Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения


Мне кажется простое солнце... И очень сильно кажется, что это очень простой крой.

 


Крой, действительно, простой. Выкройка полочки размещается по косой, Длина и ширина ткани (только на полочку) 1,4м-1,5м, Полочка кроится ЕДИНОЙ с юбкой. За счет клешения от линии проймы, за счет сгиба ткани от линии талии на расстоянии 10см (или высоты бедра), а также за счет того, что НА ЛИНИИ 2*10см (или 2*высоту бедер) ставится резинка,которая удерживает нижнюю часть изделия (юбку) на самой талии,

 

свободными от резинки концами ткани при свисании по радиусу R
и образуются так называемые "уши".

 

Юбка полочки, действительно, образует полусолнце, но усеченное низом изделия. Каскад по боковым линиям будет ТРАПЕЦЕВИДНЫМ, если вертикальная и горизонтальная линии, доходящие до низа изделия будут ПРЯМЫМИ как на рисунке, или же каскад будет как кокон округлым, если соответствующие линии будут оформлены дугами.

 

В рисунке мной предусмотрена возможность кроя заднего полотнища юбки в виде 1/4 солнца (с соответствующим к крою пояснением).

 

Но, если крой задней части юбки выполнить тоже как "полусолнце", то длина боковых линий по величине должна соответствовать длине боковых линий передней ее части, ТО ЕСТЬ R .
Благодаря тому, что ДИ больше величины R, создастся эффект шлейфа по центру задней части юбки, а в боковых швах за счет наполнения, создаваемого кроем "полусолнце", будут образованы красивые фалды.

post-22221-1340607627_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласна я с прямоугольником.... Это все таки солнце. Возможно, что низ еще скривлен намерено, но судя по фалдам срез, который пришивается к талии, имеет радиальную форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, Jizelia, Tatiana., большое спасибо за помощь!

 

Tatiana., у Вас получилась очень экономная версия раскладки + возможность прикинуть на манекене ещё до раскроя - это очень ценно! Обязательно воспользуюсь, спасибо ещё раз :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, Татьяна, все бы ничего.... но на фотографии очень четко видно, что полочка по прямой . Не скажу точно по долевой или по поперечной, но не по косой. Мне конструкция видится иначе совсем. И резинки там нет. На девушке все висит мешком и на талии не фиксируется. И юбка - солнце, а не полусолнце. Сегодня уже никак не успею ничего рисовать. Завтра постараюсь изложить свое видение.
Теперь про блузку.
Какой регилин и проклейки , девушки,Вы о чем? Это самая обычная блузка - посмотрите как она сминается на одном боку. Косточка не позволила бы этого сделать . Перед под драпировкой двойной - это да. В смысле драпировка закреплена на основе, которая сидит по фигуре. Но косточек там не надо. Конечно, если хочется корсет по мотивам блузки, то это другое дело... Но в оригинале ни косточек ни проклейки я не вижу. Блузочка мягенькая, нежненькая. Тем более, если уже и так нижняя ткань достаточно плотная, то какие еще проклейки могут быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, да, я вижу что по прямой.
Попробовала наскоро "наколоть" по предложенному Tatiana. варианту перед - у меня под рукой кусок трикотажа - имеет право на жизнь и, повторюсь, экономично. Чуть-чуть не хватает объёма в юбке, но "линию резинки" я очень условно воплощала. Завтра достану лён из хомячьей норы :), продолжу эксперименты. И буду ждать Вашу версию :) У нас холодно и о таких платьях пока приходится только мечтать :) Шить его, подозреваю, быстрее чем сообразить что и как :)

 

Кстати, понравилось как из трикотажа выглядит, для тех кого объём пугает хороший вариант.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склонна думать, что лиф здесь двойной: нижний прост как спинка, он держит всю эту конструкцию, придуманную с передом.

post-26745-1340679125_thumb.jpg

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


все бы ничего.... но на фотографии очень четко видно, что полочка по прямой . Не скажу точно по долевой или по поперечной, но не по косой. И резинки там нет. На девушке все висит мешком и на талии не фиксируется. И юбка - солнце, а не полусолнце.

 


В чем проблема, расход ткани будет таким же, РАСПОЛОЖИТЕ конструкцию полочки "точно по долевой или по поперечной, но не по косой", но это ЕДИНЫЙ с юбкой блок.

 

Полочка, да, не фиксируется, а юбка? Как же она может не фиксироваться на талии? ПОДГИБА ткани на полочке что ли Вы не видите? Он то и является продолжением т. н. "ушей" юбки.

 

Кто сказал, что юбка - "полусолнце"? Мною было сказано, что "юбка ПОЛОЧКИ, действительно, образует полусолнце", значит ВСЯ ЮБКА как раз - "СОЛНЦЕ", но с боковыми швами (мной лишь предложна возможность кроя заднего полотнища юбки из 1/4 "солнца, но это не столь важно в данном случае)

 

ПОЛОЧКА "на девушке висит мешком" только потому, что ЗАПАС НА ПОДГИБ полочки достаточен (от 2*10см до 2*18см), для того, чтобы обратную сторону подгиба и ЕДИНУЮ с ним переднюю часть юбки можно было собрать на талии. Пальчиками расправьте прямую линию перегиба ткани, взгляните, она даже не разутюжена. (Вы же отшивали когда-нибудь рукав-колокольчик или юбку-колокол? Какой подгиб нужен для образования ровного наружного края?..)

 

Действительно элементарный крой.

post-22221-1340681375_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить ни с кем не буду. Покажу как это видится мне. Набросала нАскоро за качество заранее извиняюсь, но некогда мне , сорри.. Я думаю по картинке будет понятно что я имею ввиду. Просто поясню почему я именно так думаю. Итак: юбка - солнце. два полотнища , соответственно два боковых шва. Заднее полотнище пришивается к спинке стачным швом, переднее присоединяется внакладку к нижней части переда.
Конфигурация всей детали переда такая, чтобы добиться именно такого "уголка" бортика. Вот я смотрю на него и понимаю, что стороны детали должны быть почти под прямым углом, чтобы образовать такой выступ. А так же мне видится, что деталь со сгибом, но не полностью вышитая. Резинки никакой нет. Юбка висит свободно. Смотрите картинку, задавайте вопросы, если не совсем понятно что я тут накалякала.
26.06.jpg
Приблизительно я прикинула конструкцию , порезав ненужные тряпочки. Вроде похоже. Но я ни на чем не настаиваю...
Вполне вероятно, что внутренняя часть переда Уже, чем внешняя. Также возможно, что более плавное скругление нужно сделать, это я так схематично набросала именно принцип. Дорабатывать, конечно, надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я думаю так:

 

1. Юбка-солнце на основе квадрата, и дырка для талии тоже на основе квадрата (так фалдит в некоторых местах прямо от талии)
2. Перед-спинка берутся от японской основы без вытачек (там все вытачки раскрыты вниз к талии), сшиваются плечевые-боковые с верхом спинки, обрабатывается горловина и тому подобное.
3. Передний хвост сложной формы вшивается в боковой шов юбки по зеленой линии и сшивается с талией переда по черной линии, там же проходит кулиска для широкой резинки или шнурка (застежки на молнию у такого платья нет, оно свободное)

post-1988-1340749745_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру тайм-аут, что-то моя "стройная конструкция в голове" перестала таковой быть :)
Нашла ещё фото, чуть крупнее.
il_fullxfull.243980632.jpgil_fullxfull.243980702.jpg

 

Да, Наташа, я примерно так и представляла, только там у меня ещё складки местами всплывали и обе детали объединены в одну.

 

Вытачками можно в обсуждении пренебречь, это несущественно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот , мы с Александринкой очень похоже думаем! Только я все же предлагаю двойной перед для удержания юбки в свободном висении без какой-либо фиксации на талии. Болтается оно! На спину посмотрите. Ничем к телу не притянуто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в боку? Выглядит притянутым.

 

На менекене наколка дала следующие результаты: я пробовала по ширине, т.е. по высоте 150, получается напуск слишком маленький. Раскладка по длине ткани в принципе нормально ( на высокий рост такое будет коротковато сбоку ).Только выходит что боковая часть "ушей" должна быть сглаженной - т.е. из подмышки плавной линией к подолу.
По ощущениями какая-то резинка на талии нужна, иначе конструкция делается слишком подвижной, баланс там от веса ткани зависит.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только выходит что боковая часть "ушей" должна быть сглаженной - т.е. из подмышки плавной линией к подолу.

Да, да, я об этом писала. Вырисовывать не стала.
Насчет резинки - дело, как говорится, хозяйское. На оригинале я ее не вижу, а к бокам платье прижато руками. Но оно ж не догма, а идея! Но точно что внутренняя часть переда ближе к фигуре, чем внешняя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет резинки - дело, как говорится, хозяйское. На оригинале я ее не вижу, а к бокам платье прижато руками. Но точно что внутренняя часть переда ближе к фигуре, чем внешняя.
Резинки никакой нет. Юбка висит свободно.
Это ПЛАТЬЕ прижато руками, а юбка как ПОЯСНОЕ изделие НИ НА ЧЕМ висеть НЕ может, ее к талии руками не прижмешь
(либо кулиска, либо пояс, либо резинка, либо БЕЗ, но с молнией - "дело, как говорится, хозяйское". Тогда за счет чего "внутренняя часть переда ближе к фигуре, чем внешняя"?

 

- Цельное полотнище передней части платья фиксируется на талии с внутренней стороны подгиба полочки только на ширину ПОТ, а незафиксированные концы свисают "ушами". Не пришиваются они. В неотрезной конструкции переда платья делается ПОДРЕЗ в том месте, где на эскизе написано слово "резинка".

Девушки, я думаю так:

 

1. Юбка-солнце на основе квадрата, и дырка для талии тоже на основе квадрата (так фалдит в некоторых местах прямо от талии)

 

3. Передний хвост сложной формы вшивается в боковой шов юбки по зеленой линии и сшивается с талией переда по черной линии, там же проходит кулиска для широкой резинки или шнурка (застежки на молнию у такого платья нет, оно свободное)

Как на основе квадрата(?), если линия низа изделия округлая.
НЕ может быть сложной формы японская конструкция выкройки.

 

Сложите Вы бумажный носовой платочек по линии сгиба, на месте талии полочки, совмещенной со словом "резинка" сделайте ПРОРЕЗЬ на ширину ПОБ, пальчиками соберите длину этой линии до длины ПОТ и нарисуйте миниатюрную выкройку прямо на этой салфеточке. Линия сгиба сама мягко расправится. Элементарно и, если бы Вы видели, как красиво получается.

 

(Кстати, кого то смутило направление утка, я сейчас сложила салфеточку по долевой - какая суть разница? Просто по диагонали фалды всегда свисают оригинальней)

post-22221-1340765453_thumb.jpg

post-22221-1340766227_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не настаиваю, но вижу конструкцию вот так как-то. Если желание отразить оригинал, то направление долевой и утка нужно сохранять как в конструкции, а в конструкции если посмотрим, то фалдит больше к боку, а не по центру. Тут уж как душе хочется.

post-26745-1340768338_thumb.jpg

post-26745-1340768523_thumb.jpg

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana,
Вы можете писать сколь угодно большими БУКВАМИ, но свою салфеточку по своей схеме я уже РАЗРЕЗАЛА и ПРИЖАЛА, поэтому своей схемой полностью удовлетворена.
Да, кстати, специально для вас, ткань - это НЕ бумажка. У нее еще есть такое свойство - "отвисать". И второе свойство, "драпироваться". Которого от САЛФЕТОЧКИ вы не дождетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Jizelia насчёт соблюдения направления долевая-поперечная, по косой там вытянется от носки, это даже в процессе наколки видно.
Похоже, что либо двойной перед, либо резинка ( её по спинке можно пустить под основным полотницем, не вшивая в шов ), по другому такую массу ткани не удержать. Плюс ещё надо как-то в платье пролезать, а это значит что минимум Ог - 10 см если без молнии. Если перепад грудь-талия больше 20 см, то резинка уже ближе к необходимости, чем к опциональности.

 

Pavelina, Tatiana., Jizelia, Александринка, большое спасибо за помощь!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриночка, мне этот фасон напомнил халатики 50-60- х с подчеркнутой по переду талией с помощью простого пояска который в боковых швах идет внутрь, завязывается изнутри по телу и оставляет спинку платья висеть свободно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бриночка, мне этот фасон напомнил халатики 50-60- х с подчеркнутой по переду талией с помощью простого пояска который в боковых швах идет внутрь, завязывается изнутри по телу и оставляет спинку платья висеть свободно...

Согласна. Мне перед представляется как обычный верх, по бокам расширяющийся до ширины ткани, низ - длинный полукруг , а на линии бедер внутри кулиска на 2/3, в нее продет пояс и таким образом она подтянута к талии, а завязана на спине, или вшита в бока.

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с такими и другими "ушками"любит делать модели,Елена Карнаухова.случайно наткнулась на ее салон в Уфе,хотя она вроде работает в Москве.может кто нибудь знаком с ее кроем,буду благодарна за отклики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, пожалуйста, подскажите!!!!!: картинка из Воговских выкроек.
post-28045-1344743631.jpg
С верхней блестящей частью понятно, а низ - что это- отлетная деталь, вшиваемая в талию и бочок? и еще драпируется по центру? Я не могу представить себе ее форму и технологию - как все это состыковать, и сверху перевязочка еще...
Не дает покоя это платье, и в частности по причине: оно смотрелось бы хорошо из креп-сатина, но существует ли в природе креп-сатин, который не стыдно было показать с изнанки? тот, что у нас есть в продаже по 114р, не вдохновляет.

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lady-X! Нашла ссылочку на побольше размером картинку и там есть вид сзади и технический рисунок. :-)
http://www.sewdirect.com/acatalog/Vogue-1014.html

а низ - что это- отлетная деталь, вшиваемая в талию и бочок? и еще драпируется по центру?

Sofia_P! Судя по фото, да, отлетная деталь, только она не из бокового шва идет.Бокового шва на ней вообще нет.:-) Она вшита в рельефный шов на спинке и я так тихо подозреваю, что в талию она не вшита на полочке,хотя...???
Но бокового шва на ней точно нет.Я на фото голубой стрелкой начало драпировок отметила, они прямо от рельефного шва на спинке фалдить начинают. И обратите внимание где змейка на платье!!! Я ее красной стрелкой показала, а в квадратике собачка от нее.Во загнули буквой "Зю"!:-))).
Snap_2012.08.12_11.45.47_002.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, какое вкусное платье :) Спасибо, София. Отлетная деталь - продолжение верха. Одной стороной сшито с боковой деталью, которая переходит со спинки, другая свободно болтается. Драпировка зафиксирована шлевочкой.
Vogue1014Front.jpg
На спине один диагональный рельеф + вытачка - тоже диагональная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На спине один диагональный рельеф + вытачка - тоже диагональная.

Судя по тех.рисунку выточек на спинке 2 штуки :-))).Ага, диагональные.:-)
http://img.sewingtoday.com/cat/20000/add_img/V1014.gif
Pavelina , я правильно поняла, что вот эта драпированная деталька вся цельная и вшита по верхнему краю начиная от плеча на полочке, потом на талии(после перемычки) до бока спинки и дальше по рельефу спинки до низа платья? А нижний срез отлетный и просто вот этой перемычечкой прихвачен на талии? Просто что-то очень подозрительно ровненько лежит на теле участок на переде под грудью до талии(синяя стрелка) :-)))
Snap_2012.08.12_11.46.23_003_1.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...