с рецептурами и объяснениями процессов, но чем больше читаю тем больше вопросов.
1.Что такое "строжка"? Где-то София рассказывала о ней, но я себе слабо представляю как шкурку по тросу вытягивать. Нельзя ли ссылку на видео, фотку, что-нибудь для упрощения понимания? Я - мохровый чайник в этом, давно задумывалась об этом деле и вот случайно нашла вашу тему. Поэтому, прошу помидоры не кидать))
2. Где берете сырье, господа скорняжники? Заказываете по инету, работаете со зверофермами, покупаете на аукционах, где? Ведь охотники местные, да кролики домашние не могут обеспечить вас работой и заработком.
Это я первые вопросы озвучиваю, чтоб не пугать их количеством))).

Купила себе мелок от тараканов...теперь у меня в голове тихо, спокойно...сидят, рисуют... А то от некоторых моих решений они аплодировали стоя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Буду ждать ответа про строжку, ну а пока еще вопрос. Как организован слив воды из скорняжного цеха\мастерской? Обязательна для этого канализация или подойдет забетонированная яма? И на сколько кубов должна быть яма при выделке 1000 шкурок в месяц?

Купила себе мелок от тараканов...теперь у меня в голове тихо, спокойно...сидят, рисуют... А то от некоторых моих решений они аплодировали стоя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"1.Что такое "строжка"?" Это срезание части мездры для её утонения. "И на сколько кубов должна быть яма при выделке 1000 шкурок в месяц?" Уточните пожалуйста -- шкурок верблюда или шиншилы?

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон. 1000 шкурок кролика.
Скажите пожалуйста, есть ли какие-то особенности в выделке шкурок кролика рекса? Насколько высоко ценится его не выделанная шкурка? Какого цвета мех пользуется большей популярностью?

Изменено пользователем М@рьяна

Купила себе мелок от тараканов...теперь у меня в голове тихо, спокойно...сидят, рисуют... А то от некоторых моих решений они аплодировали стоя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, а есть ли одесситы или николаевцы? Иногда люди звонят, хотят шкурки сдать или выделать. Буду отсылать к вам, а то обычно в рельсу. Извините за оффтоп, но не знаю куда написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в канализацию сливается не более 15 литр/кролик. При месячной производительности 1000 шт. усреднённый слив жидкости в канализацию литров 500 в сутки. Объём ямы зависит от способа дальнейшего удаления из неё жидкости (дренаж, выкачивание и т.д.)

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе время суток.с праздником защитника отечества.всем счастья здоровья успехов и фарта.есть 10 кг формианта натрия если кому надо могу поделиться. и есть вопрос раздобыл электронный ph 150 метр.удобен ли он в работе . и самое главное как поднимать и опускать PH в пикеле и дублении .в дублении кислоты нет или я ошибаюсь .заранее благодарю .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем кислее среда, чем ниже рН, и наоборот. т.е. если надо опустить - льем кислоту, надо поднять - щелочь. это если упрощенно.
обычно в дублении рН поднимают. как я понимаю этот процесс. после пикеля наши шкурки кислые. дубитель - основный. и он лучше работает (проникает глубже) начиная с небольшого рН, поэтому дубитель и добавляют дробно. т.е. постепенно добавляя новые порции дубителя мы постоянно повышаем рН.

 

я только пока не понимаю, как происходит нейтрализация кислоты в шкурках. вся дубителем (или дубитель тут не при чем). частично, или какая-то часть кислоты так и остается (хотя этот вариант. наверное, плохой, шкурки расползстись должны со временем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то на страницах этого форума есть вся информация, просто прочитать надо. Кислотность понижают или содой пищевой, или гипосульфитом. Прочитайте рецепты выделки шкурок от мэтров, там всё есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе время суток
поздравляю всех с пасхой счастья, здоровья, мира, благополучия,
сульфат амония в отмоке 0.5-1 гр\л дает активное вымывание белка .делал лису даже голова получилась мягкватая даже без
особо во мездрения .
есть формула понижения основности дубителя с серной кислотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Кто нибудь может поделиться опытом дубления растительными дубителями? Я пробовал дубить корой ивы и корой сосны. Результат не впечатлил. На срезе видно что дубитель не проникает на всю толщину шкуры. Хотя шкуры пролежали в дубителе 96 часов! Конечно при помешивании. Может кислотность надо как то регулировать? Дело в том что где то прочитал, что при таннидном дублении достигается свариемость до 70 градусов. Для домашнего употребления вроде бы неплохо. Только как добиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сульфат амония в отмоке 0.5-1 гр\л дает активное вымывание белка .делал лису даже голова получилась мягкватая даже без
особо во мездрения .
У лис голова получается жесткая, если не разминать, то оочень. А куда исчезнут мяски и жирки от снятия с туши? Голову не мездрить не возможно, по крайней мере ни одной лисички не принесли с головой, которую не надо обработать , и ушки, и глазки, и вокруг пасти.. А отмоку вы как делаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех меховщиков с прошедшими праздниками !

 

Скоро можно будет себе устроить отпуск, но до этого успеть завершить выделку шкур, что бы не портились при хранении, закончить с покрасками и наконец то отдохнуть.

 

Вижу в последних постах была затронута тема о применении сульфата аммония при отмоке.
Сульфат аммония обладает выраженным обезвоживающим волокна кожи эффектом, я бы для отмоки его не использовал, так как он замедлит процесс обводнения пресно - сухих шкур, а добавил его, например в конце пикелевания. За счёт обезвоживающих свойств, сульфат аммония будет способствовать образованию выраженной сушинки , что говорит о более высоком разволокнении структуры дермы, кожевая ткань будет податливее для наполнения дубителем и жировальными материалами, при последующих операциях выделки, а значит равномернее продубленной, более наполненной, мягкой, эластичной.

 



доброе время суток .
предлагаю книгу от Ловенстин технологии выделки и покраски в электронном виде в обмен на книгу от Заболотного.

На сайте Оптималиста я встречал информацию о возможности дистанционного обучения. Как сейчас обстоят дела с этим вопросом и какая перспектива для желающих пройти обучение в школе меховщиков, может и вопрос с книгой Заболотного, таким образом можно будет решить ?

 

От модератора: ветка с обсуждением выхода книги Заболотного вынесена в тему Литература по шитью и выделке меха и кожи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос Волка. На сайте Оптималиста я встречал информацию о возможности дистанционного обучения. Как сейчас обстоят дела с этим вопросом и какая перспектива для желающих пройти обучение в школе меховщиков?

Мой ответ
На протяжении последних двух месяцев мы пытались опробовать дистанционный метод обучения. И обучающие фильмы сняли, и технологии отработали. И пришли к неутешительным для себя выводам. Невозможно подготовить специалиста без наглядного показа операций выделки, без объяснения жидкостных процессов и практических занятий «вживую». Мы убедились лишний раз, что обучить человека нашему ремеслу заочно с нуля, без проведения его по всем этапам выделки от начала до конца на практике – не реально. Неподготовленный человек виртуально не воспринимает то, что может быть воспринято только в реале. Можно скачать технологию и съемку процессов работы с мехом. Но в процессе работы существует большой спектр визуального контроля над этапами выделки и покраски. Все это надо показывать наглядно. После направления материалов слушателям для дистанционного обучения, мы две недели только и делали, что отвечали на элементарные вопросы. И пришли к выводу, что заочно обучить меховщика - не реально. Как, наверное, не реально обучить на расстоянии футболиста, артиста, токаря, слесаря...
Дистанционный метод обучения по выделке и крашению считаем малоэффективным. И не потому, что мы не смогли внедрить этот метод, а потому, что не хочем обманывать людей. Будем и дальше проводить обучение только в стационарном режиме в учебном центре в Полтаве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не поддерживаю! В какой академии Оптималист проходил обучение? Дистанционное обучение во всём мире широко практикуется, но очень важен профессионализм учителей и уровень подготовки учащихся. Догма советской педагогики: нет плохих учеников, есть плохие учителя. Правда я её не разделяю (догму).

Изменено пользователем Furrier

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я высказал свое мнение. Если обучать чему-то бесплатно, то любая информация будет во благо. Если за деньги, то надо за качество проданной услуги отвечать.
Из истории. Петр Первый ездил в Голландию обучаться строить корабли. Что у него не было денег выписать из Голландии мастера, чтобы тот его обучил в России? Или послать шпионов, чтобы они изучили дело и доложили ему. Петр Первый знал простую и великую истину: ремеслу можно обучиться только «вживую» из рук мастера - ученику. Так и с обработкой меха. Докажите обратное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример не к месту...
Не уместна подобная дискуссия в практической теме по вопросу "Меховщик должен знать о выделке меха все, технологии приближенные к фабричным". Каждый из вас вправе остаться при своем мнении...

 

Furrier - преподавать дистанционно, если есть желающие проходить обучение на его условиях.
Оптималист - обучать очно, с соблюдением своих подходов, опять же при наличии возможностей у потенциальных учеников.

 

Люди и способности к обучению - у всех разные, как и требования к конечному результату обучения. Предлагайте желающим обращаться к вам через приват... И давайте продолжим эту тему "практически"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе время суток .всех с прошедшим праздником днём химика .с комментариями опытных и бывалых в чём то соглашусь в чем то нет .я очень благодарен моим наставникам в том числе и ученик заболотного .главное желание в достижении желаемого результата не останавливаться на достигнутом .

 

последнее время пользуюсь рецептом видеть цель не видеть препятствий верить в себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Furrier - преподавать дистанционно, если есть желающие проходить обучение на его условиях.

Может попробуем? Есть желающие?
Признавайтесь!!!

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое полезное для понимания процессов выделки меха уже есть на нашем форуме. Я недавно с огромным интересом перечитал страницы форума с самого начала. Столько полезной информации я не наблюдаю ни на одном сайте, посвященном выделке меха. Как говорят некоторые форумчане - у нас "узкая специализация". Да, но у нас есть место, где можно и обсудить интересующую тему и получить совет. Всем успехов в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...