Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем форумчанкам!
Помогите пожалуйста, разобраться с моделированием платья.. На первый взгляд кажется простым, но если приглядеться, возникает масса вопросов.. Очень нужен ваш профессиональный совет :-)

 

С низом все более-менее ясно, а вот лиф.. Не могу понять, есть ли у него какая-то основа, на которой формируется драпировка. Судя по тому, что достигнуто одновременно плотное прилегание по верхнему краю и свободные объемные драпировки ниже, предполагаю, что основа какая-то есть или как минимум нужна, чтобы не вывалилсь ничего в процессе носки :-)
Предполагаю также, что красивая форма лифа формируется одновременно складочками на плече и в боковом шве напротив (драпировки лежат как-то интересно).
Верх, наверное, нужно по косой, чтобы лежал красиво, а низ, похоже, просто по долевой, присборен и такое впечатление, что на резинку посажен...

 


Дорогие мастерицы, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями, как эта красотень сделана? Очень понравилась нам с дочкой эта моделька в качестве основы для выпускного платья и вот теперь мучаемся..

post-31430-1333970369_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите разобраться с этим сарафаном.С передом все ясно. Непонятен узел перехода спинки в застежку спереди.
post-20763-1335182285_thumb.jpg post-20763-1335182304_thumb.jpgpost-20763-1335182326_thumb.jpg

Век живи - век учись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, помогите разобраться с этим сарафаном.С передом все ясно. Непонятен узел перехода спинки в застежку спереди.

Скорее всего пояс цельный....а спинка переходит на полочку и притачивается к поясу.Застежка сзади. Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется -спереди не пристрочено, детали спинки просто соединены между собой. Верх спинки, это , наверное, что-то типа "крыльев"? А как они с низом соединены? Да-а-а.. ...Дочь пальчиком в монитор показала, и сообщила, что только такой хочет. Ломаю теперь голову.

Век живи - век учись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спинка получается из-за рсширения юбки(задней), часть уходит на полочку...часть наверх

 


А мне кажется -спереди не пристрочено, детали спинки просто соединены между собой. Верх спинки, это , наверное, что-то типа "крыльев"? А как они с низом соединены? Да-а-а.. ...Дочь пальчиком в монитор показала, и сообщила, что только такой хочет. Ломаю теперь голову.

Что я там только что увидела..это то что юбка имеет редний и боковой швы!!!!!уже легче....значит эти ушки отдельно кроятся..это уже новая задача....(може конечно вы это уже увидели,а дя меня как просветление)))))))

 

Вот,что я себе позволили))))))не зхнаю понятно или нетэти ушки втачать в боковые швы до пояса...дальше они должня быть обтачены.рассеччь...пришить пояс по кругупотом на примерке найти то место котрое пришьется наи полочку..и то которое (мне так кажется)на спинке .ушки надо кроить по косой.вообщем оч много ткани надо!!!

post-31123-1335499123_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, дорогие рукодельницы! немного не понятен узел в этом платье,клиентка говорит, что болеро отдельно не вшито в платье,но на фото видно что вшито,причём лиф,как бы является продолжением балеро.Может вы мне разъясните ситуацию,спасибо.
post-10478-1336197192_thumb.jpg post-10478-1336197156_thumb.jpg post-10478-1336197209_thumb.jpg

Слишком долго носить одно платье вредно для организма. Янина Ипохорская

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь нет болеро. Думаю, что так, только не пойму как по середине переда: может быть сшивным по середине, может быть запах ??? 2-х слойная деталь обрабатывает срез горловины, потом как ворот отварачивается к боку.

post-26745-1336238802.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь нет болеро. Думаю, что так, только не пойму как по середине переда: может быть сшивным по середине, может быть запах ??? 2-х слойная деталь обрабатывает срез горловины, потом как ворот отварачивается к боку.

Спасибо Jizelia, его конечно нет, но создаётся эффект,как будто есть,деталь спинки отлетная, по середине переда нет ни шва,ни запаха,клиентка рассмотрела его вдоль и поперёк,получается,что и спинка и перед "балеро"и лиф одна цельная деталь?! Как быть?!

Слишком долго носить одно платье вредно для организма. Янина Ипохорская

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть попробовать на маленьком макете вот такой вариант: заготовка 2-хслойная деталь, раствор нагрудной вытачки полный или частичный делаем наверх (играет роль складки) и плюс заворачиваем ещё край детали ближе к шее, по талии сосборить, от плечевых вверх длинные концы (для банта). Пробую на маленьком клочке тканюшки, что-то подобное получается. Здесь однозначно подбор макетом надо делать. Удачи!

post-26745-1336293650_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Уважаемые форумчанки,очень нужна ваша помощь. Заказчица принесла фото платья.
http://s017.radikal.ru/i423/1206/44/15083b70c1f1t.jpg
Ксожалению,качество картинки оставляет желать лучшего. Вида сзади тоже нет.
Может быть у кого-нибудь возникнут идеи,как здесь покроен верх,вчастности широкие бретели,лежащие на верхней части руки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У платья видны подрезы под грудью, подход к моделированию можно посмотреть в статье Моделирование основы - последний пример :
http://www.season.ru/img/sovety/stat_nach/model_osnov/10.jpg
только дополнительно вытачку на лифе стоит перенести вниз, под грудь

широкие бретели,лежащие на верхней части руки?
ИМХО длину и ширину широких бретелей, их расположение - уточнить на примерке. ИМХО - использована ткань-стрейч.
На какую фигуру шьете? Поддержку груди нужно "организовать?" Если да - посмотрите платье-ампир Deo - Deo - платье выпускницы прошлого года
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему бретели вшивные, скорее всего в виде прямоугольника. Мне кажется, здесь просто платье в облипку, подрез под грудью и вшитые бретели между обтачкой и основой (уточнить расположение на манекене или клиентке).

Ира, со мной на ты))))

любимая работа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На какую фигуру шьете? Поддержку груди нужно "организовать?"

Девушка миниатюрная,грудь маленькая,буду "монтировать" внутрь бюстгальтер с изрядным "пуш-ап"ом.
Мне тоже кажется,что бретели спереди вшиты в пройму,но клиентка утверждает,что это отдельная деталь,вставленная в подрез под грудью. Изменено пользователем Южанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клиентка утверждает,что это отдельная деталь,вставленная в подрез под грудью.
Пусть на примерке покажет, как она себе это представляет - дайте ей "лоскуточек" :))
Я не очень "вижу", как вшита бретель сзади, если спина открыта как на схеме с моделированием, что я подсказала...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пусть на примерке покажет, как она себе это представляет - дайте ей "лоскуточек" :))

Спасибо,попробую. Девушка и ее маменька,вроде адекватные и не вредные.
Спинку планирую сделать вот таким образом
http://s40.radikal.ru/i087/1206/fd/1839180d5ea5t.jpg
(Извините за каракули-рисовала в Пейнте) Изменено пользователем Южанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может пригодится как вариант (особенно для эластичных тканей)
Моделирование выреза в стиле "Кармен" (горловина полочки и спинки + головка рукава)
Получается так:
post-3741-1340275361_thumb.jpg post-3741-1340275388_thumb.jpg

 

И совсем на будущее - может пригодится моделирование рукава-реглан (для эластичных тканей) для последующего моделирования выреза "Кармен" - Рукав-реглан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,добрый день! Где-то вроде видела моделирование этого платья. Даже больше интересует юбка.Подскажите,пожалуйста, куда идти! Спасибо!!!

post-7562-1340354992_thumb.jpg

Бабушка 4 внуков и 1 внученьки!????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идите в тему к Natamodе http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=539645. Юбочек не помню, а блузок с такой декоративной деталью она много показывала и к ним техрисунки выкроек давала.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если основное затруднение - "декоративная деталь" на юбке - читайте статью Принцесса в горошинку, в ней есть моделирование похожей:
http://www.season.ru/img/sovety/plat_gorox/10.jpg
***********************
От Дончанки: ветку с разбором оранжевого платья с драпировками вынесла в тему, в которой начинали его разбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришёл и мой черёд :)
il_570xN.243980654.jpgil_570xN.244002731.jpgil_570xN.243980702.jpg
Не сильна в "солнцах" или что там может быть? По спинке вроде понятно, а перед? Предполагаю что во что-то вставлена резиночка не по прямой, но вот во что? Да и линия отреза по спине не слишком прилегает, так что насчёт "резиночки" - метафора. Но как-то напуск должен не падать? Ткань у них тут лён.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит в голову - перед двойной. Тогда все просто. Надо только проверить на уменьшенной модели под каким углом раскроить "уши" напуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и двойной. Хотя так плотно примыкает сбоку к талии, что подозревается какая-то хитрость. А юбка точно на основе простого солнца или это "неправильное солнце"? Или солнце + складки? Смущает что швов я спереди не вижу, а ткань 150 шириной.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется простое солнце. Из двух полотнищ.В боковой шов вшиты "уши" переда. И очень сильно кажется, что это очень простой крой. Только ткани много забирает. В зависимости от размера и желаемой длины юбку можно или нельзя выкроить из одной ширины ткани. Учитывая что модель явно относится к малой размерной группе, то у нее из одного полотнища. Талия занижена сантиметров на 10, значит длина юбки на них же уменьшена. Радиус примерно 7 см. ширина ткани 150. Значит если укладывать два полотнища в одну ширину, максимальная длина юбки получится 75-7=68. С учетом понижения линии талии на 10 см, это как юбка 78 см. При росте 156 см будет выгллядеть длиннющей юбкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...