Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Арт-деко или возвращение нашего НЭПа


Рекомендуемые сообщения

опять же повторюсь, в моде я профан, поэтому меня удивило вот такое совершенно не Х-силуэта платье с пышной юбкой:
1925_Vogue.62142049_large.jpg
датируется 1925г.
после столь обширной темы по НЛ, где широкая юбка идет как средство для сужения талии (а тут очень даже наоборот - толстенькая пряменькая талия), в голове не укладывается ход мысли дизайнера...
почему именно так? чем навеяно?
очень уж выделяется среди прочих:

 

Ксюлечка, это очень интересная тенденция, возникшая примерно в 1915-х и безвременно заглохшая, НМВ, из-за Войны и всеобщей разрухи, а также переборотая тенденцией эмансипе.
Из-за Войны она заглохла, тк. требовала слишком много ткани:).
Вот картиночки 1917 г., журнал из моей личной коллекции.

 

185.jpg 187.jpg

 

Если прочтёте текст статьи, то увидите, что речь там идёт о широких и коротких (:)) юбках, находившихся на острие тогдашней моды.
Параллельно, с модной фигуры убежала талия, вернее, исчезла тонкая талия.
И вот возник такой интереснейший симбиоз, который редко можно увидеть в истории костюма.

 

Это А-силуэт с широкой юбкой, на котором талия... нарисована. Обычно она нарисована поясом. Но этот пояс ничего не затягивает, совершенно наоборот. Он талию... расширяет. Линия "талии" вписана в расширение А-силуэта, но всё же обозначена. Даже интересно, как это делалось технически, какими способами удерживалось это расширение на уровне ЛТ.

 

совершенно другой взгляд на мир нежели нынешний...

Вот моя скромная попытка "другого взгляда на мир":). Силуэт, о котором речь выше. Не так остро, как в первоисточнике, и домашний вариант, но на тему.

 

188.jpg

 


Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Греция... Как вы думаете, какую ткань можно взять для получения такого количества мелких складочек? Натуральную, мягкую и недорогую (по крайней мере, пока;) ).

 

Из всех моделей мне понравились эти:

post-10006-1261589671_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, у Вас в этом платье получается не замаскированные округлости и не отсутствие талии (извините), а обычная человеческая талия :) какая не у таких фей, как Вы, а у обычных земных женщин.

 

за рассказ и за статью большое спасибо!
/*заходить и вчитываться, образовываться дальше обещаюсь :) обожаю сезоновские темы по истории моды! всегда очень живые и эмоциональные.*/

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, по вытачкам. Есть мнение шьющих людей: вытачку на большой бюст лучше делать не одну, а разбивать на несколько. Как мне кажется, именно объёмный бюст и пытались "скрадывать" таким манером, как на пиджаке .
-----------------------------------

 

Ой....я тут вовлеклась в процесс. Наверняка, сделаю вагон ошибок, но;-) Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

 

Розового шиншиллика не купила, нет его у нас. За то...у меня в голове сложился некий такой вариант...
Я делаю не реконструкцию, не копию, я делаю "по мотивам"...

 

Вот исходное:

 

-ткань гобелен ( ну, любовь к диванным тканям у меня, видимо, с детства) это будет пиджак(пальто, полупальто, что-то то, что верхнее)

 

DSC_0002.jpg

 

сапожки это недавняя находка точно в цвет юбки, которая у меня давно кочует, всё никак и ни с чем...но нравится безбожно. И сапожки, и юбка вместе смотрятся волшебно ( я тут, не умирая от скромности, могу сказать, что я просто любуюсь собой в них от талии до ковра) ...колготки буду подбирать уже потом...
И к этой радости вяжется уже второй месяц крючкотворство , это будет такая совершенно свободная кофтюлина под пояс, пояс тоже вязаный. Ну а сумка...видимо будет гобелен с крючкотворством...

 

DSC_0004.jpg

 

Гобелен хапнут сегодня...
В забеге я была с утра, ну и пулью заскочила в магазин...долго не думая - взяла!

 

-----------
И вот, что терь с ним делать?
Я понимаю, что нужнО фото меня в этом всём...но кофтюлина, если довяжется только к марту...и то - не факт...
И вообще эта вся канитель хоть откуда-то из того стиля?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя скромная попытка "другого взгляда на мир":). Силуэт, о котором речь выше. Не так остро, как в первоисточнике, и домашний вариант, но на тему.

post-12285-1261605669_thumb.jpg
Странное впечатление...Что-то я запуталась совсем. Это мотивы арт-деко? По приведенным ссылкам совсем иные картинки в голове...Фрося, расскажите про Ваше платьице поподробнее, пожалуйста! Красиво, как всё в Вашем исполнении, но "не узнается" период...Увидев это платье в другой теме я бы предположила 70-90 гг )не могу сейчас уточнить), но не период НЭПа совсем. Извините заранее за непрофессиональный взгляд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извините заранее за непрофессиональный взгляд.

- Да у нас у всех он "непрофессиональный":). Если только Александр Васильев не скрывается тута за каким-нито псевдоником:)

 

Это платьице... оно не шибко стильное, это не реконструкция.
Просто общий силуэт и всякие приёмы сглаживания перегибов фигуры - типичные для 20-х. Неохота сейчас искать фотку и мозолить тут глаза своей фигурой, но она у меня весьма перепадистая, так что этим платьем снивелирована она здорово.

 

А силуэт...
Вот этот бестальевой c пышной юбкой тренд раннего АД (1911-1919 гг, как совершенно справедливо заметила Зимняя)

 

191.jpg94.jpg

 

= выкройка 1917 года. В двадцатые годы он был продолжен, хотя не стал основным по разным причинам.
Если Вы полистаете книжку, на кот. здесь уже давали ссылку

 

post_12390_1256062679_thumb.jpg

 

, то найдёте там и модельки подобного силуэта, но уже из 20-х гг., например

 

aobookcomm_1aobookcom_0131.jpg bookcommta_ta3bookcom_0063.jpg

 

= прямой лиф, сглаженные объёмы корпуса и кринолинистая юбка.
Кстати, Вы правы, в начале 80-х тоже мелькал такой сюжет.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой....я тут вовлеклась в процесс.
... И вообще эта вся канитель хоть откуда-то из того стиля?

Ой, я тоже :). Хотя и в работе есть вещь, и "долго-шив" висит-мучает, набросала эскиз туники - как у Романовой - на свою фигуру (по Фросиному рецепту - на "фигурину"). К моему огромнейшему удивлению, получилось весьма и весьма! ;). Показать?
Правда, на ноги хочется не юбку до щиколоток (короче - не смотрится), а штанишки до колена - так танцевать удобнее :).

 


Zvezdopad, то, что Вы показали, на мой взгляд - как раз в тему: золото, геометрия. Похоже немножко на картины Климта :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

= В то время "дамы из вышего общества" не особо стремились повторять в чём-либо актрис. Тем более актрис не самого высокого пошиба.=

Хм..У меня есть немного другие сведенья. В Париже, как раз, стало "модно" иметь знакомство с блистательной дамой полусвета, аристократки принялись использовать декоративную косметику также обильно как кокотки, актрисы и художники вхожи в салоны. Ну а моду уже тогда создавало предложение модельеров, а не спрос модниц. И всегда есть какой-то "толчок", событие, которое оказывает влияние, задаёт вектор.

 

До дягилевских сезонов основным "трендом" был ориентализм ( японизм ), довольно длительный период, сезоны как раз поменяли дальний восток на ближний, это у Пуаре особенно оттчётливо видно. Война "отменила" декор и очистила форму. После 1917 форма осталась, но русская аристократия "привезла" и "привнесла" декор, который был популярен до 22 года.
А вот дальше уже начинается самое интересное - форма начинает развиваться в духе исключительно европейских традиций, все сторонние влияния сходят со сцены. Много хорошей работы талантливых дизайнеров, создание возможности следовать моде среднему классу, массовая мода в самом хорошем смысле этого понятия.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К моему огромнейшему удивлению, получилось весьма и весьма! ;). Показать?

конечно! Всё надо показывать. Не показывая, и не рассказывая, как нам можно будет понять , что мы творим?:-) Ведь любое критическое замечание даст толчкок, эдакий мягкий пинок для движения ;-)

 

Хотя...уже ТО, что мы что-то пытаемся, говорит о неравнодушии к этому стилю:-) Да и в таких темах всегда интересно. Мне лично очень интересен и поиск, и ход мыслей, и видение...не общие нормы, а именно "взгляд".

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, НМВ, в гобелене не хватит лёгкости. Но - тебе решать:)
Ешечка, да конечно, показывать. Вот так и знала, что экспериментаторка спать не даст:).
Кс, длина там не до щиколок, а выше...

 

Предлагаю взглянуть на некоторые модельки АД20 в манере "нагая под платьем".
Нагота имитируется тогдашней прямой комбинацией-трубой.
Впрочем, это придаёт загадке следующий уровень.
Те. под платьем взгляд читает трубу, а под трубой - фигуру...

 

Итак...

 

131.jpg

 

189.jpg

 

190.jpg

 

193.jpg

 

197.jpg

 

199.jpg

 

203.jpg

 

............

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........................

 

206.jpg

 

210.jpg

 

212.jpg

 

216.jpg

 

220.jpg

 

..........................

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......................

 

116.jpg

 

120.jpg

 

106.jpg

 

107.jpg

 

102.jpg

 

103.jpg

 

Каковы будут предварительные впечатления, милые дамы?
Как она вам, тающая в дымке женственность 20-х?
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille, перегрузила фильмы
2 часть и 3 часть
*ссылки перепутала местами - там где "2часть" - там в реале третья. Менять не буду чтобы не возникло путаницы у уже скачавших.

 

Camille, а такое пальто конца 30-х (1937) не интересует?..
post-40-1261658356_thumb.jpg

Изменено пользователем Gecuba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1930_s_bridal_wear.jpg 1930_s_bridal_wear_3.jpg
1930_s_backless_evening_dress.jpg1930_s_backless_evening_dress_2.jpg

 

но носили же они верхнюю одежду:-)
1930_s_backless_evening_dress_3.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати...нахально спертый мною жакетик, показанный в соседней теме Till-ой, навел меня на оооочень интересную мысль.

 

Девочка-мальчик...а , если этот вортник, да не такой длины не пиджаковой, а полупальтишной, да застёгнут совершенно весь...и порезан всё так-же как на фото....разве он не может претендовать на арт-деко в современном прочтении ( оставим пока в стороне гобелен....я ведь могу и другую ткань купить, ктати, синюю хотела ко всему этому коричневому, но её не было)... ?
3____________________________.jpg

 

а вот это пальто... ?
00130m.jpg

 

я понимаю, что есть смысл изучить, но мне хочется его (Арт Деко)прочитать в современной трактовке... не хочу я быть побитой молью тридцатых годов:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, отставить моль. совсем недавно все дизайнеры, затаив дыхание обернулись к АД. какая моль?
post-10729-1261662904_thumb.jpg

 

ах, плетение какое... а какая шляпка!
post-10729-1261662930_thumb.jpg

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, пальтецо с похожим воротником продают сейчас на аукционе в ебее. Вот его фото (фото по качеству - не ахти, но все хорошо видно).
Написано, что пальто - оригинал 30х гг. , из шерстяного габардина с большим задрапированным воротником .
Цитата из аукциона:"This is an absolutely gorgeous authentic vintage 1930's Art Deco period very fine wool gabardine silk lined coat with a mink fur trimmed large draped collar. It fastens with a carved bakelite looking button."

 

Это я к чему, а к этому- "...разве он не может претендовать на арт-деко в современном прочтении ":)

post-5648-1261664526_thumb.jpg

post-5648-1261664535_thumb.jpg

post-5648-1261664543_thumb.jpg

post-5648-1261664554_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ксюлька, очень неглупая и содержательная статья, спасибо!
...Какая же всё-таки феерия идей взметнулась после нашей революции...
Оказывается, эскиз модели, как воплощение новой идеи - это тоже наши конструктивисты придумали:). Кто бы сомневался. А уж потом Карден с Диором и Сен-Лораном:).
..."В. Степанова и Л. Попова в 1923 г. составили подробную программу участия художника-конструктора в производственном процессе для Первой ситценабивной фабрики.
В этой программе определялось центральное место художника в процессе создания новой веши — от планирования и разработки перспективных образцов до рекламы и оформления витрин."...

 

А Брик - да, известная фотка. Самая большая любовь самой себя:). Ловица денег и "мужей". - Нагая под платьем в прямом смысле этого слова. Даже без викторианских трусов:).

 

5.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, жуткий цейтнот, звиняй. :)
Я постараюсь написать про основные стили в ближайшие 2-3 дня.

 

А пока - только это... (для создания образа - современный вариант адаптирования)
Ключевые слова - драматизм и сдержанность (+ спокойная уверенность)
http://www.swingfashionista.com/wp-content/uploads/2009/12/6a00e54ef9645388340120a592f912970b-800wi1_thumb1.jpg http://www.swingfashionista.com/wp-content/uploads/2009/12/7-390x338.jpg

http://www.swingfashionista.com/wp-content/uploads/2009/12/13-390x524.jpg http://www.swingfashionista.com/wp-content/uploads/2009/12/8-390x510.jpg

http://www.swingfashionista.com/wp-content/uploads/2009/11/moodus9.jpg http://www.swingfashionista.com/wp-content/uploads/2009/11/933f249674ef.jpg

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Написано, что пальто - оригинал 30х гг. , из шерстяного габардина с большим задрапированным воротником .

 

camille, наш ответ Чемберлену - современная модель, но с флером...

 

http://www.swingfashionista.com/wp-content/uploads/2009/12/11-390x505.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя
camille
поздравляю вас с Рождеством. Вроде бы в ваших странах этот праздник уже на подходе. Счастья вам и семьям вашим и близким...
Светлого вам Рождества.

 

---------------------
по сабжу.
Пояс-пояс-пояс....талия на месте, и никаких плечей... эти три вещи всегда тормозили меня войти в этот стиль, а что-то внутреннее - неудержимо влекло...
Ведь знала я, что где-то и там найдётся ниша для меня. Что можно и пояс, и без плечей и не опускать Линию бёдер... и дева эта с головой в раме давно мне покоя уже не даёт...
Но он нужен мне тоньше...только налёт...налёт этой колышущейся юбочки чуть ниже колена, легчайшей объёмности верха, что за счёт воротника достигнуть удастся, пояс...но не такой затянутый и широкий, как в послевоенные... мне был очень нужен этот тонкий мостик, который свяжет меня с моим внутренним "деко" и не даст впасть в маразм...

 

Вы очень многие мои догадки подтвердили...
Спасибо вам, Зимняя, camille, Ksul'ka, Gecuba, Ешка, Бурлакова Фрося, BriNa
Благодаря вам я выстрою этот мост через бесконечность:-)
Вы придали мне уверенности. А это-главное!
С Рождеством!

 

http://gifzona.com/i/candel/02.gif

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оль, спасибо!
Самые тёплые взаимные:)
...Ну вот, как всё быстро складывается, как здорово! Пиночки накапливаются, мысли шевелются...
...Интересно, в каком именно из фотоиимиджев, предложенных Зимней, ты себя обнаружила, как ардекошницу?

 

moodus9.jpg

 

Дева в раме...:)
Мисс Марпл вспомнилась:).

 

"...Нет, а мне нравятся эти современные узенькие брючки! В самом деле, просто здорово! Жаль только, сразу видно, у кого ноги кривые." (С).

 

А по-русски...
Ну не получа= у них, тока и всего, у энтих смешных девочек и ихней журнальной обслуги. Мож только у последней слегонька.

 

Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-10729-1261664348_thumb.jpg
чуть-чуть о советских "трендах" 20ых годов тут

Ksulka, там далее по ссылке еще интересный сайт, на него, кажется еще не было ссылки:
тут
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...