Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Об авторском праве


Рекомендуемые сообщения

Салифа, я вспомнила, она ничего не мерила, кроила прямо по картинкам из каталога, женщина- уникум.

Вспомнила знакомую, которая вернулась из Милана и была в шоке от того, что во всех модных магаpинах больше всего покупателей - китайцы.
И тут видно срабатывает психология, по которой "дальнее поле всегда кажется зеленей". Не покупается никому у себя на родине.

 

Что привезти тебе, доченька, из заморского царства ?

 

Привези мне, батюшка, цветочек аленький, краше которого нет на всём белом свете..)

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть ощушение, что люди начинают наедаться "заграничным" и обращают внимание на другое. Или это ошибочное мнение?
Не дают покоя платья Ники. Разве привезёшь такие платья оттуда? Жалко, что Нике придётся их продавать дешевле вещей Валентино или Лагерфельда (и даже не в 10 раз), а уровень не ниже. Дать бы ей ткани и фурнитуру, какие она только пожелает!!!
Полностью авторские вещи, заимствований вообще нет.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=129629
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=129653
Что надо делать, чтобы такие Мастера получили должное?
Купит эти платья предприимчивый китаец, наштампует их миллионы по образцу (количество китайцев позволяет это сделать), а Нике награда будет только 100-200 долларов за продажу платья. И фотографии, как память. Если захочет судиться с китайцем - так лекала то отличаются! Количество камней Сваровски другое!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо хоть, что останутся фото работ Niki- визитная карточка талантливого Мастера и чудесной манекенщицы.

 


Альбин, ну Вы даете ))))
У Вас прямо коммерческий талант, мозги работают в нужном направлении ))

Это у тех китайцев они так работают.Правда жизни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне не дают покоя боди, которые сшила Део ) Ночью только о них и думала.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=129550
Сшила два сарафана из костюмной ткани на заказ, был расчёт что клиентка купит себе под них боди. Размер-то небольшой, я думала проблем с покупкой не будет, ага щас... Она нашла только одно !!! боди подходящее по цвету ( бежевое), и то не купила, засомневалась всё-таки в расцветке. И цена была немалая для такой вещи. Если шить боди по Мюллеру на заказ, Мюллер не обидится ?) Или начнёт качать свои авторские права ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если шить боди по Мюллеру на заказ, Мюллер не обидится ?) Или начнёт качать свои авторские права ))

С индивидуальными заказами ясно. Используем любую понравившуюся методику и ни перед кем не отчитываемся.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это у тех китайцев они так работают.Правда жизни.

 

До меня дошло как до жирафа..)) А может.. да нет.. а может быть всё-таки хоть некоторые китайцы будут носить то, что мейд ин Итали, неужели всё распотрошат гады и расклонируют.. )

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не дают покоя платья Ники. Разве привезёшь такие платья оттуда? Жалко, что Нике придётся их продавать дешевле вещей Валентино или Лагерфельда (и даже не в 10 раз), а уровень не ниже. Дать бы ей ткани и фурнитуру, какие она только пожелает!!!
Полностью авторские вещи, заимствований вообще нет.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=129629

 

Увы, Natamoda, плодами работы талантливого человека чаще всего пользуется не он сам, а другой. Более практичный и расчетливый. Допустим, найдется "добрый" дядя, который даст Нике ткани и фурнитуру, которую она пожелает, даже бренд "Nika" раскрутит, будет продавать ее вещи в 10 раз дороже, что при этом достанется самой Нике?
В лучшем случае - радость творчества и 10% от прибыли, да чуть не забыла, может быть еще удовлетворенное тщеславие. Оно ей надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В лучшем случае - радость творчества и 10% от прибыли, да чуть не забыла, может быть еще удовлетворенное тщеславие. Оно ей надо?


То, что будет процент - это тоже хорошо, может удастся выторговать процент и побольше. Вся организаторская работа - это тоже работа. Лагерфельд тоже не все деньги получает один. А раскрутка имени - это тоже не мало!
Если 10 процентов с одного платья? А таланта Ники хватит не на одну сотню моделей. Если она не будет перешивать побитые молью вещи, а только придумывать новые модели и отшивать авторские образцы.
Честность компаньона для подобного бизнеса - не на последнем месте. Только кто больше потеряет, если Ника разорвёт альянс по вине шулерства второй стороны? Уверена, что шулер. Талант Ники не иссякнет!
Ника, извините, что используем ваш ник в качестве аргумента. Вы яркий пример для исследования проблемы авторства.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В лучшем случае - радость творчества и 10% от прибыли, да чуть не забыла, может быть еще удовлетворенное тщеславие. Оно ей надо?

 

Если Ника не сама будет отшивать партию, то возможно и надо, всё зависит от оборотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То, что будет процент - это тоже хорошо, может удастся выторговать процент и побольше. Вся организаторская работа - это тоже работа. Лагерфельд тоже не все деньги получает один. А раскрутка имени - это тоже не мало!
Если 10 процентов с одного платья? А таланта Ники хватит не на одну сотню моделей. Если она не будет перешивать побитые молью вещи, а только придумывать новые модели и отшивать авторские образцы.
Честность компаньона для подобного бизнеса - не на последнем месте. Только кто больше потеряет, если Ника разорвёт альянс по вине шулерства второй стороны? Уверена, что шулер. Талант Ники не иссякнет!
Ника, извините, что используем ваш ник в качестве аргумента. Вы яркий пример для исследования проблемы авторства.

 

Натамода, я не спорю что организация бизнеса - нелегкий труд и должен оплачиваться по достоинству. Уважаю любой честный труд, в том числе и труд организатора, финансиста, рекламщика и т. д. Но реальность такова, что талант-художник и талант-коммерсант мыслят по-разному, что и приводит к разрывам договоров, отношений, злоупотреблениям в большинстве случаев.
Причем художник (девочки, на всякий случай скажу, что не имею ввиду никого лично - это лишь мои личные наблюдения) чаще всего непрактичен зато тщеславен, а коммерсант - циничен.
Спонсор может дать хороший старт Нике, но если смотреть на вещи трезво скорее всего нужно быть готовым к тому, что эти отношения не навсегда и рано или поздно закончатся, исчерпают себя, тогда возможно и разочарований меньше будет (у художника). Шулер не много потеряет, найдет новую дойную коровку. Шулер совести лишен, потому муки совести ему не старшны.

 

А чего хочет сама Ника - ей думать и решать.

Изменено пользователем primrose
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется самое сложное в этом деле - наладить уверенный сбыт, хотя само производство тоже непросто.

Поэтому 10-15 % автору, при условии, что отшив делается на стороне , и организация сбыта лежит на компаньоне - вполне приемлемый процент
Как поняла, у Ники был опыт подобной работы.
Ника, поделитесь этим опытом. Почему не сложилось?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за внимание :)))
Опыт у меня только начинается, сейчас много времени уходит на огранизацию труда и приводить его в легальный вид.
А раньше - 3 года назад, благодаря "Сезону", мне предложили нелегально работать с одной местной фабрикой по пошиву свадебных нарядов. Платили оочень хорошо! Но как только они накопили благодаря мне свой творческий багаж, не предупреждая, избавились от меня. И всё. В самом начале обещали золотые горы - поездки на выставки и с упоминанием моего имени, всё было на словах, даже сейчас я нигде не могу сослаться, что я с ними сотрудничала.
Но это тоже опыт, у них я изучила весь этап производства и решила попробовать самой организовать пошив нарядной одежды, но так, как мне хочется - не упрощать вышивки, фасоны платьев, не удешевлять отделку и фурнитуру, ткани. Конечно у меня нет такого капитала и для того чтобы прожить штопаю пальто вышивками от Моли-партнёра :). Я двигаюсь как черепаха, но уверенно, не могу всё здесь описать, так, как бывший мой работодатель постоянно отслеживает все мои посты на форуме.
Не знаю, что ещё написать.

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не могу всё здесь описать, так, как бывший мой работодатель постоянно отслеживает все мои посты на форуме.
Не знаю, что ещё написать.

Жалко. Создать бы антирекламу!!! Чтобы впредь не повадно было. "Героев" надо знать по нику (к сожалению, можно замаскироваться и под другим) А можно назвать и физический адрес. Но не надо - опасаюсь за жизнь Мастера.
Дончане, вы вполне можете вычислить сами адрес предприятия, занимающегося выпуском свадебных платьев! Думаю, их не десятки.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, спасибо за поддержку, но не надо войны :))
Самое смешное, что наши рекламные банера на сайте одном стоят впритык! Случайность, может быть :))).
Но, благодаря им(бывшему начальству), я себя ценить стала и стала уверенной в себе.
Так, что нет худа без добра.

P.S.
А она под гостём ходит здесь.

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А раньше - 3 года назад, благодаря "Сезону", мне предложили нелегально работать с одной местной фабрикой по пошиву свадебных нарядов. Платили оочень хорошо! Но как только они накопили благодаря мне свой творческий багаж, не предупреждая, избавились от меня. И всё. В самом начале обещали золотые горы - поездки на выставки и с упоминанием моего имени, всё было на словах, даже сейчас я нигде не могу сослаться, что я с ними сотрудничала.

 

Печально. :( Я прав или я прав? :(( Ника, не грустите, деньги на ткань и фурнитуру заработаете сами. Найдите рекламного-торгового представителя и платите ему процент от реализации, чтобы был заинтересован, работайте на имя, потом оно будет работать на Вас. ИМХО Ваши вещи в цене пока их немного, они эксклюзивны, поэтому крупное производство Вам никчему. Финансы держите под своим контролем и все получится. Успеха. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самое смешное, что наши рекламные банера на сайте одном стоят впритык! Случайность, может быть :))).

 

А она под гостём ходит здесь.


Ну и кто больше потерял?.. Ну продержится она ещё на ваших идеях какое-то время. А дельше? Очень хорошо, что вы рядом в рекламных банерах. Легче сравнить клиентам! Кого выберут - итак ясно!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, я практически о ней забыла.
Полностью поглощена новыми идеями, живу в своём мире. Со мной мой небольшой коллектив, который помогает воплощать и творить.
Немножко поработаем так как есть, потом подам заявку на ТМ.
Главное, что есть начало. Принимаю во внимание всё, учусь на ходу.

 

Рrimrose, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полностью поглощена новыми идеями, живу в своём мире. Со мной мой небольшой коллектив, который помогает воплощать и творить.
Немножко поработаем так как есть, потом подам заявку на ТМ.
Главное, что есть начало. Принимаю во внимание всё, учусь на ходу.

 

Рrimrose, спасибо.


Nika, Вы - ТАЛАНТ. Вам это никому доказывать не надо........ сущ-т методы (мной уже испробованные (была подобная ситуация) когда подобных "работодателей" можно ох как наказать!!!!!! А то что у Вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ - у меня лично не вызывает НИКАКИХ СОМНЕНИЙ!!!!!!!!! И полностью поддерживаю Natamoda - что антирекламу создать НУЖНО!!!!!! Чтоб знали, что - ТАЛАНТ, - великодушен, но не беззащитен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всё говорим-говорим об авторском праве... А где прочитать сам закон с комментариями грамотных юристов? Чтоб самим не домысливать. И о патентах тоже. (Только не ругайте, что по интернету плохо ищу:) Если есть - ткните в меня конкретной ссылкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, всё говорим-говорим об авторском праве... А где прочитать сам закон с комментариями грамотных юристов? Чтоб самим не домысливать. И о патентах тоже. (Только не ругайте, что по интернету плохо ищу:) Если есть - ткните в меня конкретной ссылкой.

Думаю, это поможет разобраться, с авторским правом в России
http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html
http://copyright.ru/ - здесь задать вопрос
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайне редко захожу в данный раздел, потому что для меня неактуален - я тихо и долго шью только на себя саму, для успокоения нервишек.
Но вот увидела слово "авторские права" и заглянула. еще раз убедилась, насколько по-разному воспринимают "закон" юристы и люди, реально с ним сталкивающиеся по жизни.
В общем, чтобы хотя бы представлять, что подлежит охране (в РФ), надо заглянуть в п.5 ст.1259 Гражданского кодекса, где указано, что "Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования".
Резюме: понятия "справделивость" (почему автора методики можно не спрашивать; почему автор модели получает мало процентов и т.п.) в законе (во всяком случае, российском точно; насколько знаю, в англо-саксонской системе такие понятия все же употребимы не только в теории, но и при судебных разбирательствах) НЕ БУДЕТ! Просто потому, что это разные системы регулирования: мораль (в том числе и справделивость) и право. Именно поэтому возможны такие ситуации, как с Никой: с точки зрения морали ее работодатель поступила нечестно, но с точки зрения закона она ничего не нарушила (поэтому, кстати, действительно, ключевым становится вопрос доверия партнеров друг другу).
Но: все вышесказанное не исключает того, что отдельные моменты можно защищать при помощи интеллектуальной собственности
ОФФ: словосочетание "авторское право" здесь не совсем корректно, т.к. "авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства" (ст.1255 ГК РФ). Конечно, многие модели сезонок являются произведениями искусства, но - для нас с вами, а не с точки зрения искусствоведения. Впрочем, здесь нужно спросить Мыш :). Не являясь специалистом по интеллект.собственности, тем не мнее сразу вижу ст.1349: " объектами патентных прав являются ... результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам".
Возможно, применимо к специфике форумчанок и защита путем ноу-хау. В любом случае, идея как идея, метод как метод (т.е., как я поняла, смысл, содержание) защите в порядке интелл.собств. не подлежат;другое дело, что при помощи специалиста всегда можно на идею, метод посмотреть с другой стороны и найти в них что-то формальное, что можно подтянуть под критерии закона. Насколько я знаю, обычно в торгово-промышленных палатах есть отделы интелл.собственности, там работаю хорошие спецы (или мне повезло :) по разным направлениям, к которым можно обратиться.
Извините за большой пост, просто смотрю - 5 страниц, и нигде ссылок на закон... Решила ликвидировать недостаток :)
И еще решила дополнить:
вопросы можно задавать тут http://forum.yurclub.ru/index.php?showforum=21
Сообщество, конечно, специфичное, нужно это учитывать, но специалисты там реально хорошие

Изменено пользователем CuBus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я с уважением отношусь к изделиям, которые сшиты и придуманы нашими формучанками, Ника ваши работы меня восхищают,сразу видно, что всё выполнено с любовью. Ирисы снятся.
При устройстве на работу, н-р как технический чертёжник конструктор у нас подписывается контракт, в котором есть глава, специально отмечено о неразглашении "тайн" о конструировании продуктов, и вообще, тайн фирмы, то что мы вместе с конструктором "напридумывали" всё идёт под именем фирмы, т.е имя шефа. С этим я могу жить, мне за это платят зарплату, не более.
Если у меня есть какие-то определённые идеи, которые не входят в профиль фирмы, я могу их патентировать, это значит я резво расписываю технологический процесс на бумаге или идею с чертежами и расчётами, иду к патентированым юристам, им надо это всё проконтролировать, возможно уже были такие изобретения, плачу сумму очень круглую из 5 чисел и я изобретатель,через определённое время мне надо ещё платить и всё это для того чтобы та фирма которая будет с моими идеями производить,так скажем "продукцию" и я буду получать определённый %, вот коротко о правах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...