Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье ( работа) в домашних условиях.


Гость lana4000

Рекомендуемые сообщения

в Москве Большая проблема с мастерами, училище которое я заканчивала как портной 15 лет назад, только дизайнеров выпускает, а шить кто будет? НЕПОНЯТНО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в том анекдоте:
-Вы кто?
-Дизайнер.
-Видно, что не Иванов, а делать-то что умеете?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года 3 назад ... шью выпускное, как обычно разговоры- как экзамены, куда поступать будете? Мама гордо отвечает:"На дизайнера!" Я с ужасом вспоминая, как девочка мне минут 40 не могла объяснить даже в общих чертах, КАКОЕ она платье хочет, рисовать она вообще не могла, спрашиваю:" Дизайнером чего?" Ответ меня убил..."Одежды!" .... Девочка не то, что художку не заканчивала, она даже изостудию не посещала... оказывается сейчас это не важно... Блин... мне бы их амбиции...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу тему .Прошлым летом пришла ко мне девочка -будущий дизайнер одежды. К какому-то институтскому показу ей необходимо сшить платье по собственному "проекту". Показывает эскиз гуашью. Верх-подобие корсета, низ-пышная юбка в пол,в трех местах по горизонтали перехваченная кожаными ремнями разной ширины. Приносят они мне два метра мягкого трикотажного стрейчевого кружева шириной метр пятнадцать сантиметров. Спрашиваю как получился такой расход ткани, объясняют - это остаток, больше в магазине не было. И вообще в крое и шитье она не разбирается, а эскиз преподаватель одобрила. На мой вопрос на чем же должна держаться вышеозначенная конструкция, заявила ,что это портниха должна знать сама. В этот момент вмешалась мама и сказала,что они уже потратились на ткань и докупать больше ничего не будут,так как люди они небогатые, а обучение очень дорогое. До сих пор в недоумении : они конечно в легком неадеквате, но и система обучения кажется мне несколько странной. Забыла добавить, что вышеозначенный шедевр нужен им был на следующее утро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот людей ведет не по детски... и эта мамаша свято уверена что если какая то конторка-однодневка с такими же преподавателями как её дочка,что то сказала - значит что это истина в последней инстанции...
гоните их с матом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот людей ведет не по детски... и эта мамаша свято уверена что если какая то конторка-однодневка с такими же преподавателями как её дочка,что то сказала - значит что это истина в последней инстанции...
гоните их с матом...

ОФФ:
Чего удивляться-то?)) Моя подруга жалуется, что основные аргументы ее мамы - "по телевизору сказали" и "я в газете/журнале прочитала".
Разучается народ думать(( Изменено пользователем Grizly

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я со своими воспоминаниями...
Девочка училась в мудреном лицее, рисование - очень хорошо преподавалось в течение всего обучения! Но... трудов (шитья) никаких не было за все 10 лет!

Поступать решила на дизайн одежды.
Года за 2 до окончания школы обратились ко мне за советом - какую шв. машину купить и научить азам шитья. Купили хорошую машину (мама молодец, не пожалела денег), начали заниматься 5 р. в неделю по 2-3 ч. летом. Около 2 месяцев примерно проучились... Отпуск у меня... Началась школа, занятия перкратились.
Девочка поступила, сейчас продолжает учиться! И по словам мамы, часто вспоминает наши пошивочные часы с благодарностью... Радостно это осознавать - молодому человеку реально помогла по жизни... Поддержка со стороны мамы было ОТЛИЧНАЯ, девочке самой нравилось ОЧЕНЬ! Все это в домашней мастерской...

Изменено пользователем tanapa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот людей ведет не по детски... и эта мамаша свято уверена что если какая то конторка-однодневка с такими же преподавателями как её дочка,что то сказала - значит что это истина в последней инстанции...
гоните их с матом...

Нет, выпроводила вежливо, сославшись на большую загрузку. А вот институт был Киевский и по-моему вполне приличный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте! С наступающим вас всех!

 

Что же вас так долго нет на форуме? Наверное, много заказов на НГ? Как у вас здесь здорово! Как будто родственников встретила. Никогда не приходилось слышать или читать столько общего (особенного в проблемах с клиентами), я просто счастлива, оказывается я не одна страдаю от них!
Что бы вы сказали клиентам, которые хотят 13 ростовых кукол за 4 дня? Или 1000 шапок Санта Клауса по 130 тенге за штуку? (курс около 5 тенге за рубль). Получается 26 рублей за штуку. А переделать шубу за 6 000 тенге? (1200рублей). Сценический костюм - серебряный комбинезон из 4 предметов за 10 000 тенге (2000 рублей)? А дорогой итальянский ресторан (хозяин итальянец, снаружи и внутри очень дорогая отделка, чувствуется - заведение для не просто богатых, а очень и очень богатых), комплекты для официантов из дорогой ткани, попросили принести эскизы и сшить макетный экземпляр, а цену за работу решили не спрашивая меня - 2000 тенге (400 рублей), при этом чашка кофе у них в несколько раз дороже . А ведь хоть и не Москва, а как -никак южная столица нефтяной республики, цены на все остальное не маленькие (например- продукты), для сравнения - кг яблок в городе яблок стоит - 350 тенге (70 рублей), и это самый дешевый из фруктов, кг говядины на рынке - 1800 тенге (360 рублей). Чувствую себя плохо - загнанной лошадью, вечно голодной, уставшей, униженной и оскорбленной. Вот опять спрашивают, сколько ростовых кукол я успею сшить за 3 дня.....(говорят, за одну куклу 200$ вместе с материалом - слишком дорого).

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lepestok, поражаюсь вашим ценам! Я считала что в Алма-Ате все дороже, чем у нас, все-ж таки столица почти...
По срокам-да.... Мне предлагали сшить куклу-смешарика ... за одну ночь! Спали они раньше, что ли... Отказалась. Все равно не успела бы, зачем нервы портить...
Кстати, мой сын (6 лет) настолько привык к стуку машинок и оверлока, которые сопровождают его всю жизнь, что просто их не слышит... Зато сколько тряпочек! А метровая линейка-это ж меч! А сантиметр-змея! А манекен-это вообще простор для фантазии! :-)

Изменено пользователем Анюта745
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что бы вы сказали клиентам, которые хотят 13 ростовых кукол за 4 дня? Или 1000 шапок Санта Клауса по 130 тенге за штуку? (курс около 5 тенге за Получается 26 рублей за штуку.
рубль).

Заманчивый вопрос. Ответ прост: "Учите географию. Китай - на юго-восток.".

А переделать шубу за 6 000 тенге? (1200рублей). Сценический костюм - серебряный комбинезон из 4 предметов за 10 000 тенге (2000 рублей)? А дорогой итальянский ресторан... комплекты для официантов из дорогой ткани, попросили принести эскизы и сшить макетный экземпляр, а цену за работу решили не спрашивая меня - 2000 тенге (400 рублей)рубль).

А это называется "договор аферта" то есть: либо он Вам подходит, и Вы соглашаетесь на его условия. Либо нет.
"Желание клиента - закон!". А они ещё не клиенты. :-) Только соискатели на это звание.

Вот опять спрашивают, сколько ростовых кукол я успею сшить за 3 дня.....(говорят, за одну куклу 200$ вместе с материалом - слишком дорого).

Замечательно! у них есть ещё три дня, чтобы найти что-то дешевле и уже готовое.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дорогой итальянский ресторан (хозяин итальянец, снаружи и внутри очень дорогая отделка, чувствуется - заведение для не просто богатых, а очень и очень богатых), комплекты для официантов из дорогой ткани, попросили принести эскизы и сшить макетный экземпляр, а цену за работу решили не спрашивая меня - 2000 тенге (400 рублей), при этом чашка кофе у них в несколько раз дороже . А ведь хоть и не Москва, а как -никак южная столица нефтяной республики, цены Вот опять спрашивают, сколько ростовых кукол я успею сшить за 3 дня.....(говорят, за одну куклу 200$ вместе с материалом - слишком дорого).

 

По поводу ресторана так и говорите что у вас чашка кофе 400 руб, и покажите все расходы на материалы расписанные, главное не делайте макет без предоплаты. А по поводу ростовых кукол я узнавала 3-4 года назад, у нас только изготовление без материала 200$ было , я делала простые домики из поролона, один за 3 дня, потом быстрее.

 

Ещё был частный заказ для ресторана папки для меню и счёта-денег. Папки из кожи, я всё сделала, брала предоплату на материалы. Привезла готовые папки на фирму ( тогда - я молодая девочка 23 года в китайском пуховике, но работаю с 18 лет, опыт есть) Вижу менеджера такую же девочку, только она вся дрожит , красная и говорит что расчитаться со мной сейчас не могут, я говорю что приду тогда завтра, или в понедельник вместе с папками( завтра суббота, а открытие ресторана в восскресенье). Тогда девочка побежала куда-то , прибежала и говорит Вас директор просит к себе. Захожу в кабинет, там сидит мужик 60 размера развалился, а я про него наводила справки и знаю что ему всё здание 5 этажное офисное принадлежит, но он мне не понравился, думаю чего с ним церемониться, потом бегать за ними чтобы деньги получить. Говорю работа сделана, претензий нет, извольте расплатиться ( 3000рублей всего по 150 руб за папку без материала). Он при мне звонит типа в бухгалтерию и говорит что рублей в бухгалтерии нет! вот ! А я тогда начинала свой путь в сетевом бизнесе и мы работали с суммами в долларах и рублях в пересчёте , Отвечаю что возьму в любой другой валюте по курсу центробанка. Он тааак заржал тогда, потом сказал что больше чем 100 баксов
Я ему что возьму разницу в рублях.
Он- вас могут обмануть при обмене.
Я - у меня есть знакомый валютчик, и кстати подлинные купюры от подделки отличаю !
Вот тут он сдался, позвонил в бухгалтерию и велел выдать мне 3000 руб.
Когда я получила, ко мне подошла менеджер и говорит, вот мне бы так с ним газговаривать. А я уже сдулась, ноги задрожали, вобще конфликтов не люблю. Потом сама себя уважала за то что отстаяла свои интересы, бегала бы потом за деньгами года два....

Изменено пользователем ирешка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же молчать ведь хочется чтобы о тебе стали говорить люди,для этого нужно запустить "сарафанное радио"это одна из самых эфективных реклам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шитье на дому на мой взгляд самый оптимальный вариант для кто хочет успеть и заработать и с ребенком пообщаться. моей дочке 5 лет и в садик она не ходила и с бабушкой никогда не оставалась. живем вдвоем и все успеваем. квартиру снимаем,так как работа занимает много места, скоро переезжаем в 2-х комнатную, станет еще лучше, хоть в одной комнате будет порядок. ребенок все понимает и привыкает не дергать маму, зато меньше болеет, по сравнению с садиком, а это уже плюс. быстрее развивается- мы с 4-х читаем и считаем в пределах тысячи. остается время на занятия в развивающем центре и на стрет-дэнс. не бойтесь организовывать свой бизнес на дому, дети очень лояльны, в отличие от мужей, к сожалению.

все получается, пока мы остаемся детьми, давайте делать чудо!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понимаю? Знаю нескольких портних - молодых мам с детьми дошкольного и даже школьного возраста, работают они только по паре часов в день, и то, не каждый. Лично сама помню то время, дочка не только работать, а элементарно вздохнуть не давала. Может, от ребенка зависит? У кого дети гиперактивны, не только не дадут работать, а еще такого жару дадут, что мало не покажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понимаю?

Да нет , не понимают люди, дающие советы:))) Нельзя говорить"делайте ТАК" , более корректно говорить "Я делаю так" дети -разные, жизненные ситуации- разные, опыт- разный! Ребёнок даёт вам работать- радуйтесь! Но будет так не всегда и не у всех! За себя- работаю дома, до детсада у дочки был период, когда она ревновала к швейной машине! я могла сидеть и тупо смотреть в одну точку и она не трогала меня, занималась своими делами, только за машину- рёв, нытье, требование внимания, но выход был:))) Раз так- пока она бодрствовала, я делала домашние дела (это было можно:)) , а шила, когда она спала ( а дрыхли мы днём по 3-4 часа!!!!) , но заработать так, чтоб и квартиру снимать и ребёнком заниматься полноценно -не получалось (может не было ни цели такой ,ни необходимости) Cамое продуктивное время было, когда деть ходила в сад... вот тогда я развернулась:))) В сад ходили для социальной адаптации. Да болели, но теперь уже в школе- нет, иммунная система обучена:)))) А когда в школу пошли.... заработки упали в 3 раза...Но я к этому была готова морально, я понимала, что я не смогу и ребёнку базу заложить ( уроки и доп.занятия) и денег заработать. НО!!!! я зарабатываю:))) нормально, среднюю по городу. Так что в каждом конкретном случае будет что-то, но не так:)))) Изменено пользователем оч.умелые_ручки

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дети разные, мамы разные, про мотивацию вообще лучше промолчать. С первым ребенком сидела - в голову не приходило подработать, зато со вторым - сразу как из роддома пришла начала клиентов брать. У каждого свои обстоятельства и возможности )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Любимая жена проработала в бюджетной организации 15 лет. Последнее время ее совсем достал маразм всего того, что там делается. Три месяца назад уволилась. По образованию она - художник. Много шила для семьи, иногда для знакомых. Видно было, что шитье доставляет ей огромное удовольствие.Вещи получаются обалденные (даже я восхищался). Подумал открыть ей ателье. Зарегистрировал ИП, купил все необходимое, начал искать помещение под аренду. В процессе поиска понял, что риск имеется довольно таки большой - ателье много, аренда высокая, персонал - тоже проблема. А самое главное - опыта в этом деле нет никакого. Почитал на Осинке про индивидуальный пошив на дому.Вспомнил - когда был маленьким, был несколько раз с матерью у портнихи, которая шила дома. Посоветовались с женой, решили что этот вариант возможно воплотить в жизнь. Имеются свободная комната в квартире. Дал объявление в газету. Выделил момент:пошив для стильных и успешных женщин (имел ввиду - дорого). В настоящее время приятно удивлен. Первый месяц - 3 клиентки, второй - 5 (одной милой женщине, вышедшей с декретного отпуска супруга полностью обновила гардероб). Сейчас уже имеется очередь Very Happy . Безумно рад за любимую. Это раз. Второе - из этого можно сделать настоящее дело. Постепенно.

Уф, сколько времени прошло. Дело идет. Как я не восторгался пошивом на дому, все переменилось. Эти походы милых дам ко мне домой достали. Решил искать помещение для ателье. Начал с помещения для аренды. Цены у арендаторов заоблачные. Зашел на сайт городской администрации. Случилось чудо. Было свободным помещение в спальном районе, 33 кв. метра, две комнаты, сан.узел, первый этаж, место проходное. Собрал документы (обязательно нужно быть зарегистрированным в качестве ИП). Стоимость аренды - сказочная. В этом районе (не совсем центр) нет ни одного ателье. Зашел в это помещение -обалдел. Даже ремонта делать не надо. Перетащить туда манекен, зеркало и оборудование - можно приступать к работе. Подписал договор аренды. Супруга требует торжественного открытия. План такой. Позитирование в рекламе такое же как и раньше: индивидуальный пошив для стильных женщин (убираем слово на дому). Ну и конечно если ателье, то ремонт одежды. Для начала хочу пригласить швею на ремонт. Может быть кто подскажет (не совсем по теме) на каких условиях принято нанимать работников в ателье на ремонт одежды? Буду очень благодарен. Изменено пользователем Федор Иванович
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федор Иванович, давно не виделись:)
Работники,в основном, на процентах от заказов работают...
посмотрите здесь
Открытие мастерской - зарплата швеям
Работа в ателье, Рассказы очевидца
Как открыть ремонт одежды, new: с чего начать, как оформиться
..много интересного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Расскажите мне, как Вы начинали. Я вот до 30 лет работала т.е ходила на работу))) теперь появилась возможность сидеть дома. Ну я и придумала себе занятия..попросила мужа подарить мне машинку и начала учиться шить. Вначале шила постельное белье ( все, что сшила продала) Потом мне стало мало и я решила пойти поучиться шить одежду. Ну и вот теперь думаю может начать этим зарабатывать. Только уверенности не хватает у кого сколько практики было прежде чем вы начали зарабатывать этим. В данный момент я еще учусь на курсах и пока мы учимся шить прямую юбку)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))
Попробуйте начать не с пошива глобальных вещей а с ремонта. На ремонтах можно много чего интересного увидеть, о чем на курсах никогда не скажут.
Вот здесь как раз пост о начале работы
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=31410
И полистайте темы бизнеса, информации много, она систематизирована , вот здесь каталог тем:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=23209
Удачи!

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лера,я ходила на курсы в дом офицеров в далёком 90-м году,вот к концу 1 курса и начала брать первые заказы у подруг.Они все знали,что опыта у меня мизер и цены поначалу были соответственно опыту и качеству.Нам преподаватели на курсах говорили,пока не начнёте брать заказы-не научитесь хорошо шить.Причём замахивалась сразу на креатив и не боялась ничего(молодо-зелено),сейчас я гораздо более осмотрительна,но это уже от характера зависит.Успехов вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте начать не с пошива глобальных вещей а с ремонта.

:)))) Я сейчас нарвусь, конечно:))) Но с ремонтов не начинают, на ремонты переходят уже уверенные в своих руках и знающие хорошо мат.часть мастера. Начинать именно с вещей, пошили себе юбку- предложите кому-нибудь такую же. Пока Вы на курсах у Вас есть кому ответить на вопросы:))), а на неумелых ремонтах можно на всю оставшуюся жизнь заработать репутацию тяп-ляп-мастера. Чисто личное мнение.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас представила себе,как бы я начала ремонтировать шубки,не поработав сначала на мех.фабрике,то есть не изучив основы дела:)Жуть!Наклеила бы лейкопластырь на дырки,как многие тогда делали:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...