Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ. Особенно важно для меня кол-во дубителя. Делала пробное дубление на кусочке 6г.л. хромового.. Вот и засомневалась. Сильно синеватая мездра, и волос не чисто белый, а тускловатый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте еще при пикелевании шкурок песца, за 8 часов до его окончания, в раствор добавить квасцы алюмокалиевые - 5 г/л. Оставшись в коже после пикелевания, при последующем дублении указанным мною количеством хромового дубителя, квасцы дают наполняющий эффект и укрепляют волос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При описанном Оптималистом способе дубления, кожевая точно получается голубоватая, но белый песец не получился снежно белым как хотелось бы, а с небольшой желтизной в некоторых местах ( на брюшке, по хребту) Видимо необходимо дополнительное отбеливание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песец сохнет. Он шел по выделке в паре с корсаком. Мездра у обоих красивая пока, нежно-голубая (они мокрые). У каждой шкуры по своему. С корсаками могу сравнить, есть партия сохнущих. А у песца мездра белая, с голубым отливом
, и мех тоже имеет голубоватый оттенок. Очень жду результата в высохшем виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как избежать желтизны на мехе? Какие операции надо предпринять? У меня еще кровоточины от дробинок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При описанном Оптималистом способе дубления, кожевая точно получается голубоватая, но белый песец не получился снежно белым как хотелось бы, а с небольшой желтизной в некоторых местах ( на брюшке, по хребту) Видимо необходимо дополнительное отбеливание.

С белым песцом есть такие проблемы. Желтизна бывает. На череве в особенности. Это результат естественного ведения жизни. В особенности у тех песцов, что питаются мясом морских животных. Если Вы умеете, проведите оптическое отбеливание материалами Ловенстина и по их технологии. Если надумаете отбеливать перекисью водорода, не переусердствуйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как избежать желтизны на мехе? Какие операции надо предпринять? У меня еще кровоточины от дробинок.

В основном песца приходится отбеливать полностью. Одно условие - выделка бех хрома, иначе кожевая разлетается на кусочки. Длится отбелка около недели, те все подготовительные операции, сама отбелка и последующие. Если у Вас есть возможность достать Ловенстиновские препараты, рецепт напишу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения эстета, конечно, хочется получить белоснежный мех. Он и глаз радует и цена на него хорошая. С экономической точки зрения - лучше белый мех без всякой возни покрасить в оригинальные цвета - розовый, голубой, бежевый, золотистый и т.п.(на моем аватаре фото моих шкурок). В последние 10 лет, белого песца я в руках не держал. Но шкурки белого кролика крашу кислотным крашением в фантазийные цвета. Иногда практикую трафаретное крашения или напыление. Но в процентном отношении чистые и с хорошим мехом шкурки белого кролика составляют не более 15%. В основном идет цветной кролик, его я крашу в черный цвет и пускаю на шапки. Цены на шапки-ушанки в прошлом и этом году нормальные, и спрос хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть вопросы - спрашивайте у меня, я теперь "всё знаю" (шучу, конечно).
Если это возможно, хотел бы выразить огромную благодарность участнику данного форума Лукьянову Павлу, который из скромности скрывается под ником Furrier, за предоставленную книгу "Химия и технология кожи и меха" Издание 3-е, под редакцией засл. деятеля науки и техники РСФСР д-ра техн. наук проф.И. П. Страхова; и другие книги тоже, "добытые" им через интернет.
Павел, спасибо тебе огромное за доброту и "не секретность" простых, обычных (в наше время, 21 век однако) знаний и опыта в области выделки кожи и меха, за трудолюбие - представляете, Павел все страницы (более 500 страниц) отсканировал для меня и в формате pdf прислал мне.
(отредактировано модератором)
Как бы то ни было:
СПАСИБО тебе Павел, я твой должник.

 

Прошу модератора не удалять этот OFF хотя бы некоторое продолжительное (возможное) время.

Изменено пользователем Дончанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(отредактировано модератором)
В отношении темы нашего форума. Есть много интересного, что касается не каких-то индивидуальных секретов, которые может уже и не секреты.
Например, интересная тема может быть – проверка пригодности химпрепаратов, которые применяются при выделке и покраске. Как проверить концентрацию аммиака, перекиси водорода, кислот? Как правильно хранить химпрепараты? Какое есть самодельное оборудование для выполнения операций выделки?
Книги, на которые Вы ссылаетесь – это только часть базовой литературы, по которым мы учились еще 30 лет назад. Она носит образовательный характер. Особой конкретики там нет.
А вот Вы подскажите пожалуйста, пособие по фабричной выделке в домашней мастерской. Только такое, чтобы там было все от А до Я.

Изменено пользователем Дончанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для проффесинола Оптималиста. При наличии "химии" "однаковой" на кухне и фабрике, результат получится идентичный, различие в трудоёмкости. Проверка пригодности химпрепаратов детально описана в уч. пособии "Лабораторный практикум по технологи кожи и меха"

Изменено пользователем Furrier

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой песец. Цвет правда только с волоса можно увидеть. Но и с мездры не плохо. Спасибо всем за поддержку! С ним мы свадьбу отгуляли!!!

post-20925-1356109848_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для проффесинола Оптималиста. При наличии "химии" "однаковой" на кухне и фабрике, результат получится идентичный, различие в трудоёмкости. Проверка пригодности химпрепаратов детально описана в уч. пособии "Лабораторный практикум по технологи кожи и меха"

То, что написано пером - не вырубишь топором. Расскажите как Вы проводите проверку на концентрацию перекиси водорода и аммиака. Потом я расскажу как это делаю я. Это будет познавательно для других участников форума.
И я уже просил ранее - напечатайте пожалуйста Вашу технологию выделки одного из видов меха. Только пожалуйста от А до Я, так как я напечатал технологию выделки шкурок кролика. Иначе, как говорил великий Станиславский - "Не верю".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определение содержания аммиака. 25 мл испытуемого раствора вносят в коническую колбу и титруют 0,1 н. раствором серной или соляной кислоты в присутствии метилового оранжевого. Содержание 25%-ного водного раствора аммиака х, мл/л, рассчитывают по формуле
X=(aK×0.0017×1000×10)/(25×25х0,91),
где а — количество 0,1 н. раствора кислоты, израсходованное на титрование, мл; К — поправка к титру раствора кислоты; 0,0017 — количество аммиака, соответствующее 1 мл 0,1 н. раствора кислоты, г; 0,91—плотность 25 %-ного водного раствора аммиака.
Определение содержания пероксида водорода. При крашении окислительными красителями контролируются содержание 30%-ного раствора пероксида водорода, хлорида натрия и аммиака.
Для определения содержания 30%-ного раствора пероксида водорода 10 мл отфильтрованного красильного раствора помещают в коническую колбу вместимостью 250 мл, добавляют 10 мл серной кислоты (1:4), 10 мл 10%-ного раствора йодида калия и 2—3 капли 10%-ного раствора молибдена аммония. Колбу закрывают часовым стеклом и оставляют в темном месте на 10 мин. Выделившийся йод оттитровывают 0,1 и. раствором тиосульфата в присутствии крахмала. Уравнения проте¬кающих реакций:
Н2О2 + 2КJ + Н2SO4 = К2SO4 + J2 + 2Н2O;
J2+2Na2S2O3 = NaJ + Nа2S4О6.
Содержание пероксида водорода х, мл/л, рассчитывают по формуле
X=(aK×0.0017×1000×100)/(10×30),
где а — количество 0,1 н. раствора тиосульфата натрия, израсходованное на титрование, мл; К — поправка к титру 0,1 н. раствора тиосульфата натрия; 0,0017 — количество пероксида водорода, соответствующее 1 мл 0,1 н. раствора тиосульфата натрия.

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы выдали!!!
Теперь моя очередь.
ПРОВЕРКА КОНЦЕНТРАЦИИ АММИАКА ВОДНОГО И ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА
Водный раствор аммиака – NH3. Бывает под названием медицинского, бытового, технического, нашатырного спирта, а также аммиачной воды (удобрения). В меховом производстве, применяют технический водный раствор аммиака 25% концентрации или нашатырного спирта 24% концентрации. В технологиях водный раствор аммиака дается исходя из концентрации 25%. Часто бывает, что водный раствор аммиака не соответствует концентрации указанной на этикетке. При ее отсутствии не стоит отказываться от него. Необходимо, только проверить концентрацию и в соответствии с нею – использовать. Для проверки, необходима: мензурка не менее 1л, термометр, стрелочные или электронные магазинные весы.
Отмерить большой мензуркой 1л имеющегося аммиака водного, довести его до температуры 15 градусов по Цельсию, взвесить на весах, зафиксировать массу. Определить концентрацию по следующим показателям. При массе 1000 г концентрация будет – 0%, при массе 994 г – 1,37%, и дальше: 990г – 2,31%, 986г – 3,30%, 982г – 4,30%, 978г – 5,30%, 970г – 7,30%, 964г – 8,84%, 928г – 19,25%, 924г – 20,49%, 918г – 22,39%, 912г – 24,33%, 906г – 26,31%.
Пример: вес 1 литра аммиачного раствора составляет - 912 г, смотрим на таблицу в графу, где указан этот вес и напротив видим концентрацию раствора, она будет – 24,33 % , ориентировочно – 25%, при весе (например) 960 г – 10% и т.д. То есть, чем меньше вес, тем больше концентрация и наоборот. Надо знать, что при хранении концентрация аммиачного раствора уменьшается. При применении такого аммиака необходимо увеличивать его количество пропорционально уменьшению концентрации.
Перекись водорода Н2О2. Бывает под названием перекиси водорода медицинской 2% и пергидроли технической 35% и 50%. В технологиях перекись водорода дается исходя из концентрации 35%.
Перекись водорода можно проверить на концентрацию, как и аммиак водный. Отмерить большой мензуркой 1л имеющейся перекиси водорода, довести ее до температуры 15 градусов по Цельсию, взвесить на весах, зафиксировать массу. Определить концентрацию по следующим показателям. При массе 1002г концентрация будет – 1%, при массе 1027г – 5%, и дальше: 1057г – 10%, 1072г – 20%, 1095г – 25%, 1112г – 30%, 1132г -35%, 1153г – 40%, 1179 – 45%, 1196г – 50%.
Пример: вес 1 литра перекиси водорода составляет - 1132 г, смотрим на таблицу в графу, где указан этот вес и напротив видим концентрацию раствора, она будет 35%. То есть, чем больше вес, тем больше концентрация и наоборот. Надо знать, что при хранении, концентрация перекиси водорода уменьшается. При применении такой перекиси водорода необходимо увеличивать ее количество пропорционально уменьшению концентрации.
Наиболее частая ошибка при крашении шкурок окислительными красителями - применение не проверенной пергидроли и водного раствора аммиака, в связи с чем - их недовложение в красильный раствор...
Использованная литература – Заболотный В.А. «МЕХ, ВЫДЕЛКА, КРАШЕНИЕ, ОТДЕЛКА в условиях малых предприятий и домашних мастерских». Изд. ООО НПП «Укрпромторгсервис», Украина, г. Полтава, 2000 г., ISBN 966-95977-3-0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРАаааааа --- "расшевелились". Всем спасибо.

 

"...где а — количество 0,1 н. раствора кислоты, израсходованное на титрование, мл; К — поправка к титру раствора кислоты;..."

 

Кто-нибудь, поясните пожалуйста, что такое "поправка к титру...", никак не могу это вспомнить (трудно вспомнить то, чего, скорее всего, и не знал); и напомните как готовят 0,1 нормальный раствор -- хотя... В литературе я это где-то встречал.

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и таким способом определять конценттацию продуктов,только опять всё наизнанку рекомендуется. После нагрева или охлаждения продукта нужно отмерять 1000 мл, а потом определять вес. Этот метод очень грубый, т. к. зависит от класа точности мензурок, весов, термометра и т. д.

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как показала практика особых изменений по объему не происходит. Ну возьмите препарата немного больше, приведите его до температуры 15 градусов, тогда отмеряйте. Метод простой, проверенный для работы в условиях домашней мастерской. Я им пользуюсь, его мы рекомендуем в нашей Школе меховщиков. Я думаю участники форума его оценят.

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аналитической химии концентрацию часто выражают нормальностью. Нормальным называется раствор, в литре (дм3) которого содержится 1 г-экв растворенного вещества. Для дольных концентраций нормальных растворов применяются десятичные приставки (0,1 н.—децинормальный, 0,01 н. — сантинормальныи).
"напомните как готовят 0,1 нормальный раствор" Просто покупают стандартный титр (запаянная ампула с р-ром реактива, которая развводится дистиллированной водой, обычно до 1 дм кубического. Поправка к титру равна единице, если готовили титр строго по инструкции.

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть средство для обработки шкур на дисковой машине, которое наносится на мездру для набухания и предотвращения теклости меха и образования сквозняков при уменьшении толщины шкуры. Где можно раздобыть это средство в Украине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан !!!
Очень рад что тема продолжается и развивается !!! Вижу много полезной информации на страницах (75-я страница !!!), в сообщениях бывших новичков появился профессионализм и уверенность, опытные профессионалы продолжают поддерживать начинающих и делятся секретами и тонкостями мастерства.

 

Поздравляю Всех с наступающим Новым Годом !!! Желаю Всем здоровья, счастья, благополучия !!!

Новичкам - успехов в освоении новых технологий мехового производства !!!

 

Опытным меховщикам - успехов в бизнесе !!!

Что бы Всем в Новом 2013 году, змея принесла позитив и удачу !!!

post-28016-1356695109_thumb.jpg

Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне присоедениться к Новогоднему поздравлению всех участников бесед о мехе и его производстве. Хочется пожелать всем хорошего здоровья, успехов в жизни, удачи и новых знаний в меховом промысле.
С наступающим 2013 годом!!!

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От души присоединяюсь к поздравлениям форумчан. С Новым годом, друзья!!! Желаю новых открытий, успехов, увлеченности и интересной содержательной жизни в новом году. Особенно рада возвращению на форум многоуважаемого Волка. Ваши сообщения всегда были содержательны, профессиональны, научны. Жаль, что вас так долго не было на форуме. Год назад я только начинала осваивать секреты выделки, чему то научилась, что то требует новых знаний. И чем больше знаешь, тем больше понимаешь, как мало на самом деле знаешь. Но, надеюсь, с вашей помощью и при поддержке дружного коллектива форума мы сможем освоить это сложное, но такое интересное дело. Не пропадайте так надолго. Ваш опыт и знания нам так нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также присоединяюсь к поздравлениям коллег и желаю в Новом году всем здоровья, благополучия и успехов на поприще интересного дела, которым мы занимаемся. С удовлетворением отмечаю, что наш форум интересен не только его зарегистрированным участникам, но и тем, кто заходит на него. При прохождении обучения в Школе меховщиков, наши слушатели заполняют анкеты. Так вот, каждый второй из них побывал на нашем форуме. Так, что наш форум имеет еще и образовательное значение. Всем привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...