Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа скорняжки - 2


Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос, прочтите внимательно всю тему, возможно уже есть ответ на ваш вопрос!!!!!
------------------------------------------------------------------------------------------
Эта тема является продолжением темы "Школа скорняжки-самоучки". Старая тема закрыта и доступна для прочтения, найти её можно по этой ссылке Школа Скорняжки-самоучки-1. Основы скорняжного мастерства
Так-же в этой теме можно задавать вопросы, возникающие в процессе работы, советоваться и... в общем решаем насущные проблемы скорняков, опытных и не очень...

 

Серия статей по материалам Натальи Катаевой
new! Как почистить и хранить шубу
Скорняжное дело – от азов к мастерству
Виды натурального меха
Инструмент и оборудование для скорняжных работ
Словарь скорняжных терминов

 

Стрелец1 : Мне ОООЧЕНЬ помогает, особенно если черной- черной ночью шить черными- черными нитками черный- черный мех))
Как сделать из лисы опушку на капюшон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро доброе,Мастера и Мастерицы.Вот и я теперь с вами.Месяца 3 уже ночую на форуме.Наташа,Вы-гений.!!!!!!Подписываюсь под всеми спасибо,за ваш грандиозный труд.Не выдержала сегодня,зарегистрировалась.Шью всю свою сознательную жизнь,лет так ...30.)))Столько же мечтала о коже и мехе.Дело я конечно имела с ними,но в основном интуитивно.Но стараюсь делать всё качественно,чтоб не было "мучительно стыдно".Вот и сейчас,принесли шубу из кусочков сурка,такую основательную,на ватине,с большим воротом и манжетами из песца.Вообщем неподьёмную.Нужно сделать курточку,для езды на машине.По пошиву вопросов нет,а вот по меху.Перечитала все темы,но теперь каша в голове.Когда мне её почистить,до или после раскроя?(попробовала на кусочке-цвет стал,как у стальной норки,я прям постирала Локом :-).,а была почти коричневая.Вот он,уголёк... .) Спасибо ещё раз.Теперь я прописалась здесь.

Мне всегда 18...... .А,остальное-стаж.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне её почистить,до или после раскроя?(попробовала на кусочке-цвет стал,как у стальной норки,я прям постирала Локом :-).,а была почти коричневая.Вот он,уголёк... .)

 

В Вашем, конкретном, случае, лучше провести обработку LOCом сразу после того, как распорете, тем более, по Вашим словам, что истиный цвет отличается от того, что имеется в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибки.Я тоже подумала в этом направлении (значит мозг ещё шевелится :-).Потому что надо будет добавлять в некоторых местах,сразу видно будет и цвет,и состояние мздры."Верной дорогой .."двигаюсь.?Всего доброго.

Мне всегда 18...... .А,остальное-стаж.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я опять к вам с вопросом. Попробую вставить фото. Там на фото видно светлое пятнышко, это светлее и чють реже подпушек под лапкой. Чем это можно закрасить? Сам волос и мездру немножко прокрасить. На сайте есть информация о прокраске, когда замачиваешь ленты с пишущих машинок, но это же будет черная краска, а мне нужна коричневая(только оттенок не знаю какой нужно) сами шкурки цвета пастель. Краска для волос? Но это только для меха, а для мездры что? Может вообще сам волос не трогать, а чем то затонировать мездру. Она не крашеная, белая, потому и просвечивает.
post-21582-1324325042_thumb.jpg

 

И еще вопрос. На фото полочка, я ее простегала ситцем, по краю кромка (по оставшимся краям доделаю). Нужно ли там, где подборт еще укреплять? Или достаточно будет по сгибу подборта поставить туже кромку и синтепон(чтобы был мягкий перегиб)?post-21582-1324327586_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я опять к вам с вопросом. Попробую вставить фото. Там на фото видно светлое пятнышко, это светлее и чють реже подпушек под лапкой. Чем это можно закрасить? Сам волос и мездру немножко прокрасить. На сайте есть информация о прокраске, когда замачиваешь ленты с пишущих машинок, но это же будет черная краска, а мне нужна коричневая(только оттенок не знаю какой нужно) сами шкурки цвета пастель. Краска для волос? Но это только для меха, а для мездры что? Может вообще сам волос не трогать, а чем то затонировать мездру. Она не крашеная, белая, потому и просвечивает.
Мы для крашения мездры используем спирторастворимый негразин (анилиновый краситель) для кожевой ткани. Он бывает в жидком виде и в порошке, цвета: чёрный, коричневый и пастель.
В Вашем случае или при правке были мало оттянуты облапки или при расчёте заложена большая ширина шкурок, чем они могут дать. Рабочей шириной шкурки является именно чистая ширина в крестовине, т.е. между облапками. Если готовое изделие позволяет, то лучше эти облапочные залысинки удалить, т.к. даже негразин не замаскирует это как следует.
Я сейчас делаю шубу с рысевым котом, о которой расскажу на днях, так там шкурки при длине в 70 см в ширину дали в огузках 22-23 см, а в крестовине только 16 см чистой, без облапков, ширины. Вот так. Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Наталья за быстрый ответ! Вставлю еще фото, там как я шкурки вытягивала. На шкурке рисовала прямоугольник, ширина бралась по шее. Облапки вроде все срезались, но видно кое-где попались. Попробую закрасить.post-21582-1324329080_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И еще вопрос. На фото полочка, я ее простегала ситцем, по краю кромка (по оставшимся краям доделаю). Нужно ли там, где подборт еще укреплять? Или достаточно будет по сгибу подборта поставить туже кромку и синтепон(чтобы был мягкий перегиб)?

 

Я уже рассказывала, что мы делаем при монтаже готового скроя. Но раз возникают вопросы, то освещу это более подробно в ближайшие дни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ширина бралась по шее.

 

В том-то и дело. Вы при правке шею растянули шире чем облапки, не всегда ширина шеи - показатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья я помню, что вы рассказывали и показывали. И спасибо огромнейшее вам еще раз, я хотела уточнить. Полочка вся простегана ситцем, где подборт нужно еще укреплять плотной тканью (например плотный дублерин настегать). Просто на ваших фото да и на многих других я видела скрой без коленкора, тогда понятно, что подборт укрепляется, что-бы не растягивался. А достаточно ли будет на подборте только ситца?

Изменено пользователем ЮлияЛ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А достаточно ли будет на подборте только ситца?

Вполне достаточно. А тогда скажите, по какой причине Вы решили простегать весь скрой из норки? Ведь если Вы соблюдали технологию, то норка меньше подвержена деформации при эксплуатации, чем каракуль, например
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталья! Шкурки у меня какие-то уж сильно пластичные (вычинка Харьковская, фабричная, показывала Людмил@, она тоже из Днепра сказала хорошие). Тянутся очень сильно. Когда растянула первые, а это было прошлой зимой, оставила их лежать (некогда было летом заниматься шубой) а осенью посмотрела они немножко подсели. Я так понимаю, что при носке моя шубка скорее всего будет немного растягиваться, вот и решила простегать ситцем (он тоненький, но крепкий), что-бы сохраняла форму. Может я и ошибаюсь, но решила перестраховаться. А еще, когда читала школу скорняжки, здесь часто про коленкор говорили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Наталья! Шкурки у меня какие-то уж сильно пластичные (вычинка Харьковская, фабричная, показывала Людмил@, она тоже из Днепра сказала хорошие). Тянутся очень сильно.

 

Позвольте я вам порекомендую сатин, а не ситец. Так профессионалы советуют.... Ситец более рыхлая ткань, а сатин идеально идет в качестве коленкора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мы тоже не все вещи отправляем в химчистку, а для того чтобы снять лишний жир и какие-то загрязнения используем LOC амвэевский (Amway). Разводим по указанной пропорции и из пульвелизатора наносим на прочесанный против роста волос мех, оставляем до просыхания волоса, затем расчёсываем; иногда эту операцию повторяем несколько раз, но это уже по степени зажиренности волоса. Тут главное не переборщить с распылением, нужно чуть сбрызгивать. Если очень грязный волос, то первый раз можно и щёткой по волосу пройтись. Ну а мездру размягчаем по старинке - ручками.

 


Наталья, у меня вопрос по ЛОКу....можно готовую шубу им почистить? Понятно, что до мездры увлажнять нельзя...просто хочется слегка освежить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, у меня вопрос по ЛОКу....можно готовую шубу им почистить? Понятно, что до мездры увлажнять нельзя...просто хочется слегка освежить.

 

Конечно можно. Шубу на манекене сбрызгиваете раствором, если есть фен с регулировкой температуры, то прохладным потоком воздуха распушаете волос, одновременно прочёсывая его ческом; или без фена - просто подольше почесать подсыхающий волос по направлению и против роста волос. Можно и тряпочкой со спиртом пройти воротник и рукава.

 

Ни в коем случае не использовать фен без регулировки температуры, последствия как после парогенератора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно можно. Шубу на манекене сбрызгиваете раствором, если есть фен с регулировкой температуры, то прохладным потоком воздуха распушаете волос, одновременно прочёсывая его ческом; или без фена - просто подольше почесать подсыхающий волос по направлению и против роста волос. Можно и тряпочкой со спиртом пройти воротник и рукава.

 

Ни в коем случае не использовать фен без регулировки температуры, последствия как после парогенератора.

 

Спасибо!

 

Такого фена нет...буду просто ческом прочесывать. Сбрызгивать из обычного пульверизатора?
Наталья, а ЛОК что именно делает? Типа шампуня для волос...чистит и обезжиривает? Есть шуба в роспуск...светлый орех. Состояние мездры отличное. Ческом прошлась против и по росту...стало получше, но все равно не фонтан. Пока чешешь - нормально, потом снова как слипается.((( Я понимаю, что как новая она не будет выглядеть.
Распушить бы её слегка....)))

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сбрызгивать обычным пульвелизатором на некотором расстоянии ( как цветы например ).

 

В состав ЛОКа входят малоагрессивные ПАВ, которые растворяют технические жиры и масла ( я им мужнины белые носки, залитые отработанным моторным маслом, отстирала).

 

Волос раскалывается из-за зажиренности. На нём оседает всё, что плавает в воздухе в виде взвешеных частиц ( выхлопы от машин, химические реагенты) и жир с нашего тела тоже.

 

Вообще-то, если есть у Вас возможность отдать шубу в химчистку, где работают с перхлором, то это лучше всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вообще-то, если есть у Вас возможность отдать шубу в химчистку, где работают с перхлором, то это лучше всего.

 


Шуба идет на продажу, так что особого смысла в химчистке не вижу....просто освежить хотелось перед продажей.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шуба идет на продажу, так что особого смысла в химчистке не вижу....просто освежить хотелось перед продажей.)))

 

К тому-же я тут сама полазила по сайтам питерских химчисток и не нашла ни одной, где-бы чистили мех перхлором (он же перхлорэтилен или трихлорэтилен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно каракуль чистить Локом? Ведь его расчесывать нельзя завитки распушатся тем более они плоские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно каракуль чистить Локом? Ведь его расчесывать нельзя завитки распушатся тем более они плоские.

 

Так каракуль можно тряпочкой порйти смоченной спиртом (лучший вариант) или тем-же ЛОКом. Только тряпочка должна быть хорошо отжата, а концентрация раствора ЛОКа чуть больше, чем рекомендованая на бутылке .

 

Очень легко чистить оправленный вверх волосом каракуль, можно не бояться, что какое-то место пропустишь, или влага на кожевую проникнет.

 

Чесать каракуль нельзя по причине лёгкого расслаивания кожевой ткани под ческом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа,здравствуйте!Реставрировала шубку из стриженного котика/были пуговицы-убирала проплешины и ставила крючки/,но вопрос в другом-направление ворса-снизу вверх,шубка хорошо поношена,но крепкая,а на рукавах-хороший "хоровод"из "всклокоченного"меха,но не лысый-как лучше поднять мех?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наташа,здравствуйте!Реставрировала шубку из стриженного котика/были пуговицы-убирала проплешины и ставила крючки/,но вопрос в другом-направление ворса-снизу вверх,шубка хорошо поношена,но крепкая,а на рукавах-хороший "хоровод"из "всклокоченного"меха,но не лысый-как лучше поднять мех?

 

Посмотрите здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=520868, я уже писала примерный порядок действий. Если это не то, значит я не совсем поняла про "всклокоченный"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа,здравствуйте!Извините меня за неумение правильно излагать,суть в чем- раньше при носке шубки рукавами шубы юлозили/ как дети по столу,когда рисуют/ и направление ворса стало в различных направлениях и слегка волнистым как у каракуля.Пробовала слегка смачивать из пульвелизатора и тряпочкой аккуратно выравнивать ворс,но после высыхания мех опять вставал дыбом и восстановить направление не удается .Делала так раза три,хоть лак для волос бери/это только желание!/,извините,что повторяю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть лак для волос бери/это только желание!/,извините,что повторяю.
Для закрепления правильного направления волоса можно использовать отвар льняного семени. Старинный рецепт. Льняное семя продаётся в аптеках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...