Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Проблемы с оверлоком, неисправности


Рекомендуемые сообщения

Вытащите все нити и заправьте заново.
Добавлю - заправляйте СТРОГО по инструкции, соблюдая порядок заправки петлителей и игл.
На всякий случай проверьте правильность установки игл - если меняли.
И ещё - винтики на иглодержателе закручивайте без фанатизма, сначала установите все иглы, слегка закрепите винтами и затем подкручивайте постепенно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также, я заметил, что колесо, которое справа, прокручивается с некой трудностью, будто ему что-то мешает. С чем это может быть связано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите! Что случилось с моим оверлоком? Джаноме МЛ 784. Шила 2 нитями ролевым швом. Оборвалась нить нижнего петлителя прям на выходе уже. Заправила, она снова рвется через 1-1,5 см строчки. Снова заправила. Снова рвется и машина останавливается. Маховое колесо не крутится.
Подозреваю что один из петлителей погнулся. Но как? В общем второй петлитель зашел под первый.
http://st.stranamam.ru/data/cache/2016jan/03/07/18194026_79040nothumb650.jpg
Тут только ремонт? самим ничего не сделать? и если ремонт - то как дорого. Он на гарантии - блин, 30 декабря купили его.. Но тут наверное моя вина и только за свой счет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перезаправляли полностью или просто продёргиванием нитки?

 

При штатном использовании исправного оверлока такой ситуации с петлителями возникать не должно.
Если шов ролевый, то ткань тонкая, правильно? Значит, не перегружали.
Для начала - всё-таки ремонт по гарантии. Возможно, это явилось последствием нарушений при сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не тонкая ткань.. трикотаж. получается перегружала.
заправляла по книжке. Да и че там заправлять. она рвалась на конечном пункте - на самом петлителе. я просто в него нитку продергивала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и че там заправлять. она рвалась на конечном пункте - на самом петлителе. я просто в него нитку продергивала.
Это ошибка.
Рваться могло на уровне петлителя, а причина могла быть раньше.
Например, при проходе нитки через тарелочки нитенатяжителя или на стадии всяких крючочков\петелек - обмоталось\зацепилось лишний раз, создало избыточное натяжение. А обрыв - в самом нагруженном для нитки месте - на петлителе.

 

Трикотаж для оверлока - не перегруз. Тем более, если в один слой. На шитьё трикотажа оверлок и рассчитан.
С трудом могу представить себе трикотаж, который оверлок не потянет. И то, он его резать не будет, а не шить.

 

Попробуйте сразу после праздников в гарантийный ремонт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Футер 3-нитка с начесом. Край красивый мне нужно было, поэтому ролевым швом.
Все таки думаю, что погнулся верхний петлитель. Он наверное в гарантийный ремонт не входит. Моя вина. Не пойму только как такую железяку погнуть можно было?
Нити я же смотрела - что все она шла ровненько, нигде не зацеплялась, и только у самого петлителя и порвалась. Первый раз у нитенаправителя нижнего петлителя узелок не прошел, второй раз прямо у самого петлителя.
Еще раз благодарю за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полноценный ролевый, по-хорошему, получается на тонких тканях. Увеличивается натяжение, убирается штырёк, на котором формируется шов и край ткани\трикотажа подгибается.
На футере 3-нитке добиться нормального подгибания\заворачивания краешка только за счёт натяжения нитей сложновато - материал довольно пухлый.
На футере 3-нитке, как мне кажется, всё-таки лучше смотрится 3-ниточный узкий обмёточный.
Из каких соображений Вы выбрали 2-ниточный шов?
Обычно 2-нитку используют на ооочень тонких тканях, чтобы обработка края была чуть полегче\потоньше, чем 3-ниточным ролевым.

 

В любом случае футер-3нитка не мог стать причиной деформации петлителя.

 

Уберите все нитки. И ткань уберите. Откройте оверлок, чтобы были видны петлители.
Теперь попробуйте ОЧЕНЬ медленно поворачивая маховое колесо проследить за движением петлителей - действительно ли они цепляются.
Только очень-очень аккуратно, БЕЗ насилия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3ниточный ролевой пробовала - что то не мне очень понравился результат - как будто натяжение верхнего петлителя небольшое - петли не так идут как надо (вроде, или мне казалось так), а 2-ниточный - красивее ложился.
убрала и нитки давно и ткань, и даже иглы убрала.
стопорится, потому что петлители друг на друга наскочили. точнее верхний петлитель находится под нижним, и нижнему перекрывает ход - чуть чуть назад идет - а вперед нет. там некуда идти - они крестом стоят (ну образно) на фото видно что верхний зажат между нижним петлителем и черной какой то деталью нижнего петлителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, пока оставить всё как есть.
И после праздников - в ремонт.
Лучше не пытаться исправлять\отгибать самостоятельно, тогда будет точно НЕ гарантийный случай.

 

На будущее.
Заправлять СТРОГО по инструкции, обязательно соблюдая порядок. Порядок заправки - это тоже очень важно.
Например, мой оверлок шить не будет, если при уже заправленных иглах заправлять петлители или любой из петлителей - строчка просто не образуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди,подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. У меня оверлок Bernina 880 DL. Все у него хорошо, кроме того, что ролевой шов он делает не на ткани, а рядом, т.е. аккуратно срезает край, а цепочку ролевого шва делает рядом, т.е. в воздухе. Иногда, правда, может немного пройтись и по ткани, но еще ни разу не удалось обработать деталь целиком, без пропусков. Так происходит при обработке ровного края, не говоря о скруглениях, там вообще не прихватывает ткань. Настройки шва делала по инструкции. В чем причина? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настройки при переходе на ролевый какие устанавливаете?
Всё точно по инструкции? И ширину обрезки тоже?
Ширитель (маленькая железячка, на которой формируется шов) из зоны шва убираете?
Лишнюю (левую) иглу убираете?

 

Все остальные строчки (3- и 4-ниточные) оверлок делает нормально?
Может быть, ткань очень тонкая\скользкая\сыпучая?
На любой ткани ролевый шов так получается?

 

Неплохо бы фотографию того, что у Вас вместо ролевого шва получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Настройки при переходе на ролевый какие устанавливаете?
Всё точно по инструкции? И ширину обрезки тоже?
Ширитель (маленькая железячка, на которой формируется шов) из зоны шва убираете?
Лишнюю (левую) иглу убираете?

 

Все остальные строчки (3- и 4-ниточные) оверлок делает нормально?
Может быть, ткань очень тонкая\скользкая\сыпучая?
На любой ткани ролевый шов так получается?

 

Неплохо бы фотографию того, что у Вас вместо ролевого шва получается


Да, инструкции выполняю в точности, левую иглу убираю, в остальных строчках оверлок очень лояльный, строчки делает отличные. Не поняла про ширитель, что это такое, в моей инструкции про него ничего не сказано. Попробую загрузить фото, кое-что получилось после изведения кучи лоскутов и ниток, но "набело" в изделии применять шов не решаюсь, все же есть пропуски. Да, и ткань, действительно, очень тонкая, невесомый трикотажный хлопок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, инструкции выполняю в точности, левую иглу убираю, в остальных строчках оверлок очень лояльный, строчки делает отличные. Не поняла про ширитель, что это такое, в моей инструкции про него ничего не сказано.
Ага, уже неплохо - если все остальные строчки нормальные.

 

Теперь внимательно посмотрите на оверлок. Справа от игольной пластины перед лапкой есть маленькая белая пластиковая фигулька размером примерно 6х6мм. Рядом с ней на игольной пластине нанесены две риски.
Вот эту белую штучку надо аккуратно сдвинуть на себя, до упора, от дальней рисочки к ближней. Тогда из зоны формирования шва выдвинется блестящая железячка, на которой плетётся шов и которая не даёт ткани\шву сморщиться :-))
Посмотрела: на стр.10 Инструкции рисунок, эта штучка обозначена №1, Рычаг выбора оверлочного или ролевого шва.
В таблице выбора строчек - указания в 4ом столбце, "рычажок выбора строчки"

 

Х\б-шный трикотаж не скользкий, при нормальных настройках на нём такого получаться не должно.
Попробуйте увеличить ширину обрезки (в Инструкции - стр.29, Положение ножа)
Под левой панелью (в Инструкции - Швейная платформа) есть колёсико, которое позволяет это сделать. Такое впечатление, что нож режет слишком близко к игле и ткани для закручивания рулика по краю просто не хватает.
Для начала поставьте на максимум (на 3), потом можно уменьшить.

 

Фотография шва не очень удачная, общий вид, мелко, подробно рассмотреть сложно. Швы лучше снимать в режиме макросъёмки, крупно, чтобы был подробно виден именно шов и плетение нитей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хотела сказать про ширину обрезки. Как бы это ни казалось парадоксальным, ширину обрезки для ролевого шва нужно ставить на максимум. чтобы было чему там свернуться в "ролик" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, сегодня еще раз, внимательно глядя в инструкцию, пошагово выставила все настройки и все получилось красивенько. Жаль, что изделие сшила вчера, обойдясь без желаемого ролевого шва. Видно, вчера был не мой день😊, все вроде бы делала так же, но ничего не получалось... Ещё раз спасибо за помощь и внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хотела сказать про ширину обрезки. Как бы это ни казалось парадоксальным, ширину обрезки для ролевого шва нужно ставить на максимум. чтобы было чему там свернуться в "ролик" :)

Забавно, но в Инструкции к Бернине указано, что ширина обрезки на ролевый - 1...1,5
Меньше, чем на "2" на ролевый шов обрезку не ставлю.
Только что осознала, что и на всех прочих швах ширина обрезки стоит между "2" и "3" люблю, когда обмётка прочно "держится" за ткань :-)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на Merrylock тоже для всех швов уже давно стоит максимальная ширина обрезки. А для ролевого -это тем более важно. Обычно думают, что,чем меньше ширина обрезки, тем и шов будет тоньше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы-для коверлока Пфафф 4852-может кто то знает места-где купить верхний нож?

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дамы-для коверлока Пфафф 4852-может кто то знает места-где купить верхний нож?

Был в Швейном мире на Пролетарской. А еще при выходе из метро в доме где была редакция Из рук в руки есть мастерская для заточки маникюрного инструмента я там свои ножи точу ребята доброжелательные знают что это. Думаю не одна я туда хожу. Может в вашем районе тоже что то подобное есть. Новые тоже покупаю ( цена у них ого го после скачка валюты).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, до сих пор как-то справлялась /было не особенно критично.
Коверлок Merrylock 011 не очень уже молоденький. Вчера поменяла держатель игл. Но проблема в другом. Уже давненько стало барахлить натяжение игл :( При выставлении "предустановленных" настроек натяжения, приходилось постоянно увеличивать натяжение игольных ниток. Но теперь меня вообще перестало удовлетворять :(. Даже подъём рычажка в самое верхнее положение не даёт удовлетворительный результат :( Хочется подтянуть ещё чуть-чуть.... Что делать? Очевидно нужно почистить? Как? Вообще в оверлоке для регулирования натяжения действуют те же правила, как и у швейных машин - заправлять с поднятой лапкой, регулировать... С какой? Или как? Всегда смущала какая-то "неправильность" - поднимаю рычаг - лапка опускается, опускаю - наоборот :((( А в нерабочем состоянии - в каком положении должна быть лапка?

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детской влажной салфеткой шурудила между тарелочками, лапка в нерабочем состоянии.натяжение регулировать в рабочем.мне так кааажеться.😀

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...