Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Работы Калиты.


Рекомендуемые сообщения

Закончили платье, которое обсуждали несколько страниц назад -)
post-219-1419715846_thumb.jpgpost-219-1419718279_thumb.jpgpost-219-1419718434_thumb.jpg post-219-1419718305_thumb.jpg

 

Для меня оно оказалось достаточно сложным в пошиве, а особенно в утюжке. И если бы не своевременные советы и подсказки Наташи, то и вообще не знаю как бы я с ним справилась.
Ткань натуральная, фактурная, плотная. Точный состав мне неизвестен, поскольку покупала я ее в стоках. Но то, что там есть и хлопок, и шелк - вне сомнений. Мнется сильно. Разглаживается под утюгом легко, особенно если с паром.
Вот пар меня и подвел. Оказывается, век живи - век учись, после отпаривания нужно как следует остудить и охладить, прежде чем бросаться мерить.
В конечном счете я разглаживала платье с помощью парогенератора, доски с вакуумом и еще добавила фен для сушки волос, чтобы ускорить процесс -)
Справилась, но времени потратила прилично.

 

Форму, обработку и сборку волана обсуждали и корректировали по скайпу.
Нижний конец волана выпустили, так он лег эффектнее.

 

В результате даже муж оценил волан, сказав:" Вот эту штучку вы красиво придумали." -)

 

Перевернуть одну полочку на изнанку тоже придумала Наташа, чтобы поддержать изнаночную часть волана.

 

Я конечно слегка напортачила, подрезав выступающую часть с короткого края волана. Нужно было бы оставить ее чуть выступающей, как на эскизе. Но уж что сделала, то сделала. А в целом, конечно , совпадение с эскизом максимальное получилось.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, неверно прикреплён подплечник-реглан, его нужно выдвинуть в сторону рукава. На примерке линия плеча была очень красивой. К счастью, это очень легко исправить.
С самого начала платье задумывалось без подплечников. Но Ира обратила внимание, что ей бы хотелось немного подчеркнуть плечо, чтобы скрыть округлость руки в самом широком месте. Я согласилась, немного подправила лекала. Подплечники маленькие, мягкие, должны были выглядеть естественно, не увеличивая значительно область плеча. (Так на примерке и было)
В фотошопе подправила плечо, как оно должно быть (и как было), чтобы было правильное впечатление от платья
3.jpg
147.png
Красным цветом показано, как изменялись лекала на подплечники.

 

Интересная история произошла с линией талии на платье. Когда Ира вырезала лекала и приложила к себе, она обратила внимание, что юбка была очень длинная, а не как в эскизе, слегка за колено. Стали разбираться, выяснили, что на эскизе горизонтальный подрез на полочке был выше естественной линии талии на 3см. Но в эскизе это не смущало и ни меня , ни Иру, на том этапе на это не обратили внимание. (Когда делаю эскизы, смотрю на пропорции в целом, а не на конструктивные пояса) Пока платье не раскроено, я решила на эскизе опустить линию талии на место. Платье сразу стало громоздким, потерялось изящество. Решили оставить высокую талию, но убрать подрез с боковых участков полочки.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На стадии эскизов я думала на технологией обработки края волана, в мыслях были варианты обработки оверлоком, московским швом, кантом. Ире удалось купить очень красивую тесьму, идеально подходящую под ткань. Появилась мысль нашить тесьму с обеих сторон волана и по горловине.
В результате - шов в закрутку на волане и обычный обтачной шов на горловине. Думаю, это самый лучший вариант.
Рукав удлинили до обычной длины - всё таки зима...
Спереди шлица Диора (кусочек ткани нашит на подкладку, а в боковых швах подкладки разрезы)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у Наташи - очень внимательный взгляд. Подплечник я в самом деле пришила слишком высоко и в самую последнюю очередь. Но мы с мужем вчера собирались в театр, я долго утюжила платье и увидела недочет с плечом тогда, когда не было времени что-то исправлять. Думала, что такую мелочь никто не заметит. Ошибалась -)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так лучше. Лчень интересное платье, достойное, сложное. В целом вид дорогой, но благородный, не кричащий, сдержанный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думала, что такую мелочь никто не заметит. Ошибалась -)

Да,да, да, саммый настоящий авторский надзор ,как в архитектуре )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Новым годом, дорогие подруги и друзья! Этот праздник мы с мужем встретили в Греции. И здесь же сфотографировали еще одно пальто, сшитое по Наташиной выкройке. Пальто из плащевки на подкладке, простеганной с синтепоном. Меховой воротник - съемный. Одна неувязка вышла с погодой. В Греции оказалось совсем нетак тепло, как мы рассчитывали и под пальто пришлось пододеть ветровку, так как теплых джемперов я с собой не взяла.
post-219-1420300415_thumb.jpgpost-219-1420300454_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

148.png
В полупрозрачном виде видны манекен облипка, манекен нужного силуэта и манекен с утолщением на утеплитель в 1см ( пальто пришлось уменьшать по свободе, утеплитель нужно было задавать в 0,5см толщиной)
Вначале планировалось пальто с "венским" рукавом. Но ткани было мало (всего 3м), пришлось сделать отрезные рукава, но с верхним швом, чтобы не было посадки по окату.
149.png
Воротник сильно отстающий от горловины.
Воротники сложной формы предпочитаю делать в объёме. Простые классические воротники строю на плоскости по Мюллеру.
150.png151.png
152.png153.png
154.png
Подборт собирался из кусочков.
Раскладка лекал без припусков на швы. С припусками кроилось всё в притык, даже с учётом того, что примерка проводилась на сентипоне и верх выкраивался уже после обужения лекал.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита- у вас сложился великолепный тандем с Natamoda !
Работы потрясающие. Очень нра!!!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, пальто очень красивое. Натамода, ваши лекала - это музыка.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, с Новым Годом!
Пальто очень понравилось. По фотографии не скажешь, что холодно Наталья Павловна, спасибо, что рассказываете и показываете лекала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Сегодня гуляли по Тверскому бульвару. Там в этом году необычайно красиво, настоящий волшебный лес из светящихся деревьев: живых, украшенных гирляндами, и полностью светодиодных.
post-219-1421008298_thumb.jpg
Не удержались, пофотографировались на фоне некоторых из них.
Одна фотография мне особенно понравилась - очень уж розовые деревца хорошо гармонировали с моим новым пальто и замечательно освежали цвет лица -)
post-219-1421008310_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А также на сегодняшний вечер подготовлены фотографии нового платья. Похоже оно станет у меня одним из самых любимых. Цвет, фасон, материал - все радует глаз и тело. Все-таки с трикотажным платьем никакое другое по удобству и комфортности сравниться не может. Для меня трикотаж - фаворит безусловный.
post-219-1421008567_thumb.jpg post-219-1421008576_thumb.jpg

 

post-219-1421008634_thumb.jpg post-219-1421008642_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эскиз. Прототип.
__________________________________.jpgwww.stylebop.com_grafic_product2_214_1200_214305.jpgwww.stylebop.com_grafic_product2_214_1200_214305_detail01.jpg

 

Подготовлено два варианта спинки, потому что большое количество драпировки в одном боку вначале испугало.
181.png
Прибавки на свободу по конструкции нулевые (в том числе и на рукаве). Трикотаж достаточно тягучий. Длину рукава и платья пришлось укорачивать на 4см. Соответственно пройма тоже растянулась в длину. Ира срезала плечо относительно лекал на 2см. Я бы укоротила всего на 1см (я увидела платье уже в готовом виде, Ира сшила его за один день).
182.png183.png
По просьбе Иры в конструкции заложены небольшие подплечники.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, платье кажется очень уютным. Но удобно ли носить повседневно такое количество драпировок. Как они удерживаются на своем месте?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое красивое украшение! Идеально подходит к платью!
Ира, тяжело было прошить такое количество слоёв на драпировке? Декольте в движении не распахивается?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ир - просто красавица! Какой у вас великолепный тандем с Натальей Павловной! Фасоны, ткани - головокружение...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ира, платье кажется очень уютным. Но удобно ли носить повседневно такое количество драпировок. Как они удерживаются на своем месте?

Трикотаж очень тонкий и легкий. Драпировки получились совсем не тяжелыми. И нет проблем с провисанием. Я спинку продублировала вторым слоем однотонного трикотажа по совету Наташи, чтобы можно было при необходимости закрепить на подкладочном слое складки. Но на примерке поняла, что складки вниз не падают и нет необходимости в закрепках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на примерке поняла, что складки вниз не падают и нет необходимости в закрепках.

 


Наверно зависит от качества трикотажа. Просто у меня был неудачный опыт. А крепить тонкий трикотаж сложно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какое красивое украшение! Идеально подходит к платью!
Ира, тяжело было прошить такое количество слоёв на драпировке? Декольте в движении не распахивается?

Декольте не распахивается совсем. Запах получился надежный. Количество слоев прошилось без каких-либо проблем. Повторюсь, трикотаж тонкий и легкий. Даже 4-6 слоев не создают какой-либо критичной толщины.

 

А с украшением просто совпало. Сейчас появился огромный выбор бижутерии, совсем недорогой. Но если повезет, то выглядят некоторые украшения чуть ли не на миллион. Вот у меня такой случай. Купила эту штучку на шею вместе с серьгами в небольшом магазинчике у метро. Просто потому что очень понравились.
К трикотажу подошло идеально. Искала бы специально - ни за что не нашла.

 

Катя, безусловно, трикотаж трикотажу рознь. Этот очень качественный, не очень дешевый. Продавался под маркой "Этро".

 


Какой у вас великолепный тандем с Натальей Павловной! Фасоны, ткани - головокружение...

Лена, спасибо! Всегда приятно услышать от тебя похвалу.
С Наташей мне, конечно, повезло. Мне самой никогда бы не потянуть те фасоны, которые я сейчас шью. Я бы просто не знала как к ним подступиться, как моделировать. Раньше чаще всего я слизывала те модели, которые кто-то уже отшил и при этом показал и рассказал, как он это сделал.
А теперь в моем распоряжении выкройка практически любой модели, которая мне приглянулась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Наташей мне, конечно, повезло

Спасибо!Так же, как и мне с Ирой. Она мне дала толчок новой для меня работы. (Ира ещё год назад предлагала мне сотрудничество, но в то время я ещё морально не была готова для дистанционной работы, в основном из-за сложностей фотографирования со сбруей, да и физически была занята реальными заказами)
Хочу тоже поделиться впечатлениями от работы на расстоянии.
У меня больше страха за результат, чем у Иры. Всё таки легко при конструировании ошибиться (с прибавками на свободу, с модельными линиями, да с чем угодно). Когда шьёшь сама, сразу видно, или при раскрое, или при пошиве, где ошиблась, и вовремя исправляешь. Поведение ткани тоже вносит свои коррективы и на манекене подправляешь.
Без реального манекена я вообще не могу работать, даже если он не совсем соответствует фигуре, всё равно видно, растянулись ли горловина или плечо, например, при пошиве посадить эти места на тесьму, подтянуть драпировку и т.д. Когда сама держишь ткань в руках, лучше чувствуешь пластику ткани, точнее можно задать прибавки. Растяжимость по утку и по долевой тестирую на реальном манекене. При дистанционной работе это невозможно, приходится только догадываться, как поведёт себя ткань. Надежда на примерки. Как мы знаем, на фото часто видно даже больше, чем в реальной жизни (я в своих вещах, которые сама же контролировала на каждом этапе, на фото вижу столько недостатков!, естественно и в моделях для Иры тоже их вижу, как свои недоработки, так и огрехи в технологии пошива, уверенна, что в жизни, в динамике многого не видно вообще и окружающие не заметят того, что проявляется на фотографиях).
А у Иры нет никакого , даже стандартного, манекена . А если учесть её любовь к скорости пошива...! Т.е. некоторые моменты можно было бы подправить, а поезд уже ушёл...
Сейчас мы с Ирой делаем её двойника. Благодаря другой моей клиентке, я узнала о такой услуге, как 3Д резка из пенопласта, поделилась с Ирой, она загорелась идеей иметь свой манекен. Вернее, она давно мечтала, но сложность изготовления в домашних условиях останавливала.
Думаю, что с манекеном, шитьё для Иры выйдет на новый виток.

 

Мне самой больше нравится моделировать и конструировать, чем шить. Работа с Ирой придаёт мне уверенности в жизни.
Ира, большое спасибо, что ты есть на этом свете, и что мы с тобой встретились!

Изменено пользователем Калита

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, вы просто красавица! Попадание в нарядах 1000%, и это даже не удивительно. Восхищаюсь вами и вашими скоростями, сама таким никак похвастаться не могу )))

 

Наталья Павловна, у вас ТАКОЙ опыт и так наметан глаз, что вы видите то, чего большинство и не увидит. А вообще ощущения от всего процесса от создания до пошива - как будто в фэнтэзи участвуешь. Супер!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно зависит от качества трикотажа. Просто у меня был неудачный опыт.

Катя, думаю, здесь сказалось ещё и то, что драпировка на спинке - это попытка избежать вытачек приталивания. У Иры большой прогиб поясницы и достаточно глубокие вытачки, они все переведены к боку. Второй бок полностью соответствует фигуре и держит драпировку. Если бы пришлось дополнительно разводить, тогда бы драпировка провисла.
Спереди вообще никаких проблем не должно быть при любом качестве трикотажа и любой фигуре. Нижняя сторона полочки вшивается в самую нижнюю горизонтальную складку и держит всю драпировку. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...