Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за быстрый ответ! Очень хочется ещё вопрос задать. В аптеках продается препарат ФОРМИДРОН. Его состав: формальдегид-10 частей, спирт этиловый-39,5 частей, вода-50 частей, одеколон-отдушка-0,5 частей. Если этим составом намазать мездру, будет дубление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубление формальдегидом производится в 1% водном р-ре окуночным методом при рН = 6,5 - 7,5. Дубление скорее всего будет, но сколько формидрона нужно???

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые Оптималист и Скорняк! Очень познавательно читать Вашу дискуссию, особенно таким как мне, начинающим и с очень средним образованием. Оптималист писал, что с помощью дубления уменьшал шкурки бобра и при этом мех становился гуще. Не могли бы рассказать можно или нет проделать такую штуку с кроличьими шкурками. Если можно, то хотя бы в какую сторону двигаться?

Я это делал с шкурками нутрии, но не бобра. У бобра и так густоты хватает. Я не знаю Вашей технологии дубления. Для такого эффекта попробуйте эксперемент с одной шкуркой нутрии. Оставьте шкурку в дубильном растворе после введения гипосульфита на 3 суток. Она уменьшится.
В отношении шкурок кролика. Если мех редкий - ничего уже не поможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дубление формальдегидом производится в 1% водном р-ре окуночным методом при рН = 6,5 - 7,5. Дубление скорее всего будет, но сколько формидрона нужно???

Что такое формалин? Это 40% раствор формальдегида. Если брать по формалину - 1% раствор, как вы указываете, то это будет 10 г формалина на 1литр раствора? Не многовато ли будет? Или же вы считаете 1% раствор по формальдегиду?
Из практики. На формалине меховые шкурки не дубят. Формалин применяется про стирке мокросоленых шкур, и если при отмоке отмечается теклость волоса. Иногда формалин применяют для поддубливания шкур преред покраской кислотными красителями. При выделке меховых шкурок лучше применять хромовый дубитель И качество шкурок лучше и проблем меньше. Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1% раствор формальдегида - когда в 100г раствора содержится 1г формальдегида (растворитель вода; сообщение #1529)

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что такое формалин? Это 40% раствор формальдегида. Если брать по формалину - 1% раствор, как вы указываете, то это будет 10 г формалина на 1литр раствора? Не многовато ли будет? Или же вы считаете 1% раствор по формальдегиду?


1% раствор формальдегида - когда в 100г раствора содержится 1г формальдегида (растворитель вода; сообщение #1529)

 

Если я правильно поняла, 1% р-р формальдегида будет содержать бОльшую концентрацию чистого вещества (формальдегида), чем 1% р-р формалина. Ведь формалин это растворённый формальдегид.... Так на что ориентироваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если я правильно поняла, 1% р-р формальдегида будет содержать бОльшую концентрацию чистого вещества (формальдегида)"

Очень правильно!!!
100 г 40% формалина доводите водой до 4000г получаете 1% р-р.

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дубление формальдегидом производится в 1% водном р-ре окуночным методом при рН = 6,5 - 7,5. Дубление скорее всего будет, но сколько формидрона нужно???

Ну, а как проводится дубление формалином? Как проверить формалин на концентрацию? Как правильно хранить формалин? Что делать, если в формалине появился белый осадок? Хотелось бы услышать ваше мнение! Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формалином называют водный р-р формальдегида, 30% -40% концентрации. Дубящим продуктом является формальдегид, а не вода в которой растворён формальдегид. Определение содержания ф.: 10 мл анализируемого р-ра формальдегида (1%-2%) помещают в коническую колбу вместимостью 250—300 мл, добавляют 20 мл 0,1 и. раствора йода и 10 мл 0,1 и. раствора едкого кали или едкого натра. Колбу закрывают часовым стеклом и на 10 мин оставляют в темном месте. Затем добавляют 12 мл 0,1 н. раствора соляной кислоты и избыток йода оттитровывают 0,1 н. раствором гипосульфита натрия в присутствии крахмала.
НСОН + J2 + ЗNaОН = НСОNa + 2NаJ + 2Н20;
J + 2Na2S4O3 = 2NaJ + Na2S4О6.
Содержание формальдегида х, г/л, вычисляют по формуле
X =((аК1 — bК2) 0,0015-1000)/10, где а — количество взятого 0,1 н. раствора йода, мл; К1 — поправка к титру раствора йода; b— количество раствора гипосульфита, израсходованное на титрование, мл; К2— поправка к титру раствора гипосульфита натрия; 0,0015 — количество формальдегида, соответствующее 1 мл 0,1 н. раствора гипосульфита натрия, г.
Предваряя Оптималистов метод определения концентрации ф. привожу выписку из таблицы свойств ф.. Полную т. свойств читайте приложение!
Плотность и концентрация растворов формальдегида при температуре 15 °С
Плотность, г/см3; 0.1002 = Содержание нcoн, % 1.
Плотность, г/см3; 0.1014 = Содержание нcoн, % 5.
Плотность, г/см3; 0,1111 = Содержание нcoн, % 40.
Хранят в обогреваемой таре, изготовленной из материалов, обеспечивающих сохранение качества продукции, при температуре не ниже 21 °С для высшего сорта и не ниже 7°С для I сорта. При выпадении осадка (параформа) формалин нагревают до температуры не выше 40 °С без применения открытого огня до полного растворения осадка. Гарантийный срок хранения 3 мес со дня изготовления.
На этом Ликбез для профессионалов заканчиваю - надоело!!!
________.doc

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К1 — поправка к титру раствора йода;
К2— поправка к титру раствора гипосульфита натрия.

 

А сколько это???
Объясните пожалуйста, вообще, что такое пооправка к титру вещества??? Как её определяют?

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Поправка к титру равна единице, если готовили титр строго по инструкции".
Спасибо, спасибо, я читал, только не понял, К=1 для всех веществ и для всех формул, если титр готовить строго по инструкции, т.е. равен единице? Если так, то зачем он вообще нужен? Или иногда титр готовят "не по инструкции"???
Извините за навязчивость, меня интересует определение количества кислоты в отработанном пикеле, может есть смысл отдельно обрабатывать шкурки в пикеле и отдельно в дубителе и использавать их расстворы несколько раз, но тут анализ нужен. Или.... "не изобретать велосипед", использовал раствор - вылил в канализацию и всё. Не стоит тут экономить, мех значительно дороже.
Спасибо.

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К -- Нужен на всякий случай. Ведь реактив может быть не той концентрации, тогда вводится коэффициент. "Экономика должна быть экономной" - говорил покойный вождь. Можно использовать многократно р-ры. Дубящий я использую годами, естественно подкрепляя. Если в пикеле используется одна кислота а не композиция, то пикель можно многократно использовать.

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как узнать сколько чего нужно добавить? Я читал

 

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ
Контроль производственных процессов
по курсу "Общая химическая технология
кожи и меха"
для студентов дневного обучения 3 курса
специальности 281000 "Технология кожи и меха" и специализации 281001 "Экология производств кожи,
меха и предприятий бытового обслуживания"
Составители: Раднаева В.Д.,
Хатхеева Е.Ф.

 

но, меня смутили именно эти коэфициенты. Если они везде равны единице, то надо буддет попробовать.

 

А как Вы рассчитываете эти добавки для повторного использования растворов, неужели делаете анализы, или кое-что принимаете приблизительно исходя из опыта????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Формалином называют водный р-р формальдегида, 30% -40% концентрации. Дубящим продуктом является формальдегид, а не вода в которой растворён формальдегид. Определение содержания ф.: 10 мл анализируемого р-ра формальдегида (1%-2%) помещают в коническую колбу вместимостью 250—300 мл, добавляют 20 мл 0,1 и. раствора йода и 10 мл 0,1 и. раствора едкого кали или едкого натра. Колбу закрывают часовым стеклом и на 10 мин оставляют в темном месте. Затем добавляют 12 мл 0,1 н. раствора соляной кислоты и избыток йода оттитровывают 0,1 н. раствором гипосульфита натрия в присутствии крахмала.
НСООН + J2 + ЗNaОН = НСООNa + 2NаJ + 2Н20;
J + 2Na2S4O3 = 2NaJ + Na2S4О6.
Содержание формальдегида х, г/л, вычисляют по формуле
X =((аК1 — bК2) 0,0015-1000)/10, где а — количество взятого 0,1 н. раствора йода, мл; К1 — поправка к титру раствора йода; b— количество раствора гипосульфита, израсходованное на титрование, мл; К2— поправка к титру раствора гипосульфита натрия; 0,0015 — количество формальдегида, соответствующее 1 мл 0,1 н. раствора гипосульфита натрия, г.
Предваряя Оптималистов метод определения концентрации ф. привожу выписку из таблицы свойств ф.. Полную т. свойств читайте приложение!
Плотность и концентрация растворов формальдегида при температуре 15 °С
Плотность, г/см3; 0.1002 = Содержание нcoон, % 1.
Плотность, г/см3; 0.1014 = Содержание нcoон, % 5.
Плотность, г/см3; 0,1111 = Содержание нcoон, % 40.
Хранят в обогреваемой таре, изготовленной из материалов, обеспечивающих сохранение качества продукции, при температуре не ниже 21 °С для высшего сорта и не ниже 7°С для I сорта. При выпадении осадка (параформа) формалин нагревают до температуры не выше 40 °С без применения открытого огня до полного растворения осадка. Гарантийный срок хранения 3 мес со дня изготовления.
На этом Ликбез для профессионалов заканчиваю - надоело!!!
________.doc

Ну, спасибо коллега, спасибо!
Теперь моя очередь. В условиях домашней мастерской очень просто определить концентрацию формальдегида способом, который я привел на странице 75 форума для аммиака и пергидроли. Действия те же. Данные для определения концентрации:
масса 1 кв.дм или литр 1002 - 1% , 1004 - 2%, 1007 - 3%, 1008 - 4%, 1015 - 5%, 1019 - 7%, 1020 - 8%, 1023 - 9%, 1025 - 10%, 1027 - 11%, 1029 - 12%, 1031 - 13%, 1033 - 14%, 1036 - 15%, 1039 - 16%, 1041 - 17%, 1045 - 19%, 1049 - 20%, 1052 - 21%, 1055 - 22%, 1058 - 23%, 1061 - 24%, 1064 - 25%, 1067 - 26%, 1071 - 28%, 1073 - 29%, 1075 - 30%, 1079 - 34%, 1081 - 35%, 1082 - 36%, 1083 - 37%, 1085 - 38%, 1086 - 39%, 1087 - 40%.
Хранят формалин в стеклянных бутылях, банках или канистрах при комнатной температуре в нежилом помещении, в темном месте. В бутылках ПЕТ хранить не рекомендуется, формалин их разъедает. При хранении в более прохладных условиях формалин полимеризуется, выпадает в осадок. Располимеризацию формалина нагреванием проводить - не рекомендую. Можно серьезно отравиться парами формальдегида. В моей практике такие случаи были. Формалин лучше закупать в небольших количествах по потребности и правильно хранить. Хранить можно год и два.
Если же произошла полимеризация? На открытом воздухе или в вытяжном шкафу светлую часть раствора можно слить и проверить на концентрацию. При низкой концентрации пропорционально увеличить его количество при применении. Где достать формалин? Там где его продают. Когда у меня были проблемы, я доставал его в морге.
В отношении применении формалина для дубления.
Вы коллега что-то путаете или не договариваете? Какое повторное использование растворов может быть? Дубление формалином ведут по схеме: пикелевание – нейтрализация содой – введение формалина – повышение рН раствора аммиаком до нужных пределов. Ума не приложу, куда можно использовать этот раствор вообще!
Выделку шкурок с формалином проводят, в случае если эти шкурки потом будут проходить процесс обесцвечивания. В других случаях лучше пользоваться хромовым дублением. Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду повторное использование хромовых дубящих р-ров, а не формальдегидных. Формальдегидным дублением не рекомендую заниматься, ввиду токсичности паров.

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТВОРОВ ДЛЯ ВЫДЕЛКИ И ПОКРАСКИ
(точка зрения мастера-практика)
ВЫДЕЛКА
Отмока – раствор не используется, сливается.
Стирка, промывки - растворы не используются, сливаются.
Пикелевание – раствор может быть использован один раз повторно при условии проведения раздельного дубления. Первый раз, раствор может быть использован при пикелевании ценного меха и кролика уксусной кислотой, второй раз для выделки овчины, козлины. После выемки первой партии пикельный раствор подогревается до нужной температуры, подкрепляется нужным количеством кислоты. Третий раз пикельный раствор нет смысла использовать так, как в растворе происходит критическое насыщение белком, который выходит из кожи в раствор.
Я лично, пикельный раствор использую один раз, после чего его нейтрализую едким натром и сливаю.
Дубление – раствор используется только один раз. В процессе дубления в раствор вводится дубитель, гипосульфит, сода. В конце дубления, при правильно рассчитанном количестве компонентов, идет практически полная выборка дубителя. Раствор мутнеет, в растворе образуются сульфаты, ацетаты. Раствор насыщается тем же белком, который выходит из кожи при пикелевании. Повторное дубление в таком растворе - может вызывать только желание сэкономить на соли. Для того, чтобы повторно провести дубление в нем, необходимо вывести рН на нужное значение, что сделать в домашних условиях непросто.
Я лично, дубильный раствор использую один раз и сливаю.
КРАШЕНИЕ:
Нейтрализация - раствор используется один раз, сливается.
Стирка, промывки – растворы используются и сливаются.
Протравливание хромом – раствор может быть использован до трех раз.
Непосредственно крашение.
Первое использование. Шкурки красят окислительными красителями в черный цвет.
Повторное использование. После выемки шкурок, окрашенных в черный цвет, в раствор добавляют парааминофенол или метааминофенол. Заранее протравленные шкурки кролика в нем красят в коричневый цвет.
Третий раз. Покрашенные в коричневый цвет шкурки, вынимают из раствора и в этом растворе, красят следующую партию протравленных шкурок кролика в бежевый цвет, без всяких добавок, раствор сливают.
При этом, надо иметь ввиду - в черный цвет красят все виды меха. Втораками – красят только шкурки кролика. Ну, можно еще овчину и козлину. При крашении окислительными красителями в коричневый цвет, втораком можно покрасить шкурки кролика в шоколадный цвет. В любом случае надо пробовать. Возможный основной недостаток повторного крашения - непрокрас остевого волоса. Надо уделять внимание предварительным операциям.
При крашении кислотными красителями, растворы повторно не используют. На это есть три причины. Краситель из раствора выбирается полностью. Раствор горячий. В конце процесса раствор закисляется. Для того чтобы повторно провести кислотное крашение в нем, необходимо выводить рН на нужное значение, что сделать в домашних условиях непросто. Здесь может вестись речь только об экономии на соли.
Вывод. При работе в производственных условиях с большими оборотами, возможно повторное использование растворов. При работе в домашней мастерской лучше вести процессы на свежих растворах.
В нашей Школе меховщиков есть тема - "Экономика малого бизнеса". Там мы обсуждаем разумную экономию всех процессов. Кстати, ближайшие двухнедельные курсы начинают работать с 4 февраля.

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем доброго вечера!!!
можно спросить?
помогут ли мне здесь научиться выделывать шкуры????а то пытаюсь с листочков но по ходу работы много вопросов появляется и спросить некого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь! Пока получите ответ на Ваш вопрос, шкуры испортите. Лучший вариант - иметь хорошую литературу под рукой, где найдёте ответ на возникающие вопросы.

Изменено пользователем Furrier

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что найти нужные ответы можно и здесь. Если внимательно прочитать весь форум и нужные моменты записывать. Здесь достаточно подробно даны простые способы выделки и многие форумчане делятся своими наработками. Особенно интересно читать споры знатоков. В них отражается опыт каждого из них, а в спорах, как известно, рождается истина. Вот эту истину и извлекаем из бесед опытных и знающих мастеров. А так, действительно, обязательно нужно читать спец. литературу, ее сейчас в интернете очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрового времени суток!
Вопрос такой. При выделке шкурки кролика спинка получилась толстоватая, можно ли по ней пройтись шкуркой чтобы снять немного слоя кожи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, но осторожно! Прочность кожевой определяет сетчатый слой, поэтому снимайте в разумных пределах, и не повредите луковицы волос. Если "пройтись" вручную, то я Вам не завидую; адский труд.

Изменено пользователем Furrier

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...