Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Об авторском праве


Рекомендуемые сообщения


Насчет строгости запретов - забавно. Если кто-то захочет научиться сам - пытать никого не нужно.
Принцип-то у всех мастеров один. Сначала лепестки вышиваются, обрабатываются, затем вышивается середина, к ней крепятся уже обработанные лепестки.

не совсем так...
дело в том,что у нее свои технологии именно техник вышивки и собирания.
теперь проделав всю работу я уже могу сказать, что некоторые моменты так как у нее- нигде не встречала. многое совсем по другому. Что мне особенно нравится, паетки все пришиты намертво. и заполнение было совсем необычным.
в общем я многому научилась.даже застёжка у нее пришивается по особенному методу- а как- сейчас даже не видно.
В этой брошке всё пришито намертво:-)))

 

Сначала лепестки вышиваются, обрабатываются, затем вышивается середина, к ней крепятся уже обработанные лепестки.

кстати совсем в другом порядке было:-)
в люневилских брошках, что я показывала в январе- тоже середина вышивалась в конце...

 

P.S. Не хочу никого обидеть, но бесплатных МК с брошками, которые выглядят элегантно и дорого, пока не встречала.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, Вы же не хотите сказать, что прямо-таки изучили абсолютно все техники всех мастеров, создающих цветы из бисера и пайеток?
И на основе долгих изысканий пришли к выводу, что у Т. Потаповой совершенно особенная техника? -)

 

Я совершенно не возражаю против того, что цветок хорош, и преподаватель, по всей видимости, неплох!
Мне просто непонятен СТРОЖАЙШИЙ запрет на разглашение супер-секретных техник, которых на самом деле и нет.
И я даже не прошу, чтобы Вы что-нибудь из этих супер-секретных техник раскрыли. Вы дали слово, а это дорогого стоит.

 

Для меня несколько забавной кажется именно позиция мастерицы, которая дает мастер-класс. Понятно, что именно этот цветок разработала она. Имеет полное право обучать его созданию всех желающих. Многим удобно купить мастер-класс именно этого цветка, с уже придуманной выкройкой и расположением деталей.
Но вряд ли там есть что-то супер-секретное, все давно придумано до нее.
Запрет сродни тому, как если бы на курсах по технологии шитья мастер строго запрещал бы своим ученикам рассказывать и показывать после окончания занятий другим, как обработать листочку, например. Или как выполнить супатную застежку. -)
Но выкройку пальто с оригинальной листочкой и застежкой многие с удовольствием покупают.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юля, Вы же не хотите сказать, что прямо-таки изучили абсолютно все техники всех мастеров, создающих цветы из бисера и пайеток?
И на основе долгих изысканий пришли к выводу, что у Т. Потаповой совершенно особенная техника? -)

 

Я совершенно не возражаю против того, что цветок хорош, и преподаватель, по всей видимости, неплох!
Мне просто непонятен СТРОЖАЙШИЙ запрет на разглашение супер-секретных техник, которых на самом деле и нет.
моё высказывание было нацеленно на то,что уже неоднократно обсуждалось и в других темах:
бесплатный сыр только в мышеловке, а всё ,что действительно имеет хорошее качество- это распространяется и на технику и на оконченный вид изделия, будь то шанель или люневильская вышивка- всё это стоит денег.
если человек продает свои наработки, свои выдумки- то это его право налозить на это копирайт.разрешается только показ результата, но не процессов.
хочу напомнить что некоторые мастера платят лессажу по 6000€-8000€,чтобы получить знания как вышивать крючком гладь.
и они точно уж не будут даватъ эти знания дальше за бесценок где-то на ярмарке или youtube.

 


Но вряд ли там есть что-то супер-секретное, все давно придумано до нее.
Запрет сродни тому, как если бы на курсах по технологии шитья мастер строго запрещал бы своим ученикам рассказывать и показывать после окончания занятий другим, как обработать листочку, например. Или как выполнить супатную застежку. -)

ну вот у Лессажа , кстати о птичках,есть именно этот запрет. только русским это фиолетово:-) они слегка переиначивают и продают как очные МК.
совсем недавно я узнала от одной мастера, которая вышивает люневилем уже много лет, что она на новом уровне Лессажа научилась совершенно по-другому вышивать гладью.
вот я лично знаю только 2 варианта. но она ими уже обладала.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, мы немного о разном. Трудности перевода, так сказать.-)
Очень хорошая статья об авторском праве и , в частности, о том, можно ли зарегистрировать авторское право на вышивку, в том числе и люневильскую:
http://vintagerose.ru/blog/Luneville_copywrite
Вот резюме из этой статьи:
"Единственное, что может обладать авторским правом в случае с люневильской и индийской вышивками - это дизайн самой вышивки.

 

Методика же вышивки ( подача фурнитуры снизу или сверху, применение люневильского крючка в обоих направлениях вышивки, пришивание сутажа, тесьмы или канители иглой или крючком) идентична тому. как вышивали с древних времен и обладать авторским правом или единоличным пользованием и правом преподавания - не может никто из ныне существующих авторов.

 

Поэтому, дорогие друзья. вышивайте в свое удовольствие, преподавайте если чувствуете свои силы и работайте в направлении разработки своих дизайнов ( если Вы собираетесь продавать свои изделия) , потому что именно дизайн и может являться объектом интеллектуальной собственности. "

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, на сайте Татьяны про авторство написано ровно то, что пишет Калита :
"Мастер-класс "Орхидея" предназначен только для Вашего личного пользования.
Распространение материалов данного МК в сети, копирование и передача их третьим лицам не разрешается.
Сами вышивальные приемы и техники (безотносительно конкретного цветка)
Вы можете использовать в будущих своих изделиях безо всяких ограничений."
Авторским правом Татьяна защищает не приемы вышивки, как вы правильно заметили,
а дизайн цветка и метод подачи материала (составление МК и т.д.).

 

Юля La_femme, я восхищена вашим скрупулезным вниманием к деталям,
стремлением делать лучше с каждой вещью, с каждым стежком! Вы делаете дорогие вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что так возмущает?
во-первых, это вообще личное дело каждого показывать процессы или нет. не особо много таких как я, что показывают в подробностях и деляется бескорыстно и тратят своё драгоценное время на публикации.
к другим почему-то претензий нет!?
моя бабушка говорила : никто никому ничего не должен!
никто же не предъявляет никому претензий ,кто шьёт корсеты, хотя никто ни технологию Козоровизкой е ее секретами ни тем более Павшиной в сети не выкладывает.
корсеты тоже шьют уже столетиями, а секреты у всех свои.
и это их личное дело, продают они или деляется. и это наше личное дело- иметь или не иметь.
живите сами и дайте жить другим.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудности перевода.
"Забавно" и "я возмущена" в русском языке не синонимы. -)
О претензиях тоже ни полслова не было.
Да и поделиться "секретными технологиями" никто не просил, и я не просила.

 

Мне действительно было всего лишь забавно читать про "тайны изготовления".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне действительно было всего лишь забавно читать про "тайны изготовления".

А они всё таки есть.
Недавно слушала радиопередачу, в которой журналист рассказывал о том, что его бабушка тщательно оберегала свой рецепт изготовления вареников с вишней. Вареники не разрывались, сок не вытекал и были очень вкусные. Она говорила, что не хочет делиться, потому что хотела, чтобы к ней приходили в гости на ЕЁ вареники и чтобы ни у кого таких вареников не было. На смертном одре она всё таки рассказала внуку об этом секрете. У журналиста есть дочь, но он считает, что она слишком мала (23 года), чтобы передать ей этот фамильный рецепт, потому что в этом возрасте она обязательно разболтает...
Но если снимаются мастер классы, нет никакой гарантии, что секреты изготовления брошки или чего ещё нибудь не будут переданы другим. Один нюанс - вареники с вишней готовят в семье из поколения в поколение, а секреты мастерства изготовления или одежды или брошек или вышивки, если это не семейный бизнес, могут пропасть со смертью носителя каких то секретов, если дети и внуки далеки от рукоделия.
Если есть общение по скайпу, то, возможно, какие то нюансы будут сказаны устно. Думаю, что у каждого мастера есть свои нюансы.
Столетиями пытаются разгадать секреты неповторимого звучания скрипок Страдивари, а если бы в то время был развит интернет?
(Дописано. Может это случайное совпадение, но журналист - выходец из СССР, 25 лет живущий в Германии.... Кремень!)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что у каждого мастера есть свои нюансы.

золотые слова
как говорят в народе : та же мучка, да не те же ручки
именно поэтому ученики иногда превосходят своего учителя...
Если внимательно посмотреть, всё, что у Юли выложено в блоге по пошиву пальто, давно есть на нашем форуме:

 

обработка припусков подгибки низа с высеченными уголками это от Део, обработка подкладкой рукава вручную показывала Строчка (пройму), узел обработки подборт-низ пальто с подкладкой было у меньшеслов. Шлицу я по-моему видела у Павелины. Но она стандартная - по учебникам.
Приподнимание ворса совершенно изумительно объяснила Наталья Катаева
и т.д.
Но всё это собрать, обработать в голове и применить - огромный временной и мыслительный труд.
Поэтому, каждый из нас пойдёт своим путём, кто-то купит, кто-то соберёт из бесплатных материалов и сделает,
но главное!
Каждый привнесёт своё и получит радость для души, удовольствие от процесса и гордость: я ЭТО сделал! :-)

 


п.с. Юля, если весь "побочный разговор" в своей теме считаешь неуместным, маякуй, вынесем куда-нибудь в шитьё и бизнес:-)
п.п.с. Брошь прелестна - цветовые сочетания совершенно замечательные...они ведь твои личные? "как видела?"

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-первых, это вообще личное дело каждого показывать процессы или нет. не особо много таких как я, что показывают в подробностях и деляется бескорыстно и тратят своё драгоценное время на публикации.

Юля,спасибо Вам огромное,что делитесь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А они всё таки есть.
Недавно слушала радиопередачу, в которой журналист рассказывал о том, что его бабушка тщательно оберегала свой рецепт изготовления вареников с вишней. Вареники не разрывались, сок не вытекал и были очень вкусные. Она говорила, что не хочет делиться, потому что хотела, чтобы к ней приходили в гости на ЕЁ вареники и чтобы ни у кого таких вареников не было.

аналогочный пример и собственной жизни.
моя бабушка пекла сдобные булочки из теста на дрожах. эти булочки раcxватывались коллегами за 5 минут начисто.
я ,как ребенок , не особенно любила сдобное. ее ватрушки и булочки еще и на 3 денъ были вздушные и мягкие. я такого ни до ни после за всю жизнь не встречала.
все хотели рецепт- она всем добродушно давала. но ни у кого не выходило- они приходии и жаловалисъ,что у них на 2 день черствеет.
а бабушка делала всё на глаз:-) вот как у нее такполучлось- никто не знает. вся семья моя жалеет, что никто ей на руки не смотрел:-)
унесла с собой свои тайны-патенты не оформляла, в секрете не держала Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Олъги Петровой есть такая рубрика "полезности".
я уже 3 раза открыла для себя америку. а шью я с моих 11 лет(мне за 40)

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во первых, "-рукописи различных методик и методических пособий по различным -отраслям науки, в том числе обучения, преподавания; авторские -коллекции произведений" (из той же статьи) также подлежат защите.
С развитием интернета становится все проще отделить произведение от мастера (это вам не ноты у Моцарта стащить).
Здесь толковая статья об авторских правах https://www.houzz.ru/ideabooks/85622017/lis...ali-chto-delaty. Не менее интересные комментарии. Понравился прием для защиты авторства дизайна: послать самому себе на почту фото образца (думаю, и на е-мейл тоже подойдет, такие документы сейчас принимаются к рассмотрению).
Помню, когда училась на курсах плетения на коклюшках, нам давали авторские сколки. По ним нельзя было изготавливать кружева на продажу. Так вот наш преподаватель говорила: внесите небольшое изменение, поменяйте цвет нити или добавьте жгутик, и это будет уже ваш дизайн. Вот так.
И все таки я за уважение авторского права. В сфере услуг это особенно важно: ведь оказанная услуга ничего не стоит (сарказм). Так что, деньги вперед.

В каждой аптечке должен быть шоколад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, честное слово, смешно читать...
Глубоко и громко аплодирую преподавателю...
Правда, очень интересно, - много ли желающих купить данный МК? По мне - так "деньги на ветер" :( При желании и соответствующем количестве времени, сделать нечто подобное.... Или - это супер-пупер обязательно сделать именно так, как в данном МК? Вопрос - зачем?! Зачем делать именно ТАКУЮ брошку? Зачем её делать именно ТАК?! В чём прикол? Да - красиво. И что? Красивого в нашем бренном мире огого сколько. Давайте всё запатентуем, "авторскими" правами опутаем....
Кстати, никакой закон именно этот МК не охраняет. Увы :))) Ну не является это объектом авторского права...
К тому же. Доказывать, что "авторские" права якобы нарушены должен доказывать сам "автор"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, никакой закон именно этот МК не охраняет. Увы :))) Ну не является это объектом авторского права...
Совершенно верно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК - современный способ заработать деньги с помощью интернета. Поэтому люди и пытаются как-то защитить свое авторство. Раньше все на завод шли, теперь в интернет.
пример.
Книги Дины Рубиной защищены видимо очень хорошо. Я так и не смогла бесплатно скачать ни одну. Хотя не очень и старалась, конечно.Кому сильно надо, найдет выход (или вход)). И я понимаю ее как автора своих книг. Хочешь читать - плати. Это ее заработок и труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о чем мы тут говорим? О том, что одна дама попыталась защитить свое детище честным словом, а другие его дали и держат? Правильно! Со всех сторон правильно. И со стороны мастера и со стороны покупателей. Можем делать так же и лучше без всякого МК? Делаем. Не можем или любопытно чем эта брошка уникальнее других? Покупаем.
Без сарказма - с огромным уважением (и тихой белой завистью) отношусь к тем, кто умеет свои знания систематизировать, записать и продать. Вот этому бы я поучилась:)
Про то кто и зачем покупатель - вообще переживать не надо. Масса молодежи сейчас, которой труд в школе не преподавали. Они вообще ничего не умеют, но время свое ценят. И скорее купят готовый МК, чем будут рыть интернет и читать многобукав в поисках философского камня.
Про то, что скоро не останется бесплатностей - тоже переживать не надо. Останется.
Продавца я зауважала. Очень грамотно организована продажа. Слова подобраны все нужные, изложено кратко и четко и "закрытие на сегодня" присутствует. Купи сейчас, следующий пряник не скоро! Молодец!
А про "защиту", полностью согласна с

внесите небольшое изменение, поменяйте цвет нити или добавьте жгутик, и это будет уже ваш дизайн.

Я сейчас мгого смотрю вышивальщиц на ютубе. Тоже стали в честность играть - схемы боятся показывать, чтоб авторских прав не нарушить. И переодически умничают и осуждают тех, кто скачиает схемы в интернете. А заходишь на AliExpress - а там... все раритеты как на ладони с измененными названиями дизайнов и перевратыми слегка цветами в схеме.
Так что пока защита авторских прав в нашем деле - это замки для честных людей.
У китайцев все раз в 5 как минимум дешевле оригиналов. Это уже наборами, а схемы и вовсе бесплатно разбросаны по интернету. Но искать - нужно время. И если его нет, то идешь на оф. сайт и покупаешь. Быстро и качественно. Так и с МК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они вообще ничего не умеют, но время свое ценят. И скорее купят готовый МК, чем будут рыть интернет и читать многобукав в поисках философского камня.
:) Они, скорее всего, купят готовую брошку. Причём, не будут заморачиваться качеством, а возьмут самое дешёвое и блестящее. Вещь то - отнюдь не "фамильная ценность", передаваемая по наследству...

 

И стоить эта, купленная брошка, будет гооораздо меньше МК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книги Дины Рубиной защищены видимо очень хорошо. Я так и не смогла бесплатно скачать ни одну. Хотя не очень и старалась, конечно..
:) Навскидку: тут, тут, тут, и тут... Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) Они, скорее всего, купят готовую брошку....И стоить эта, купленная брошка, будет гооораздо меньше МК.

Ну, допустим, не всем интересен только готовый продукт, кому-то и процесс + результат. Любую вещь можно купить, иногда значительно дешевле, но люди шьют, вяжут, вышивают и т.д., покупают различные МК. Творческий зуд в руках ) Не перевелись еще на Руси добры молодцы творческие люди с изтогоместарастущимируками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно! Со всех сторон правильно. И со стороны мастера и со стороны покупателей.

В данном случае, как и во многих других, "правильно!" - это ни о чём.
"Правильно" - это так, как указано в Законе. А не так, как кому-то кажется/хочется.

 

Статья гражданского юриста Об авторском праве на предметы ручной работы.
Суть.

 

О методах, МК и проч. "индивидуальном творчестве".
В силу ст. 1259 ГК, "Авторские права НЕ распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы решения технических, организационных или иных задач" . Отсюда следует, что способ изготовления, рисунок вязки, выбор материала, способ сборки и другие рукодельные приемы законодательством о защите авторских прав НЕ ОХРАНЯЮТСЯ.

 

Об "авторских дизайнах".
Учитывая сегодняшние правовые реалии,  дизайнерская вещь НЕ является объектом декоративно-прикладного искусства и не защищается нормами авторского права.

 

О копировании.
Проблема копирования дизайнерских одежды и украшений стоит очень остро.  Очень часто возникают ситуации, когда один мастер предъявляет другому претензию о том, что последний скопировал его изделие и не указал авторство. С точки зрения авторского права такое требование необосновано, поскольку дизайнерское изделие не защищается как объект авторских прав, следовательно, изготовление аналогичного изделия не является копированием произведения и не влечет правовой ответственности. С другой стороны, в настоящее время в кругу мастеров уже сложился обычай, когда принято указывать первоисточник. Обычай складывается в результате многократных повторений и соблюдается добровольно. Нельзя от кого бы то ни было требовать соблюдения обычая, если он не закреплен в законе, договоре или иных нормативных актах.
Сами же изделия могут быть похожи как две капли воды.
Поэтому претензии мастеров по поводу скопированного платья, игрушки или украшения безосновательны в большинстве случаев, а мастер защищает мнимое, а не реально существующее право, и рискует попасть в  неприятную ситуацию.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся эта история уже нами несколько лет назад обсуждалась в изготовлении цветов из ткани... Умеешь- делаешь, учишь. Не умеешь- учишься сам или у других. А претензии на оригинальность это в доисторическую эпоху.... Тогда кто-то был первым. Изобрел- оформляй.

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Навскидку: тут, тут, тут, и тут...

:)Был шанс у Дины Рубиной что я куплю ее книгу. Теперь шансов не осталось((

 

О методах, МК и проч. "индивидуальном творчестве".

Это значит что платные МК вне закона?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это значит что платные МК вне закона?

Да нет, отчего же. Просто если бы вопреки требованию автора Юля La_femme, к примеру, не снабдила свой пост указание авторства этого МК, ничего бы ей не было за это, кроме негодования автора. И с остальным то же самое. Ведь не подписывали же они NDA-соглашение, в самом деле.
Со стороны автора это обидно - стараешься, не наплевательски к делу подходишь (в этом МК прямо очень импонирует мне система выдачи не сразу всего курса, а с промежуточным контролем со стороны автора - это ведь время автора МК как минимум), а потом находишь это всё утекшим в сеть за так.
С другой стороны - тут уже все так или иначе сказали - показать, как делаешь, это одно, но смогут ли прямо все это повторить точь-в-точь? Ответ, полагаю, всем понятен:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша, думаю, что Дине издательство заплатило и теперь "переживает" издательство за размещение в сети

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...