Перейти к содержанию

Меховщик должен знать о выделке меха все

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

Вы правы, Владимир Григорьевич. Именно по этой причине владелица ателье в котором я обучалась, выкинула машинку 10Б, из-за люфта. токаря деталь изготовить беруться, а разобрать-собрать-настроить мастеров нет, ну не выгодно это производителям. Поэтому и петлители машин разных производителей - разные и невзаимозаменяемые. Скажите, а Вы в Москву не ездите, а то у нас наша 10Б стоит безхозной последнее время.

Да......... Советское время кончилось......... Было время, когда я в гости к тёще летал в г. Горький (чтоб не соврать, не помню точно) за 27 рублей. А в Москву шахтёры летали после зарплаты пива попить (19 рублей билет). А сейчас, почему-то, мы "враги". Дорога в Москву и из Москвы будет мне стоить в месячную зарплату (и то, наверное, не хватит; и это на поезде, о самолёте и говорить нечего). Сколько друзей моих и жены, сколько её родственников осталось "там за бугром". Да......... Советское время кончилось......... Было время.........Подхожу как-то в магазине к хлебному отделу и говорю продавщице (лет 30-35-ти): "Дайте вот ту булочку за 9 копеек". Смотрит на меня перепугано, ничего не говорит, только волнение у неё какое-то началось, бегает то к булочкам, то опять ко мне, мечется за прилавком, пожилая продавщица из соседнего кондитерского отдела подошла, заулыбалась и дала мне булочку, сказав: "С вас 3 гривны". это если на русские деньги - где-то 10 рублей получается. Вот тебе и булочка за 9 копеек. Я взял булочку, расплатился, извинился перед молодой продавщицей и ушел. Иду и думаю - есть или не есть, отнести детям показать и рассказать, а то они тоже ничего не знают. Да......... Советское время кончилось......... Было время...... Спасибо, конечно, Наталья, но.....(как бы это так сказать, чтоб гордо получилось) "А мы сами с усами". Во как "гордюсь" аж самому противно. Спасибо ещё раз, извините за ностальгию. А друзей уже не вернёшь, раньше хоть переписывались, потом перезванивались, а теперь ....

Та я не о совковом времени жалею, а о ценах говорю. Я тогда за одну зарплату мог купить 15 велосипедов типа УКРАИНА, а сейчас - 2-3 и то пластмассовых. А в совковое время меня гоняли налоговики за содержание нутрий не дай Бог, пришлось вывести и держать кроликов,...ГАДЫ! А за выделку меха - года 3 тюрьмы и ещё с конфискацией имущества, да........ Наверное, старею, это ностальгия по молодости.

Кто-нибудь может выложить фото шкур до и после оптического отбеливания? Хотелось бы увидеть разницу. Кто-нибудь енота или брюшки рыжей лисицы оптикой преображал, что получается?

Слева шкурка шиншиллы без оптического отбеливания. Енот нужен серебристый для оптики, рыжий или коричневый не годится. Оптика хороша на серебристо-чёрной лисе, серебристой нутрии, серой норке под сапфир или топаз, на всём мехе серого и белого цвета, белый сигмент волоса становится с лёгкой голубизной, сиреневатостью, розоватым, желтизна частично уходит, буроватый пуховой волос приобретает стальной оттенок.

post-28016-1324883668_thumb.jpg

Изменено пользователем Волк

Простите, фото не увеличивается, и черно-белое. Разницы невидно. Можно изображение чуть лучше?

Простите, фото не увеличивается, и черно-белое. Разницы невидно. Можно изображение чуть лучше?

Разници и не должно сильной быть, шиншилла сама по себе черно-белая, оптика частично снимает желтизну и придаёт легкую голубизну белого , по хребту с лёгкой голубизной, стальной, шкурка становится более контрастной. Если будет сильная разница - плохо, лишняя синева не нужна, хотя, если заказчик захочет, можно и засинить сильнее. Две шкурки шиншиллы одна с оптикой, другая без отличаютсяся в сравнении, самая контрастная шкурка и без желтизны натурального цвета на фоне шкурки с оптикой отдаёт желтизной. Изменено пользователем Волк

Намечается выделка песца. Как сохранить белизну волоса? При хромовом дублении цвет не изменится? Пикель с какими кислотами будет наилучшим? Очень нужен дельный совет! Признательна всем, кто откликнется.

для песца достаточно уксусной и муравьиной кислот, если других нет. Конечно хорошо бы еще молочную добавить . Я на песца на самок 5 г/л, на самцов 6-7 г/л - это общее колличество. А чтобы хром не сел на волос : соль 40 г/л,
моющее 0,5 г/л, (Если есть квасцы 15 г/л, тогда хром 6 г/л) , хром 8 г/л, жировка 3 г/л.
Моющее при хромовом дублении не дает зелёного волоса даже после отбелки.
У вас песец какой ? Звероферма или дикий ? У них разная кожевая.

Изменено пользователем София Снежная

София Снежная, спасибо. Кислоты все есть. Пропорции, думаю от нежных к жестким? И квасцы есть. Жировки пром. нет. Какой может поновее рецепт используют самодельный? Песец дикий, Северный. Пуховый. Кожевая тонюсенькая.... Лет 12 назад уксусом выделывала для себя, шила кубанку. Нажора не набрал. Но не дубила. Проносила 3 года, выкинула. Надо было разобрать, мездру посмотреть...

Разници и не должно сильной быть, шиншилла сама по себе черно-белая, оптика частично снимает желтизну и придаёт легкую голубизну белого , по хребту с лёгкой голубизной, стальной, шкурка становится более контрастной. Если будет сильная разница - плохо, лишняя синева не нужна, хотя, если заказчик захочет, можно и засинить сильнее. Две шкурки шиншиллы одна с оптикой, другая без отличаютсяся в сравнении, самая контрастная шкурка и без желтизны натурального цвета на фоне шкурки с оптикой отдаёт желтизной.

Оптика отличная, абсолюто естественная. Делала таким образом волков, так хорошо цвет облагораживает. Тем более, что шубники в основном хотят под натуралку, только "красивее".

София Снежная, спасибо. Кислоты все есть. Пропорции, думаю от нежных к жестким? И квасцы есть. Жировки пром. нет. Какой может поновее рецепт используют самодельный? Песец дикий, Северный. Пуховый. Кожевая тонюсенькая.... Лет 12 назад уксусом выделывала для себя, шила кубанку. Нажора не набрал. Но не дубила. Проносила 3 года, выкинула. Надо было разобрать, мездру посмотреть...

Раз кожевая тонкая, то кислот надо не более 5 г/л. Я бы кистолы расположила бы так : муравьиная 1 г/л, молочная 2 г/л, уксусная 2 г/л. Но это моё мнение, надо ещё с Волком посоветоваться. К сожалению жировки не варила сама, не знаю что посоветовать. А дубить надо обязательно.

Прайс-лист
ООО "Трейд-Х"
тел. (495)229-45-02, (495) 951-36-18
115184 г.Москва ул.Б.Татарская д.35
Наименование товаров ОПТ
Продукция Цена ед.изм.
Антиколор 1 (средство для отбеливания пухового волоса) 120.67 руб кг
Антиколор 2 (средство для отбеливания, золочения) 140.82 руб кг
Антиколор 2К (средство для отбеливания, золочения)161.40 руб кг
Антистатик М (средство для удаления статического электричества)38.86 руб кг
Гамма 1 (средство для отмоки) 97.62 руб кг
Гамма 2 (средство для пикелевания) 68.87 руб кг
Гамма 3 (средство для отмоки, обезжиривания, дубления) 67.86 руб кг
Гамма 6 (средство для откатки по кожевой ткани) 66.30 руб кг
Гамма 7 (средство для откатки волосяного покрова)82.64 руб кг
Гамма 7 П (средство для откатки волосяного покрова) 78.77 руб кг
Дубитель М (безхромовый дубитель)59.85 руб кг
Ланэм (средство для мойки и обезжиривания) 86.58 руб кг
Мехсинол (универсальный жируюший препарат)107.44 руб кг
Полификс (средство для облагораживания волосяного покрова) 42.32 руб кг
Препарат ФХ 10 (антисептическое и обеззараживающее средство)97.84 руб кг
Препарат ФХ(антисептическое и обеззараживающее средство)40.51 руб кг
Тетрамол (средство для мойки и обезжиривания) 76.74 руб кг
Тетрамол 2А (средство для мойки и обезжиривания) 67.27 руб кг
Эффект М (средство для отмоки, мойки, нейтрализациии промывки после крашения) 75.53 руб кг
Эффект МС (средство для отмоки, мойки, нейтрализациии промывки после крашения) 67.27 руб кг
Эффектол (средство для жирования шкурок) 85.04 руб кг
Тара
Канистра 10л 80.00 руб шт

Канистра 1л 15.00 руб шт

Канистра 20л 155.00 руб шт

Канистра 3л 25.00 руб шт

Канистра 5л 50.00 руб шт

Сейчас видно. Волк обновил фото. Спасибо.

Фото слабые, они были сжаты для маленького размера года три назад, сняты на телефон, других пока нет, вся шиншилла идёт с оптикой, для сравнения сейчас нечего показывать, нужно будет специально заняться фотосессией, а то и показать нечего.

Намечается выделка песца. Как сохранить белизну волоса? При хромовом дублении цвет не изменится? Пикель с какими кислотами будет наилучшим? Очень нужен дельный совет! Признательна всем, кто откликнется.

Сделайте на алюмокалиевых квасцах, тогда точно зелень не подхватят. Там есть проблема желтизны от мочи на огузках, она ни чем не убирается. Оптика лёгкая розовая отлично смотрится на северном песце. Изменено пользователем Волк

Раз кожевая тонкая, то кислот надо не более 5 г/л. Я бы кистолы расположила бы так : муравьиная 1 г/л, молочная 2 г/л, уксусная 2 г/л. Но это моё мнение, надо ещё с Волком посоветоваться. К сожалению жировки не варила сама, не знаю что посоветовать. А дубить надо обязательно.

Спасибо, что так высоко оцениваете мои скромные способности, это мне льстит.
Жировку сами не варите, лучше возьмите фирменную для намазного жирования, белый мех не любит окуночного жирования, часть жировки остаётся в мехе, даже при тщательной откатке (для северного песца интенсивные откатки противопоказаны) жир в середине меха начинает немного окисляться и со временем появляется лёгкая желтизна, она и так появится, но с окункой быстрее. Жировкой для окунки не делайте намазное жирование, мех может потянуть жир из кожи. Изменено пользователем Волк

Волк, что Вы имеете ввиду на алюмокалиевых?. Дубление или выделку?(рецепт таковой не знаю), просто у меня есть знакомый, он хвастал что у него отличная выделка на алюмокалиевых. Про "розовую " оптику-какой фирмы реактивы? Думаю Вы имели ввиду добавки при дублении.

Изменено пользователем наталья неретина

Волк, что Вы имеете ввиду на алюмокалиевых?. Дубление или выделку?(рецепт таковой не знаю), просто у меня есть знакомый, он хвастал что у него отличная выделка на алюмокалиевых. Про "розовую " оптику-какой фирмы реактивы?

Дубление. Оптические отбеливатели Ловенстин, ликвиды. Изменено пользователем Волк

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...