Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рино для одежды


Рекомендуемые сообщения

Мурзилка поделилась своим опытом.
Для лучшей посадки и лучшей развёртки рукава надо нижнюю часть оката углубить внутрь тела. Выпрямляется нижний шов рукава.
002.png
Для этого временно разрываем пройму на углах проймы и двигаем FixedLengthCrvEdit.
Нижний шов рукава подправляем SoftEditCrv без фиксированных концов
003.png
Этой же командой соединяем участки проймы, если они всё-таки сдвинулись и снова объединяем в замкнутую кривую.
Длина нижнего участка проймы остаётся равной первоначальной и пройму манекена не нужно переделывать.
004.png

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы затягивали поверхность нетворком, а затем хотите изменить силуэт рукава, можно сетку нетворка превратить в отдельные формообразующие с помощью команды
005.png
а потом использовать только окружности из этой сетки и затянуть лофтом.
Когда мы используем лофт, то легче менять силуэт, удаляя и масштабируя отдельные окружности
11.jpg
Между прочим, используя этот приём, можно быстро создать и окружности на стане. Достаточно сечениями сделать основные окружности, проверить их размер, если надо, подкорректировать форму, потом затянуть нетворком туловище до углов проймы, используя вертикальные и основные горизонтальные окружности. Вычленить горизонтальные окружности нетворка для последующего затягивания лофтом.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Окружности рукава рисуете вручную с добавлением контрольных точек? Или нижняя направляющая участвует в образовании окружностей?

Как говорится, спасибо за вопрос.Каждый раз строю по-разному, а это построение пока больше всего понравилось, но когда попробовала описать поняла, что подзабыла уже. Пришлось включить мозг и вспоминать.
Сначала рисую каркас рукава на виде сбоку.(желтые линии) Потом его разворачиваю в соответствии с разворотом руки . Направляющие дополнительно отвожу от тела, чтобы они проходили по центру руки. Обхваты руки строю эллипсами по диаметрам.Нижнюю направляющую не рисую, просто смотрю, чтобы эллипсы перекрывали руку и обхваты были не меньше обхватов руки в запястье и локте.Каркас можно использовать как заготовку для других рукавов, на 2 рисунке перестроенный каркас.
post-10003-1270455787_thumb.jpgpost-10003-1270455803_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллюстрация к нетворку
Затягиваем каркас и основных окружностей (до углов проймы) и всех вертикалей нетворком.
Количество дополнительных горизонтальных окружностей программа создаёт на своё усмотрение.
002.png003.png
Вычленяем сетку из нетворка, саму поверхность можно удалить
004.png
Тоже самое делаем с нагрудной частью, но указываем другие формообразующие (2 окружности и нужные вертикали), Нижняя окружность не должна совпадать с верхней от туловища.
005.png
Тоже самое - вычленяем изолинии, а поверхность удаляем.
Обратите внимание - перед вычленением изолиний обязательно надо проверить, где находится шов поверхности и перенести его на нужное место, например, на середину спинки (на всех поверхностях)
011.png012.png
В области горловины нетворк у меня не получился красивым, сделала сечения обычным способом.
Получилась такая сетка из изолиний.
007.png
Если нажать кнопочку по выбору закрытых окружностей для лофта, то вертикальные изолинии проигнорируются. При желании их можно удалить.
009.png013.png
И получится такой вот красивый манекен

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто телепатия какая-то. Я тоже подошла к выделению каркаса, но только из уже соединенного( Merge) манекена. И шов оставила на плече, так плавнее мне кажется плечевая часть. Потом снова нетворком затягиваю, но точки пересечения уже сами слились в одну, удобно редактировать
post-10003-1270464672_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, Ollya вы просто супер, извините за эмоции.
Огромное спасибо за подсказку о выделении каркаса. Я за считанные минуты перестроила асимметричный манекен, и теперь он такой гладенький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollya, а как у Вас так шов поверхности получился?.. Что-то не соображу никак - какой каркас должен быть в этом случае.
Я довольно сложно к нему шла
post-10003-1270479670_thumb.jpgpost-10003-1270479684_thumb.jpg
post-10003-1270479698_thumb.jpgpost-10003-1270480031_thumb.jpgо
сначала 2 каркаса - один до линии груди, второй-плечевой пояс. затянула нетворком. Потом пристроила верх руки, соединила с плечом, все это соединила с нижней частью, вытянула грудь редактированием точек, соединила 2 половинки, потом каркас выделила , удалила приэтом лишние линии( при выделении каркаса всегда в 2 раза больше линий получается). Но это все не то, надо упрощать построение, какие-то этапы здесь явно лишние , просто некогда додумать до конца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красивым. На скрине видно, что много окружностей мне пришлось убрать.
Теперь шов рукава лучше перенести на нижнюю сторону.
Вот с этим пунктом возникли проблемы. Как правильно перенести шов рукава?
Я попробовала каждую точку переносить отдельно вручную. Но после этой операции изолинии начинаю выглядеть ужасно и уже о разрезании речь не стоит.
Но, к сожалению, даже и по верхнему шву у меня рукав не разрезается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересные возможности Рино-для ассиметричных фигур: выделяем контрольные точки каркаса , начиная от места изгиба фигуры и просто поворачиваем на нужный угол в соответствии с фото
post-10003-1270526252_thumb.jpg
Если манекен порезан модельными линиями, изменение каркаса уже не перестроит его форму.Тогда разворачиваем уже контрольные точки поверхностей, здесь я еще изменила фигуру (утрировала для наглядности) перемещением точек.Модельные линии меняются в соответствии с изменением поверхности
post-10003-1270526263_thumb.jpg
Следующим этапом можно восстановить цельный манекен по любой из частей командой Untrim
post-10003-1270526276_thumb.jpg
На практике это применила так-скроила пробник лифа с небольшими прибавками, чтобы уточнить форму выреза( срезы по сгибу ткани, потом не будет возможности подкорректировать). Также хотела посмотреть насколько важна точность воспроизведения формы или достаточно совпадения мерок объем груди+прибавка.(коричневый манекен-облипка) Все, что на скрине помечено стрелками на примерке и вылезло.Что и требовалось доказать- для облегающего лифа с большим декольте форму надо копировать максимально точно.
post-10003-1270527203_thumb.jpg
Не стала менять плоские лекала, а подкорректировала манекен точками и развернула заново. Все получилось
post-10003-1270527217_thumb.jpg
Не получилось сфотографировать на клиентке- вчера , видимо, был не мой день:на платье еще бант с тесьмой из страз под грудью, платье несколько раз одевалось-снималось для крепления банта и при последнем одевании на подоле обнаружилось пятно непонятного происхождения, кинулись стирать, вроде пятно извели, но когда ткань высохла, на этом месте краска побледнела.Хорошо платье полностью двухстороннее- перевернула переднюю половинку на изнанку. забирала она его уже почти ночью( сегодня день рождения) было уже не до фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollya, не могли бы по подробнее рассказать о редактировании поверхностей контрольными точками (как они выделяются, как с ними работать, т.е. обо всех нюансах).
Я пока в этом не разобралась.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


о редактировании поверхностей контрольными точками (как они выделяются, как с ними работать, т.е. обо всех нюансах).

 


Выделять контрольные точки можно просто, как и любые объекты рамкой, для выделения большой части фигуры так проще.Можно с помощью кнопок панели Select Points, в ней кнопки какие-то слепенькие, ненаглядные я их раскрасила для себя, чтобы было видно сразу- зеленые V изокривые, красные U, (панелька My Points)/С помощью этой панели можно выделять рядами и группой смежных точек.Также сделала специальный режим дисплея, где изокривым установила эти же цвета и толщину 2 пикселя. Но это все необязательно, просто так мне легче для глаз и нагляднее.
post-10003-1270531524_thumb.jpg
Двигаю точки или вручную, или с помощью движков панели Move UVN, вдоль соответствующих изокривых или по нормали к поверхности. Тут в нюансах не разобралась , по справке тоже не нашла особых тонкостей, двигаю, просто как леплю из пластилина, добавить объем-вытянуть, убавить- вдавить.
Для контроля формы сечений и длин обхватов создала слой с плоскостями и сделала Intersect с поверхностью манекена при включенной записи истории. Дальше слой с плоскостями выключаю,при перестроении поверхности линии пересечения все равно перестраиваются.
post-10003-1270532111_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделять контрольные точки можно просто, как и любые объекты рамкой

Но у меня выделяются не точки, а объекты.

 

помощью движков панели Move UVN

Как вызывается эта панель?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но у меня выделяются не точки, а объекты.

Ну точно, совсем объяснять не умею, сначала выделяем поверхность, потом нажимаем F10.А уж когда точки появятся- их и выделяем. Да еще-когда порезанный манекен кооректируем,выделяем его весь сразу рамкой. Если частями выделять, нарушается связь деталей между собой и не получится редактирования всех частей совместно
Панель Move UVN вызывается вот этой кнопкой в панели Point Editionpost-10003-1270533278.jpg Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вытянула грудь редактированием точек

Как вы это делаете? Редактируете по одной точке вручную или группой? Как получается плавность перехода? Как обеспечиваете симметричность?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как вы это делаете? Редактируете по одной точке вручную или группой? Как получается плавность перехода? Как обеспечиваете симметричность?

Делаю приблизительно так
post-10003-1270537879_thumb.jpgpost-10003-1270537888_thumb.jpgpost-10003-1270537903_thumb.jpgpost-10003-1270537912_thumb.jpg
Грудь двигала по нормали к поверхности- движок N(так по-моему ближе к природе, увеличивается равномерно в в двух направлениях,как бы раздувается)
В строке Scale можно установить любое значение . Нажатие кнопки со стрелкой передвигает в моем случае точки на 0.5 см, а каждое деление движка на одну десятую от значения Scale( это мои наблюдения).Точки выбираю группой и двигаю в несколько шагов, чтобы контур поверхности совместился с фото.Точки можно поворачивать, как на последнем скрине.
Для обеспечения симметричности в панели есть кнопки U symmetry и V symmetry.Также внизу там есть движки для сглаживания Smoothing, но я их еще не освоила, поэтому пошагово вытягиваю точки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каждым манекеном все больше нравится редактирование точками поверхности- вот вылепила бюст, разница с меркой составила 1 см (117 вместо 116)Плюс в том, что можно создать любую форму с минимальным количеством линий, а соответственно и развернуть легче.Также в области основания шеи легко получается нужнаяформа. Очень хотелось развертку посмотреть- по быстрому покромсала по изокривым, завтра уже буду думать.
post-10003-1270666148_thumb.jpgpost-10003-1270666175_thumb.jpgpost-10003-1270666187_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы поверхности редактируете вместе с формообразующими? Или одни поверхности?

Обводить сбрую у меня не получается, косо я фотографирую, потом сложно подгонять.Поэтому у меня горизонтальные формообразующие- только обхваты бедер, талии, под грудью и над выступом груди, вертикальные- середина туловища без груди и боковые и верх оката.Еще линии бочков, но это уже построенные блендом в Рино, а не с фото. Поэтому при наращивании бюста ничего не меняется, только средний профиль, если впадину в межгрудье не делать. Линия обхвата груди , линии шеи и оката- это пересечения с соответствующими плоскостями, поэтому они меняются с перестроением поверхности. По ним и ориентируюсь при редактировании, чтобы было похоже, на то что я хочу увидеть в этих сечениях.
При масштабировании формообразующие будут меняться, но я старые не трогаю, новые получаются или выделением изокривых, или всего каркаса или линиями пересечения. Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фильме я говорю про геодезическую линию, но эта не та линия, что заложена в программе. Я стырила где то скрипт от старой версии.
Я бы не отказалась от такой кнопочки. У меня нет такой панельки Анализ (как в фильме)

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме все кнопки есть. Создана тема-каталог, в которой тоже всё это есть в сжатом виде для облегчения поиска.
Изучите тему Поиск по форуму
Набираете в поиске "геодезич*" и быстро находятся посты

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!я наконец то установила Рино на WIN-7?но у меня исчезли все панели инструментов, есть только главное меню и командная строка .Версия 4-я.как их реанимировать,подскажите пожалуйста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки!я наконец то установила Рино на WIN-7?но у меня исчезли все панели инструментов, есть только главное меню и командная строка .Версия 4-я.как их реанимировать,подскажите пожалуйста?

Вот так
post-10003-1271183918_thumb.jpgpost-10003-1271183927_thumb.jpg
потом идете вот сюда Documents and Settings\All Users\Application Data\McNeel\....
У меня это на диске С.Папка Application Data может быть скрыта, тогда в свойстах укажете "показывать скрытые папки".В папке 4.0 находите файлы с панелямиpost-10003-1271184245_thumb.jpgУстанавливаетеdefault tb.32*32 лучше не ставить, слишком большие кнопки Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блуждая по форуму нашла полезные рекомендации от Элина

Расширение основы

 

1. Расширить полочку/спинку по линиям середины. Делается только для Пиджаков и пальто. В зависимости от силуэта и толщины ткани 3.5 мм до 1 см.

 

Просто провести параллельную линию.

 

2. Углубление проймы 1-4 см. Тоже проводится горизонтальная линия и на ней пока только засечку. Обратите внимание, что в соотв. с совр.модой - углубление должно быть по минимуму.

 

3. Расширение проймы. Проводится линия параллельная середине и касающаяся проймы в ее самом. узком? месте. Т.е. где спинка самая узкая по пройме. Вообще-то, эта линия должна была остаться от построения основы. От нее - откладывается необходимое расширение. Проводится параллельная ей линия.

 

4. НА величину этого расширения - расширить ширину спинки/полочки по боковому шву. пока только поставить насечку.

 

5. Уменьшить нагрудную вытачку. Со стороны плеча. Потом сложить на угле стола вытачку и провести новую линию плеча. Проверить соответствие новой длинны плеча исходной.

 

6. В зависимости от модели расширить плечо.

 

7. Поднять линию плеча в случае использования подплечников

 

8. Нарисовать Пройму. Измерить ее.

 

Корректировка рукава

 

1. Удлиннить окат рукава вниз на величину увеличения расширения по боковому шву.

 

2. Расширить ширину оката на величину углубления проймы. Поставить только насечку.

 

3. При использовании подплечников поднять овал и расширить его.

 

4. Нарисовать новый окат в соответствии с величиной новой проймы. Разница должна быть 4-6 см. Если меньше - проводится новая линия поднимающая окат чуть повыше.

 

5. Расширить или заузить ширину рукава, в зависимости от ваших цифр.

 

6. Длина оката минус
длина проймы
получается разница общая
один см из нее размещается на линии ниже контрольных точек (вот она величина расширения рукава)
остальное выше контр.точек

 

7. Нарисовать новую линию рукава и кромки.

 

Если боковой шов и шов рукава ДОЛЖНЫ совпадать, обратить внимание на величины откладываемого расширения рукава слева и справа.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...