Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что за ткань? Где купить? Куда применить?


Рекомендуемые сообщения

Возможно, вопрос чайницкий, но спрошу. Скажите, то, что в журналах (напр.Бурда) называется лоден, и то, что в наших магазинах висит под названием ладен - это одно и то же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего да. Правильно - лоден

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазинах чаще всего - "вареный трикотаж", лоден в классическом понимании - на основе ткани, цитата с сайта http://www.hit-textil.ru/tkani.html
"ЛОДЕН — ткань, напоминающая фетр. Эту ткань не ткут, а валяют, она очень ноская и плотная. Ткань имеет различия: ворсистая и суконная — лоден без ворса. Ворси­стая ткань имеет длинный ворс, лежащий в одну сторону. Лоден с матовой поверхностью напоминает сукно, имеет одинаковую структуру и качество с ворсистой тканью. Из этой ткани шьют шляпы, другие всевозможные головные уборы."
"Поверхность ткани увалена, застил закрывает ткацкое переплетение." Если посмотреть на то, что в магазинах - чаще всего трикотажное переплетение, "народный" лоден.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мммм... в Бурде между тем предлагается шить из валяного лодена, у которого не сыплются кромки. Там в последнем номере жакеты швами наружу, и подчеркивается, что срезы не нуждаются в обработке. Этот наш магазинный, который народно-трикотажный, пойдёт туда или нет?
Пысы. Т.е. как я поняла, классического лодена у нас вообще не продают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как интересно! никогда не обращала внимания на такие детали, "ладен" да "ладен". А ведь и правда, весь лоден, который я видела (в основном в "Брависсимо")- трикотажный. Кромки и у этого тоже можно оставлять без обработки, и даже выставлять наружу - очень декоративно смотрятся. Единственный, на мой взгляд, минус - склонность к деформации, что нужно учитывать при шитье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм... а почему нет? Он достаточно пластичен для этого. Просто все швы надо сначала прометывать и быть ну ОЧЕНЬ осторожной с ВТО. И машинка, и утюг вытягивают безжалостно и необратимо. Вчера, кстати, как раз ухватила остаточек уцененного двустороннего лоденчика, и, по дороге на работу "промечтовывая" фасон, остановилась тоже на плотноприлегающем варианте. Я, правда, на тонком опробовала только умеренно облегающий без подклада - по мотивам какой-то Бурды(о! надо фото добыть), но вроде по отзывам ничего катастрофичного не происходит - малость обтянулся по фигурке, да так и остался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... У нас такая продаётся для мебели. Она ворсовая, вроде вельвета, только ворсинки расположены не полосками, а точечно, в шахматном порядке, имеют направление ворса. На тканой основе. Но как называется - не знаю.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хм... У нас такая продаётся для мебели. Она ворсовая, вроде вельвета, только ворсинки расположены не полосками, а точечно, в шахматном порядке, имеют направление ворса. На тканой основе. Но как называется - не знаю.

Флок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, флоком у нас называют напыление (чаще всего бархатное), которое держится на клею и, к сожалению, часто облазит, вытирается :-/ Вот, типа этого:

 

post-16650-1315955973.gif

 

А эти ворсинки вплетены в тканую основу, выстрёпываются с трудом, как у вельвета.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки.где нибудь видели позумент для застежки?

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано, что это флис, называется minky, а какой русский эквивалент?

По фото не скажу, но есть подозрение, что это т. называемый "детский велюр". Т.е. наружная сторона с ворсом, или узором ворсовым, а внутренняя, которая к телу -хлопок.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, в наш медвежий угол завезли ткань 50% шелк, 50% шерсть. Расцветки симпатичные, но я как-то не сталкивалась с таким составом раньше. Подскажите - как ткань ведет себя при пошиве, глажке, в носке? Стоит ее хватать? Дорогая в общем-то...Тонкая, пластичная... Надо ли ее стирать перед раскроем, что учесть...Хотела на НГ себе пошить, а то все мои синтетические прошлогодние платьюшки катышками пошли, не радуют...

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю какая ткань у Вас, тут зависит ещё от плетения и производителя.
у меня была и есть японская.
очень сильно сыпется. но с оверлоком обработав- без проблем.
хорошо гладится, но также хорошо мнётся. повисев чуть- всё отходот само по себе.
post-18414-1323963054_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ценнике значится Италия.
Хех, оверлока у меня нету, я ж не профи - псих-одиночка :(((
Постараюсь сфотографировать, вдруг кто "опознает" :))
Собственно, сыпучесть - не самое страшное для ткани.
Больше беспокоюсь, каково в носке, уходе...
Летом закупилась на распродаже шерстью - тонкая, типично твидовой расцветки. Но пиджаки не ношу - пошила платья. Теперь ношу и грущу - мнется жутко, нестирабельно, гладить все мои рельефы - замучаешься. Пуганая теперь :)))

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домомучительница, эти ткани бывают разного качества и выработки, зависит от крутки нитей, недавно я такой почти шифон купила, тканюшка довольно мягкая. Чаще встречаются костюмки.
Утюжить её так себе, суховата, носить оч. хорошо, особенно если подкладку делать из натуральной ткани. Но без подкладки - у меня брюки - тоже всё в порядке. Есть ещё юбки, с ними тоже никаких проблем.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, смотрю и у La_femme тоже юбочка костюмной расцветки. У нас висит явно плательная, в веселеньких "огурцах". На работе завал, никак не дойду сфотографировать . Спасибо большое за ответ!Наберусь нахальства, прикину, как на тушке смотрится :)

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите определить что за ткань на куртке,
post-18144-1328114002_thumb.jpg post-18144-1328114043_thumb.jpg
, она предназначена для сноуборда, вообще должна быть непромокаемая, какую обычно ткань используют для таких вещей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...