Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения


На примере яблока я хотел показать, что парная шкурка имеет одно качество(как свежее яблоко), а высушенная шкурка(как сухофрукт) - иное.
Кожевенная часть шкурки в основном состоит из так называемых коллагеновых волокон, скрепленных белками. В парном виде они сохраняют тот вид, который они имеют при жизни животного. После снятия шкурки поддержка их жизнедеятельности прекращается и уже через 2 часа, если не провести консервацию, начинается их разложение. При нанесении на кожу соли, происходит консервирование, препятствующее порче шкурки. При высушивании шкурки, даже без соли, происходит мумификация кожи за счет ее высыхания. В данном случае кислород, имеющийся в воздухе, препятствует разложению белков и волокон, срабатывает как консервант. В толще кожевенной ткани коллагеновые волокна и белок ссыхаются до образования твердой пластины. В таком виде (как мумия) шкурка может храниться длительное время до выделки. На международных меховых аукционах продают шкурки, законсервированные только сухим способом. Так их легче осматривать, проверять опушенность и качество кожевенной ткани.
А яблоко-это просто пример для понимания разницы между парной шкуркой и высушенной, а также возможных последствий для них, при последующей обработке.

 

Здравствуйте. Не могу не оставить комментарий. Откуда у автора информация о разложении коллагена (белка) скрепленного белками? А как же кератин? Эластин? Не совсем поняла формулировку в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не оставить комментарий. Откуда у автора информация о разложении коллагена (белка) скрепленного белками? А как же кератин? Эластин? Не совсем поняла формулировку в принципе.

Тогда, если возможно, изложите свою версию или формулировку.
Разве автор не прав в том, что не законсервированная шкурка начинает разлагаться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда, если возможно, изложите свою версию или формулировку.
Разве автор не прав в том, что не законсервированная шкурка начинает разлагаться?

 

Добрый День всем. Хочу подтвердить, что не законсервированный мех (шкура), начинает разлагаться. В зависимости от окружающей среды, температуры. Чем влажней и теплей - тем быстрей.

 

И. У меня есть вопрос. Как при покраске в черный цвет шкур ондатры добиться полного прокраса мездры по толщине? Мех должен использоваться для вязки, т.е. будет распускаться на полоски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрвавствуйте уважаемые форумчане! Не дождался ответа на свой вопрос про сульфат аммония. Просто не далеко от меня есть цех по выделке меха. Я спросил про химию которую он использует при выделке, надеясь услышать про basf, fenbo ну или шебекино. Но мне ответили про сульфат аммония. Вот и хочется услышать от мэтров что это за хрень. Потому что встречал "на просторах" интернета про эту выделку, без дубления и жировки. А фирмы производящие химию для выделки? Вот и хочется узнать мнение настоящих профи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае можно взять концентрированный раствор технического моющего средства (Синтанол, Неонол, Савинол, ОП-10 ...)

ОП-10 не моющее средство это ПАВ... Изменено пользователем Alex_35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дождался ответа на свой вопрос про сульфат аммония.
Если задать поиск внутри темы по словам сульфат аммония, получите нужные вам мнения, например
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


рНметр прибор не из дешевых вазьмите просто лакмусную бумагу а если работаете с чужим товаром перед тем как начать работать проверте его водой и все сразу будет ясно.

pH метров полно всяких и дорогих и дешевых но у всех есть одна тонкость
- прибор должен быть откалиброван. Для этого используются буферные растворы - это растворы которые имеют точный показатель pH - стоят они копейки....

 

Если прибор не откалиброван можно здорово влететь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канада - откатка меха перед отправкой шкурок куницы на аукцион

 

Там рядом еще несколько роликов которые могут быть полезны.

 

Вот Полтавская школа Оптималиста..
https://www.youtube.com/channel/UC4a37Hfa8L...ature=hovercard

 

Новый инструмент для мездрения - покруче чем дисковый нож
https://www.youtube.com/watch?v=TrWnoak-I2c

 

Выделка шкур кролика в домашних условиях.
http://www.youtube.com/watch?v=uf8haFXPP4E

Изменено пользователем Alex_35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый инструмент для мездрения очень интересен.
Только непонятно, что там внутри трубки - ножи или струна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Новый инструмент для мездрения очень интересен.
Только непонятно, что там внутри трубки - ножи или струна?

 

Вот что я узнал!

 

И еще...


Это сайт....
http://razorsedgefleshing.com

 

Но надо иметь ввиду - машинка патентованная - копия может дорого обойтись
А вот в темную можно использовать.

Изменено пользователем Alex_35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хром (III) сернокислый 6-водный, чда 0,8кг
Сульфат хрома основной (хром сернокислый основной, ХРОМОТЕЛЬ XGS) - порошок зеленого цвета, хорошо растворим в воде. Выпускается двух марок - А, Б.
Сульфат хрома основной (хром сернокислый основной, ХРОМОТЕЛЬ XGS) применяется в кожевенной и меховой промышленности для хромового дубления кож и мехов. Использование основного сульфата хрома в качестве дубителя обеспечиват мягкое дубление, придающее коже тонкость и мягкость, предотвращает передубленность наружного ее слоя. Сульфат хрома (ХРОМОТЕЛЬ XGS) быстро проникает в глубинные слои кожи, имеет высокий процент связывания.
Интернет быстрее ответит на Ваш вопрос чем эти проффи!

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые мастера!
Год я выделываю шкурки своих кроликов. и даже сшила себе шубку... комбинированную с валянием. Очень довольна!!! Всех благодарю за ваш вклад в доступность знаний по скорняжному мастерству.

 

Недавно прикупила себе окислительный краситель и хочу попробовать покрасить пробную партию обрезочков... Краситель Ловенстимовский, технологию мне там прописали. У меня есть вопрос, как определить, что мех прокрасился качественно, что краска не потечет. Есть какое-то тестирование?

 

Может дурацкий вопрос, но я пока в крашении как в темном лесу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хром (III) сернокислый 6-водный, чда 0,8кг
Сульфат хрома основной (хром сернокислый основной, ХРОМОТЕЛЬ XGS) - порошок зеленого цвета, хорошо растворим в воде. Выпускается двух марок - А, Б.
Сульфат хрома основной (хром сернокислый основной, ХРОМОТЕЛЬ XGS) применяется в кожевенной и меховой промышленности для хромового дубления кож и мехов. Использование основного сульфата хрома в качестве дубителя обеспечиват мягкое дубление, придающее коже тонкость и мягкость, предотвращает передубленность наружного ее слоя. Сульфат хрома (ХРОМОТЕЛЬ XGS) быстро проникает в глубинные слои кожи, имеет высокий процент связывания.
Интернет быстрее ответит на Ваш вопрос чем эти проффи!

я видела эту страницу в интернете, но у них разные формулы, сдается мне, что это не одно и тоже. Просто я в одну химкомпанию написала заявку на дубитель, а они мне ответили, что у них в наличии есть хром сернокислый 6-водный.Поэтому вопрос к профи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я видела эту страницу в интернете, но у них разные формулы, сдается мне, что это не одно и тоже. Просто я в одну химкомпанию написала заявку на дубитель, а они мне ответили, что у них в наличии есть хром сернокислый 6-водный.Поэтому вопрос к профи.

Если честно, я уже просмотрела в интернете, и увидела что хром 6-водный - это реагент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Покупайте технический продукт; он на порядок дешевле реагента (хч, чда. ч, ...)

А чем отличается хром сернокислый 6- водный от хрома сернокислого основного в дублении?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_35 спасибо за ссылки по мездрильной машине. Я так понял, она работает по принципу электролобзика. Можно помудрить с электролобзиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вверху стоит бронзовая втулка - опора для штока.
Для формирования возвратно-поступательного движения можно использовать любой кривошипно-шатунный механизм с достаточным ходом - например коленчатый вал двигателя внутреннего сгорания....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Станок интересный похож на вертикальный закроечный нож в перевёрнутом виде но мне кажется что он будет резать мелкие шкуры так как ограничитель большой длины а в трубе спрятан фокус направляющие щёки для ножа чтобы не танцевал и не менял зазор при внедрении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброе время суток. Станок интересный похож на вертикальный закроечный нож в перевёрнутом виде но мне кажется что он будет резать мелкие шкуры так как ограничитель большой длины а в трубе спрятан фокус направляющие щёки для ножа чтобы не танцевал и не менял зазор при внедрении.

С мелкими шкурами проще - а вот с бобром проблема. И мне кажется эту проблему можно решить таким станочком. Изменено пользователем Alex_35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бобра сам пока не делал ,для овчины да может и пригадилось бы.Но если кто соберёться делать , можно ножи от вертикального закрочерного ножа упор должен быть жёстким .а в трубе направляющие и ограничивающие ход ножа .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бобра сам пока не делал ,для овчины да может и пригадилось бы.Но если кто соберёться делать , можно ножи от вертикального закрочерного ножа упор должен быть жёстким .а в трубе направляющие и ограничивающие ход ножа .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с работой раскроечного электроножа для ткани. Я думаю он подойдет для переделки его на мездрилку. Там надо поставить трубку с разрезом для ножа и направляющий стержень для отвода стружки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...