Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

Для шлифовки я иногда пользуюсь ручной ленточной электрошлифавальной машиной, получается неплохо, легче чем руками.
А вот недавно в интернете нашёл предложения о ручной щёточной электрошлифовальной машине, интересно, получится ли ей мездровать? Никто не пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал применять.
ЗА. Можно мездрить мокросоленые шкуры козы, овцы, бобра. Для этого нужен стол с крышкой по размеру шкуры. По периметру крышки, из металлического 60 мм уголка сваривается рамка. Шкура укладывается волосом вниз, фиксируется рамкой к крышке стола. На шлифмашину одевается щетка из тонкой проволоки. Шлифмашина подвешивается над столом на толстую резинку так, чтобы она сантиметров на 10 не доставала до шкуры, но позволяла при натяжении резинки обрабатывать шкуру по площади. Плавными круговыми движениям счищают мездру и разрыхляют дерму.
ПРОТИВ. При малейшей ошибке щетка может повредить кожу. При мездрении куски мездры разлетаются в разные стороны. Надо работать в резиновых перчатках и калошах на случай пробоя электричества в шлифмашине. Лицо защищают прозрачным щитком.
ВЫВОД – лучше шкуры мездрить на мездрильной машине, стругом на козелке, на косе, скребком или с помощью щетечника, установленного на станине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про увлажнение при пошиве очень подробно рассказано в теме "Школа скорняжки -самоучки"

 

А уменя такой вопросик, пожалуйста подскажите, Шкурки лис увлажнила (1 Раз) по рецепту как положено, после высыхания шкурки слегка хрустят, м.б. я что-то сделала неправильно, или не до конца довела работу. А вопросик в том, как это все поправить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи скорняки! Очень прошу помочь в таком вопросе.... По современным стандартам как и на чем расправлять лапки, хвосты... при сушке шкурки, может фото есть? Я на кордон иголочками подкалываю, потом в процессе, разминаю и опять на кордон.. Как правильно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятен вопрос! Сформулируйте более конкретно! И что такое кордон? Может картон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кордон-картон.. Такое название этим вырезанным бумагам по форме расправленных лапок , хвостиков дал мне скорняк, давно... Так они в уме и освоились. В то время, я просто была клиентом по покупке меха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За лапки не знаю, а хвостики увлажняют водой, дают отволожиться в пластиковом пакете, затем потягивают и набивают на деревянный щит, по краям закрепляя колками, гвоздиками, скобами. После высыхания снимают со щита, укладывают на микропористую резину волосом вниз, молотком для отбивных по коже разбивают до мягкости. Вы это хотели услышать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему при выделке кролика одни шкурки получаются мягкие, а некоторые толстые и с трудом разминаются? Мездрю все одинаково. Снимаю мышечный слой с жыровыми остатками.
Которые толстые они сразу на ощупь чувствуются что толстые.
Что с такими шкурами делать? Как их можно сделать тоньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, Вы имеете в виду шкурки самцов кроликов. При закупке шкурок лучше покупать шкурки самок кроликов. Они тоньше и после выделки такие шкурки получаются мягкие и тягучие. На производстве шкурки самцов кроликов подстрагивают на строгальной машине. В домашних условиях после полного цикла выделки, кожевенную ткань шкурки шлифуют до нужной толщины. Это можно сделать на самодельной шлифовальной машине или с помощью специальных насадок для дрели, шлифмашины, болгарки.

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать шлифовальную машинку то какая подойдет: угловая, вибрационная, ленточная или щеточная?
Насадки на дрель есть металлические щетки горизонтальная и вертикальная. Надо попробовать.
А шлифуют когда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выберете машину сами. Шкуры шлифуют в сухом виде после полного цикла выделки. На фото слушатели курсов в Школе меховщиков и кожевников учатся шлифовать кожу на шлифовальной машине.

post-17907-1360265428_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д день всем гуру выделки!Очень нужна Ваша помощь
У белого меха кролика после выделки в ателье остались зеленоватые разводы, на белом фоне хорошо видны Наверное, хромовое дубление))Шкурку чем- то можно спасти?. Дальше. некоторые шкурки белые, некоторые желтоватые.Желтизна какая- то от подпуши Хозяйка говорит, что надо отбеливать перекисьюЧто посоветуете сделать, чтобы убрать дефекты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите как безопасно утилизировать хромовые квасцы. Живем в своем доме, канализации нет, в огород выливать нерискую, т.к. он токсичен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте многократно дубильный р-р, подкрепляя его при каждом использовании. Хромовые квасцы не дубитель!

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно и не вскидываясь! Фиолетовые кристаллы -- хромовые квасцы. Зелёный порошок -- хромовый дубитель. Хромовые квасцы это тоже дубитель после того как к 100г квасцов добавите 14,2г соды кальцинированной (основность 33%)

Почему не дубитель? А я по данному совету дублю. При многократном применении когда-то раствор все равно придется утилизировать. Изменено пользователем ВоВика
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"дубитель после того как к 100г квасцов добавите 14,2г соды кальцинированной (основность 33%)" Одно дело, когда каждый раз выливать в свой огород, другое, когда один раз в год или реже. Для того чтобы дубитель не "старел" его нужно маскировать солями органических кислот. При пикелевании тоже использовать уксусную, муравьиную и др. кислоты.
Совет: не поливайте дубителем картофель. помидоры, огурцы и т. д., а выливайте подальше от своего огорода.

Изменено пользователем Furrier

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эти дефекты на мехе, то самое простое покрасить. "У белого меха кролика после выделки в ателье остались зеленоватые разводы" Это на мездре или на волосе?
Желтизна бывает различного происхождения: ржавчина, уропигменты и др.
Исходя из происхождения применяют соответствующую технологию.

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разводы зеленые именно на мехе. Видела одну шкурку- как будто на зеленой от краски решетке лежала -четкие зеленые полоски. Желтизна не знаю от чего. В основном по краям шкурки.Как будтоо от крови? это позволит чем- то мне? Красить не получится, к сожалению

Изменено пользователем стрелец1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Д день всем гуру выделки!Очень нужна Ваша помощь
У белого меха кролика после выделки в ателье остались зеленоватые разводы, на белом фоне хорошо видны Наверное, хромовое дубление))Шкурку чем- то можно спасти?. Дальше. некоторые шкурки белые, некоторые желтоватые.Желтизна какая- то от подпуши Хозяйка говорит, что надо отбеливать перекисьюЧто посоветуете сделать, чтобы убрать дефекты?

Зеленоватые разводы на мехе это результат резкого повышения основности хромового дубителя в растворе. Можно промыть шкурку в слабощелочном растворе или откатать опилками с добавлением аммиака. Желтизну надо видеть, чтобы выяснить причину. Попробуйте на кусочках от шкурки провести отбеливание оптическими красителями. Отбеливать перекисью рискованно, можете пожечь волос и кожевенную ткань шкурки. Если это не умеете делать сами, найдите мастера, который поможет вам в этом вопросе или следующую партию меха выделает без этих проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!
Есть шкурки собаки. Нужны были для пошива унтов. Выделка визуально хорошая, шкурки мягкие, не дубеют (подробности процесса выделки узнать нет возможности). Одна напасть - собачий запах. Не такой сильный, как порой бывает, но все равно ощутимый. Можно ли от него избавиться? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день, хотел бы узнать у Оптималиста, если пройти ваш курс только без пошива сколько будет стоит , дело в том что я более 20 лет шью кожу и мех( моя работа http://www.mariupol-express.com.ua/company/view/614 )а вот вычинкой загорелся буквально летом , началось всё с того что шубы после пошива надо откатывать (раньше ездил в цех по вычинки меха и кожи для этого ) сделал барабан, начал чистить шуб клиентам, сейчас доделываю мездрильную машинку дисковую ,баркас на подходе а вот дальше тупик,

 

хотел бы освоить покраску меха, в частности много просят покрасить шубы и воротники , был опыт отправлял в Харьков , но они на ловинстине сидят и через раз у них получается , то есть я не против ловенстина , просто они подходят к шубам не индивидуально а все красят по одной технологии которая не для всех шуб подходит при 65 градусах некоторые вещи не выживают ,

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу баркаса , можно ли его сделать из бочки пластик , в пластике химическая реакция пройдёт нормально или нужна обязательно нержавейка ,она у меня есть но к с бочкой ёмкость для воды 250 литровая проще ,срезал верх установил движок с лопастями , всунул подогрев и поехал
post-36817-1361364923_thumb.jpg

 

барабан post-36817-1361365017_thumb.jpg закончу мездрильную машинку выставлю фото

 

начало было такое
post-36817-1361365495_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто Ваши ноги кроме ......... обнюхивать будет? А если серьёзно, то стиркой порошками с биодобавками попытайтесь избавиться от запаха.

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...