Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

я таки достала дубитель!! поэтому потребность в альтернативных методах отпала сама собой. буду пробовать выделку от оптималиста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе время суток вопрос малой механизации очень актуален а где можно купить сам диск .есть просьба может у кого-то есть разбивочная машина убитая или сам вал с лопатками куплю за ранее благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток форумчане. Подскажите пожалуйста где можно купить на Украине дисковую мездрильную машину?

Изменено пользователем oktivist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! у меня получилась первая в моей жизни шкурка. правда есть небольшие проплешины у хвоста.
благодарю вас всех за ваши знания, что ими делитесь!!! может меховщиком я и не стану, но хотя бы смогу из своих зверьков чего путного для детей сделать.

 

но у меня 2 вопроса:
1. можно ли как-то определить причину проплешин. конечно я старалась выдерживать технологию, а кролик был забит в октябре (возможна линька). но все-таки, есть какие-либо признаки. кролик белый. на коже следов и разводов не было.
2.кролик белый. дубитель "подкрасил" волос. как я ни выполаскивала. разводов нет, но мех как бы грязновато-серо-зеленого цвета. что в таком случае делать? в идеале я хочу научиться красить в жизнерадостные цвета. но это следующий пункт плана. пока красителей нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего, "проплешины" следствие ошибок консервации, а не выделки.
У меня подкраски волоса дубителем никогда не было, поэтому сказать ничего не могу.

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

консервировала так:
примерно через час после забоя засыпала шкурку солью. повесила на правилку мехом внутрь и в сарай. было примерно 10 град. тепла, влажновато.
часов через 6 скатала шкурку в рулон свободно (она не просохла. я просто побоялась ее на ночь оставлять. это первая шкурка и сарай еще не был приведен в порядок - могли залезть коты) и положила в морозилку. через месяц достала. подсыпала соли. подождала пока отмерзнет и в отмоку уже по написанной технологии.
на момент отмерзания шкурка была "вяленая" на ощупь.

 

а мех подкрасился где выходил наружу. т.е. у шеи, хвоста, передних лап. серединка идеальная

Изменено пользователем Маркеша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Может кто нибудь дать технологию дубления кроличьих шкурок квасцами жжёными в домашних условиях? Желательно с данными РН. Просто квасцы в данный момент наиболее доступны, да и кролик это не тот мех которому через несколько лет потребуется стирка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь дать технологию дубления кроличьих шкурок квасцами жжёными в домашних условиях? Желательно с данными РН. Просто квасцы в данный момент наиболее доступны, да и кролик это не тот мех которому через несколько лет потребуется стирка!

oldmen-sergey, Вы тему читали? а конкретно вот эту ветку http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=519440 Там очень аргументировано рассказано, почему профессионалы (и не только) квашение используют крайне редко....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде как квасцы и квашение - разные вещи. квасцы - алюмо-калиевые это один из вариантов дубителя. его используют часто, особенно для дальнейших операций с окраской, где хромовый дубитель недопустим. жженые проще купить в аптеке. кроме того, они не окрашивают белый мех.
а квашение - замена пикеля органическими кимлотами и ферментами, полученными в биологическом процессе сквашивания растительных продуктов.

 

Сергей, у меня есть только из книжки про кроликов. там нет рн-данных. описана укороченная выделка. видимо пикель совмещают с дублением. не знаю, насколько это профессионально и качественно получается. если надо - напишу.

Изменено пользователем Маркеша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если надо - напишу.

Если есть рецепт, пишите! В теме есть несколько, но лишним никогда ничего не бывает... Кому-то всё-равно пригодиться... Не у всех есть доступ к литературе, зачастую информацию по крупицам собирают...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я просто и так уже понаписала про свякие упрощенные варианты, весьма сомнительного состава...
вариант такой:

укороченная схема - не более суток. Тщательно обезжиренную шкурку мпомещают на 30-35 мин в щелочной раствор (3 ст. л. стирального порошка на ведро воды) температурой 35-40 ГРАД. ПОСЛЕ ЭНЕРГИЧНОГО И ТЩАТЕЛЬНОГО ПРОМЫВАНИЯ. ШКУРКУ на 24 часа помещают в теплый (18 град) раствор, состоящий из (в расчете на 1 л воды) поваренной соли - 400, молочной кислоты - 35, алюминиевых квасцов - 10. По истечении суточной экспозиции шкурку вторично обрабатывают щелочным раствором и промывают теплой водой комнатной температуры

книжка Житникова Ю. Кролики: породы, разведение, содержание, уход. у меня есть сомнения про 400 грамм соли на литр. возможна опечатка. подобные в этой книге есть. но сама я не пробовала, потому сохраняю вариант автора
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень большое спасибо мэтру Furrier!!! Ешё хочу сказать про кролей самцов. Если шкурку после выделки расправить на щите, шлифануть мездру и покрасить опять же мездру, то получаются симпатичные и очень комфортные домашние тапочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В профессиональной выделке а/к квасцы используют для придания кожевенной части шкурок наполненности и тягучести. Как правило, их вводят в пикельный раствор как вспомогательное средство. Но основное дубление ведут солями хрома на отдельном растворе. В начале своей деятельности я тоже начина с дубления а/к квасцами. Шкурки получались мягкие, тягучие, но покраску они не выдерживали. На формовках они показывали неплохо, там они сидят на клею. А вот на изделиях, где имеется эксплуатационная нагрузка (шапки – ушанки, одежда, особенно детская) такие шкурки не выдерживали длительный срок эксплуатации – рвались.. Лучше пользоваться хромовым дублением. Это и надежнее и экономичнее. У нас на Украине хромовый дубитель стоит 17-20 гривен за килограмм и его идет 4-6 г/л дубильного раствора. Квасцы стоят в полтора раза дороже, и их идет в два раза больше. И в последнее время достать их труднее, чем хромовый дубитель. И вообще, зачем выдумывать велосипед, если есть технологии, (я их давал на этом форуме), выделки шкурок с хромовом дублением. Конечно хочется попроще и подешевле, но не всегда это дает положительный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что дубить лучше хромовым дубителем, а кислоты применять молочку с муравьинкой. Но что бы это купить, надо оформиться ИП. Ну нет смысла всё это проделывать из за 10 шкурок кролей в месяц. Это просто хобби, практически без коммерции. Возможно, через какое то время, из хобби что нибудь и получится, но не скоро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не могу отстирать шкурки после хромового дубителя. они имеют грязно-зеленый оттенок. у меня все кроли белые. технологию соблюдаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе время суток подскажите пожалуйста на сколько работоспособны рецепты из книги от ловенстин .можно ли при вычинке в пикель вместо молочной кислоты дать уксусную .

Изменено пользователем Катаева Наталья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли при вычинке в пикель вместо молочной кислоты дать уксусную .

Посмотрите это сообщение http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=526423
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане. Я здесь новичок, поэтому ещё не сориентировалась, где мне задать свой вопрос и попросить о совете. Попробую здесь.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать для устранения неприятного запаха (напоминает запах псины) от песцовой оторочки капюшона на коричневой каракулевой шубке?
Решила перешить в ателье старую каракулевую шубу (там и мех отличный, и выделка чудесная!) на коротенькую с капюшоном. Капюшон решила оторочить крашеным песцом. В каком то меховом ателье мне предложили шкурку ("чулок") песца, там же предложили окрасить. Красили долго, недели две, что то не получалось там... Я не разбираюсь. Потом мне отдали шкурку, цвет отличный, мех красивый. Сама шкурка мягкая. Запаха я не почувствовала. Отнесла мастеру по пошиву. На примерке почувствовала неприятный аромат, но значения не придала, думала, что краска не выветрилась. И вот теперь, шубка сшита. Очень нравится! Но запах от оторочки меховой стоит неприятный. В химчистках мне сказали, что они не помогут.
Предполагаю, что здесь что то не так с выделкой самой шкурки было.
Подскажите, может кто знает какие то домашние способы устранения или уменьшения запаха? У меня одна надежда на вас.
Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я не могу отстирать шкурки после хромового дубителя. они имеют грязно-зеленый оттенок. у меня все кроли белые. технологию соблюдаю

Может быть Вы неправильно разводите дубитель. Нужное количество дубителя хромового, за 2 часа до применения, разводят в 3 частях горячей воды, температура 90 градусов, премешивают до растворения и периодически на протяжении 2 часов перемешивают через каждые 15 минут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...