Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рино для одежды


Рекомендуемые сообщения

Разгадала секрет короткого плеча на фотографиях.
013.png
Дело в том, что тот боковой контур шеи, который мы видим на фотографии, он не является продолжением плеча.
Окружность шеи в самом широком месте смещена в сторону переда и точка основания шеи прячется за абрис шеи на фотографиях в фас.
Точка основания шеи на фотографиях в фас находится выше, чем мы видим на снимке.

 

Думаю, что по чертежу будет всё ясно.

 

Если же делать по фотографии, то получается очень широкая горловина спинки, маленькая горловина переда и маленькое плечо, с чем я долгое время мучилась и исправляла это на развёртках, не понимая, в чём причина

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему в принципе тоже самое

Да.
014.png
Линия плеча, по которой мы режем манекен и абрис плеча на проекции в фас не совпадает. Это и сбивало с толку.
Точка основания шеи находится на 1/3 диаметра шеи в профиль.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новое построение шеи и плечей
1 Рисуем эллипс, параллельный конструкционной плоскости по диаметрам в профиль и в фас
003.png
2. Диаметр в профиль делим на 3 части и проводим горизонтальную линию.
Точки пересечения этой линии с окружностью будут точками основания шеи (самое высокое место плеча у шеи)
005.png

 

3. по 4 точкам строим плоскость, по которой будет проходить окружность шеи (точки на шее сбоку строим как временные и как показывала Мурзилка, но они будут служить только для построения плоскости, но на самом деле не будут являться точками основания шеи)
Из горизонтальной окружности (вместе с горизонтальной линией) тоже вытягиваем вертикальные поверхности.
004.png
Линия пересечения вертикальных поверхностей с поверхностью шеи получаем линию шеи и реальные точки основания шеи
006.png

 

Обводку участка плечей выравниваем между плечевой точкой и новой точкой основания шеи. Копия обводки остаётся, чтобы потом по ней резать плечо.
Новый участок плеча соединяем с боковой линией, которая идёт от плеча
007.png
Затягиваем нетворком участок шеи и выделяем с поверхности окружности командой ExtractWireframe
008.png009.png010.png

 

Затягиваем нетворком участок от плечей и шеи, и проводим командой ExtractIsocurve промежуточные окружности
012.png

 

014.png 015.png016.png

 

Затягиваем все окружности лофтом и получаем цельный манекен
017.png
Площадка у плечей и шеи получается гладкой и не надо подгонять окружности.
Линию плеча для модели проводим исходя из эстетики.

 

018.png

011.png

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один вариант построения.
Не смещать плечо назад, а строить по формообразующей, соответствующей обводке фотографии, но окружность шеи сделать, как я показывала выше.
Построить дополнительную формообразующую, идущую от линии лопаток к точке основания шеи, построенной как бы на смещённом плечевом шве.
Для этого на виде сверху рисуем секцию, пересекающую линию ширины спины и шеи, но проходящую через через новую точку основания шеи, соединяем полученные точки сплайном
024.png
Зеркалим на другую сторону
И включаем их для нетворка плечевой и шейной части. (линия плеча участвует тоже)
023.png
При таком способе затягивания мне больше нравится место, указанное стрелочкой
022.png
Всё остальное делаем аналогично предыдущему посту
025.png

 

На виде в фас больше видна часть спины
003.png
Но по-видимому это имеет объяснение.
Когда фотоаппарат находится на уровне талии, спина больше скрывается, чем, если бы он находился на уровне плечей и шеи.
Ширина горловины спинки будет соответствовать традиционной, как учат в учебниках конструирования, если плечо будет проходить по самой высшей точке плеча, т.е. на 1/3 диамета шеи в профиль. Любое смещение к переду плечевого шва обязательно уменьшит ширину горловину переда и увеличит ширину горловины спинки. Так что делая разрез по плечу, надо это иметь в виду.
Есть сомнения, что окружность надо делить на 3 части
Может в другой пропорции. Хорошо бы коллективно обдумать. Или взять за основу соотношение длины задней части ростка и передней и откладывать по окружности после построения, чтобы по точнее определить шов у горловины.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Натамода. С одного захода столько важной информации не усвоить. Буду изучать.

 

А я сегодня полдня резала юбку в полоску. Ту, которая предложена на главной странице Сезона. Ведь была проделана большая работа по созданию статьи, да и юбка разобрана отличная. Захотелось применить на практике.
На манекене моделировать- сплошное удовольствие, не нужно думать, как вытачки закрывать и что куда переносить.
И раскладку можно сразу на собственном отрезе увидеть.
Я даже не могу описать с каким удовольствием все проделала.
Надеюсь, что сошьется теперь на одном дыхании.
post-219-1272203291_thumb.jpgpost-219-1272203302_thumb.jpgpost-219-1272203391_thumb.jpg

 

---
от модератора: добавлена текстовая ссылка на статью по юбке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но по-видимому это имеет объяснение.
Когда фотоаппарат находится на уровне талии, спина больше скрывается, чем, если бы он находился на уровне плечей и шеи.
Ширина горловины спинки будет соответствовать традиционной, как учат в учебниках конструирования, если плечо будет проходить по самой высшей точке плеча, т.е. на 1/3 диамета шеи в профиль. Любое смещение к переду плечевого шва обязательно уменьшит ширину горловину переда и увеличит ширину горловины спинки. Так что делая разрез по плечу, надо это иметь в виду.
Есть сомнения, что окружность надо делить на 3 части

Мои наблюдения: если фотоаппарат на уровне талии, то по переду спина скрывается больше на виде спереди. на виде сзади, наоборот, линия плеча перекрывает точку основания шеи. запомнилась мысль Кадрен(давно еще она писала), что плечевой шов не должен быть виден ни со спины ни с переда.Проверяла, если делить на 3 части диаметр шеи , так и получается.
А смещение линии плечевого шва в сторону переда,по-моему не ширину горловины спинки уменьшит, а только длину линии горловины. Когда я делала сечения Вики, то получалось, что на средней части диаметров получается прямая, и ширина горловины не уменьшается на средней трети , т.е шея не окружность , а как-бы эллипс, да еще сплюснутый. Хотя тут , видимо все зависит от фигуры. Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нужно думать, как вытачки закрывать и что куда переносить.

Смотришь на готовые лекала и ничего не понимаешь. Когда сама делаешь, всё понятно. Можно понять зрителей, ощущение, что это безумно сложно, хотя это не так, даже проще, чем смоделировать по плоскостной основе.
Калита, поздравляю. Вы уже освоили Рино по полной. Результат впечатляющий. Ждём результата на соответствующем фоне ( крыле самолёта)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы уже освоили Рино по полной. .... Ждём результата на соответствующем фоне ( крыле самолёта)

К сожалению, массу вещей еще не освоила. Но надеюсь, что все у меня впереди, в том числе и самолет -)
Натамода, в любом случае, я - только ученица великолепных учителей, собравшихся в этой теме. Сколько времени потеряла, читая темы про Рино и автокад, даже не пытаясь освоить компьютерное моделирование!!! Думала, что это мне не по плечу.

 

Совершенно согласна, что моделировать такую юбку на плоскости было бы гораздо тяжелее. Сколько миллиметровки пришлось бы извести, разрезать детали, склеивать. Все это стоя над столом, согнув в три погибели спину. И результат , возможно, был бы не самым удачным.

 

Я еще думаю о том, чтобы разложить весь лист с выкройками, не разрезая на детали, на ткань и резать роликовым ножом одновременно и бумагу, и ткань.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совершенно согласна, что моделировать такую юбку на плоскости было бы гораздо тяжелее.

Да, это очень тяжело размоделировать такую юбку на плоскости. Я тоже сперва почикала примерно манекен, посмотрела, что получается, а только потом уже начала чикать плоскость. Долго, не интересно и главное - ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО. Такие модели уже давно моделируются при помощи графических программ.
Бурда...она же давным-давно режет манекеновые выкройки, но она режет типовые манекены. От того и вечный плач Ярославны в бурдовских темах. Но выкройки бурдовские теперешние очень отличаются от своих доманекеновских предшественниц. В лучшую сторону.

 

Ирина, а ты уже с учётом полос разложила?
Или у тебя не полосатая юбка будет?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом полос. У меня на каждой детали проведена линия, по направлению полосы. И детали разложены в соответствии с этой линией по косой. Только полосы у меня не такие, как на образце, тоненькие и более редкие - через 1,5 см. Но думаю, что все-равно хорошо будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала сделать рубашечный рукав с помощью лофта, как советовала ollya
004.png
Понравилось.
Но локтевую окружность пришлось увеличивать с помощью Бокса, как советовала Кадрен.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала сделать рубашечный рукав

А плечо манекена вы изменяли под рубашечный рукав?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Не догадалась. Надо поднять? Может проще уже добавить на развёртке и увеличить на эту величину высоту оката?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо поднять?

В плоском конструировании поднимают. К сожалению не могу показать картинки. Но, если поднять таким образом рукав не спрямленный, а с выраженной выпуклостью на головке, то будет видно, что самая выпуклая точка на головке рукава станет выше плечевой точки. Думаю, при изменении угла наклона рукава, нужно ориентироваться на нее. Если мы просто сгладим рукав, то не хватит свободы на движение в суставе.
Оля давала файл с рукавом. Там спрямленный рукав просто для тренировки. А работать нужно с правильным рукавом.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Там спрямленный рукав просто для тренировки.

Точно, просто хотела нарисовать схемку по просьбе девочек и поняла, что в Рино в объеме мне проще чем, где -то еще.Во дожили... не могу на плоскости , не хватает возможности покрутить со всех сторон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там спрямленный рукав просто для тренировки. А работать нужно с правильным рукавом.

В том то и дело, что нормальный рукав (построенный нетворком или с большим количеством окружностей) с историй записи работает некорректно при повороте вокруг плечевой точки, получается очень странным.
Я у зеркала изучала поведение руки и рубашечного рукава. В рубашечном рукаве вполне нормально уплощение головки лофтом при условии достаточной ширины на уровне обхвата плеча. Рука при подъёме становится более прямой в локтевой части в отличии от отвесного.
Поэтому меня результат удовлетворил (теоретически, пока не шила). На практике обязательно проверю.
А вот плечо поднимать надо, здесь согласна полностью.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот так получилось на реальном рукаве(Обхват руки 24 см, строила для обхвата 26).Оранжевый- для трикотажа, сиреневый отвесный с локтевой вытачкой, зеленый- для куртки. Для упрощения построения строила окат без разворота к переду и отвесный рукав строго вертикально. Курточный поворачивала.Затягивала не лофтом, а нетворком по 3 обхватам и 4 направляющим. Получается, что при развороте рукава выпуклость срезается и уменьшается посадка. При дальнейшем развороте верхняя направляющая превратится в прямую
post-10003-1272308607_thumb.jpg
На основе зеленого рукава построила то- ли цельнокроенный, то-ли реглан(не знаю, как назвать).Для этого линию оката развернула в соответствии с реальным положением и еще отвела рукав вместе с линией оката от туловища, .Плечо при этом как-то само приподнялось, иначе линия плавно не отрисовывается. теоретически тоже все устраивает, а что получится-не знаю.
post-10003-1272308840_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построили с дочкой новый манекен. Сейчас не резала манекен на сечения.
Сделала выкройку из пленки полиэтиленовой под ламинат шириной 5мм,
склеила из него каркас, и обмотала его клейкой пленкой, что бы не пузырился, потом сшила из плотного материала по той же выкройки еще один каркас, и вставила во внутрь, дно вырезала из пенопласта шириной 2 см, и натянула на него два этих произведений, а потом задула пеной, проймы тоже закрыла пенопластом.
Задувала пеной за два захода, когда пена стянулась, но была еще клейкой, закрыла шею тоже пенопластом. Дочка валяет из шерсти шарфы, поэтому попросила шею сделать повыше. Вот, что получилось.
post-7649-1272312158_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победила я таки этот нетворк...http://s7.rimg.info/732d876d5757c0a16173daf6a5d8c834.gif
В результате имею новое построение брюк..
Получившаяся "болванка"
post-47-1272330942_thumb.jpgpost-47-1272330952_thumb.jpg

 

И уже порезанная...
post-47-1272331024_thumb.jpgpost-47-1272331037_thumb.jpg

 

А это так, полюбоваться..:)
post-47-1272331115_thumb.jpgpost-47-1272331126_thumb.jpgpost-47-1272331141_thumb.jpg

 

Лофт, по выделенным из нетворка сечениям...
post-47-1272331238_thumb.jpg

 

И самое приятное во всем этом - развернулось это счастье практически идеально... Жизнь удалась...:)
post-47-1272331317_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7649-1272359149_thumb.jpg


Galjunja, ничего не поняла, но впечатляет.

 

Вот такая пленка под ламинат, она хорошо держит форму, но волнистая. Из нее я сделала выкройку без припусков на швы, и склеила клейкой лентой по швам, со спины шов оставила, и примерила на дочке. Потом наклеила клейкой лентой поперечные линии, убрать волны, и закрыла шов на спине. Чтобы задуть пену, я не была уверенна в прочности этого каркаса, поэтому сшила из материала еще одну заготовку, вставила во внутрь, и натянула это все на вырезанное из пенопласта донышко. Сначала слегка задула пеной, чтобы все между собой схватилось и пена не пошла через низ, хотя я дно тоже обклеила липучей лентой, но все равно подстраховалась.
Когда все прихватилось, снова задула пену и ждала, когда пена затвердеет, но еще слегка будет липкой, тогда ее обрезала в районе пройм и горловины, и вставила заранее сделанные формочки. После всего этого дочка снова все прошла клейкой лентой, а я сшила одежку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...