Перейти к публикации

Арт-деко или возвращение нашего НЭПа

Рекомендованные сообщения

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
Подобный рукав разбирался в теме Моделирование рукава с драпировкой
post-3292-1174457129_thumb.jpg post-3292-1174457187_thumb.jpg post-3292-1174457814_thumb.jpg

мне досталось вот это платье от своей учительницы по трудам. Платье из шелка и, примерно, 30х годов, поэтому я его не то что постирать, я погладить его боюсь. Скроено всё по косой, за исключением спинки. Сидит великолепно, фасон стройнит - слов нет! Хотя на манекене не очень видно, т.к. не хватает объема в груди. Я хочу повторить дизайн. Не могу сообразить крой рукава и некоторых других деталей. Но главное, что все швы, за исключением центра спинки и пройм, сделаны особым методом. Выглядит будто остроченно близко к шву, очень мелким стежком. Но это и есть один-единственный шов.

Может кто-то знает как это делалось?

да, рукав со срезанной головкой и тоже скроен по косой. Выглядит, типа косынки, низ его прямой угол. Боковые швы юбки смещены на спинку примерно на 10 см.
post-3292-1174512858_thumb.jpg post-3292-1174512878_thumb.jpg post-3292-1174512904_thumb.jpg post-3292-1174512930_thumb.jpg
вот посмотрите еще снимки. На себе покажу позже.

Возможно край подгибался один раз отстрачивали прямой строчкой, срезали близко к шву, потом подгибали еще раз и опять отстрачивали прямой строчкой.
Либо пользовались лапкой-рубильником для узкой подгибки.

Девчата, вы обратили внимание (на больших фото!), какие интересные подрезы у этого платья, не смотря на то, что оно по косой скроено? Все равно, похоже, в эти подрезы и в центральную драпировку вытачки перераспределены...
Просьба к профи, плииииз покажите на чертеже, как бы вы смоделировали такое платье. Мне кажется, оно очень интересно будет смотреться и непременно найдутся желающие его сшить... чур, я первая!!! Можно будет сравнить, что у кого получилось :)

Рукав, я пожалуй такой не буду копировать.... но Vika интересуется - какие будут соображения?

Интересно изнанку посмотреть. Если там нет обработки края (типа оверложной, зиг-зага или ручного аналога), то наверняка шов а-ля запошивочный=бельевой. А шов выглядит как отстроченный- возможно потому так сшито, что именно так проще крой по косой сшивать.
Но при этом в этот шов подвёрнут и вшит необработанный край той части платья, НА которую нашивается верхняя деталь.
Уфф, "сама-то поняла, чё написала?" :-)))
Крой рукава предлагаю. Аналогичен, имхо.
___57.jpg
А моделирование платья нарисовать не могу:сканера нет.
Качелька- это понятно. Подрезы через Цг- тоже понятно.
Вот для чего нужна драпировка -практически под грудью, но посередине переда- ??? Хотелось бы на фигуре осмотреть.
Подрезы на "юбке"- тоже оправданы: даже при косом крое они дают лучшее облегание. Тем более, если платье шилось на конкретную фигуру с какими-либо особенностями, отличными от типовой.
Если удастся сфотать пример моделирования, то позже выложу.
Или кто-нить успеет раньше.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

На юбке сзади наверное все же вытачки, переведенные к боковому шву, а не подрезы. Интересное решение - так их легче зашивать на косом крое.
А рукав по-моему со срезанной головкой....

Vika, насчет шва. Вы, наверняка, знаете т.н. "французский шов". Это когда детали складываются изнанкой к изнанке, стачиваются, потом шов выправляется так, чтобы детали легли друг к другу лицом и прокладывается еще один шов. (схематически изображен на рис. а).
Есть его модификация - "французский драпировочный" или "матрасный". При выворачивании шва одна деталь огибает припуски (на схеме - б), а вторая строчка прокладывается в русло первого шва (на схеме не показана).
Так вот: "ваш" шов, по-моему - вариант "матрасного". Только после того, как обогнули срезы и приутюжили шов, не прокладываем строчку, а отворачиваем розовую деталь на припуск и настрачиваем.
С вытачкой - проще: сметали, заутюжили, отстрочили, удалили наметку.
post-1167-1174513126_thumb.jpg

Неисповедимы пути гиперссылок

нет, шов не такой, это одна единственная строчка.

вот посмотрите на еще снимки. Еще у платья есть "отяжеления, чтобы рукава и горловина лежали драпировками, это такие маленькие обшитые или пуговки, или монетки.

post-3292-1174513218_thumb.jpg post-3292-1174513240_thumb.jpg post-3292-1174513257_thumb.jpg

т.е., швы сначала надо сметать, потом заутюжить, и отстрочить? Я не пробовала сама. А как "часто" сметывать? :)

С лицевой строны -на фото казалось, что внутренние швы чисто обработаны (это и сбило- на огибание). А на деле- просто накладной шов. И возможно, что и не смётывалось (с изнанки), а просто наметывалось по лицу (подгонялось по фигуре). Потому и строчка такая. И так проще косой крой правильно и подогнать (на фигуре и по фигуре), и сострочить.
А пуговки- утяжеления- для того, чтобы эта драпировка имела нужное направление и не вылезала наружу. :-))
И у рукава, что я предложила, срезать, естественно, головку и оформить линию низа - как на платье. А может, и не срезана головка (или не вся срезана), а к высшей точке оката и пришита пуговка-утяжеление.
И во все конструктивные подрезы (я имею ввиду- подрезы на выкройке :-))) -переведены соответствующие растворы вытачек.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

мой опыт сшивания швов "по косой" : я их проклеиваю
клеевая есть разная, есть совершенно тончайшая клеевая довольно эластичная, вот ею и проклеиваю. Потом обрабатываю шов, как обычно.
И ещё...при стачивании учесть, если нет верхнего транспортёра, то верхний слой ткани, как бы натягивается.
А на деталях, скроенных " по косой" этот эфект растяжки ещё больше. Так что скалывание швов перед прострачиванием булавками перпендикулярно шву , через каждые 10 см, практически избавляет от таких неприятностей.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

C нетерпением жду фотку "на тушке" :) и моделирование переда... особенно соображений - что дают для "стройнящей" посадки подрезы и драпировка выше талии. Кстати, драпировка как-то необычно обработана - не находите?

Да, вот на драпировку с изнанки я тоже обратила внимание, хотелось бы поближе взглянуть. :)
А про балансирующие утяжелители как-то совсем забылось, спасибо, Vika, что напомнили.

_ Sine ira et studia _

Стройнит мне кажется весь фасон - удлиненная юбка ( ниже икры), завышенная талия ( или вообще нет), довольно небольшой и хорошо прилегающий верх платья, особенно нравится открытый рукав, через который видно плечо - эту деталь все отмечают; небольшая "лодочка" -горловина. Под грудью драпировка совершенно небольшая, не больше чем припосаживание рукава, сзади нашит шириной 3 см и длиной в 10 см полоска по косой, по центру которой проложены 3 шва, на растоянии 2мм друг от друга, чтобы получились две кулиски, потом там продернутая обыкновенная толстая нитка, типа суровой ( не швейная) , всё стянуто в виде буквы U и края зашиты в шов с кокеткой. Прошу прощения за не профессиональные термины в описании.

вот такие у меня получились фотки, попросила свою малую помочь.
post-50-1174818309_thumb.jpg post-50-1174818290_thumb.jpg

Платье не гладила, опасаюсь. На манекене выглядит стройнее ))).

Прим. модератора: фотки оптимизированы для просмотра

Эффектно!
Спасибо за фоточки, на платье "вживую" заценила рукавчик - и правда, интересно смотрится, пройма слегка завышена, зрительно сужает плечо и форма такая "летящая" :) Беру на заметку!
ИМХО свободы облегания платью нужно добавить...

Подумалось, что подобный крой и на мелком рисунке будет хорош - не видно за счет каких "ухищрений" платье так удачно описывает контуры фигуры.
Вопрос к профи: драпировка по центру - это необходимый конструктивный элемент, т.е. для удачной посадки нужно было часть вытачки в этом месте оставить? Или декоративный прием, без которого можно обойтись?

Думаю, что драпировка - декоративный прием. Он мог повиться и "вынужденно" Косая все-таки... Где-то чуть провисло - пришлось собрать, но смотрится интересно. А так, там все линии идут через центр вытачки и нагрудная вытачка полностью может уйти в кокетку.

А еще, возможно, таким образом ( с разрезом) было удобнее оформлять угловое соединение... А чтобы "оправдать" сделали маленькую драпировочку...

А может там и не разрезано?
Но то, что там вынужденная драпировка - скорей всего. А если всё таки разрезано, то она точно была необходима.

Vika, очень красиво и вам идет! А не поделитесь ли техрисунком деталей? :) Спасибо!
Ой, а я читала-читала, и решила, что вы "по образу и подобию" сотворили это чудо. (С неподдельной завистью:) - тож такое хочется...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...