Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Я сейчас занимаюсь выделкой шкурок кролика своего разведения. Скурки не сушила.Висели на морозе. Пришлось размораживать и читить. При процессе пикеливания у меня полез волос со шкурок. Мой рецепт пикельного раствора был таков (нашла где то-то в интернете): 50 г/л соли + 60 мл/л 70% уксусной кислоты. Время в растворе 24 часа. Сейчас вынула из раствора на пролежку. При легком потягивании за волос он сползает со шкурки. Вопрос: эти шкуры я испортила или их еще можно реанимировать? Выкинуть не жалко, потому, что я просто учусь. И насчет раствора. Наверное у меня получился слишком концентрированный? Сколько нужно лить 70% кислоты?
И еще вопрос возник при прочтении форума. После разморозки шкурка получилась как парная я ее отмачивала и в пикель. Написано, что парная шкура может облезть. Может это мой случай? Может их разморозить почистить и посушить?

Изменено пользователем ВоВика
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кислоты Вы дали много, при пикелевании кролика достаточно 14 г/л 70% уксусной кислоты. Начальная температура раствора должна быть 35 градусов и в процессе пикелевания не понижаться ниже 30 градусов.
В отношении выделки парных шкурок кролика. После снятия шкурок, их необходимо высушить на правилках, затем проводить выделку, но обязательно с дублением. В принципе технология выделки парных шкурок существует, но меховщики не любят выделывать такие шкурки, там много риска получить такой дефект, который произошел у Вас. Смотрите на этом форуме мою технологию выделки кролика. Только хромового дубителя на первых порах практики давайте – 3,5 г/л.
А теперь вопрос к знатокам. Что такое эпидермальный нажор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто сталкивался с такой проблемой, несмотря на свежие шкурки (сам только что снимал) и сильный мороз, при выделке волос сыпется и весьма сильно; пришёл к выводу (может ошибочному) что, при сушке (консервирование) в коже меховых шкур тоже происходят какие-то процесы, нигде не описанные и предварительно высушенные шкурки выделываются легче чем свежие. Теперь шкурки сушу, даже если и не было в этом необходимоти, но парные шкурки выделать толком не могу. В чём дело???
Часто теряюсь при такиж случаях.
Почему свежую шкурку выделать сложнее чем сушёную? Ну, представьте , за вечер забил десяток кролей, и... шкурки нужно сушить (что ли), а потом отмокать.... глупо как-то. Но, не получаются однако....

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пришёл к выводу (может ошибочному) что, при сушке (консервирование) в коже меховых шкур тоже происходят какие-то процесы, нигде не описанные и предварительно высушенные шкурки выделываются легче чем свежие. Теперь шкурки сушу, даже если и не было в этом необходимоти, но парные шкурки выделать толком не могу. В чём дело???

Вывод не ошибочный. Для того что-бы понять в чём дело наверно нужен биохимический анализ парной шкурки и законсервированной))))
Почему свежую шкурку выделать сложнее чем сушёную?

А почему в компоте свежие яблоки разбредаются, а сухофрукты формы не теряют?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему в компоте свежие яблоки разбредаются, а сухофрукты формы не теряют? А???? Дйствительно - почему?
Везде же говорится, что свежие шкурки самые лучшие для выделки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасобо за консультацию. Эти шкурки теперь выкину. Буду мучить другие. Теперь еще вопрос. Нигде не могу по близости купить хромовый дубитель. Живу в Башкирии. Может кому нибудь известно где его взять? В пределах 100 км могу самовывозом. Или может кто по интернету высылает проинформируйте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во избежание теклости волоса у парных шкур и не имея возможности высушивать на правилах шкуры, я просто их засыпаю солью. Засыпаешь вовнутрь соль, распределяешь равномерно, чтоб соль попала и в лапы, и по голове. Потом сворачиваю шкуры клубком и в морозилку или на холод. Через 7-10 дней кожевая просолится, и ни один волосок при выделке не потеряется. Может кто-то делает по другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А теперь вопрос к знатокам. Что такое эпидермальный нажор?"
Это экзаменационный вопрос или восполнение пробела в знаниях?

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я начинающий, выделываю шкурки снятые со своих кроликов. Выделываю, что называется в кастрюльках и на коленках. С тёклостью меха при выделке парных шкурок тоже сталкивался. Сейчас просто на несколько часов засыпю мездру солью и тёклость исчезает. У меня есть вопрос к мэтрам, при окончательной разминке шкурки на диске шкурка вытягивается неравномерно. Как бы этого избежать? И ещё вопрос: у кроликов мех не самый густой, можно ли как нибудь умньшить площадь шкурки, увеличив при этом густоту меха?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диск от сеялки, где то на форуме есть описание малой механизации. Диск закреплён вертикально и об него разминаешь мездру. Всё равно руками приходится работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"А теперь вопрос к знатокам. Что такое эпидермальный нажор?"
Это экзаменационный вопрос или восполнение пробела в знаниях?

Этот вопрос для того, чтобы узнать насколько с ним вы сталкивались при выделке и как понимаете процесс выделки, чтобы его не допустить. Эпидермис - это тонкая желеобразная пленка на кожевенной ткани шкурки со стороны меха. Эта пленка, при неправильной выделке высыхая, превращается в рогообразную пластину, от чего шкурка становится грубой. Она может кусочками отслаиваться от кожи или при вычесывании создавать перхоть на мехе. От чего это происходит, я имею свою точку зрения. Интересно ваше мнение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что за диск вы используете при разминке. Можно фото? А то я все руками, потом очень болят.

На фото слушательница курсов меховщиков разбивает шкурки на диске от сеялки.

post-17907-1357844152_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эзаменатору от экзаменуемого: определение эпидермиса — поверхностный, расположенный непосредственно под волосяным покровом слой, состоящий из нескольких рядов эпителиальных клеток (но не желеобразная). В зависимости от степени развития эпидермиса в нем можно обнаружить под микроскопом от двух до шести слоев. В местах, где эпидермис развит слабо, видны только два слоя: наружный— роговой и внутренний — ростковый. В производстве меха эпидермис на шкуре необходимо сохранить, так как его разрушение приводит к ослаблению связи волос с дермой и к последующему их выпадению. "Эта пленка, при неправильной выделке высыхая, превращается в рогообразную пластину, от чего шкурка становится грубой." Так как толщина эпидермиса 5 -- 20 мкм, то весьма сомнительно, что от этого шкурка станет грубой!!!
По поводу отслоения эпидермиса выдаю информацию для размышления: при бактериальном повреждении шкурки ( плешины) эпидермиса нет в этом месте. Это факт из которого следует сделать вывод...
"Эпидермальный нажор" можно наблюдать при золении с обезволашиванием. При этом удаляется волос и эпидермис открывая лицевую мембрану кожи.
Какую оценку экзаменующийся заслужил?

Изменено пользователем Furrier

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ошибочно

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот возник вопрос. Если я сейчас замороженные шкурки размораживаю, счищаю мышечный слой а потом сушу. Про выделки нужно проволить процесс отмоки? Ведь шкурка получается уже чистой. Или все таки нужно ее еще будет поскоблить? Или ее уже можно сразу в пикель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Или все таки нужно ее еще будет поскоблить?" Если счистили прирези мяса, жир и подкожные плёнки, то скоблить (мездрить) не нужно. Только высушенную шкурку ложить в пикель нельзя, т. к. Ваши бедные рученьки не разомнут её........
О отмоке внимательно прчтите вложение в сообщении #191

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Этот вопрос для того, чтобы узнать насколько с ним вы сталкивались при выделке и как понимаете процесс выделки, чтобы его не допустить. Эпидермис - это тонкая желеобразная пленка на кожевенной ткани шкурки со стороны меха. Эта пленка, при неправильной выделке высыхая, превращается в рогообразную пластину, от чего шкурка становится грубой. Она может кусочками отслаиваться от кожи или при вычесывании создавать перхоть на мехе. От чего это происходит, я имею свою точку зрения. Интересно ваше мнение?

Почему я завел разговор об эпидермальном нажоре? Вы замечали, когда в каком-то месте по разным причинам на шкурке выпадет волос и образуется пятно, то в этом месте кожа оказывается мягче, чем там, где есть волос? Это потому что в этом месте с поверхности шкурки сошел эпидермис. В кожевенном производстве эпидермис счищают при обезволашивании. Если на поверхности лицевой части кожи останутся остатки эпидермиса, кожа в этих местах будет грубой и при последующих операциях крашения и нанесения аппретур – пятнистой. Таким образом, эта тоненькая пленочка – эпидермис, в сухом виде имеет влияние на мягкость и тягучесть шкурки. А вот при небрежном отношении к ней она может уйти в нажор, то есть увеличить свой объем и при высыхании не возвратиться до своей первоначальной толщины. Все дело в том, что эпидермис не дубится как основная часть шкурки – дерма. Доказательством этого служит тот факт, что если отрезать два кусочка от выделанной кожи и выделанной шкурки, увлажнить их водой и положить в пластиковые пакеты на пару недель в теплое место, вы увидите, что кожа останется без изменений, а шкурка попросту завоняется. И этот запах будет давать разлагающийся эпидермис. И прошу заметить в дубленой шкурке. В не продубленной шкуре этот процесс будет еще быстрее.
К чему я завел этот разговор? Многие мастера, не принимая это во внимание, отмоку ведут без антисептиков, стирают шкурки после выделки или злоупотребляют промывками, крашение ведут без соли и т.д.
Мое мнение.
1. При отмоке обязательно должен применяться антисептик, он не допускает бактериального заражения эпидермиса.
2. Шкурка после пикелевания должна обязательно дубиться, чтобы кроме прочего и законсервировать эпидермис. При выделке шкур, иногда в растворы добавляют специальный консервант.
3. Выделанная шкурка должна иметь в коже соль, которая срабатывает как основной консервант для эпидермиса.
4. При операциях покраски в растворы вводится соль.
5. После покраски с этой же целью проводят солку-додубливание.
И есть еще несколько «нельзя». Нельзя стирать шкурку после выделки, нельзя хранить долго выделанную шкурку во влажном виде, нельзя допускать обессоливания кожевенной части шкурки.
Первый признак проблем с эпидермисом – отслоение эпидермиса от кожи слоями, грубость кожевенной ткани, треск при растягивании сухой шкурки, перхоть при вычесывании.
А теперь подумайте, может в этом кроются и ваши проблемы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А теперь подумайте, может в этом кроются и ваши проблемы."
Если это в мой адрес, то это пространное сообщение впустую, т. к. нет у меня проблем!… с отсутствием образоания в том числе.
Цитата из сообщения # 1518^
По поводу отслоения эпидермиса выдаю информацию для размышления: при бактериальном повреждении шкурки ( плешины) эпидермиса нет в этом месте. Это факт из которого следует сделать вывод... (проффесиналам можно не читать, они и так всё знают или думают, что знают)
При нарушении технологии сьёма, консервации и хранения шкурки может произойти бактериальное повреждение её, причём в большей или меньшей степени. В отмоке, даже с применением антисептиков или альдегидов (формальдегид, глутараль, глиоксаль …), волос в компании с эпидермисом покидают шкурку. Иногда только эпидермис отслаивается (при неглубоком повреждении).
Применение антисептиков в отмоке обязательно (особенно для сухоконсервированных зажиренных шкурок). Процесс отмоки длительный; опасность бактериального повреждения возможна.
В подтверждение вышеизложенного ссылка в историю.
В те времена далёкие, в процессе выделки кож, применялось швицевание (сгонка волоса) основанное на работе бактерий.
Механизм бактериального обезволашивания основан на выработке ими протеолитических ферментов.
По поводу умозаключений проффесинала: не разделяю!!!, за редким исключением, но как говорила моя бабушка: не любо не слушай, а врать не мешай.
Свободу слову!!!

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ответ давал всем участникам форума, а не только Вам. Теория - теорией, но практика - критерий истины. Пока я не дошел до истины в отношении эпидермального нажора, я делал ошибки и портил шкурки.
Коллега давайте в ваших рассуждениях побольше личной практики. Вот возьмите и расскажите как вы правильно выделываете шкурки. Дайте технологию вашей выделки, о которой я уже прошу в который раз.
В отношении моих сообщений я думаю участники форума выскажутся. Я бы мог об этом и не писать, но большенство проблем выделки идет именно от непонимания того, что мы вообще при каждой операции со шкуркой делаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллаген шкуры отличается большой гидрофильностью. Шкура в парном состоянии содержит значительное количество влаги. Различают два вида влаги: влагу гидратации и влагу набухания.
В щелочной и кислой среде происходит дополнительное усиленное обводнение белков дермы, которое в практике кожевенного и мехового производства называют н а ж о р о м. Степень нажора дермы в подготовительных процессах существенно влияет на качество готовой продукции. Внешне нажор дермы выражается в резком увеличении ее толщины (на 30—100% в зависимости от топографического участка), массы и объема. При сильном нажоре структура дермы становится гомогенной и стекловидной — вода образует с белком единую систему. (гидролитическое пикелевание в р-ре кислоты с последующим добавлением соли)
Введение нейтральной соли во внешний (кислый) раствор не сопровождается дополнительной ионизацией белка, а избыточное количество анионов, внесенное солью, подавляет диссоциацию основных групп белка—уменьшается электростатический фактор нажора.
Поэтому при добавлении в определенном количестве нейтральной соли к раствору кислоты в нем не происходит нажора (процесс пикелевания). Степень нажора зависит от температуры. Повышение температуры, с одной стороны, повышает осмотическое давление (p = cRT) и связанное с ним набухание, а с другой, снижает ион-дипольное взаимодействие между заряженными центрами белка и диполями воды. Преобладание последнего фактора является причиной уменьшения степени нажора с повышением температуры.
При производстве кожи и меха в качестве регуляторов степени нажора служат соли. Степень набухания или обезвоживания зависит от вида соли и ее концентрации в растворе. Эта способность обусловлена двумя одновременно действующими в противоположном направлении факторами:
1) взаимодействием ионов соли, приводящим к ослаблению межмолекулярных связей в структуре белка и вследствие этого к набуханию и понижению температуры сваривания дермы. Местом присоединения соли к белку в первую очередь являются боковые амино- и карбоксильные группы, а также и гидроксильные группы. Возможна адсорбция солей пептидными группами, которые имеют слабо выраженный амфотерный характер;
2) обезвоживающим действием аниона или катиона соли, способствующим сближению элементов структуры, усилению межмолекулярного взаимодействия в коллагене и повышению температуры сваривания.
Если преобладает первый фактор, то при добавлении соли к раствору кислоты или щелочи нажор дермы в такой системе уменьшаться не будет, а при добавлении некоторых солей даже будет возрастать. Преобладание второго фактора типично для сульфатов, растворы которых вызывают обезвоживание дермы и резкое снижение нажора при добавлении к растворам кислот и щелочей.
NaСl, широко используемый в кожевенном и меховом производстве, занимает промежуточное положение, преобладание первого или второго фактора зависит от его концентрации в растворе. При малых (2%) концентрациях NaCl способствует набуханию дермы, а при больших (более 5%) концентрациях оказывает обезвоживающее действие как сам по себе, так и вместе с раствором кислоты.
Касательно эпидермального нажора (как он мне надоел) должен сказать следующее:

 

1. Определение (общепринятое) нажора изложено выше.
2. Выделка меховых шкурок (за исключением способа выделенного курсивом) осуществляется в присутствии соли NaCl, чтобы воспрепятствовать нажору.
3. В отмоке концентрация соли не более 25 г/л, для улучшения обводнения.
4. В пикеле 60 г/л
5. В выделке меха эпидермис препятствует проникновению реактивов (кислот, дубителей, жирующих) в дерму.
Вот взял и рассказал, как правильно выделывать шкурки. Вся моя «писанина» для правильного понимания того, что делать во время выделки, а чего не делать. Вам рецептик нужен? Не понимаю зачем. Могу Lowenstein’овский распечатать или других фирм (BASF, Clariant...).
С приветом ....

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Оптималист и Скорняк! Очень познавательно читать Вашу дискуссию, особенно таким как мне, начинающим и с очень средним образованием. Оптималист писал, что с помощью дубления уменьшал шкурки бобра и при этом мех становился гуще. Не могли бы рассказать можно или нет проделать такую штуку с кроличьими шкурками. Если можно, то хотя бы в какую сторону двигаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...