Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

а карманы наверно на руках

Не думаю, строчки должны быть одинаковыми на всех участках. На карманах тоже можно использовать строчку, как предварительную вышивку.

 

Похоже, что это просто имитация карманов.

Похоже, уж слишком клетки подогнаны.
Хотя, если уж вышивать распошивалкой, то технически возможно сделать и карманы (в моём варианте ткань не клетчатая)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Похоже, уж слишком клетки подогнаны.
Хотя, если уж вышивать распошивалкой, то технически возможно сделать и карманы (в моём варианте ткань не клетчатая)

Кажется, что карманы есть. Просто они так сказать застрочены в готовом виде "на живую". Да чтоб Диор, да чтоб имитировал карман :))) Там лИсточка на ширину декоративного шва. Меня когда то просили лИсточку на брюках сделать 0.7см. Нежненько так получилось, нудно-кропотливо.
Да и перекосило его немного. Видно, что резали и ВТО немного клетки повело..
post-15189-1331911239_thumb.jpg Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу углов, была инфа, что у них машинка есть, которая эти углы выполнять может.
Я бы просто декоративную строчку проложила, в бытовых машинах есть имитация оверлочной строчки.
Натамода. я эту модель шила)
post-6152-1331912217_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо у вас получилось!
Случайно, лекала не остались, чтобы посмотреть? (Моя клиентка тоже попросила бёдра убратьhttp://www.3dfashion.biz/forum/images/smilies/ap.gif). Хотя, на мой взгляд, они нужны для чёткого Х силуэта.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, пригодится или нет. Нам сегодня принесли в ремонт кожаный плащ с такими отделочными строчками. Сделано точно на распошивалке, долго рассматривала отделку верхнего воротника на нём (интересно-же), пришла к выводу, что отделочная строчка проложена до стачивания верхнего с нижним. Карманы на плаще накладные, сначала настрочены прямострочкой, а потом пройдены распошивалкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начали со строчек :)))
а теперь по теме: "ткните носом", где обсуждалось моделирование подобного воротника (с поисковиком ну никак).

 

только у Мюллера нашла. "Ателье" №11 2009г. Сейчас буду рассматривать...
http://www.season.ru/kachat/vremen/at_11_09/mul.jpg
И вот еще по теме (из этой же оперы).
post-15189-1331923056_thumb.jpg.
*********************************
От Дончанки: техрисунки воротников тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(с поисковиком ну никак)

Не знаю, как у Мюллера, мой вариант такой.
Примерка покажет, есть ли ошибки
Основа получена 3Д методом, остальное моделирование на плоскости, которое и показываю
003.png004.png
005.png007.png Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, вот эту деталь недопоняла. Так сказать обтачка-подборт?
post-15189-1331923363.png
Natamoda, как говорится, я так сказать прод.любитель :))), но все-таки осмелюсь: посмотрите таки в Ателье. Это по поводу самой детали воротника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сказать обтачка-подборт?

Это отлетная часть нижнего воротника до соединения с лифом. Пунктиром показана величина стойки воротника. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажная выкройка - это моделирование Sipura. А я с выкройкой сначала на манекенe игралась - закладывала складку,чтобы хотя бы понять сам принцип ,и только потом переносила на плоскость.

Изменено пользователем *Inka*

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро спасибо! (И Део огромное спасибо!)
Немного переделала центральную часть переда, обтачку нижней части воротника сделала цельнокроеной с центральной частью
008.png
************************
Нашла ошибку, строила воротник по Мюллеру, на расширенной горловине, решила проверить в 3Д. В данной модели стойка воротника должна прилегать к шее сзади.
В результате переделала конструкцию
009.png 010.png
012.png

 

Возможно, найдутся ещё ошибки, так что не спешите повторять за мной, пока я не сошью жакет.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:))) Три варианта моделирования и технологии обработки, смысл ОДИН.


post-15189-1331966974_thumb.jpg
Различное прилегание воротника к шее и угол расхождения "лацканов".
Мне так только макетный метод светит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с выкройкой сначала на манекенe игралась - закладывала складку

Для своего понимания нарисовала стойку воротника, как она должна идти на фигуре, а дальше работала с развёрткой этой стойки
011.png
Когда напечатаю лекала, заложу их складками и проверю на манекене перед раскроем. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лекал не осталось-давно шила.Строила на плоскости.потом на манекене проверяла. В принципе не так сложно, как кажется.
Прототип был этот жакет.
post-6152-1331969327_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

015.png
В полупрозрачном виде понятнее, что куда идёт

А не хотите сделать отрезную стойку воротника?

Пока не знаю, что она мне даст. Думала над этим, когда увидела жакет Део. Но в моём случае ткань рыхлая, типа "шанель", стойка будет смотреться грубо.
Большое спасибо за большое количество фото подобной модели. Они показали, что начало отлетной части лацкана нужно делать ниже линии груди, почти во всех случаях видно напряжение в этой точке. Буду переделывать лекала.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что показала развёртка воротника
016.png
Обязательное расширение горловины на 1см у плечевого шва.
Вначале приложила развёртку к внешней линии (красная линия), а потом отзеркалила по линии перегиба лацкана (зелёная линия)
Удлинила линию подреза до лини груди, ниже не получилось. Есть сомнение, что шов будет пропечатываться.

 

Вроде бы всё угадала. Начинаю кроить
______.jpg017.png

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жакет готов.
Деталь, которая вшивается под лацкан другая, показана в авторской теме (в первоначальных чертежах было правильно).

 

Не думаю, что будет хорошо, когда разные виды швов используются в отделке. Нужно или один оверлок, или только распошивалка. Одним оверлоком не обойдёшься (невозможно по технологии), остаётся одна распошивалка.

 

Швы спинки и верхний шов рукава распошивала после стачивания, все остальные - до стачивания. На изнанке видна строчка, по которой ориентировалась.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки доброго дня! Помогите Вашими советами по моделированию верха этого платья.
post-22387-1358230072_thumb.jpg
Спасибо.

 

Боже мой неужели в моей модели ,моделирование такого типа ,мне казалось все намного проще.Счас мне плохо станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это платье можно попроще смоделировать.
Берете основу платья, наносите рельефы от плеча, рисуете нужную глубину выреза, маленький цельнокроенный рукавчик, линии пояса. Воротник-шаль построить на совмещенных полочке и спинке.
________.jpg________2.jpg
________4.jpg________5.jpg
Пояснения к рисункам. Наносите модельные линии горловины (рис. 1), закрываете нагрудную выточку (рис. 2), совмещаете плечевые срезы спинки и полочки, рисуете воротник (рис. 4). Готовая выкройка на рисунке 5. Про моделирование баски хорошо написано у Аси Минулиной в блоге

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, ну чего пугаться:). В теме есть подходы к моделированию. Может не быть точно такого же, но может быть подобное. А делать нужно исходя из своей модели:). Главное, понять принцип.
Вот еще из темы Болеро принесла. Правда тут для трикотажа.


Вот что получилось у меня, правда, без отворота, только складочка, на нет сходящаяся в верхнюю точку воротника, но это всё можно менять на своё усмотрение. Плечевой шов получается немного смещённый на спинку, я поэтапно попыталась всё это изобразить.
k3.jpg kroj.jpg

И вариант из Pattern magic2.
орп.jpg орп1.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...