Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Арт-деко или возвращение нашего НЭПа


Рекомендуемые сообщения


...Интересно, в каком именно из фотоиимиджев, предложенных Зимней, ты себя обнаружила, как ардекошницу?

как арт...я себя не вижу пока...но как деко...- вполне;-)
- мисс Марпл обожаю ...может и не её, а своё представление о ней.
-а вот эта рыжая с сигаретой...это я примерно и есть...только не такая.... --- скорее та...в коралловом шиншилле;-)...но такая я - внутри...

 

снаружи я имею , пожалуй, лишь сигарету...возраст подкачал уже давно, как шины старого велосипеда...но состояние осталось...этого кораллового Света...

 

Знаешь... не важна картинка, не важен цвет. ВажнО состояние там...внутри.
Состояние лёгкой ностальгии по несбывшемуся. Но по тому, в котором всегда была.
Я же родом-то из сказки... девочка-мальчишка, вдруг повзрослевшая в минуты.
Но...внутри там остался коралл и необычайное состояние лёгкости...той, которой не было, но всегда хотелось.
Бесшабашности.
Беззаботности.
Молодости и вечного праздника...как в фильме "Кабаре"
НО...там всё не так уж и празднично...
-------------------
и ещё.......... я не берусь судить у кого получается, у кого-нет...все мы разные...у всех своё представление о прекрасном и об арт деко... никого ведь тут нет из 20-х 30-х...так что...как мы эти годы представляем...так они и сидят у нас в голове...

 

просто, я так вижу мир :-)

 

An_embroidered_white_linen_summer_gown__circa_1912_4.jpg

 

невероятно прекрасен чёрный на почти безтелесности...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой эскиз:
1261658477
Очень хочется первое (второе у меня когда-то было - мамино, шелковое, живет на даче :) ). Верх предполагается из полосок кружева. Спинку еще не придумала. Изначально, кстати, там были штаны вместо юбки - и неплохо смотрелось :).
Всё думаю, какую ткань на него искать: приходит в голову тонкий хлопок такого переплетения, что кажется, что он мелко-мелко мятый - как такая ткань называется?

 

Мне кажется, что МОЁ из Арт-деко - это ближе к 1910-м: талия еще на месте, но без утяжки 19-го века, крой более свободный, есть продление корпуса, но талия еще не съезжает на бедра :)) (что-то вроде первой картинки в сообщении Фроси №84 ).

Изменено пользователем Ешка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Еша, по-моему, просто здорово (первое, конечно). "Красавица тринадцатого года" (С, Ахматова).
- Это ведь на свою фигурину, те. пропорции? -

 

= Талия в это время может быть завышена на несколько см. Вполне м.б., что к Вашей фигуре это пойдёт. Даже скорее всего.

 

Варианты тканей, НМВ, (кстати, ткани тогда использовали такие натуральные шикарно-тончайшие, кот. сейчас нет).
- крэш-батист
- тоненькое мягкое шитьё
- вискоза
- марлёвка

 

Буду переживать!:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайнеры, действительно, в сезонах осень-зима 07-08 и 08-09 более активно обратились к АД, как к вдохновляющему источнику.
Моя любимая коллекция Armani Privé, квинтэссенция АД в очень современном прочтении:
http://www.style.com/fashionshows/complete/F2008CTR-APRIVE
00010m.jpg
John Galliano обращался к этой теме два зимних сезона подряд, очень интересно посмотреть сколько приёмов, форм и других выразительных средств нашёл дизайнер:
http://www.style.com/fashionshows/complete/F2007RTW-JNGALLNO
http://www.style.com/fashionshows/complete...JNGALLNO?page=1
00100m.jpg00330m.jpg00370m.jpg
Paul Smith Women, лёгкий намёк на эпоху возникновения очень удобной женской одежды:
http://www.style.com/fashionshows/complete/F2007RTW-PAUL
00120m.jpg
Marc Jacobs, современное прочтение, без нафталина :)
http://www.style.com/fashionshows/complete/F2007RTW-MJACOBS
00150m.jpg00200m.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо большое за названия тканей - буду знать, что спрашивать у продавцов (на описания я горазда, да не все выслушают :)).

 

Да, это именно мои пропорции (на втором платье немного просвечивают истинные контуры). Загорелась Вашей идеей с фигуриной, т.к. когда рисую без шаблона часто промахиваюсь %). Пока, правда, не в масштабе 1:10 (просто распечатала фотку в купальнике, нашла ось, выравняла по широкому, чтоб ближе к истине :) и вырезала), но по крайней мере, соотношение длин можно вычислить (а если очень надо в см - "кулькулятор" есть).

 

Талию хочу как раз чуть опустить, т.к. корпус кажется коротковатым, а вот эти вертикальные линии от плеча - это просто находка и подарок для меня от Арт-деко (и всех участников этой темы ;) ).

 

Спасибо!

 

Еще всякая красота арт-деко

post-10006-1261696311.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя любимая коллекция Armani Privé, квинтэссенция АД в очень современном прочтении:

Бриночка,:::::::::::::::)))))))))))))

 

00200m.jpg

 

= Так и не увиденное:(...
- А Гальяно, как говорят у нас-автоводил, прямо по камасутре:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, там вообще интересный дневничок.
если по тэгу мода пройтись, то и к теме 20-30-ых есть что посмотреть. а каждая статья заканчивается ссылками на источники :)
рекомендую!

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Корова в центре - мои ноги! Как жаль, что не живу тогда... Тут на пляже лицо прикрываешь, чтоб не узнали и не соотнесли с Этим, а тогда с гордостью в зеркальце смотрелись... Эмоциональный шок.

маня, вот ещё для настроения:)

 

144.jpg

 

139.jpg

 

154.jpg

 

143.jpg

 


- Много ли здесь

Ключевые слова - драматизм и сдержанность

и сколько здесь
Своим вот этим бесшабашным духом...своим жизнелюбием нравятся мне и 20-е и 30-е.

- судите сами:).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерси! Оно, родимое!

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Арт-деко люблю, особенно поздние периоды, за сочетание подлинных элегантности и комфорта - одежда в первую очередь для самой женщины : трикотаж, удобный свободный или полуприлегающий силуэт, очень удобная обувь, но всё вместе абсолютно женственно, без утрирования "женских перепадов и изгибов".

 

Мне кажется, Бриночка отметила здесь одно из проявлений очень сильной тогдашней тенденции истории.
Жизнь (и такое её проявление как мода) стала демократичной, избавилась (иногда чрезмерно) от многих устаревших условностей, от рамок и ограничений.

 

А новые рамки-оглобли потребительского общества, пытающиеся загнать, к примеру маню, да и всех нас-грешных в психологические стандарты диет, фитнеса и загорелых 90-60-90, ещё не фунциклировали на полную мощь.
- Оттого таким свободным и жизнелюбивым выглядит то время, оттого столько революций в искусстве и умах...

 

...И прежде чем вернуться к ТРЕТЬЕЙ РЕВОЛЮЦИИ - КРОЯ, я хочу проиллюстрировать возникшую именно в 20-х демократичность моды.

 

...Мне было очень интересно разглядывать в теме Нью-Лук фотографии из семейного альбома И_А. Её мама шила просто прекрасно!
Наверное, у многих из нас сохранились в альбомах фото 50-х гг.
А вот с фотографиями 30-х, и тем более, 20-х - уже сложнее. И времени много прошло, и Война...
Но в моём семейном альбоме они есть. И потому, позволю себе раскрыть и его - для иллюстрации своих мыслей. Но чуть попозже.

 

А сперва, взгляните на англичанок и американок.
1. Мода расширила возрастные рамки. Юные девушки и бальзаковские леди стали одеваться практически одинаково. Есть даже много синхронных карикатур на эту тему - поначалу современникам это казалось нонсенсом.

 

2.Мода не хотела "учитывать особенности фигуры". АД20 позволял это, и никаких комплексов по поводу полноты у тогдашних дам, судя по всему, не возникало. Худые и полненькие смело следовали общему тренду шемиз-гарсон, дополняя его собственным вкусом.

 

Юные.

 

188.jpg

 


Средние.

 

63.jpg

 


Возрастные.

 

46.jpg

 


3. В моде, как и везде, очень сильно стёрлись социальные границы.
Ведь именно с 20-х гг. история моды впервые перестала делить костюм на "одежду высших слоёв общества" и "одежду простого народа". Они стали удивительно похожи!:)
И вот тут уже я лезу в свой альбомчик. Взгляните. Все фото самого начала 20-х.

 

64.jpg

 

_.jpg

 

Верхний ряд.
- Леди Элизабет Боуэс-Лайон, Лондон.
- Леди Грейс Райс. Лондон.
- Мисс Билли Рейзен из Чикаго.

 

Нижний ряд.
- Моя прабабушка (село Анна Воронежской губернии).
- Первая любовь моего прадедушки (село Верхнячка Каменец-Подольской губернии).
- Сводная сестра моей прабабушки (Сокольники, Москва).

 

Насколько сблизилась одежда людей из самых разных кругов общества и стран! Раньше этого совершенно не было и не могло быть. Революции и СМИ сделали своё дело.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю в общую копилку идей еще это вельветовое пальто"30s Art Deco Coat". Простенько и со в кусом и...современно, на мой взгляд.
Надо еще такой крупный велвет раздобыть и кусочек времени, хочется именно такую ткань по фактуре. Фото, пардон ибеешного качества, аукцион ушел, а картинки у нас в копилке остались;-)Мне нравится в этом пальто игра с диагональю полоски на задней и передней полочкe, диагональ раструба рукава с большой декор. пуговкой.

 

Фрось, у меня тоже сохранились бабушкины фото 30х гг, я их обожаю рассматривать. Надо будет отсканить.
У меня к этому времени особый интерес, люблю читать мемуары, исторические книги, после чего становится чертовски грустно...времечко то еще!

post-5648-1261740528_thumb.jpg

post-5648-1261740905_thumb.jpg

post-5648-1261740921_thumb.jpg

post-5648-1261740938_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...
И ещё о стирании социальных границ модой 20-х. Взгляните сюда.

 

181.jpg

 

- Слева моя прабабушка Александра.
Дочка разведённой сельской учительницы из Воронежской глубинки. Здесь она после окончания школы-"второступенки" в провинциальном Воронеже, где-то 1924 г.
- Справа - Леди Элизабет Боуэс-Лайон, будущая Елизавета II, Королева Великобритании. 1923 г.
Люди совершенно разных социальных ступеней. Но так ли они отличаются, как это было за лет 20 до этого?:) Посмотрите, и общий облик, и даже блузочки похожи!:)

 

Королевы стали девочками?
Или девочки стали королевами?:)

 

Вот ещё фоточка.

 

178.jpg

 

- Слева - Елизавета II со своим мужем Принцем Уэльским на прогулке во время медового месяца. 1923г.
- Справа - первая жена моего прадедушки Татьяна. Парк Софиевка возле провинциальной Умани, дочка преподавателя Уманского сельскохозяйственного училища, 1922 г.
Cовершенно разные страны, совершенно разные круги общества... А кофтёхи прям как от одного и того же уманьского портного:).

 

И ещё фоточка. Две семейные пары.

 

183.jpg

 

- Справа - Елизавета с Принцем Уэльским. 1923 г.
- Слева - сестра прадедушки моего супруга со своим мужем. Крестьяне деревни Ратманихи Юрьевецкого уезда Костромской губернии, 1921 г.

 

Как похожи костюмы этих девушек, правда? Какой всеобщей стала мода!
Каких-то 10 лет до этого такое совершенно не было возможно.

 

И на закуску, ещё девушки 20-х.

 

_.jpg

 

- мой прадедушка со своей первой женой в Софиевке, 1926 г.
- Татьяна, 1922 г.
- моя прабабушка - первокурсница Тимирязевской академии, 1927 г.
- она же, 1928 г.
На последней фоточке то самое ламановское пальто:). Но конечно, не от самой Ламановой, а из Москвошвея:). Оцените массовое производство.
Пока так!
=== камилл, фоты давай сюды! Это ж такая ценность... это ж настоящее! ===
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова - драматизм и сдержанность
Своим вот этим бесшабашным духом...своим жизнелюбием нравятся мне и 20-е и 30-е.
Знакомьтесь, моя бабушка. Она родилась в революцию. в 17-ом году.

 

CCI00018.jpg

 

Её молодость пришлась на 30-е. Это единственное фото её молодости.

 

В 19 лет у неё было уже двое детей и уже забрали и не вернули мужа...
это-ли не драматизм?
Она прошла всю войну с полевым госпиталем, отослав детей ( мою маму и её старшего брата) к своей сестре Лидии в Тяньшанскую долину. Лидию туда сослали за национальность. Она была немкой. Вернее - её отец. А отец моей бабушки был уже русским...и её не сослали, а послали воевать...
это-ли не драматизм?
Моя Бабушка вышла замуж ещё 4 раза...третий раз как раз в 30-е, имея двоих крошечных деток... и почти не зная, кем был её муж...
это-ли не бесшабашность?;-)...Она очень любила жизнь! очень...не смотря ни на что...ни на тяготы, ни на лишения ( в войну пропал без вести и её ребёнок и четвёртый муж)...
Её глаза светились и лучились до самой старости, она никогда не ссорилась, не искала правды и виноватых, она была очень мягким, добрым и совершенно милым человеком. Она была яркой и весёлой женщиной....вся её жизнь напоминала мне танго под бомбёжкой...

 

====================
Я только эти впечатления из прошлого сохранила в своей памяти...мне картинки ничего не скажут, я не вижу ни коров ни фигур...я вижу женщин, которые жили, как могли, так и жили. Снимаясь для рекламы, и придавая своим телам томный вид. Снимаясь "на память", не прикрывая лиц и улыбаясь.

 

Мы каждый видим мир через призму своего

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и фото, как обещала, моей бабушки Вари. Первое - бабушка с подружкой 1929й год (бабушка слева).
Фотографий, где можно разглядеть фасончик оказалось не так уж и много.
Второе фото тоже 29-го , на третьем бабушка с сестрой и двумя подругами 30й г. (сестра бабушки Татьяна слева).
И четвертое фото - тоже 30го года, бабушка посередине.
Про судьбу ее не буду, а то уже будет не до платьев. Одним словом - центральная Украина, и места и года богатые бурными и грустными событиями.

 

post-5648-1261748548_thumb.jpgpost-5648-1261748579_thumb.jpg
post-5648-1261748567.jpgpost-5648-1261748594_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо, Александринка!:) Queen-mom, конечно:).
Пусть поправкой будет служить этот Ваш пост, а то мне неохота, устала после работы. Да и сути дела это не меняет.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю не реконструкцию, не копию, я делаю "по мотивам"...

 

Вот исходное:

 

-ткань гобелен ( ну, любовь к диванным тканям у меня, видимо, с детства) это будет пиджак(пальто, полупальто, что-то то, что верхнее)

.
Оля!
По поводу твоего гобелена.
Вот такой ардековский жакет, взгляни.

 

173.jpg

 

176.jpg

 


- Почему это АД? Крой-то вроде ничего сверхспецифического в себе не несёт?
- А именно поэтому:)
Потому что этот жакет, этот образ создан именно узором (по смыслу Аrt Deco - декоративное искусство).
Фигура подаётся при помощи этих полос и медальонов, а не при помощи вытачек. Даже воротник имеет смысл (для образа) только благодаря наклону полос.
Вот ежели из твоего гобелена творить, придерживаясь такой подачи, пряча швы и вытачки и играя узором - то, имхо, самое оно.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...
И ещё о стирании социальных границ модой 20-х. Взгляните сюда.

 

post-3858-1261740090_thumb.jpg

 

- Слева моя прабабушка Александра.
Дочка разведённой сельской учительницы из Воронежской глубинки. Здесь она после окончания школы-"второступенки" в провинциальном Воронеже, где-то 1924 г.
- Справа - Леди Элизабет Боуэс-Лайон, будущая Елизавета II, Королева Великобритании. 1923 г.


Извините, но эта Елизавета - не Елизавета II, а ее мать (относительно недавно умершая королева-мать). А Елизавета II (нынешняя королева Великобритании, Канады, Австралии и еще каких-то стран) никогда не была Боуэс-Лайон, а была с рождения Виндзор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я обожаю 20-е годы - время Веры Холодной, Лили Брик, немого кино, время перемен. Все становится другим - и архитектура, и искусство (во всех его проявлениях), и, конечно же, мода. Мне кажется, что и стиль в современном его понимании появился именно тогда."
"Женщина, которая утром – веселый компаньон по спорту, вечером при свете огней становится таинственным созданием, хрупким, восхитительным и опасным", – писал VOGUE. Мне кажется, что мы с вами сильно соскучились по этой юной легкой своенравной наивной красотке периода НЭПа. По-моему, только этот образ может защитить нас от реальности, от которой сейчас и вправду хочется бежать. Все эти антикризисные настроения мне захотелось отразить в коллекции весна-лето 2009 Lada Kalinina

 

http://www.fashionbank.ru/fashion-show/428.html
Цитата из статьи, сопровождающей коллекцию.

Изменено пользователем Lady_L

Ведь, если звезды светят - значит это кому-нибудь нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати...нахально спертый мною жакетик, показанный в соседней теме Till-ой...
http://club.season.ru/uploads/post-2684-1261661596_thumb.jpg
А в MaxMara то тоже НЭПом вдохновлялись... или уже скорее индустриализацией ;)
post-40-1262016215_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арт Деко - основные стили.
Арт деко трудно рассматривать, упоминая только какую-то одну страну, потому что это течение затронуло архитектуру, живопись и моду во многих странах мира. Поэтому далее я не буду ограничиваться какой-то одной страной, а буду писать, подразумевая, что это течение интернациональное.
--
Движение за расширение женских прав в 20-е и 30-е годы 20-го столетия привело, наконец, к тому, что жещины во многих странах мира получили право голоса на выборах, включая США, Англию, Южную Америк, Испанию, италию, Бразилию, Филлипины
Это движение не могло не найти отражения в моде.
После того, как женщины начали работать наряду с мужчинами (в период 1-ой мировой войны), они стали более свободными и начали восставать против роли, предписанной им обществом. Женщины захотели отойти от роли домохозяек и всеми силами старались отмежеваться от традиционного женского имиджа.
В это время в моде появляется стиль, который носит название garçonne (фр) (гарсон).
В английском варианте - flapper(анг), что буквально можно перевести как птичка, хлопающая крылышками.
Это время, когда стали увлекаться чарльстоном, посещать джаз-клубы. Женщины стали носить короткие прически, носить короткие платья, получили водительские права, чтобы не быть зависимыми от мужчин, если нужно поехать делать шоппинг или по другим делам, начали курить, (о, ужас!) целоваться в общественных местах, стали неумеренно пользоваться косметикой.
Образно говоря, женщины расправили крылья, чтобы вылететь из клетки и освободиться .
---
Мне кажется, образ такой птички как нельзя лучше передан на данной фотографии (актриса Louise Brooks),
post-1427-1262100817_thumb.jpg
здесь можно посмотреть увеличенное изображение:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...bain.32453u.jpg
можно хорошо рассмотреть детали на платье, - то, что обычно не видно на более мелких фотографиях.
Хорошо видны "крылышки" по линии бедер.

 

post-1427-1262100852_thumb.jpg post-1427-1262100873_thumb.jpg post-1427-1262100884_thumb.jpg

 

Признаки стиля:
Несколько спрямленные формы: без бюста, без бедер, в мальчишеском стиле.
Спрямленные линии.
Короткая длина (до середины икры или немного выше колен)
Фасон "труба"
Шляпы формы клоше
платье "чарльстон" с украшением из бисера и бахромой
геометрические и угловые формы кроя и дизайна

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богиня серебристого экрана.
--
Период между двумя мировыми войнами часто называют веком механизмов.
Произошли значительные сдвиги в индустриальном дизайне, что привело к появлению большого количества массовой продукции предметов широкого потребления. Это привело к быстрому экономическому росту.
Именно на это время приходится рассвет Арт Деко. Как только расцвела экономика, так и появляются товары люкс, и имеется достаточно значительный слой населения, который готов платить за эти роскошные вещи.
Если во времена плохой экономики население покупает только необходимые товары, то в эпоху экономического рассвета происходит заметное оживление и начинают раскупаться предметы роскоши, такие как дорогие ювелирные изделия, а также: экзотические туры в дальние страны, роскошные дома и шикарные автомобили.

 

Произошло еще одно интересное изменение в стиле жизни -люди стали посещать кинотеатры!
Это привело к повышенному интересу к жизни кинозвезд и их гардеробу.
Сами фильмы временами интересовали гораздо меньше, чем частная жизнь кинозвезд и во что они одеваются. (Как знакомо, не правда ли? :)

 

Элегантность Арт Деко.
Блестящая и гламурная жизнь кинодив будила воображение и рождала желание быть похожими на звезд.
Если уж не божественной "киношной" красотой, то уж хотя бы в стиле жизни и в одежде.
Для тех, кто имел деньги, это было вполне доступно.
Повсюду стали появляться дамы в шелковых платьях, "метущих пол", поверх которых были наброшены роскошные шубы.
Передвигались эти женщины, конечно, только в роскошных лимузинах.
Так установленовились тенденции моды-люкс на 20-е и 30-е годы.

 

post-1427-1262101513_thumb.jpg post-1427-1262101252_thumb.jpg post-1427-1262101261_thumb.jpg post-1427-1262101288_thumb.jpg

 

Признаки стиля: (Арт Деко для вечерней одежды)
Длинные платья " с хвостами"
Силуэт русалка
Биссер и пайетки размером с рыбную чешую
Дорогие ткани - шелковые сатин, тафта, шифон
Меховые шубы
Платья, отороченые меховой отделкой
Золотистое ламе.
Геометрический дизайн и дизайн с углами

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стиль для отдыха и спортивный стиль, кэжуал
(отсюда берут начало многие стили, которые мы носим до сих пор)
-
Благодаря ожившей экономике все большие слои населения могли позволить себе отдыхать с большим комфортом и путешествовать.
Женщины начали заниматься спортом - той областью, в которой ранее доминировали мужчины.
Теперь же женщины начали играть в теннис, увлекаться велосипедом, плаваньем, катанием на яхтах и морскими прогулками.
Зимними видами развлечений для женщин стали саночные и лыжные прогулки.
Массовый интерес к спортивным развлечениям повлиял на появление соответствующей одежды.
Так появиляется спортивный стиль, который с тех пор прочно утверждается и входит в гардероб женщин.
--
Для спортивных занятий в то время существовали специальные клубы (прародители спортзалов? :).
Это накладывало особые требования на одежду, которая помимо того, что была функциональна, должны быть и привлекательной и иметь стиль.

 

post-1427-1262104819_thumb.jpg post-1427-1262104693_thumb.jpg post-1427-1262104707_thumb.jpg post-1427-1262104739_thumb.jpg post-1427-1262104772_thumb.jpg

post-1427-1262104887_thumb.jpg post-1427-1262104870_thumb.jpg post-1427-1262104486_thumb.jpg

Арт Деко - спортивная и кэжуал одежда.
Сюда же можно отнести и одежду для путешествий и проведения "ленивого" свободного времени.
Дизан становится более простым, с чистыми линиями, более комфортабельным, но, тем не менее, остается элегантным.

 

Признаки стиля:
Спортивный стиль, стиль для отдыха.
Из легких тканей - котттон, трикотаж типа джерси.
Из тяжелых тканей - шерсть, твид.
Простые, "обтекаемые" силуэты.
Линия талии опущенная или позднее - на своем месте
Юбки в складку
Широкие брюки типа Марлен
Монохроматические цветовые сочетания
Жакеты, немного напоминающие мужские.
-
Кэжуал стиль
Жакет "сафари"
Шляпы с широкими полями
Классическое платье шанель (МЧП)
-

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мною уже было упомянуто, что один из стилей носил условное название - Богиня серебристого экрана.
Их одежду хотелось скопировать, тем самым как-то приблизиться к их стилю жизни. :)
Идя навстречу пожеланиям трудящихся, Conte Nast в 1932 году основывает Hollywood Pattern Company (компанию, выпускающую выкройки платьев из кинофильмов Голливуда.) Стоили тогда выкройки от 15 до 25 центов.
На каждом конверте с выкройкой всегда изображался портрет кинодивы и платье из соответствующего кинофильма.
Компания просуществовала до 1947 года.

 

post-1427-1262106048_thumb.jpg post-1427-1262106117_thumb.jpg post-1427-1262106126_thumb.jpg post-1427-1262106520_thumb.jpg

 

post-1427-1262106146_thumb.jpg post-1427-1262106135_thumb.jpg post-1427-1262106161_thumb.jpg

 


--
Выкройки компании можно купить иногда на ebay, но в основном это выкройки 40-х, - более ранние выкройки 30-х годов - это уже большая редкость, и коллекционеры гоняются за ними..
Для чего?
Да потому что можно скопировать линии и элементы того кроя, рукава и успешно адаптировать и для современной одежды.
-------------------------------------------------------

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...