Перейти к содержанию

Меховщик должен знать о выделке меха все

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

По поводу многократного использования отработанного дубителя у меня другая точка зрения. Я не только повторно использую дубитель, а сделав один раз, использую его годами.

Согласен. Мы использовали старый раствор 3-5 раз, регулируя ph и добавляя свежие порции дубителя. Температура сваривания не опускалась ниже 80. Делалось это в основном с овчиной. Жаль, было это давно, тех. журнал у меня не сохранился.

Спасибо. Чтобы Вы порекомендовали для сырья с большой теклостью?

И еще. Получается, формалин нейтрализует обостритель отмоки?

Сульфит натрия подщелачивает раствор, при этом формалин начинает поддубливать кожу.

Волк, а что собой представлляет мездрильная дисковая машина (конструктивно)? Судя по рисункам и фотографиям - электропривод циркулярной пилы (только без стола и прикрыт от возможного попадания раствора) с дисковым ножём (дисковая пила без зубьев остро заточена). Если так, то изготовить её самостоятельно не представляет большого труда, но как на ней работать? Или, если не знаю, лучше не выдумывать, чтобы были целые ногти и пальцы.

Вот здесь интересный видеоролик о выделке шкурок с применением малой механизации http://go.mail.ru/search_video?rch=e&q...;sig=845b0d9fc3

Спаибо, Наталья и разрешите присоединиться к Вашему поздравлению и также поздравить всех участников форума с приближающимся большим христианским праздником Рождеством Христовым! Желаю всего хорошего.

Добрый вечер. Наверное, мой вопрос к Волку, как к самому знающему специалисту. Не могу в Челябинске найти сухой хромовый дубитель. Нельзя ли его заменить чем то другим. Оказалось, что школьный курс химии напрочь забыт, а образование увы гуманитарное. Есть в продаже Хрома окись пигментная, просто хрома окись, хром III окись ОХП-1, хром VI окись, хромин. Может быть что то из этого списка можно использовать вместо сухого хромового дубителя?

Добрый вечер. Наверное, мой вопрос к Волку, как к самому знающему специалисту. Не могу в Челябинске найти сухой хромовый дубитель. Нельзя ли его заменить чем то другим. Оказалось, что школьный курс химии напрочь забыт, а образование увы гуманитарное. Есть в продаже Хрома окись пигментная, просто хрома окись, хром III окись ОХП-1, хром VI окись, хромин. Может быть что то из этого списка можно использовать вместо сухого хромового дубителя?

Спасибо конечно за комплимент, думаю мои знания намного скромнее.
Сухой хромовый дубитель можно заменить сухим хромовым дубителем и не чем больше. В качестве сухого дубителя можно использовать препараты различных фирм, продающих хромовый дубитель под своими торговыми названиями, возможно и со своими добавками. Есть технология приготовления жидкого дубителя из хромпика, но Вам будет проще приобрести заводской, ввиду сложного процесса приготовления связанного с бурной химической реакцией, возможностью химического ожога и отравления парами.
Из того списка что Вы привели использовать для дубления шкур в чистом виде ни чего нельзя, окись хрома - водонерастворимая, не обладающая дубящими свойствами, окись хрома VI - хромовый ангидрид (CrO3) и хромин это препараты для гальваник. ОХП-1, окись хрома III (Cr2O3) можно использовать в качестве пигмента для красок и для полировальных составов.
Воспользуйтесь предложением Натальи Неретиной. Изменено пользователем Волк

Татьяна, если надо немного, могу выслать.

Наталья, большое спасибо. С удовольствием воспользуюсь вашим предложением.

Для Натальи Неретиной. Наташа, я написала адрес в эл.почте. Если не получите, пожалуйста сообщите.

Здравствуйте уважаемые Оптималист и другие участники! Скажите пожалуйста, (прошу извинить за "дурацкие" вопросы, но я никогда не видел этого оборудования "в живую") в баркасе лопасти мешалки захватывают только 5-10 см действующего раствора и этого разве достаточно, чтобы качественно перемешивать, ведь это только поверхность? Я наивно полагал, что перемешивание происходит как в растворомешалке по всей емкости, или я что-то не понял. И ещё, каким объёмом Вы рекомендовали бы изготовить баркас (точнее "баркасик") если я работаю один (у меня есть лист 2х1 м пищевой нержавейки, интересно она выдержит пикель с серной кислотой?). Я обычно за раз выделываю около 10-ти шкурок кролика или нутрии (бывает кто-нибудь принесёт лисьи шкуры, но это редко). Как-то замочил 20 шкур нутрии - еле промездровал, целый день возился, на последних шкурках начал сыпаться волос, пришлось применять хлорид цинка и все равно потом много вычесалось остевого волоса. Дело в том, что в баркас тогда придётся наливать раствора до мешалки?, а такого количества не всегда нужно (перерасход). Прошу Вас, продолжайте рассказывать о малой механизации, ооооочень нужная тема, ведь вручную и "в тазике" выделывать очень трудоёмко и тяжело, только отделочные операции чего стоят. Заранее огромное СПАСИБО!

Каждый баркас предназначен на определенный объем жидкости, и исходя из жидкостного коефициента(ЖК) по технологии-на определенное количество шкур. Например, у меня есть баркасы на 120 л и 400 л. В 120 л. можно выделать или покрасить одновременно - до 40 шкур кролика, в 400 л - до 120 шкур кролика. Я вынужден подгонять количество шкур под объем баракаса, иначе нарушу ЖК. Баркасы работают более 20 лет, и не подводят. Они имеют ручной и автоматический режим перемешивания, подогрев раствора, переливные отверствия и сброс жидкости. Вы можете работу одного из наших баркасов и стиральной машины посмотреть по ссылках
http://www.youtube.com/watch?v=LP4VrkyHusI

http://www.youtube.com/watch?v=F0aHu7LJtQ4

Изменено пользователем Оптималист

Добрый день. Попыталась дозвониться в Харьков в Торговый Дом " Миха Трейд"- по этим телефонам адресата давно нет. Может кто подскажет свежие координаты компании. Может где еще можно купить урзол красно-коричневый для лисы?

ТОО Научно-техническая компания Fanbo г. Пекин. КНР , 100036 Пекин, район Хэйдянь, ул. Фучен 58, Коммерческий дом Синьчжоу, ком. 412
Тел : 0086-10-88142058, 88140248
Факс : 0086-10-88142038
Адрес производства : Пекин, район Дасин, пос. Хосунь, промышленный микрорайон, ул. Фэнбо, дом 3.
E-mail: traffic@ fanbo-science.com
www.fanbo-science.com
вот откопала кое-сто, может пригодится кому

Интересно, никто не пересылал химикаты из Украины в Россию почтой? Какие правила пересылки с Украины?

Для Наташи Неретиной. Наташа, большое спасибо. Посылку получила. Теперь можно и начинать. Что получится напишу.

антисептик (гексафторсиликат натрия) 0,7-1г/л;
Уважаемый Retiree советует добавлять при отмоке. Посмотрела в свойствах гексафторсиликат натрия Na2SiF6 в воде нерастворим. Вопрос - стоит ли его использовать или заменить другим антисептиком?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...