Перейти к содержанию

Меховщик должен знать о выделке меха все

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

Дело в том что за границей кто попало выделкой не занимается, для этого люди проходят специальное обучение, работают на малых предприятиях или фабриках, в том же Китае есть цеха в трущебах, а есть предприятия где рабочие в белых халатах ходят и качество исполнения соответствующее. Вы правы культура производства и качество имеет определяющее значение. Но к этому нужно целенаправленно идти и если заниматься меховым производством, то нужны знания технологий, дисциплины меха и ещё иметь хорошие организаторские способности.

Изменено пользователем Волк

И что, даже в Столице нет возможности приобрести такое образование?. А в химчистках кто работает? Я обзвонила несколько, спрашивала услугу откатки меха и чистку шкур в полном погружении в перхлорэтилене. Только в одной ответили что есть технолог, но на данный момент его не было, просили перезвонить. Другие приемщицы в полном смысле или тупили, или давали номера телефонов... там тоже ничего не добилась. Куда простому потребителю идти дальше?

Да, представте себе.

С химчистками вообще беда. По Москве из сотни берущих мех в чистку с технологией погружения в перхлор работают всего ТРИ!!! Я согласна с тем что работающим с мехом далеко от Москвы гораздо тяжелее, чем нам, живущим вблизи. Но и там умудряются, находят и возможности приобретать реагенты и рынок сбыта. Другое дело, что нарабатывается это годами, и зачастую руки опускаются от неустроенности нашей российской.

А я про что! Так в нашей Родной стране где обучаться? Неужели для Родины это не важно? Видно не так уж важно... Буду как придется и как получится... и для того, кому это нужно . Спасибо тем, кто дает навыки! Огромное спасибо!

Изменено пользователем наталья неретина

А я про что! Так в нашей Родной стране где обучаться? Неужели для Родины это не важно? Видно не так уж важно... Буду как придется и как получится... и для того, кому это нужно .

Я думаю, у Вас получится, найдутся те кто захочет работать с мехом Вашей выделки. И города не сразу строятся, а уж стать прфессионалом... "Век живи - век учись" точно про нас.

С обучением я и не знаю повезло мне или нет, но училась я у китайцев. Честно говоря проблем у них не меньше нашего. Просто они работают как заведённые, вредно, не вредно - это для них второй вопрос. Обучиться можно в Монголии, там многие их специалисты учатся. А ближе к вам находиться компания американская "Ловенстин" г.Новосибирск, ул. Шевцовой, 2 , тел : (383)200-18-00, 200-11-000, 200-11-20.Этот адрес обозначен на их книге.

С обучением я и не знаю повезло мне или нет, но училась я у китайцев. Честно говоря проблем у них не меньше нашего. Просто они работают как заведённые, вредно, не вредно - это для них второй вопрос. Обучиться можно в Монголии, там многие их специалисты учатся. А ближе к вам находиться компания американская "Ловенстин" г.Новосибирск, ул. Шевцовой, 2 , тел : (383)200-18-00, 200-11-000, 200-11-20.Этот адрес обозначен на их книге.

София, Ловенстин у вас в России начал готовить специалистов ? Изменено пользователем Волк

Отвечаю на вопрос, где можно обучиться профессии скорняка или кожевника.
С 1992 года, научно-производственный центр «Оптималист», проводит курсовую подготовку меховщиков и кожевников по программе «Мастер-технолог малых форм мехового (кожевенного) производства». Учебный центр расположен в Полтаве, областном центре Украины. Филиалов в Украине и др. странах не имеет.
За 20 лет работы центра, успешно прошли обучение более 3 тысяч граждан Украины, России, Белоруссии, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, стран Прибалтики, и других стран СНГ.
Все занятия ведутся на русском языке. Курсы меховщиков и кожевников проводятся на протяжении двух недель параллельно, в каждой группе по 20 чел. Первую неделю меховщики обучаются выделке и крашению шкурок, вторую неделю слушатели учатся шить меховые изделия. Кожевники - обе недели занимаются выделкой, покраской, отделкой кожи.
Курсы меховщиков и курсы кожевников проводятся на учебно-производственной базе центра, носят прикладной характер, таким образом, чтобы слушатели курсов познали эти профессии на практике. Практическое обучение профессии идет с первого до последнего дня курсов.
Преподаватели - дипломированные специалисты, которые работают на производственной базе учебного центра в качестве технологов, мастеров.
На время учебы слушатели обеспечиваются жильем со всеми коммунальными удобствами. Проживание входит в стоимость обучения.
Слушателями курсов могут быть граждане Украины и других стран, знающие русский язык, на котором ведутся занятия. Для прибытия на учебу из России и других стран СНГ, виза и заграничный паспорт - не нужен. Оплата проводится по прибытию на курсы.
БЛИЖАЙШИЕ КУРСЫ меховщиков и кожевников - с 12 по 26 февраля 2012 г.
Вот кратко и все.
Более подробная информация на http://www.shkolabiznesa.com.ua/

Изменено пользователем Оптималист

У меня огромные сомнения! Одну шкурку кролика или лисицы почти неделю выделываешь, что за 2 можно успеть? Только поверхностную теорию? Виды и обработка меха разнообразные, нужна не только теория, но и практика со всеми видами шкур. Даже при выделке одного вида в разных ситуациях нужен свой подход. У Вас еще крашение преподается, я точно ничего не смогу внять. Мне основательное и конкретное обучение нужно, с практикой.

Курсы меховщиков и кожевников проводятся на протяжении двух недель параллельно, в каждой группе по 20 чел. Первую неделю меховщики обучаются выделке и крашению шкурок, вторую неделю слушатели учатся шить меховые изделия. Кожевники - обе недели занимаются выделкой, покраской, отделкой кожи.

Ну чему можно научиться за две недели? Это скорее курсы повышения квалификации, чем обучение начинающего. Извините, конечно, но я только к ножу скорняжному привыкала две недели, а на скорняжной машине полгода добивалась идеального шва, чтоб без перетяжек и волос слушался.

У меня огромные сомнения! Одну шкурку кролика или лисицы почти неделю выделываешь, что за 2 можно успеть?

В сезон нужно за неделю успеть выделать и покрасить шкуры, за вторую пошить готовое изделие и продать, конкуренция однако и зима Изменено пользователем Волк

Ну ясное дело, партию сразу на выделку берешь. Сам процесс время занимает.

Изменено пользователем наталья неретина

София, Ловенстин у вас в России начал готовить специалистов ?

Они готовят семинары, если есть надобность, то можно заказать выезд специалиста на производство. Тоже самое и с испанской химией.

Не знаю как в Оптималисте, но вы наверное думаете , что в институте пять лет шкурки выделывать и красить учат, разные виды меха, при разных условиях, разной химией, новейшие методики и технологии преподают, поверьте это не так !!! Прочитал программу курсов Оптималиста, со своей стороны могу сказать, что в принципе по технологическим операциям всё правильно, реальные сроки, если бы мне предложили в начале моей деятельности пройти такие курсы, я бы подумал.

Изменено пользователем Волк

Вообще, мне как ученику пойти некуда, учусь на своих ошибках, и надеюсь на советы и ответы на форуме хороших людей. Спасибо Вам дорогие! Только кому задать кучу вопросов, отвечают 3-4 человека по существу. Может в Новом Году лучиков света прибавиться?! Добро творит добро.

Они готовят семинары, если есть надобность, то можно заказать выезд специалиста на производство. Тоже самое и с испанской химией.

Это же всё на ихней химии готовится, для этого и семинары, я на них был, выезд специалиста тоже с их стороны хороший подход. Представьте себе, что приезжает человек, незнающий чем Ватер Хас отличается от Таннинг ассиста...

Ох, Волк вот и идут начинающие после таких курсов в "специалисты". Я, со своей точки зрения, могу сказать, что начинающему за две недели НЕВОЗМОЖНО научиться и процессу выделки и пошиву готового изделия.
Вот сейчас, когда я уже работаю с ним и знаю что к чему и зачем идёт я-бы может и пошла на такие курсы, но не в Украине, а где нибудь поближе и летом, а не в самый сезон.

Изменено пользователем Катаева Наталья

Пусть не 5 лет, но не 2 недели. И практика в таком деле обязательна. Вообще, всю жизнь...

Люди предлагают за две недели, значит что то думают, мне кажется, если бы у них не получалось, сделали бы дольше. ИМХО

У меня огромные сомнения! Одну шкурку кролика или лисицы почти неделю выделываешь, что за 2 можно успеть? Только поверхностную теорию? Виды и обработка меха разнообразные, нужна не только теория, но и практика со всеми видами шкур. Даже при выделке одного вида в разных ситуациях нужен свой подход. У Вас еще крашение преподается, я точно ничего не смогу внять. Мне основательное и конкретное обучение нужно, с практикой.

Сейчас так обучаются или повышают квалификацию 95% скорняков. 2-е недели - это мировая практика. Такие же курсы есть и в Италии. И это хорошо, если курсы на твоём родном языке, а если ещё и переводчик со словарём, то через две недели голова как котёл. Потом с полгода перевариваешь всё это. А практика - только твоя работа на месте, т.е. дома.

Люди предлагают за две недели, значит что то думают, мне кажется, если бы у них не получалось, сделали бы дольше. ИМХО

А мне кажется что 3000 человек за 20 лет - это не так уж и много: в среднем 150 человек в год при двухнедельных курсах-то.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...