Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье ( работа) в домашних условиях.


Гость lana4000

Рекомендуемые сообщения


Моя хорошая знакомая работает "на тетю", имея солидный парк оборудования дома, опыт и знания, отличный коммуникатор, прекрасный специалист. Спросила ее, почему. А ей не хочется дома видеть посторонних, да и все конфликты/ недоразумения решает хозяйка, она просто исполнитель.

Не самый лучший вариант. Есть риск "испорченного телефона". Возможно, от этого и возникают те конфликты и недоразумения, которые потом хозяйка решает. А еще ведь бывают ситуации, когда по обстоятельствам приходится в процессе исполнения заказа что-нибудь изменить. Согласовывать все изменения через хозяйку- это ведь время. И еще один минус- вот найдет эта хозяйка себе другую портниху, и что? в одну секунду остаешься без наработанной базы клиентов.
У меня обратная ситуация- все знакомые, проработавшие "на тетю" со временем стали работать сами на себя. Да, у кого-то нет своего помещения- пришлось в аренду идти, оборудование сначала бытовое б/у, потом со временем расширялись.

Интересно, а хороший портной работая "на тетю" зарабатывает столько же как если бы работала на себя?

Вот поэтому и уходят от тети, наработав клиентов и опыт.

И еще вопрос, остаются ли дамы работать в ателье при хорошо зарабатывающем муже, так сказать для удовольствия?

Это уже философский вопрос "шить или не шить?" . Для меня заработок мужа значения не имеет. Я шью- значит я творю, живу, дышу и т.д. Ну не могу я без этого. Для меня это удовольствие. Вот на пляжных курортах больше трех дней не выдерживаю- ломка по швейной машине.
Вот подруга хвастается- муж на день рождения кольцо подарил. А для меня самый лучший подарок что-нибудь по швейному делу. Много лет мечтала о вышивалке- радуюсь ей уже второй год. В планах еще один раздвижной манекен- на этот раз подростковый ну и еще одна швейная машинка не помешает, а там глядишь и распошивалку, а то коверлок перенастраивать надоело. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, здравтсвуй! спсибо, что забежала и высказалась. Твое творчество опыт и результат вызывает уважение и восхищение!
Я не о том "шить или не шить" в принципе ...Я имела ввиду шить в ателье на "тетю". Шить я буду всегда, а вот для чего и что - это вопрос.
Для меня тоже лучшие покупки - швейные ))), лучшие форумы - швейные, лучшие магазины - )))) муж сегодня для 8ми вышивальных бобин по-моему чертежу подставку сделал - вот оно счастие! !!

Изменено пользователем laCatherine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела сказать, что работая "на тетю" вряд ли получишь удовольствие от шитья. Да с прямыми клиентами тоже всякое бывает, но гораздо меньше. Я шью только тем, кого понимаю, кто меня понимает. Если с первых минут нет взаимопонимания, то и удовольствия от такой работы тоже не будет, мне проще отказаться от такого заказа, чем себя насиловать.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот поэтому не понять мне мою знакомую. Поэтому я давно и надежно шью дома и меня это устраивает.

Я шью только тем, кого понимаю, кто меня понимает. Если с первых минут нет взаимопонимания, то и удовольствия от такой работы тоже не будет, мне проще отказаться от такого заказа, чем себя насиловать.

Согласна с каждым словом.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "работе на тетю(дядю)" есть одно преимущество- у тебя не болит голова о поиске заказчиков. Пришел, сделал, получил деньги, ушел- и все! Дальше тебя изделие ипсалютно не волнует.
Таки в этом есть своя прелесть... у меня в субботу забавная история произошла- практически за полторы недели пришлось сшить свадебное платье- корсет с драппировкой, юбка со шлейфом - все вручную расшивалось, работала по 14-16 часов в день. Заказчица забрала платье в пятницу в 23.30 потому, что раньше у нее подъехать не получалось, день другими делами был занят, а приезжали они вместе с мамой, чтобы показать, как это все одеваться должно. Уехали довольнехоньки, все понравилось... в субботу девочка звонит чуть не в слезах- она сначала прическу сделала, а потом нижнюю юбку стала надевать....через голову! патамушта вечером я ей именно такой алгоритм показала. В общем настроение у меня естессно упало- ну как же, я неправильно рассказала, как оно надевается...
Вот после такого и хочется пойти работать в ателье, чтобы отдать заказ, и "гудбай май лайф"..

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме проскакивало, что в ателье берут учениц без оплаты труда. Подскажите, пожалуйста, чему можно научиться таким образом? спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если повезет с учителями - можно изучить технологию обработки узлов, правильный порядок сборки. Это очень важно для качества.
Если любите руками пощупать, увидеть, постановку рук запомнить, то несомненно нужен учитель. Он же подскажет ошибки и пути исправления.
Крой - отдельная тема, сложная, ателье тут не помощник.
Это из моего опыта, может у кого-то по-другому.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, по теме домашней работы:
кто остается работать в ателье? есть ли там понастоящему хорошие мастера? Мы норку забрали на днях - крой перекосили, воротник не лежит - шили на руках, но мне в один голос кричали (именно на повышеных ) , что все так и было и так и надо! А я не взялась, побоялась испортить (мама любит чтоб фирменно было сделано), но видимо зря.
Думаю, что если у портного есть место и оборудование - в ателье работать не будет. Или я ошибаюсь?

laCatherine Вы заходили в раздел Шитье меха и кожи? Эту тему смотрели http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=519286
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья, спасибо, пойду почитаю.

 

Пришла к выводу, что очень важно создать дома комфортную обстановку и себе и клиентам, даже не знаю как это может получится при шитье в жилой комнате. У меня швейная - 16 квадратов, кроме столов-манекенов-гладилки-шкафа поместился гостевой диванчик, пуф и трельяж с нормальным зеркалом. Сегодня одна девушка долго крутилась и сказала, что наконец-то нормально рассматрела себя в полный рост ))) поискали у нее целюлит между примерками ))) при чем у меня очень скромно (но функционально, пытаюсь создать уют без затрат ) + хорошее освещение, музычка, вентелятор - люблю свой уголок!

Изменено пользователем laCatherine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла к выводу, что очень важно создать дома комфортную обстановку и себе и клиентам, даже не знаю как это может получится при шитье в жилой комнате.

В теме Помещение для мастерской. все показанные домашние мастерские - это отдельная от жилой зона. По-моему ещё ни у кого не получилось и шить на заказ и жить в одной комнате.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-моему ещё ни у кого не получилось и шить на заказ и жить в одной комнате.

Ну почему не получилось? В далекие 90-е я жила с мужем и маленьким сыном в однокомнатной хрущевке и прекрасно шила на заказ. И муж, и маленький сын спали под мою Чайку и не жаловались. Кухня принципиально не подходила по многим вопросам, начиная с площади. Жить-то надо было, вернее выживать. Нужно просто правильно организовать рабочее пространство. Это теперь называется очень умным словом- эргономично, т.е. компактно, вместительно, удобно.
И сейчас есть такие. Жилищный вопрос по прежнему стоит остро у многих.
А в теме "помещение для мастерской" показаны отдельные помещения исходя из названия самой темы. Вот на соседнем форуме есть другая похожая тема и там показаны уголки для шитья и в спальнях, и в коридорах, и в маленькой комнатке-малосемейке. http://club.osinka.ru/topic-15964?&start=180 Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему ещё ни у кого не получилось и шить на заказ и жить в одной комнате.

У меня до сих пор получается - в спальне, которая одновременно и мастерская. Ну нет сейчас возможности выделить отдельную комнату для работы и не предвидится пока. Две машинки, оверлок, манекен, гладилка, шкафа два, стол, диван. Компьютер+телевизор и вентилятор. Зеркало - в прихожей, в комнату не вместилось. Десять лет так шью. Сразу после отдельной мастерской было странно и тесно, сейчас привыкла.
А в начале - шила в уголке, подолка и китайский овер создавали жуткий грохот, кроила на полу, тут же играли дети, тут же спали, занимались, смотрели телевизор...
Как говорил один небезызвестный персонаж, "жить захочешь - не так раскорячишься" Изменено пользователем Ноябринка

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В теме Помещение для мастерской. все показанные домашние мастерские - это отдельная от жилой зона. По-моему ещё ни у кого не получилось и шить на заказ и жить в одной комнате.

посмотрела тему, спасибо! узнала, что я владелец голубой мечты многих ))))
вот только мастерских там показано мало. В свое время ходила к нескольким портнихам - все шили в спальне, а примерку делали в прихожей (конечно техники у них было намного меньше чем сейчас у всех , обычно ножная и овер примитивный) и было не очень удобно - у меня появлялось ощущение, что я вторглась в чужую жизнь и мне нужно поскорее уйти (но это у меня характер такой - не люблю мешать людям). кстати - шили они всегда лучше чем в ателье! Никого не хочу обидеть - это только мой не богатый опыт . Изменено пользователем laCatherine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теме "помещение для мастерской" показаны отдельные помещения исходя из названия самой темы.
Есть общая тема в "оборудовании" - Рабочий уголок! Модель стола для работы?! Есть идеи? В ней представлены и компактные рабочие уголки любителей и профи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В теме Помещение для мастерской. все показанные домашние мастерские - это отдельная от жилой зона. По-моему ещё ни у кого не получилось и шить на заказ и жить в одной комнате.

У меня так.
И работаю так всю свою практику,даже когда жили с мамой в комуналке в одной 15-ти метровке.))
В нынешнее время при капитальном ремонте своей квартиры (который делаю уже 10-ый год)),просто учла все нюансы такого вот положения дел.
Т.е. большая комната является и спальней моей,и гостинной, и мастерской одновременно. Единственное,что приходится учитывать даже мелкие нюансы,такие ,например,как покрывало на тахту,или лишняя купленная статуЭтка на комоде...))
Если кому интересно КАК решала этот сложный вопрос(и причем не один год споров с дизайнером-другом)),раскажу подробнее.
Хотя некоторые нюансы уже описывала в одной из своих тем "Бухгалтерия и психология".
А пока скажу кратенько: если убрать манекены(их у меня 3 шт)в угол и задрапировать их и шв.машинку,то никто и не догадается,что в квартире кто-то шьет.))
=====
от модератора : полезная часть темы перенесена в тематический разговор "Помещение для мастерской...."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...