Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рино для одежды


Рекомендуемые сообщения

Юбка на манекене такая, какую хочется видеть по силуэту?. Если к этому силуэту надо добавить фалды, развёртку надо дополнительно развести на эти фалды, иначе юбка будет узкая.
Как определить величину разведения? Подвесьте ткань на манекен или на клиентку, уложите фалды, какие хочется и померьте по линии низа, сколько ткани в фалдах приходится на определённую длину силуэта. (например на 30 см силуэта). Не надо стараться на фигуре моделировать весь объём юбки, только небольшой кусочек фалд.
Подъюбник надо рассчитать так же.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,фалды не нужны. Хочется, чтобы она лежала именно таким колоколом.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда нижнюю юбку надо делать поуже, иначе регилин и складки будут проступать на верхнем слое.
Но мне кажется, что всё равно верхнюю юбку надо слегка расширить, небольшие фалды обязательно образуются и силуэт станет уже.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот примерно такой результат нужен:
post-219-1274074252_thumb.jpg
Можно выкроить полусолнце, а на примерке, если не понравится, срезать лишнее.
Но поскольку ткань дорогая и красивая не хочется лишних обрезков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может там хитрость в нижней юбке? Похоже на каркас в стиле испанского средневековья, а не ряды оборок. Может использовать мягкий (сетчатый) регилин по низу нижней юбки? Или верхний слой нижней юбки должен быть из жёсткой ткани, выкроенный по лекалам основной юбки, чтобы сгладить все неровности нижних оборок.
У вас не будет рельефов на юбке, как в оригинале? Если нет, учтите, что участки по косой вытянуться и станут уже, а значит, что в этом месте лекала надо будет расширить (для экономии ткани смело можете укорачивать боковой шов снизу на 5-7см, расширить лекала по боку вверху на 4см, внизу на 15 см, линию бока сделать годеобразной, в готовом виде будет прямой)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, в свадебном салоне меряли такое платье - обычная нижняя юбка с оборками из фатина. Просто верхняя ткань плотная и тяжелая. И у нас такая же.
Ну и не без фотошопа, конечно.-)

 

Сейчас прикинула еще раз, полусолнце по длине не проходит, не укладывается в ширину ткани.
То есть юбку можно расширить, только если еще одно полотно вставить. Из двух деталей не получится.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из двух деталей не получится.

Делайте 6-клинку, как в оригинале (с едва заметным годе). Долевую располагайте по центру каждого клина. Раскладка будет экономная, юбка формоустойчивая без неожиданностей косых участков.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотела показать построение проймы экструзией.
Копирую все элементы проймы на специальный слой. Пройма профильного вида должна быть разделена на переднюю и заднюю части.
pr1.png
Применяю экструзию к передней части проймы
pr2.png
Затем применяю экструзию к фрагменту проймы на виде спереди.
pr3.png
Если нужно, выравниваю кромки
pr4.png
Выделяю кривую интерсекцией
pr5.png
И вот появилась передняя часть проймы в объеме.\красная\
pr6.png
То же самое проделываем с задней частью проймы.
pr7.png
Теперь осталось выровнять кривые.
pr8.png
Пройма готова
pr9.png

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец-то что-то начало вырисовываться! Пока так - кривенько и косенько, еще долгий путь впереди, буду вас догонять.

 

(распечатать получилось - уря!)

post-4441-1274463220_thumb.jpg

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пока так - кривенько и косенько,

А мне кажется, очень даже хорошо, визуально никакой кривизны не видно, наоборот очень правильные боковые срезы и задний рельеф для такой фигуры.
Немного вырез проймы смущает, сильно вырезан, но для девочки может самое то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наконец-то что-то начало вырисовываться!

Очень симпатичные лекала получились.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Мне подружка выслала фотографии платья, которое полностью было сшито по выкройкам из рино. В технологии меня ооочень многое не устроило. Сложная фигура, сложная ткань, еще и фасон сложный, а самое главное - опыта практически... мало в общем. Но! Без Рино - я бы его и подружке не отдала, а выкинула наверное..))
post-12090-1274502283_thumb.jpg post-12090-1274502244_thumb.jpg post-12090-1274502261_thumb.jpg

 

post-12090-1274503037_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что показали готовую модель!
Для человека без опыта результат вполне приличный.
Много ли приходилось исправлять на примерке?
Вы делали симметричный манекен? (асимметрия в плече существенная, в изделиях с рукавами можно исправить подплечниками, а в платье с глубоким декольте нужен асимметричный манекен).
Действительно видны проколы в технологии, особенно на косых участках. На этих участках или надо прокладывать кромку по срезам, чтобы не растягивались, или в лекалах делать наложение деталей друг на друга для дальнейшего растяжения до нужной длины.
Но опыт придёт быстро. Начало положено, а это самое главное! Поздравляю!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я все с тем же манекеном...
Приступила к моделированию и разрезанию спинки. Я помню, что мастер Natamoda советовала разрезать спинку на уровне лопаток. С этим я как бы справилась. А вот боковые рельефы у меня вызвали некоторое замешательство. Тот что по центру я сделала по аналогии с передом, а вот боковой (в силу сильной перегибистости фигуры)... испробовала несколько вариантов.... и нашла наиболее подходящий. Думаю у новичков типа меня тоже возникают сложности с такой простой операцией, как нанесение линий для последующего разрезания.
post-15572-1274522456_thumb.jpg
Обобщаю выше изложенное. Я построила плоскость, нарисовала нужную мне линию бокового рельефа, построила экструдирующую поверхность и спроецировала ее на поверхность манекена. 1-й сп-б (синяя линия)
: Эту операцию я проводила в двух видах: вид сзади и вид сбоку.
post-15572-1274522650_thumb.jpgpost-15572-1274522722_thumb.jpg.
Покрутила-повертела...что-то не совсем то, что хотелось бы. Созрел 2-й сп-б (красная линия): линии наносила поверх первого варианта.
post-15572-1274522844_thumb.jpgpost-15572-1274522872_thumb.jpg.
Стало лучше, но не то... Вот я и подумала, а не сделать ли мне что-то среднее между двумя этими вариантами? Я поставила на линиях От и Об на равном расстоянии от обоих кривых точки
post-15572-1274523018_thumb.jpg
и на одном из видов (задний или боковой) построила уже третью кривую, только верхнюю часть взяв из второго варианта (там она получилась наиболее удачно).
post-15572-1274523262_thumb.jpg
Затем синюю и красную линии я удалила, оставив новую красивую (фиолетовая)
post-15572-1274523397_thumb.jpg
Теперь можно резать, зная, что рельеф получится красивым )))

 

Ой-ой!!! Прошляпила ворона!!! Перенесете меня в тему "3D для чайников".....

Изменено пользователем Penzlik

Рино - это здорово!!! и я рада, что оказалась в нужное время в нужном месте. Теперь понимаю - мечты точно сбываются ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудьте перед развёрткой увеличить разрезанный манекен на свободу по коэффициенту (если вы увеличили до разрезания, тоже можно)
Вы уже не чайник, можно оставить и в этой теме. (критерий - когда человек начинает сам искать лучшие вариант, а не повторять инструкции пошагово)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот обещанные фото с конкурса. Это те две мастерицы, что этим занимались. Они учатся на швею. Спорт. костюмы как раз из этой оперы...шили на практике.
post-15572-1274526474_thumb.jpg
а это уже непосредственно с конкурса..
post-15572-1274526450_thumb.jpgpost-15572-1274526410_thumb.jpgpost-15572-1274526385_thumb.jpg

Рино - это здорово!!! и я рада, что оказалась в нужное время в нужном месте. Теперь понимаю - мечты точно сбываются ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Penzlik, в тихую столько натворили. И когда же все успели.
Присоединяюсь к Natamoda. Хоть одним глазком подробности.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...К великому сожалению сам процесс уже показать не смогу (по независящим от меня причинам, не стабильная работа программ и все такое..). Но! зато я могу уже смело показать полную развертку своего манекенчика! Учла все наставления старших по званию ;))) и могу гордиться результатом проделанной работы.
Спинку для эксперимента и наглядности резала двумя способами. Слева с двумя растворами выточек, а справа - по книжному, с одной. Можно увидеть как развернется в каждом из вариантов.
post-15572-1274529487_thumb.jpgpost-15572-1274529561_thumb.jpg

Изменено пользователем Penzlik

Рино - это здорово!!! и я рада, что оказалась в нужное время в нужном месте. Теперь понимаю - мечты точно сбываются ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Penzlik, а на полочке плечо не пробовали отрезать, как на спинке. Просто попробуйте и сравните. Сейчас мне кажется пройма полочки слишком крутая.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda на примерке убрала 1 см со стороны кокетки по нижнему срезу (если непонятно - я покажу на картинке. линия под грудью :) ) и всё!!! (я же еще пробник для этого платья строила по методу злачевской, но так как с методикой недавно познакомилась, да еще это и плоский чертеж, результат - ужас, три примерки с подгонками и вообще не могла понять что куда подгонять. конечно из за того что я в этом ноль. зато с 3Д почувствовала себя хорошо - что захотела - получила)))Манекен делала не симметричный, строила две разные половины. Если бы построила по одной половинке - не смогла бы подогнать по фигуре.
Спасибо Вам большое за совет по исправлению недочетов! Я ничего не проклеивала, хотя слышу об этом не первый раз!!! И шнур в кант не вставила... не понятно.... :|
:)полна энтузиазма как никогда))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)полна энтузиазма как никогда))

Это самое главное!
Интересен не только сам результат, а и путь к этому результату, сравнение с предыдущим опытом, впечатления. С профессионалами всё ясно - всегда выкрутятся (но у них есть возможность сравнить с другими методиками), а вот рассказы начинающих любителей особенно интересны.
Спасибо за рассказ и показ!
Сколько времени у вас заняло освоение Рино?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько времени у вас заняло освоение Рино?

2 недели от самого начала до распечатанных листов. за это время построила 8 манекенов.. плюс минус один), потому как блин комом был не один и не два))
Я знаю фотошоп, илюстратор, корэл - все немножко, а с такой программой столкнулась впервые. Меня восхищают те, кто осваивал все с нуля, а особенно первопроходцы, которые до всего дошли опытным путем. Зато материал для новичков выложен так, что не возникло ни единого вопроса, если все прочесть, просмотреть, а потом делать уроки Звездопад буква за буквой. ОООчень доступно :)
Всем рекомендую!!! Особенно новичкам в шитье ;) Самой основной головной боли избежите - посадки по фигуре. ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что - вот и первый осязаемый результат. Сарафан пока не дошит, нужно вшить молнию, обработать низ юбки, скорей всего чуть подправлю линию притачивания юбки сзади. Но показать не терпится.
Подробности: Манекен был выложен на предыдущей странице. Облипку не шила, вид лекал очень устроил, поэтому решила сразу шить нормальный сарафан.
Ткани было в обрез (перекроила свое недошитое платье) - поэтому получились синие клинья-вставки.
На примерке в лифе не внесла ни одного исправления.
Правда заранее все-таки чуть уменьшила вырез проймы на полочке, таким его и оставила. Сделала это уже на распечатанных лекалах, так было быстрее и проще. От результата в восторге. Модель - дочь Юля.

 

post-4441-1274549035_thumb.jpgpost-4441-1274549050_thumb.jpg
post-4441-1274549062_thumb.jpgpost-4441-1274549076_thumb.jpg

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...