Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пэчворк - общие творения.


Рекомендуемые сообщения

Хорошенькое одеяльце, ТА... и очень соответствует радостному названию "Калейдоскоп"!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Была у меня такая х/б тряпочка, подпорченная (протекающей крышей и временем) и потому ненужная. Решила потренироваться в "калейдоскопе" - порезать, поскладывать и выбросить.

Вот так часто бывает, вроде просто попробовать, потренироваться хочешь, выбросить то не жалко, а потом в итоге хорошая вещь получается!
Девочки, принимайте в свои ряды, я еще начинающая, только один коврик сделала, но зато планов, ого-го!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то затишье в наших лоскутках...
Ещё в прошлом году я в своём альбомчике показывала первые попытки в лоскутном шитье по основе, но потом как-то всё застопорилось и, как это часто бывает, отложилось в дальний ящик. На прошлой неделе наткнулась на конкурс на сайте myquilt.ru «Мой любимый город» и решила, что это хороший повод закончить начатое. Получилось пёстенько, но по-нашему, по-морскому: море, солнце, любимый Владивосток, даже новая гордость - мост на о.Русский к саммиту АТЭС...
IMG_1718.JPG
Правда сглупила, на радостях зачем-то выставила работу на том сайте, где меня никто не знает и, судя по всему, борьбу ведут 2 каких-то клуба по лоскутному шитью. На призы и не надеялась, но как-то грустно стало, так что, если кто из сезоночек здесь зарегестрирован, и ткнёт кнопочку за меня, буду признательна.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей приятельницы родилась долгожданная внучка, захотелось подарить что-нибудь, сделанное собственноручно. Сначала хотела одеялко лоскутное, но в процессе затея трансформировалась в лоскутный чехол (типа пододеяльника), чтобы по желанию можно было начинку менять. Пока шила, делала фотографии процесса, поэтому решила организовать небольшой мастер-класс. Мастерицы со стажем, конечно, могут посмеяться над уровнем пошива, но я подумала о приближающихся затяжных праздниках и о том, что кого-нибудь из "новичков" эти картинки могут сподвигнуть сшить своим или знакомым малышам какое-нибудь пеленальное покрывалко или коврик. Кстати, и во взрослых изделиях, если подобрать соответствующую цветовую гамму, этот узор - "Зигзаги" смотрится очень эффектно.
IMG_1737.JPG

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть разные способы сборки зигзагов, я ничего нового не выдумывала и воспользовалась уже готовым советом, выбрав первый из 2-х предложенных методов. Для поклонников ручной сборки в японской книжке есть такой метод
006_1.jpg 007_1.jpg
Начинаем с подбора цветовой гаммы
IMG_1662.JPG
Нарезала полосы (у меня ширина их составила 5см) и сшила попарно с контрастной (желательно однотонной) тканью, шовчики разутюжила.
IMG_1665.JPG IMG_1666.JPG
Затем эти полосы нарезаем на квадраты
IMG_1667.JPG

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом начинаем "играть в квадратики" и выкладывать зигзаги на какой-нибудь поверхности, понравившийся результат-"макет квилта"- я для удобства запечатлела на телефон, чтобы всегда можно было посмотреть какая полоска за какой следует
IMG_1670.JPG
Сначала собираем полосы по диагонали, вот так
IMG_1672.JPG
Для ускорения процесса, я сшивала сначала блоки одного цвета, посмотрев на "макете" как располагаются квадратики (звучит не очень понятно, но когда делаешь, сразу видно, что к чему, для начала я себе даже нарисовала на бумажке образец, но обходилась без него)
IMG_1673.JPG IMG_1677.JPG
Затем эти блоки в соответствии с очерёдностью цветов наращивала в диагональные полосы, и сшивая их между собой. Дошла до левого крайнего угла сверху, получилась половинка квилта по диагонали. Вторую половинку я собирала отдельно от первой, чтобы не путаться в большом полотнище, но это кому как угодно.
IMG_1680.JPG IMG_1682.JPG
Затем сшила 2 половины, получился квилт, который отутюжила как следует и срезала лишнее (не выбрасывала, можно применить ещё для чего-нибудь)
IMG_1694.JPG

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше пошла окантовка, я решила сделать одну узкую полосу и одну широкую. Сначала подготовила полосы для узкой, пришила к боквым сторонам, затем с их учётом - к верхней и нижней стороне.
IMG_1695.JPG IMG_1699.JPG
Всё как следует отутюжила, промерила длину-ширину, просчитала широкую полосу уже точно (у кого как, а у меня размерчики до мм не сошлись).
Широкие полосы решила пришить не так как узкие, а под 45⁰ на углах. Есть описание метода из книжки (фото тяжёлое, чтобы можно было прочитать, если нужно)
IMG_1740.JPG
Я делаю наполовину так, как написано,привыкла со времён пелёнчатого периода своих детей... Не отмеряю сразу нужную длину полосы (запасливая я), сшиваю попарно полосы под углом 45⁰ (длина+ширина), во внутреннем углу не доходя до края на ширину шва, отрезаю лишнее
IMG_1704.JPG IMG_1705.JPG
Затем прикладываю готовый угол к полотнищу, второй - к углу по диагонали от первого, пришиваю. Получится 2 угла, где сходятся 2 полосы и квилт, надо постараться, чтобы сошлись они максимально точно! Складываем полосы вместе и из точки, где закончилась строчка под углом 45⁰ проводим линию, по которй прокладываем строчку, начав её точно в этой точке. (И ещё, внимательно посмотреть, где внутренний угол, а где наружный, чтобы строчку проложить туда,куда нужно!!!) Отступив от шва, лишнее обрезаем и уголки утюжим
IMG_1707.JPG IMG_1708.JPG IMG_1711.JPG

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом можно было и закончить, добавив прокладочный материал и сделав обратную сторону, собрать - простегать и одеялко закончено... Но я-то шью не одеялко, а чехол, поэтому ещё немного понадоедаю.
Собрала отдельно обратную сторону, хотела широкую окантовку сделать такого же цвета, как на лицевой, но по закону подлости не хватило несколько см. Пришлось делать из такой ткани, получилось пестровато, под верхней узкой полоской спряталась молния
IMG_1726.JPG IMG_1723.JPG
Чтобы не сыпались все эти "лохматушки" на изнаночной стороне, проложила обе части тканью, которую в магазине величают ситцем, но выглядит она как марля. Не из экономии, а чтобы не утяжелять изделие (кто ещё не шил лоскутные изделия будет удивлён их весом!)
IMG_1713.JPG

А Вы его простегивали как нибудь?

Обе стороны простегала с этой марлечкой декоративными стежками (есть в машинке), попробовала разные на лицевой стороне и на изнаночной
IMG_1729.JPG IMG_1728.JPG

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, получилось из серии -"ты сам понял, что сказал?" Когда делаешь, вроде всё понятно, а когда пишешь...
В готовом виде у меня получился размер 120см×123см. И я совершенно не подумала о том, чтобы записать сколько ткани ушло:(

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана............вот это труд!
Надо бы нам сделать по этому виду рукоделия статью.... главное - не забыть:-) внесла в планы. За одним - проголосила:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксан, ты геройка!
Такой уютный чехольчик получился, прелесть!
И ничуть не пестровато на одной из сторон. Это же для малышки, ей надо веселенькое, как раз такое, как у тебя получилось.
За МК отдельное спасибо! Ох, как доберусь однажды до закромов... как раз твое описание и понадобится, чтоб не раздумывать над порядком работы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я решила выйти из кустов) Очень люблю пэчворк , но в последнее время переключилась на машинную вышивку и на лоскутки остается мало времени.Подушку и одеяло сделала давно.Наполнитель одеяла- натуральный хлопковый утеплитель.Стирала уже многократно- все держится на месте и наполнитель и краски на тканях)
post-33674-1356599295_thumb.jpg post-33674-1356599312_thumb.jpg post-33674-1356599324_thumb.jpg post-33674-1356599340_thumb.jpg post-33674-1356599351_thumb.jpg

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я решила выйти из кустов
и правильно сделали! Такую красоту надо показывать ценителям:).
Очень красивое сочетание цветов и классное исполнение.
Комплект как с обложки журнала.
Если есть еще работы- показывайте!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kosulya, вот это "выход"! Браво! необыкновенно прекрасно выполнено цветовое сочетание - радость для глаз!
Ткани для комплекта специально покупали или это всё "остатки"?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за лестные оценки))) Я пока не очень хорошо разбираюсь в настройках форума и никак не могу вставить ссылку на фотки из своего альбома( здесь на форуме) там в папке "Манекен" у меня выставлен пиджак в стиле пэчворк. Собирала его из 2-4см огрызков всякой всячины -от шелка до драповой и костюмной шерсти. Для одеяла и подушки ткани подбирала в магазине специально. Из выбранных заранее не применила только одну-не ложилась по цвету и фактуре. Жаль, что в период, когда занималась только шитьем и пэчворком не фотографировала работы( В наличии сейчас только одеяло, подушка и пиждак, остальное раздарено по друзьям и знакомым.Вот уже год подбираю ткани для одеяла в стиле Каффе Фоссета, очень хочется повторить.
post-15620-1356608089_thumb.jpg

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, о какой красоте Вы мечтаете! Это аппликация, в духе гавайского квилта? Картинка, жаль, маленькая... А по картинкам из альбома, посмотрите тему Как проанонсировать в своей теме фото из личного альбома , если будут вопросы, не стесняйтесь, задавайте.
А комплектик - загляденье получился. А что за прокладочный хлопок Вы использовали, американский? Я всё на них облизываюсь, но к нам такое не привозят, хочу через интернет заказать, но сложновато решиться, ни один в глаза не видела:(
Пойду смотреть лоскутный пиджак.
===============================================================================
Боже! Да у Вас там просто кладезь!!! И пиджак здоровский, тоже вынашиваю идею пошить такую душегреечку маме. А вышивка-то... даже барджелло вышитое , а бабочки, стрекозки.... Нужно срочно обо всём нам поведать! И платье двойное такое интересное! Осваивайтесь в Рукоделии - вот Путеводитель

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что за прокладочный хлопок Вы использовали, американский? Я всё на них облизываюсь, но к нам такое не привозят, хочу через интернет заказать, но сложновато решиться, ни один в глаза не видела:(
вот Путеводитель

Shpul'ka, хлопковый утеплитель я покупала по интернету, правда давно. Выглядит он и на ощупь похож на тонкий ватин. Пыталась заказать его же второй раз, но на сайте мне сказали, что теперь его к нам не поставляют, потому что мало покупателей готовых платить дорого за натуральную вещь и порекомендовали пользоваться чем-нибудь попроще). Из недостатков: он весит чуть больше, чем синтепон. Но, сохнет после стирки быстрее, чем шерстяной.За ссылки-спасибочки)))

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Мое первое покрывало маме на день Рождения. Если бы знала... то наверняка бы не стала шить ТАКОЕ большое для начала. Не имея опыта стежки и вообще не имея опыта) Но интернет и форум Сезон большая сила! Вы и не знали, что помогали мне :)
Прокладка синтепон (полагала, что с ним будет легче работать), подкладка бомуль, купленный в Икее, лоскуты-все, что оставалось от сшитой одежды :)

 

post-13267-1366089519_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esterwar
Вы большая умница!
Очень красивое покрывало получилось!
Я сама делала сыну покрывалко на кровать, тоже без опыта.
Помню, сколько труда вложила. Зато каков результат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стала шить ТАКОЕ большое для начала

тоже с этого начинала. Теперь по возможности большие вещи собираю по частям, намного удобнее и проще. Показывала здесь

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland, это я тоже собирала по частям. Иначе бы вообще не справилась. Проблемы были со стежкой. Где-то прочитала, что можно (если, например, из квадратов шьешь), делать квадратики, простегивать их и уже простеганные сшивать между собой. Сразу вопрос-а прокладочная ткань должна быть должна быть размер в размер с квадратом или до припусков? Или на половину припуска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то сегодня сделала 4 последние строчки на одеяле (для мужа) !!!
"Где-то багульник на сопках цветёт" - название получилось длинное, но родилось в голове во время работы, не оставляло ни на минуту (на самом деле - шила и пела). Размер - 1,75×2,35 м (не маленькое! - никак не получается нормально сфотографировать...), продиктован размером прокладочного материала - какая-то нетканая штучка, обозвала её "шерстепон", вся ткань - амермканский хлопок для пэчворка, изнанка - тоже американская ткань для изнаночной стороны (ширина 2,80м). Несложные блоки + эффектная ткань - получилась такая яркая штучка, муж счастлив!

 

IMG_1774.JPG IMG_1777.JPG IMG_1779.JPG IMG_1781.JPG

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpul`ka, как всё складно, эффектно и нежно, вместе с вами петь хочется про багульник! Весной цветущие сопки розового цвета и уже предчувствие зелёной листвы, это не может оставить равнодушным, с вашим одеялом так же! Чудесно!!!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КрасотиЩа! И дико трудоёмко... печворковские одеяла всегда считаю подвигом.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...