Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Проблемы с оверлоком, неисправности


Рекомендуемые сообщения

При попытке шитья ролевого шва на оверлоке наблюдается такая картина

 

post-3137-1415357028_thumb.jpg Нить иглы не везде захватывается, а лежит петлями. После шитья её можно выдернуть . Шов при этом не повреждается.

 

Я подозреваю, что так быть не должно, но в руководстве по настройке нет никаких тому объяснений. Если кто-то сталкивался с таким явлением, прошу о помощи. Оверлок "Singer" , 2 петлителя +2 иглы. Ролевой шов 2 петлителя+1 игла.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему на джинсовой ткани при обмётке края оверлоком НЕ по долевой - шов идеальный, при обмётки по долевой - сильно подворачивает край ткани в шов. Регулировка положения ножа не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии швов показать можете?

 

Попробуйте при выполнении шва по долевой подрегулировать натяжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии швов показать можете?
Попробуйте при выполнении шва по долевой подрегулировать натяжение.
В какую сторону подрегулировать?

post-43341-1444200379_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нижнем фото... уменьшите ширину обрезаемого края, он загибается.

...почему на джинсовой ткани при обмётке края оверлоком НЕ по долевой - шов идеальный, при обмётки по долевой - сильно подворачивает край ткани в шов...

Потому, что поперек ткань более растяжимая, и пластичнее ложится под лапку, а по долевой ложится жестко.
Попробуйте настроить строчку по долевому направлению на лоскутке. Но тут может быть излишек строчки... Иногда так бывает, ткань одна, а край обрабатывается по разному.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нижнем фото... уменьшите ширину обрезаемого края, он загибается.
Даже, если выставляю минимальную - загибается
Потому, что поперек ткань более растяжимая, и пластичнее ложится под лапку, а по долевой ложится жестко.
Попробуйте настроить строчку по долевому направлению на лоскутке. Но тут может быть излишек строчки... Иногда так бывает, ткань одна, а край обрабатывается по разному.
Что такое излишек строчки?
Я уже все лоскуты перевела на настройку, но ничего не выходит.
Может быть, натяжение как-то отрегулировать по-другому?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Что такое излишек строчки?...

)) это когда есть обметка края, формируется всеми нитями, так, как и должно быть, а край ткани внутри меньше ширины этой обметки. Иногда чуть, иногда почти вполовину. Иногда встречаются такие экземпляры )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, наоборот, увеличить ширину обрезки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может, наоборот, увеличить ширину обрезки?

Если внутри строчки загибается край?..... Значит обрезает шире, чем ширина строчки, не помещается край в этой строчке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ширина строчки и есть ширина обрезки. Цитата:

Устанавливаемая ширина стежка на оверлоке — это фактически ширина установки линии среза: выставленное на машине значение регулирует расстояние от обрезающего ножа до иголок и, в свою очередь, количество ткани, которое остается внутри оверлочной строчки.

И ещё. На всякий случай проверьте - не переключено ли на ролевой шов. Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни увеличение, ни уменьшение ширины обрезки не помогает, на ролевой шов не переключено. Поперёк долевой обмётывает отлично, подворачивает только по долевой. Как же с этим бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, натяжение как-то отрегулировать по-другому?

Что Вы имеете в виду, говоря : "По другому"? Вот очень я подозреваю, что проблема, как всегда :( в чём-то очень простом....
ПОЛНОСТЬЮ перезаправить все нитки. Не связывая узелками и протягивая, а именно - перезаправить, в точности следуя инструкции.
Все настройки поставить на СРЕДНИЕ, как было при покупке.
Проверить работает или нет рычаг переключения на ролевой шов. Возможно где-то, что-то "заклинило", рычагу что-то мешает, что-то где-то "недотягивает".
Вспомнить про чистку и смазку. Возможно где-то какой-то кусок пыли/ворса мешается.
Успокоится и не суетить. Проблема в большинстве случаев оказывается очень простой.
Такое только на джинсе? Другие виды тканей как? При тех же настройках? При той же толщине тканей? Может, посмотреть на давление лапки? Дифференциал не трогали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В какую сторону подрегулировать?
Если шов загибает ткань, значит, выставлено большое натяжение. Ослабить. По рисунку шва похоже, что ослаблять надо на правом петлителе, но точно не скажу, видно плохо.

 

Совет про чистку и полную перезаправку с выставлением средних показателей натяжения хороший.
Если заправите нитки разного цвета, то будет лучше видно, натяжение какой нити надо исправлять.

 

Как оверлок обрабатывает другие ткани?
Если на джинсовке сначала прошить участок по косой, а затем не прерывая строчки, перейти на долевую, тоже край загибать будет?
Загибает всегда в одну сторону? Например, при обмётывании лоскутка лицевой стороной вверх загибает на изнанку. А если ткань перевернуть изнанкой наверх и обметать - куда загнёт?
А если обмётывать 4-ниточной строчкой?
Не исключено, что на эластичной ткани прокладывание стабилизирующей строчки оправдано - как и на трикотаже.

 

Положение дифференциала на загиб края влиять не должно. А вот от положения ширителя (маленький металлический хвостик, на котором формируется строчка) загиб точно может зависеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы было на одном петлителе натяжение больше необходимого, то цепочка от соединения нитей обоих петлителей формировалась бы не по "торцу" ткани (а там видно, что эта цепочка на месте), а со стороны нити того петлителя, который перетянут.
Девушка написала, что такое происходит только по долевой нити, по поперечной все нормально....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы было на одном петлителе натяжение больше необходимого, то цепочка от соединения нитей обоих петлителей формировалась бы не по "торцу" ткани (а там видно, что эта цепочка на месте), а со стороны нити того петлителя, который перетянут.
Девушка написала, что такое происходит только по долевой нити, по поперечной все нормально....
Ну и что? Вариантов решения проблемы вижу только два.
1 - просто не обмётывать эту ткань по долевой. И вообще ничего из неё не шить, раз она посмела загибаться :-))
2 - поиграть с регулировкой натяжения, чтобы добиться удовлетворительной строчки на ткани с особенностями - если Екатерина Кац написала, что все установки стандартные и ширитель вдвинут в зону шва - тем более, что по косой всё нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и что?...

Не совсем поняла, правда, про что... Ну и ничего... ))

 

Строчка нормальная, по поперечной оверлок обрабатывает хорошо, по долевой - ткань загибает внутри строчки. Возможно, при работе по долевой надо уменьшить ширину обрезки.
Нет, ну можно регулировать натяжение на долевой, а потом все возвращать обратно перед поперечной нитью... Никто ж не спорит.
Ясно одно, что ширина строчки меньше, чем обрезанный край (расстояние от иглы до среза). Задача - решить проблему. Способов было предостаточно, остальное - выбор Екатерины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОЛНОСТЬЮ перезаправить все нитки. Не связывая узелками и протягивая, а именно - перезаправить, в точности следуя инструкции.
Все настройки поставить на СРЕДНИЕ, как было при покупке.
Проверить работает или нет рычаг переключения на ролевой шов. Возможно где-то, что-то "заклинило", рычагу что-то мешает, что-то где-то "недотягивает".
Вспомнить про чистку и смазку. Возможно где-то какой-то кусок пыли/ворса мешается.
Успокоится и не суетить. Проблема в большинстве случаев оказывается очень простой.
Такое только на джинсе? Другие виды тканей как? При тех же настройках? При той же толщине тканей? Может, посмотреть на давление лапки? Дифференциал не трогали?

Всё было сделано кроме одного - не помнила первоначальные установки, как при покупке (оверлок тестировался примерно на такой же ткани). Я нашла фотографию с этими установками, и изменила настройки в соответствии с ней. Натяжение нужно было увеличить (нижняя фотография).
Спасибо большое за советы, и за то, что откликнулись! Как всегда получила много полезной информации.
post-43341-1444638568_thumb.jpg Изменено пользователем Екатерина Кац
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня грусть-печалька с оверлоком...

 

сначала не резал нож, сдала на заточку, стал резать, но только прошью 10-см, опять не режет, заминает, оказалось, что нож съезжает вниз, поэтому и не режет. ((( сняла прижимную штучку, вот на фото на нее указано красной стрелочкой
post-13926-1448460883_thumb.jpg post-13926-1448460895_thumb.jpg
оказалось, что она посредине треснула ((( потому и соответсвующего прижима и нету...

 

Отнесла оверлок мастеру, он сказал, что таких запчастей дополнительно не выпускают и вообще считается, что они не ломаются, а я, как оказалось, смогла... Сказал, что попробует найти замену, а это будет не раньше, чем до конца следующей недели... Эх, а мне столько нужно было сшить...
А, если мастер не найдет подходящей детали, получается, мне придется новый оверлок покупать....Эх, одно расстройство...

 

Хотела спросить, может есть мастера на сайте, неужели нереально купить такую деталюшку? В инете искала, но что-то ничего мне не попалось...

 

Буду благодарна за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это что то типа тойоты у вас ? крепеж вдруг от оверлока китайского джи эн (51 кл ) подойдет , там сходное крепление , либо вам его кто нибудь изготовит .

 

может у наших мастеров и найдется нужная деталь .

 


это типа шайба подпружиненая плотно зажимающая нож в посадочном месте . можно найти выход

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это что то типа тойоты у вас ?
она и есть ;)
крепеж вдруг от оверлока китайского джи эн (51 кл ) подойдет
спасибо за подсказку!
может у наших мастеров и найдется нужная деталь
я очень на это надеюсь
это типа шайба подпружиненая плотно зажимающая нож в посадочном месте
да, именно ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а у меня грусть-печалька с оверлоком...

 

сначала не резал нож, сдала на заточку, стал резать, но только прошью 10-см, опять не режет, заминает, оказалось, что нож съезжает вниз, поэтому и не режет. ((( сняла прижимную штучку, вот на фото на нее указано красной стрелочкой
post-13926-1448460883_thumb.jpg post-13926-1448460895_thumb.jpg
оказалось, что она посредине треснула ((( потому и соответсвующего прижима и нету...

 

Отнесла оверлок мастеру, он сказал, что таких запчастей дополнительно не выпускают и вообще считается, что они не ломаются, а я, как оказалось, смогла... Сказал, что попробует найти замену, а это будет не раньше, чем до конца следующей недели... Эх, а мне столько нужно было сшить...
А, если мастер не найдет подходящей детали, получается, мне придется новый оверлок покупать....Эх, одно расстройство...

 

Хотела спросить, может есть мастера на сайте, неужели нереально купить такую деталюшку? В инете искала, но что-то ничего мне не попалось...

 

Буду благодарна за совет.

 

Найти родную деталь действительно проблемно. Посмотрел по оверлокам имеющим прямой нижний нож. У китайца не так. Подобное только у Джуки, но не совсем. На фото не разобрать как зажимается пластина. Винтом притягивается к корпусу? Мне кажется, что проще и дешевле изготовить зажимную пластину. Родную можно искать долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото не разобрать как зажимается пластина. Винтом притягивается к корпусу?
именно так
Мне кажется, что проще и дешевле изготовить зажимную пластину
мастер тоже так сказал, тоже ищет, чем заменить.

 

Спасибо большое за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Сегодня вернули мне мой оверлок!
Мастер нашел похожую детальку, сказал, что от какого-то другого оверлока.
Вот фото покажу, на новую детальку указывает красная стрелка

 

post-13926-1448647272_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня оверлок Merrylock 013, до недавнего времени с ним было все хорошо, но вчера перестала образовываться петля. Вообще. Что делать?

Изменено пользователем gotcha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. У меня оверлок Merrylock 013, до недавнего времени с ним было все хорошо, но вчера перестала образовываться петля. Вообще. Что делать?

В первую очередь проверить правильность заправки нитей. Вытащите все нити и заправьте заново.
Если это произошло после смены иглы, скорее всего вы поставили иглу не той марки.
Год назад приобрела такое счастье практически в новейшем состоянии за полцены (очень нужен был второй оверлок, а денег как всегда....). Прежняя владелица не справилась с заправкой нитей, скрутила настройки натяжения. Повозилась я с ним всего минут 15. Работает прекрасно уже год. Шью нитками ДорТак. Иглы Shmetz.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...