Перейти к публикации

О косой бейке

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

От Дончанки: ветку перенесла из неподходящей темы.

есть ещё один способ обработки шва
его применяют на оборках свадебных платьев ( как правило на нижних юбках, которые будут потом слегка мелькать из-под верхней), иногда так обрабатывают фату, а иногда просто срезы изделия с изнаночной стороны
Звездопад, если не секрет, на юбке солнце-клеш без швов как кончики тесьмы заделываете? Всегда пользовалась "ловкостью рук" чтобы подогнуть и застрочить, а вдруг есть еще способы?

Этот способ обработки подходит не только для прозрачных тканей. Так можно обрабатывать горловины и проймы в изделиях без рукавов из легких тканей

Складываем косую бейку и ткань срез к срезу, лицом к лицу. Даем строчку в канавку бейки
post-65-1219868678_thumb.jpg

Отворачиваем косую бейку на изнаночную сторону, загибаем пополам и отворачиваем на изнаночную сторону ткани вместе с припуском. Даем строчку по краю косой бейки.
post-65-1219868697_thumb.jpg

Все. Так это выглядит с лица
post-65-1219868711_thumb.jpg

а так с изнанки
post-65-1219868729_thumb.jpg

Копирование этого поста (в т.ч. фотографий) на других ресурсах строго запрещено! Эта информация является результатом личного опыта автора и не была заимствована из других источников!

Звездопад, если не секрет, на юбке солнце-клеш без швов как кончики тесьмы заделываете? Всегда пользовалась "ловкостью рук" чтобы подогнуть и застрочить, а вдруг есть еще способы?

угум-с:-)
есть три способа :
первый и самый красивый - ловкость рук;-)
второй: начиная пришивать тесьму в "канавку", я подгибаю её на примерно 1 см ,к себе, как она смотрит, и "хвост", заканчивая, нашиваю на этот загиб тоже на 1см. С лица получится просто закрытая часть тесьмы
третий:
начинаю пришивать в "канавку" не сначала, а 6см от начала. Не дошиваю тесьму тоже на 6см, срезаю тесьму под углом 45, оба конца, стыкую их, шов вразутюжку, и дальше пришиваю эти 12см. Потом тесьму загибаю и настрачиваю.

Завтра рискну проиллюстрировать. Но не обещаю... завтра будет трудный день.

Лили, спасибо за пропущенный мною этап. Мы с тобою мастер-класс такой тесёмочный на брудершафт сварганили:-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Простите, вероятно туплю, но можно о "ловкости" подробнее? Что это за способ?"
теперь я спокойна :)

Простите, вероятно туплю, но можно о "ловкости" подробнее? Что это за способ?"
Ловкость рук" - это скорее собирательный образ. Можно изловчиться подвернуть и прострочить и будет красиво - но не у всех получается, а есть секреты технологии, где к такому же результату можно придти малой кровью :)

начинаю пришивать в "канавку" не сначала, а 6см от начала. Не дошиваю тесьму тоже на 6см, срезаю тесьму под углом 45, оба конца, стыкую их, шов вразутюжку, и дальше пришиваю эти 12см. Потом тесьму загибаю и настрачиваю.
о, это то что надо! Люблю когда выглядит "не поймешь где начало где конец" :) Спасибо!

Сейчас не проблема купить косую бейку разных цветов, но потребовалась лента шириной 3 см. Совсем не сложно сделать ее в домашних условиях.
Нарезаем ленту в 2 раза больше нужной ширины в готовом виде, здесь 6 см. Если нужно, сшиваем в одну длину.
b_01.jpg
Берем лист ватмана и рисуем на нем 2 полосы шириной с нашу нарезанную ленту. Вырезаем заготовки
b_02.jpg
В центре бумажной полосы отмечаем ширину готовой бейки, в данном случае 3 см и царапаем острым концом ножниц, но аккуратно, чтобы не разрезать насквозь.

b_03.jpg
Что я благополучно и сделала. Ничего, использую эту полосу внутрь. Сгибаем ватман по нацарапанным линиям концами внутрь
b_04.jpg
и хорошенько проутюживаем с паром.
b_05.jpg
Получаются 2 таких корытца.
b_06.jpg
На дно одного корытца укладываем приготовленную ленту, а на нее укладываем вторую полоску ватмана
b_07.jpg
Выравниваем края ткани, отворачиваем сгибы внутрь и приутюживаем, желательно с использованием деревянного бруска, с двух сторон. Ждем, пока остынет, и только тогда снимаем ватман.
b_08.jpg
Постепенно передвигая бумагу повторяем всю процедуру, пока не кончится лента.
b_09.jpg
А это, собственно иллюстрация, ради чего все затевалось. Нужно было спрятать швы. Бейка пришита потайным швом вручную.
b_10.jpg

Этот прием можно использовать не только для приготовления бейки, например, если нужны идеально ровные карманы, так делаются бантовые складки, гофрэ.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Кадрен, спасибо за подробный рассказ. Вы когда-нибудь отдыхаете?

Завтра сегодня настанет вчера.

Кадрен,спасибо.Вовремя.Сегодня полдня искала по магазинам чем бы культурно закрыть швы.Пришла с пустыми руками.

А про пальто?или в другой теме?

Офф прим.Царапанье такой линии в полиграфии называется биговка.-))

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ой, сколько спасибов. Не ожидала.
Хельга, лучший отдых смена занятий, вот я их и меняю.
Kundze, про пальто там
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=122223

мой сайт.

Кадрен,горомнейшее Вам спасибо,я как раз мучалась вопросом как легче и проще сделать косую бейку.Очень пригодился Ваш урок.А второй ватман надо делать чуть уже?

Изменено пользователем РусланаS

Ой, сколько спасибов. Не ожидала.

Сейчас вот может и не надо, но пригодиться обязательно.
И потом, уже спасибо только за то что нашли время рассказать и даже показать

Кадрен, спасибище за такой простой способ. Я два дня мучалась с самодельными бейками из шифона, только закончила, подогнуть утюгом ровно нереально оказалось для меня. Очень своевременный урок. И пальто чудо, как хорошо!

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

А второй ватман надо делать чуть уже?

Это зависит от толщины ткани. Если ткань тонкая, то не нужно делать уже, когда вы пропариваете ватман, он садится наподобие ткани, и внутренняя полоска подсядет под внешнюю. Если бейки из тостой ткани, тогда можно сделать поуже на 1-2 мм, но немного, чтобы ткань не елозила, иначе края бейки могут замяться.

мой сайт.

я делаю так: беру металлическую линейку (портновскую, как раньше были), подгибаю края и одновременно заутюживаю. а для более узких беек, папа вырезал мне из металла полоски разной ширины.

Может не открою большой секрет, но думаю, не лишне напомнить.
Ровно обрезать кромку, нарезать косую бейку и даже ленты можно при помощи оверлока. Хватит набивать мозоли ножницами.
lenta.jpg
Снимите иглы, нитки, нитеприемник, если можно, отключите верхний петлитель, поставьте оверлок на край стола, чтобы лента свободно свисала. Нажмите педаль и наслаждайтесь.
PS/ Если ткань позволяет, иглы можно не снимать. По дырочкам удобно заутюживать.
Мне как раз километр надо нарезать.

мой сайт.

Может не открою большой секрет, но думаю, не лишне напомнить.
Ровно обрезать кромку, нарезать косую бейку и даже ленты можно при помощи оверлока. Хватит набивать мозоли ножницами.

А я про такой способ не слышала. Спасибо.

Спасибо за совет. Для меня это оказалось как раз большим открытием. Только вот я не поняла, как именно с помощью оверлока это можно сделать ровно? Кромку ещё можно на глазок ровно срезать, а вот чтобы лента была везде одинаковой ширины, то как? Всё-таки рисовать на ней место среза по линейке заранее? А вот если косую бейку делать ещё и под углом 45 грд да ещё на шифоне, который жутко тянется в этом направлении? Откройте секрет, плиз.

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

sun, конечно же нужно сначала нарисовать линии. А здесь еще много секретов:
О косой бейке

мой сайт.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...