Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье ( работа) в домашних условиях.


Гость lana4000

Рекомендуемые сообщения

А все-таки наше занятие скорее хобби , чем бизнес , раз мы с такой охотой тратимся на прибамбасы , а у бизнесменов девочки шьют на раздолбаных китайских оверлоках и утюжат стремными приспособлениями системы "красивый- китайский -пластиковый- агрегат- отдаленно -напоминающий -детский- утюг "

Так вот и хочется вывести на уровень дела... Грамотного ведения этого дела...Ну ,главное вы меня успокоили, а то мне тут пытались внушить, что это я раздолбайка дела вести не умею, а получается у меня , как у всех? Ну, значит будем пытаться вывести для себя какие-то экономические правила методом проб и ошибок.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так вот каждый месяц надо будет эту самую оббивку менять.....мне это напоминает ситуацию когда на Мерсе в салоне возят мешки с картошкой и оббивку меняют каждый месяц..

Ты знаешь, Кусака, меня это не смущает совсем, наверное после производства, там девочкам иногда каждый день менять приходилось ( чехлы съемные, один в работе, второй в стирке)

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то средства на покупку нового оборудования нужно тоже включать в стоимость произведенной услуги, затраты на амортизацию и т. д. и т.п.
Это нам на экономике стр-ва объясняли в институте. Принцип-то везде одинаков.
К стоимости трудочаса прибавлять еще энную сумму. Давайте подсчитаем,какую?
Стол с вакуумом я тоже хочу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте подсчитаем,какую?
Вам и карты в руки, если что-то уже понятно :) Начинайте, другие подтянутся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле там столько разных затрат,которые надо учитывать,что я попробую поискать старые конспекты,
институт закончила давным-давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле там столько разных затрат,которые надо учитывать,что я попробую поискать старые конспекты,
институт закончила давным-давно.
Хотите посмеятся? Я - дипломированный инженер-экономист швейного предприятия ( Киевский государственный университет технологий и дизайна, факультет "Экономика и управление предприятиями лёгкой промышленности") По специальности не работала , управляла всё больше качеством:))), но конспекты все на месте . НЕ ТО ЭТО!!!!!!!!! У меня ж не предприятие! Если я буду производить амортизационные отчисления ( у меня будут скорее вычетания :)))), то я и за всю оставшуюся жизнь не заработаю даже на парогенератор. Тут как-то не так нужно, а вот КАК -это вопрос.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, и ателье, и частному мастеру нужно учитывать эти затраты. Я не буду углубляться в бизнес-план ( я не специалист). Если по правилам, то наша прибыль расходуется на
-фонд оплаты( ваш чистый заработок)
-Материальные затраты( нитки и др. и пр.)
-Амортизация основных фондов ( считайте машинки, утюги,столы и т.д..) Стоимость каждого предмета делим на срок службы( согласно тех.паспорту или здравому смыслу) .Получается на каждый предмет амортизация за год.
Таким образом вы деньги возвращаете,затраченные на покупку оборудования.Я бы еще умножила на инфляцию.
-Средства, направляемые на финансирование капитальных вложений в фонд накопления. Это то, что мы хотим приобрести. стол с вакуумом и все остальное.Мне кажется, должна учитываться сумма амортизации еще раз , и стоимость того.чего у нас пока нет, но очень хочется.За сколько лет вы хотите накопить, на столько ( с учетом инфляции) и делите.

 

Других способов заработать на дорогое оборудование я не знаю. Кроме как поднимать расценки и учитывать все .
Вдруг кому интересно,
-Еще налоги
-Резервный фонд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё выше сказанное - интересно. Я за нитки на стачивание и обметывание не беру. Беру только за дорогие шелковые нитки для отстрочки или для вышивки. Или предлагаю самим приобрести нитки в магазине, если покупаю сама, то обязательно храню чеки, которые прикрепляю к документации на изделие.
В паспорте на заказ есть раздел "Прикладные материалы", в него вписываю: клеевые, фурнитуру и т.д. (что приобретаю для изготовления изделия).
Я считаю, что основные нитки, их расход, включен в минимальную стоимость пошива. А перерасход ниток - много швов, или много отделочной строчки, то для этого и придуманы усложняющие элементы, в которых уже всё просчитано и учтено. Так делалось в ателье в советские времена.
Покупка оборудования - (ИМХО) дело рук самого предпринимателя, чем качественней обработка, тем выше профессионализм, это наше лицо и наши проблемы, при чём тут потребитель. Надеюсь, что никого не обидела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупка оборудования - (ИМХО) дело рук самого предпринимателя, чем качественней обработка, тем выше профессионализм, это наше лицо и наши проблемы, при чём тут потребитель.

Вооот , уже серьёзный разговор. Я тоже так считаю , и хотела уточнить у мастеров, возможно ли вообще что-либо планировать при таком вот способе работы "сам-на-сам" или без вливаний извне не обойдётся. По поводу расхода ниток... очень сильно сомневаюсь , что кто-то расчитывает расход на конкретное изделие ( маш. вышивку исключаем- там легко) т.е. существует какой-то процент от стоимости, который грубо говоря вы изъяли из стоимости заказа и переложили в конверт под названием" нитки" или нет? Вот я о чём, а не о том " Дорогие клиенты скинтесь мне на новую машинку"

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо вести учёт денежных средств хотя бы упрощенным способом - кассовым методом - приход-расход.
Приход - деньги от клиентов за заказы.
Расход - стоимость расходных материалов, электричества, налоги, зарплата себе ( амортизацию не берите).
Разница между приходом и расходом - ваша прибыль, её и можно потратить на приобретение новой техники.
Прибыль будет максимальной при максимальном количестве заказов, максимальной их стоимости каждого в отдельности и минимальных затратах на расходные материалы и зарплату.
Рассмотрим сиё. Можно ли поднять цену на пошив - нет, в условиях современного насыщенного рынка ( если только вы не дизайнер-гений). Можно ли уменьшить стоимость расходных материалов - нет ( берём их в одних и тех же доступных нам магазинам и складах ). Можно ли уменьшить себе зарплату - нет, разве есть смысл работать за меньшую зарплату чем другие проффессии и специальности ? Остаётся только одно - увеличить число исполняемых заказов. Но рабочий день не резиновый, 8 часов работы например. Как же быть-то ? НАДО ПОВЫШАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо вести учёт денежных средств хотя бы упрощенным способом - кассовым методом - приход-расход.
Приход - деньги от клиентов за заказы.
Расход - стоимость расходных материалов, электричества, налоги, зарплата себе ( амортизацию не берите).

Ага так оно и делается. Только "расход" здесь- свершившийся факт, а хочется его планировать хоть как-то. Деньги получаемые за заказы не приходят к нам в конце месяца одной суммой (как у многих умников работающих за зарплату" на дядю" , я не о присутсвующих) , а с определённой очерёдностью. Хочется иметь лимит денег на расходники, вернее он есть, а хочется знать сколько должно считаться нормальным, понятное дело- должно хватать, но последее время не хватает "на жизнь" и не от того , что я мало работаю, а цены растут быстрее и возможно это получится избегать планируя затраты хотя бы на расходники.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оч.умелые ручки, без учёта вообще ничего будет не понятно, итог всё равно нужно учитывать : остаток денег на начало месяца, движение денег приход-расход и остаток наличности на конец месяца. И не учитывать что нам кто-то должен за уже почти готовый заказ в конце месяца, только наличные денежки в кассе. За несколько месяцев уже будет видна статистика чего и скока в среднем получается за месяц в среднем. Я что подумала, может имеет смысл заложить себе зарплатный день как на предприятиях и получать как все получку самой у себя - заранее определённую сумму по зарплате, а то если брать и брать из кассы на жизнь хаотичным образом - это не есть хорошо, всё как в бездонную бочку улетает. А если приучить себя к фиксированной зарплате, то где-то что-то будет экономится в семейной жизни в разумных пределах как оно в принципе и должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... а то если брать и брать из кассы на жизнь хаотичным образом - это не есть хорошо, всё как в бездонную бочку улетает.

 

Ой , такая же фигня , грустно....:(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что подумала, может имеет смысл заложить себе зарплатный день как на предприятиях и получать как все получку самой у себя - заранее определённую сумму по зарплате, а то если брать и брать из кассы на жизнь хаотичным образом - это не есть хорошо, всё как в бездонную бочку улетает. А если приучить себя к фиксированной зарплате, то где-то что-то будет экономится в семейной жизни в разумных пределах как оно в принципе и должно быть.

Статистику веду 3 года ( как только шитьё дома стало основным заработком). Динамика положительная, но объемы работы и расходов растут и растут, и дело вот в чём: покупаю, допустим вышивальную нитку по 62 грн за бабину 10тыс метров, расходую какое-то время, естественно вносится её стоимость в заказ, но приходит время покупать, а она уже 118грн ( это реальные события) И вот лезут в голову мысли- может если, допустим с каждого заказа откладывать 1% от стоимости сразу на расходники ( из-за маш.вышивки это весомая статья расходов) может как-то попроще будет, а может 1% это мало? Если бы я не рассчитывала вообще свои средства, то много бы не смогла себе позволить, у меня вся жизнь расписана по чекам, я не ною, а хочу оптимизировать, узнать , как у других, конкретно в цыфрах.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос - Если цены растут быстрее, то почему у Вас цены не растут?

Скажите пожалуйста, а где зарплаты растут быстрее или так же как цены? Неужели в России ситуация другая? :))) Я просто не успеваю поднимать свои цены, а расходники мне сейчас покупать и завтра, и послезавтра и каждый раз по новой цене.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оч.умелые_ручки , быстро-это понятие относительное.Нитки не быстро дорожают,ткани тоже.А вот мех и кожа-так просто жуть!За осень почти в два раза поднялась цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нитки не быстро дорожают,ткани тоже

Ой, нет, быстро... Не быстро это в магазинах. А у нас в магазинах ни выш. ниток, ни авалона не купишь, я напрямую заказываю у оптовиков в Киеве, а там шо не день так новая цена :((( А про кожу знаю... У меня подружка нормировщик сырья на обувной... и я сама сегодня в обувный зашла... я слегка в шоке, но слегка.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обувь сильно подорожала из-за стоимости кожи,это факт.А вот как теперь шить на заказ эксклюзивные шубки,перешивать и комбинировать,если дешевле купить новое,пусть и похуже качеством?Заказчиков все меньше,платжеспособные на вес золота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики, пока обсуждается уменьшение расходов, давайте подумаем какими способами можно повышать производительность труда портного и поделимся соображениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать, работать и ещё раз работать!....:))) Не бросайтесь помидорами пожалуйста.
Если так встаёт вопрос, значит надо повышать расценки, ведь мы все живые люди и работать без сна и выходных это не выход.
Мы своим родным нужны здоровыми и с хорошим настроением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики, пока обсуждается уменьшение расходов, давайте подумаем какими способами можно повышать производительность труда портного и поделимся соображениями.

Делюсь... Что бы быстрее обрабатывать срезы косой бейкой, можно купить спец приспособление (улитку), чтобы не париться с "московским" швом , хотя бы на прямых срезах можно использовать лапку- рубильник, что бы быстрее заутюживать накладные карманчики или использовать картонный шаблон и мыло, или опять же купить спец.приспособу, что бы меньше тратить время на выстаивание швов нужен вакуумотсос в утюжельном столе, чтобы не морочить голову с трикотажными бейками нужно купить улитку ( в данный момент стоимость этого приспособления составляет 3-ю часть стоимости самой плоскошовной машины). Ну как? Сократятся расходы? Производительность труда у меня нормальная, средне-годовая з/п у меня выше , чем по городу, но это не основание успокаиваться... Чем выше производительность , тем выше расходы на расходные материалы, я хочу это планировать, вывести оптимальный процент.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь скромным опытом планирования или скорее расходования заработка. Мне удалось высчитать примерный размер потребительской корзины (продукты, хоз. товары, кв. плата и пр.) на мою маленькую семью в неделю. Из заработка выкладываю эту сумму в ближайший ящик, а остальное в банк(У). И эту банку расходую на закупки, оборудование, крупные покупки, отдых и пр. радости. Это конечно, не рецепт процветания, но помогает упорядочить расходы, избежать спонтанных покупок, которые порой забирают значительную долю бюджета, а потом лежат мертвым грузом.
Расходники закупаю на свои, но потом высчитываю с клиента их стоимость. Т.о. какая-то сумма кровных стала оборотной, а часть плавно перекачевывает в мат.обеспечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу расценок...
У нас вообще невозможно ориентироваться на расценки в ателье.
как-то по молодости я решила,что у меня так много работы,потому что шью дешево... Подумала,вдруг в городе цены поднялись,а я отстала от жизни...
Не поленилась,сходила,узнала. оказалось, в ателье,которое платит аренду и др. ,пошить дешевле,чем у меня.
не вижу логики в этом до сих пор.
На этом форуме меня очень порадовало ,что портные,работающие дома,уважающие свой труд и высоко его оценивающие,вообще есть в этом мире!!!
Наверное, это ощущение присутствовало у каждого новичка.
А расценки повышать с нынешней инфляцией все равно необходимо. Если говорить о всеобщем безденежье, то я заметила почему-то увеличение спроса на заказы ОЧЕНЬ дорогих,красивых платьев. Причем ткани приносятся тоже очень дорогие. Так что есть платежеспособные клиенты,но, наверное,в разных городах по-разному.Наш город 250 тыс. населения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь скромным опытом планирования или скорее расходования заработка.

Юнна, спасибо! У меня так же всё расписано... но Вы меня натолкнули на мысль... У меня более конретно планируется доход мужа на крупные покупки и кредит, а я обеспечиваю тылы: оплата школы, танцев, изостудии, всяких там фондов, питание, одежда, обувь и т.д. Попробую с ним поменятся местами, может что-то получиться...а процент от заказа сразу откладывать в "банку" по имени" расходники". Пару месяцев и будет видно хватит 1% или нужно больше. Мне кажется, что все наши "страдания" от того, что за годы сов.власти самостоятельные ремесленники "вымерли" и некому научить нас вести дела, постоянное сравнение с ателье и фирмами, а у нас "одиночек"-то всё немного иначе.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...