Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Работы Калиты.


Рекомендуемые сообщения

 

Поскольку клетка несимметричная, то я решила это дело еще усугубить, то есть дополнительно ее асимметрично порезать. Вышло очень даже оригинально.


Штампы - не наш путь:)) И оригинально, и остроумно вышло:)
Ира, это тот самый кашемир на юбках? Не ожидала, что он такой пластичный.
Хельга права, чудесно выглядишь, здорово, что все обновки это подчёркивают:)
Но это же не всё?:)) К последней поездке что-либо шила?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но это же не всё?:)) К последней поездке что-либо шила?

Штирлиц! -)
Угадала, не все. Но пару платьев найти просто не смогла -) Слишком много шкаффофф.

 

Да и мужа жалко. Нужно было видеть с каким видом он щелкал затвором фотоаппарата в конце фотосессии. Я себя мысленно успокаивала, что затвор фотоаппарата и затвор ружья все же вещи неоднозначные. -)

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ира, это тот самый кашемир на юбках? Не ожидала, что он такой пластичный.

Кашемир очень даже хорош! А если еще вспомнить, что он обошелся не дороже 400 рублей за метр, так он просто прекрасен!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из Матроскина: "Полдня ты будешь за ним по лесу гоняться, чтоб из своего фоторужья выстрелить, а потом еще полдня - чтобы фотографию отдать! "

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да и мужа жалко. Нужно было видеть с каким видом он щелкал затвором фотоаппарата в конце фотосессии. Я себя мысленно успокаивала, что затвор фотоаппарата и затвор ружья все же вещи неоднозначные. -)


Мужу респект, передавай, что его мастерство растёт и мы это видим! И ценим:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, чудесный сарафан показала в специальной теме Подгонка рисунка - клетка, полоска, горох, думаю, Ваша идея понравится тем, кто также захочет усугубить сложную клетку.:)
Все работы потрясающие, загляделась на юбочки - уж очень волнительный этот изюм на спинке..:)

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы угадали, что итальянец сразу распознал во мне не только искушенную покупательницу, но и русскую, хоть я и слова не произнесла.
Он только спросил - Москва? Санкт-Петербург?
Услышав в ответ "Москва", удовлетворенно кивнул головой. -)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да!
Роскошная, красивая женщина в эффектных нарядах!
И не зря Вы любите юбки с хвостами и воланами. Ваш вкус не обанывает. Они Вас украшают. Почеркивают Вашу восхитительно женственную фигуру. Бедра и талию. Здорово. Мне очень понравилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

 

Сегодня я хочу показать свое новое меховое пальто.
Но поскольку это совершенно новый этап для меня - кожа и дубленка у меня в работе были, а вот к натуральному меху в больших объемах подобралась впервые, то начать хочется не с показа окончательного варианта, а с самого начала - с покупки ткани.

 

Начало истории
В Новогодние каникулы мы всей семьей (муж, сын, невестка и я) утешествовали по югу Италии. Шоппинг не был нашей целью, но все-равно иногда появлялось свободное от экскурсий время и мы заглядывали в магазины - тем более, что в магазинах начались новогодние распродажи. Покупки в основном все делали невестке - она у нас стройная тростиночка 36 европейского размера и ей подходило абсолютно все, что могли предложить итальянские производители одежды. Я сделала пару пару попыток что-то примерить, убедилась в очередной раз насколько моя фигура и рост далеки от европейских стандартов и на этом успокоилась.

 

Однажды прогуливаясь по центру города Бари я увидела в витрине очень знакомое слово - Tessuti.
В мгновение ока оказалась уже внутри магазина. И в ту же секунду поняла, что не зря я спокойно проходила мимо всех прочих торговых точек - меня ждал именно этот торговый зал!
Магазин внутри оказался просторным. Внутреннее пространство было с трех сторон окружено широкими и длинными прилавками, а за прилавками располагались уходящие вдаль бесчисленные стеллажи с тканями.
При виде всей этой роскоши у меня слегка закружилась голова.
И, кто знает, может быть я могла и потерять сознание от богатства открывшегося мне выбора, но ко мне вовремя подоспела помощь в виде Продавца.

 

Продавцом был мужчина моих лет, элегантный, чем-то похожий на Марчелло Мастрояни. И судя по всему - ас в своей профессии. Во мне он с первого взгляда распознал искушенную покупательницу, подхватил меня под руку и вихрем мы понеслись вдоль стеллажей.
Этот мастер продаж быстро доставал с нижних и верхних полок различные рулоны, театрально-красивым движением бросал их на прилавок, одновременно разматывая их, чтобы показать ткань во всей красе и непрерывно называл имена производителей и состав ткани. Итальянский язык красив и мелодичен, а уж все эти слова - Валентино, диор, Миссони, Прада, шерсть, шелк- просто лились для меня песней.
Следом за Главным продавцом, который показывал мне все сокровища магазина, неслась свита из младших продавцов, которая в мгновение ока все ткани, которые не заинтересовали меня, сматывала и убирала на места.
Надо ли говорить, что я потратила в этом царстве тканей все наличные деньги, которые были у меня в сумке? (Банковскую карту я благоразумно отдала мужу еще при входе в магазин -)

 

Не скажу, что ткани, которые я купила, были дешевы. Но процесс покупки в этом месте меня просто заворожил, выходила я с красиво упакованным пакетом, совершенно счастливая, умиротворенная и полная творческих планов.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернувшись домой, еще раз полюбовалась на свои ценные приобретения и решила, что самая великолепная из купленных тканей будет пущена в дело немедленно - я сошью из нее роскошное зимнее пальто.
После некоторых раздумий поняла, что это должно быть пальто на меху.
На красивом меху. С большим воротником. Простое по форме, но идеальное по содержанию -)
Сказано- сделано.
Отправилась с кусочком ткани в кожано-меховой магазин, подобрала там уже готовые, собранные меховые пластины из щипаной нутрии.
Совпали с тканью - лучше не придумаешь, просто созданы друг для друга.
post-219-1359875042_thumb.jpgpost-219-1359875059_thumb.jpg

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду продолжения этой почти сказочной истории.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а дальше уже строгая последовательность действий, первое из которых - получение выкройки.
Создала новый манекен, свободного силуэта, слегка расширенного внизу. Отмасштабировала его, из расчета прибавок на свободу облегания - 14 см к груди и столько же к бедрам (насчет бедер ошиблась, прибавка к ним больше 14 см, пальто ведь с расширением к низу).

 

Большую проблему у меня всегда вызывает рукав - из-за того, что у меня полные предплечья.
Поколдовала с командой Тапер, сделала рукава широкими внизу, но без складок, сужение от пышности к манжету - за счет отрезной детали.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой у меня получился манекен и выкройка по манекену.
Сразу скажу, что воротник я откорректировала в сторону увеличения после примерки пробника.
Пробник устроил полностью. Единственное, что я изменила кроме воротника - расширила на 1 см спинку. Вернее, на 2 см - по 1 см к каждой половине.
post-219-1359876021_thumb.jpg post-219-1359876033_thumb.jpg post-219-1359876045_thumb.jpg
post-219-1359876057_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ир, захватывающий рассказ про посещение итальянского тканевого рая. Сижу в предвкушении самого пальто.

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Ирина, какой рассказ про магазин приятственный, рада за Вас. Что-то мне подсказывает что и в следующий отпуск Вы поедете в южную Италию :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, пришлось на время по делам уехать из дома.
Вернулась и готова продолжить рассказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После удачно севшего пробника из бязи и внеся в выкройку коррективы, о которых рассказала выше, я приступила к ткани.
В этой части никаких подводных камней и сложностей не было. Ткань и шилась и утюжилась просто великолепно. Я справилась с ней буквально за вечер.
И вот теперь настал черед меха. Скажу честно - волновалась и переживала.
Но, собравшись с духом, разложила выкройку на пластинах. Прикинула, где какие кусочки меха надставить - ведь пластины хоть и были большого размера, но все-равно это не единый отрез ткани.

 

Пока вырезала детали кроя из меха - вся обчихалась. Ворсинки меха все-время лезли в глаза, в рот, липли к рукам. Все время думала о девочках, которые по роду профессии постоянно занимаются мехом - нелегкое занятие!

 

Вот фотография полностью выкроенной подкладки из меха.
Надеюсь, что стану законодателем новой моды в нашем клубе.
Ведь подкладки из натурального именного шелка уже не ставят только ленивые и я подумала, что неплохо сделать шаг вперед.
Теперь это будет натуральный мех -)

 

post-219-1359898252_thumb.jpg

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее выкроенный мех нужно сшить. А это совсем непросто, даже имея скорняжную машину. Ворсинки короткие и шелковистые, все время норовят выскользнуть наружу, а когда они торчат, то шов не получается качественным. Пришлось помучаться, самые сложные и мелкие участки сшивала руками - так получалось быстрее и качественнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как были собраны меховой стан и воротник, я пришила на скорняжной машине по всем открытым меховым срезам специальную хлопчатобумажную кромку. Она, эта кромка, стала припуском, который я использовала для соединения с верхней тканевой частью пальто.

 

Рукава я утеплила (простите за масло масляное) утеплителем. Там мех совсем ни к чему. Готовый внутренний рукав соединила соединила уже на швейной машине с меховым станом.
Вот на фото видна упомянутая кромка:
post-219-1359900971_thumb.jpg

 

После того как кромка была пришита, я вместо утюга(ведь мех гладить нельзя) прошлась хорошенько по всем швам резиновым молотком. Чтобы разгладить шов и сделать его более плоским.
Фото сделано до обработки молотком.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот момент можно было просто соединить по периметру верхнее пальто из ткани и нижнее из меха.

 

НО!!!

 

Ведь даже если я в какие-то периоды мало пишу на форуме, то уж всякие новости и мастер-классы просматриваю обязательно.
Поэтому должна сделать перерыв в рассказе, чтобы высказать огромную благодарность Кашке и Jioti.
Кашке за рассказ о внутренней подкладке к утеплителю, а Jioti за вешалку с веером. Полученные от этих двух замечательных мастериц знания, я с успехом применила в своем пальто.
Таким образом между мехом и тканью у меня появилась подкладка.
Благодаря этой подкладке кожевая сторона меха не цепляется за фактурную ткань, а легко скользит по ней. А вешалка, даже если я буду держать пальто исключительно на плечиках, все-равно придает изделию шарм и класс.

 

post-219-1359901915_thumb.jpg

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом пошив пальто не показался мне запредельно сложным.
Только все время раздражали ворсинки меха в носу, да уже в самой завершающей стадии сложно было ворочать огромную массу ткани, подкладки, меха.
Но удовольствие и предвкушение новой красивой вещи нивелировали все отрицательные эмоции.
Вчера свой день рождения встречала в новом пальто:
post-219-1359903266_thumb.jpg post-219-1359903283_thumb.jpg

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина ,какое красивое пальто у Вас !
Очень мне нравится Ваш творческий подход к пошиву ,исполнение на высоте .
Да,в одно и тоже время мы с Вами шили ,но у Вас получилось именно меховое пальто ,а у меня, как написала Lena Di,все таки пехора.
Спасибо большое за подробности !

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...