Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что за ткань? Где купить? Куда применить?


Рекомендуемые сообщения

X-Rim, вот ведь, век живи, век учись...пункт 2 я как-то даже не подозревала, что существует... а ведь он самый действенный, чтобы увидеть, как будет себя вести ткань в дальнейшем.
Очень интересен Ваш подход к ткани - ценная информация. Интересно было бы услышать ещё чьи-то подходы:-)
я вот тоже стараюсь всегда включать "память", но не всегда срабатывает. Ткань на цветном платье (предпоследнем) так и не удалось определить...ситец, батист, какая то х/б - эшка, в принципе. Но ведёт себя не плохо - мнётся в меру. Не бязь.
Хотя, бязь сейчас и бязь 20 лет назад, это как говорят в Одессе, две большие разницы. Я бы даже сказала - две разные планеты.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласна пункт 2 не дает промахов . Ведь продавцы не меняют образцы на витринах . Накладно! А нам, покупателям, эта их жадность на руку.
Этот метод должен хорошо выручать на неопознанных трикотажах (на них способ трения быстро выявляется), пальтовых (дорогих!!!) тканях.
Бывает , что старался, подгонял, сшил , потратил время (о деньгах уже не говорю),а вещь непрезентабильного вида. Выбрасывать???

Изменено пользователем X-Rim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос действительно больной. Вернувшись к шитью "20 лет спустя" , я поняла что ткани сегодня в Америке совершенно другие чем 20 лет назад в России. Врать в отношении состава у нас особенно не позволенно, но встречается иногда, наряду с "состав неизвестен". Насколько мне стало понятно из разных источников, особенно в натуральных тканях, состав-то может быть верно описан, а вот как волокна химически обработаны, никому не известно, и на ярлычке написанно не будет. Например: 100% хлопок для детской одежды пропитан огнеотталкивающим раствором, от этого свойства этого хлопка меняются. Вискоза - понятие растяжимое, для того чтоб знать свойства этой ткани, надо узнать из каких конкретно деревьев эта вискоза сделанна.
Лично я любитель натуральных тканей. Для меня выход такой - если надо сильно натуральное, покупаю органические или у производителей с уважением к окружающей среде, их ткани обычно как раз то что помнится из 80-х...но тут конечно полцарства требуют, так что это редко. Еще учу географию, ,кто где и как выпускает ткани,у нас часто пишут страну-производителя. Пакистан - обычно хороший хлопок, настоящий. Индия может быть по разному, Китайцы умеют хлопок и так и совсем по другому, шелк самый хороший у них, но и паршивый тоже есть. Английская шерсть как правило хороша, только уж очень дорога. Ну вот как то так.
А пункт 2 - о том что образцы висят подолгу, может сработать и в другую сторону. Хлопок колом стоит, а повисит пару месяцев, его руками все пощупают, вроде и мягонький кажется. Вобщем вначале пытаемся угадать, потом нещадно стираем, замачиваем в уксусной воде и потом смотрим.
И еще, Олечка, мне Ваша тема очень близка, интересна и приятна.Стиль изложения - бальзам на душу. Домашнюю одежду люблю шить и носить,особенно платья, от Ваших платьев в немом восторге.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже привыкла, что здесь в Германии, в Карштадтах, на рулонах с тканью написан несоответсвующий состав.
Один раз, в целях спортивного интереса, выбрала ок. 10 рулонов, где явно напутан состав. Если продавщица ленивая, то отмахивается, мол поставщик так написал.
Если продавщица любопытная, такая мне один раз попалась, так у нее и зажигалка в кармане была на всякий "пожарный" случай. Она при мне стала ткань поджигать, я все смотрела не сработает ли сигнализация пожароопасности =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы, дамы, решаете эту проблему - определение того, ЧТО нам продают в магазине?

Сначала на вид ( искусственные нити по-другому свет отражают ), потом руками ( у нас удивительный инструмент, тут только "налёт в часах" нужен :)), при сомнениях прошу поджечь ( тут пепел и запах ). У нас в нескольких местах мне любезные продавцы отрезают кусочек, уношу и терзаю дома :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись! О тканях. Может и буду выглядеть снобкой немножко, но хочу подробнее рассказать, почему так терзает мою душу ( и хомячью с жабьей тоже), этот не простой вопрос.

 

Сама являюсь поклонницей натуральных тканей. Понимаю, что в некоторых случаях они дОроги, при чём, в некоторых случаях неимоверно:-) Но синтетику могу лишь на верхнюю одежду, к примеру, пуховик купила, там хоть внутри и пух, но снаружи и внутри - точно ведь синтетика, а сверху - ещё и с пропиткой. Но...по другому этот пуховик будет не удобен в носке, он должен и воду не пропустить и стираться хорошо и ...в общем, как есть, так есть, но тоже стоил, как космический кораблик:-)

 

Жила я сперва в России, в эпоху тотального дефицита, и иногда шила из портьер, потому что тканей не было в принципе, а семья наша была весьма не богата и на дорогие тряпочки в магазинах у меня денег было, а когда пошла пошла работать, не было уже тканей...вот так и жила и без жабы и без хомки, потому что таких зверей не было, а старые, выцветшие, полинялые шторы были почти у всех родственников, и иногда удавалось их заполучить.

 

Потом уехала в Латвию учиться. Да так сложилась жизнь, что страна разделилась, а я там вышла замуж...в общем - осела. И разбаловалась.
Там были ткани!
Маркизет. Я помню тот и купила сейчас... могу описать ощущения: раньше все ткани были плотнее! Сейчас из-за этой их рыхлости, совершенно теряюсь в ощущениях.
маркизет.jpg
вот посмотрите...те, кто помнит "тот маркизет", ну разве присутствовала в нём такая рыхлость? Такое огромное расстояние между нитями?
Это двухсторонний, у него слои скреплены между собою. да, новая технология...но эти промежутки меж нитями...ведь из-за них ткань садится, как проклятая и её становится на 10 см меньше на 1 метр.

 

И помню тот маркизет, это была ткань с настолько малым расстоянием нитей между собой, что даже тогда, при своём 100% зрении, не видела это расстояние.
Понятно, что жизнь идёт, меняются технологии, другие станки, меняется исходное сырьё под воздействием (негативным) окружающей среды. И ... остаётся только теряться в море всех этих названий.

 

Но..... ещё многое зависит от производителя. Видимо есть производства с традициями, страны - с традициями, которые до сих пор делают нормальные ткани. Ведь французский ситец и японский, они до боли мне знакомы - "мая" их в руках, ощущала "ТЕ ситцы" - из моей молодости. Хотя, куплены они уже в "нашу эру".
Вот верхний - французский, второй - японский, они лежат на льне. Это специально - для сравнения. На льне видны переплетения, а на тех ситцах их визуально и не найти. Рядом ещё раз помещаю карман из нашего, отечественного ситца - там переплетения видны!
ситец.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/2684/221/post-2684-1385312221_thumb.jpg
при чём, первое фото на много более с близкого расстояния и бОльшее по весу, второе - уменьшено в размерах и в качестве, а переплетения и рыхлость просто в глаза бьют.

 

И вооот...я уже эту картину наблюдаю ровно пять лет, так как уехала из тканевого рая, где можно было купить прекрасные европейские ткани по щадящей для психики цене:-) - Европа то была рядом. И снова живу в России. И здесь очень сложно купить европейского производителя, особенно - в глубинке. В Екатеринбурге душа моя просто плакала от отсутствия европейских тканей, сейчас уже нет, потому что и оттуда уехала, и тканей не стало в принципе, никаких, за ними теперь надо ездить в стольные города или получать по почте - из них же. Я нашла другие каналы для европейских тканей - в больших городах России есть порядочные поставщики, да и у мамы моей остались закрома ещё тех тканей - из моей молодости, странное дело - им ничего не делается:-)) Они носятся долго и плотные и имеют привычные свойства и привычны на ощупь.

 

Если кому-то это интересно, у меня есть ещё образцы для сравнений, но надо фотографировать, значит, надо ждать субботы...быть может и у вас есть? Поделитесь, пожалуйста, и, мыслями - тоже:-) Как-то хочется всё-таки ориентироваться в этом, тем, кто не не живёт в больших городах. Ну как-то же должны появляться представления об новых, современных тканях, их названиях и представления о том, что это вообще такое. Это и меня касается, а то наслаждаясь свежим воздухом и простором, можно же и от жизни отстать;-)

За добрые слова в мой адрес, спасибо огромное, но, как-то чувствую себя, получая их...ну в общем, ...ну, не знаю:-))) я просто рассказываю о том, как шью и как живу между строк:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, а японский и французский ситцы намного дороже наших? К нам в Пермь такие не возят, боятся, наверное, что на дорогие ткани не будет спроса. Понятно ведь, почему они дороже: тонкую нить можно спрясть только из высококачественного длинноволокнистого хлопка или льна, на дорогом оборудовании и т.д. Проще взять грубые неравномерные нити из дешёвого сырья соткать пореже. В эти выходные щупала "нонешние" батисты с "Трёхгорки" - решето, а не батисты. И лён белорусский с итальянским не сравнить, или грубый и неровный, или редкий как марля. Грустная тенденция. Но больше всего я страдаю от того, что не купить тонких швейных ниток, типа №80 и №60.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как раз тот вопрос, который поднимала чуть ранее - мы в принципе сами толкаем производителя на грубость:-))) Мы хотим дёшево...
Но бесплатный сыр, как кажется моему зверью, бывает только в мышеловке.
Ну вот - 80рубчиков за метр тканюшка.
http://club.season.ru/uploads/post/2684/358/post-2684-1385309358_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/2684/198/post-2684-1385312198_thumb.jpg
А французский ситец был подъёмным по деньгам, примерно 600 р/м. Но... дешёвый ситчик в розочки во-первых, выгорит за лето и это видно было на одном из платьев, я сама ужаснулась, КАК он выгорел, во-вторых - тянется, ибо скроен по косой, всю свою жизнь, и именно - из-за рыхлости переплетения нитей. И каждую весну я эти платья подравниваю:-))

 

А вот японец и француз с узбеками - сообразили на троих:-))
http://club.season.ru/uploads/post/2684/185/post-2684-1385316185_thumb.jpg
платье старше этих двоих, но - не выцвело ни разу, не вытянулось нигде, и я чувствую себя в нём, примерно, как королева:-) И ткань продолжает держать заданную ему при шитье форму, а эти первые - грустно уже повисли давно.
Первые два сразу перешли в разряд "огородных" - после первой стирки . Лучше бы я собрала затраченные на них деньги и купила одного японца:-))

 

Японец по деньгам не подъёмный. Но его из рук не хочется выпускать! В Киеве, в магазине тканей для печворка и родились Хомяк с Жабой... к тому времени мне лет уже было хорошо так и ведь как-то жила, не зная этого зверья.

 

Но Хома своей трясущейся лапой, ухватив японца, просто прилип к нему...он орал беззвучно, ибо спазм желания просто лишил его дара речи. Жаба в это время дохла от цены - почти 1400 руб. за метр...и пыталась оттащить его, а я...я просто сидела и до миллиметра считала рапорт полос, чтобы купить точную меру.
Победила дружба - 65см этой драгоценности было приобретено!

 

И странное дело, я до сих пор не жалею об этих покупках! Потому что то качество, которое мне предложили за эти деньги, радует меня всегда, когда надеваю платье... и оно износится к моим примерно 70-ти годам...и буду его носить и в 70 лет, если не разъемся к тому времени, потому что нравится мне платье это очень! Вот только, от пояса пришлось отказаться, заменив его бусами - пояс просто не сходится на новой талии:-) Вот, ну нигде не поправилась...а талия увеличилась аж на 15см - спасательный круг какой-то...

 

дописано: пересчитала цену японца правильно, ибо вспомнила его цену в гривнах - 360...это наших, примерно, 1400 руб.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я немного встряну, можно?
1,5г назад в мои руки попал американский хлопок для пэчворка производства Кауфмана...и фсе! Я пропала! Это нечто - шить из ткани Такого Качества! Она плотная, мягкая, прекрасно держит форму, не линяет, не осыпается. Цена в закупках весьма приемлема - 350-400р/м.
Чуть позже нашла закупку на дружественном, как принято здесь писать))), форуме.
А недавно я добралась до бабушкиных совецких ситчиков. И сшила юбку. И опять сплошное кинестетическое удовольствие...ммм...мягкий, тонкий, почти невесомый, но при этом плотненький. Я весь день радовалась. И твердо решила забрать у бабушки ВСЕ запасы, до последнего куска - она мне давно предлагает.
А на что годен современный "наш" ситец? что вы из него делаете? Я шить из него не могу, даже для дома. Даром немного перепало, использую на хоз нужды. Потому что швы ползут, линяет нещадно и вида никакого. Это не ткань, а марля какая-то. Интересно, как производители предполагают ее использование?

Изменено пользователем shi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего нельзя-то, мы тут просто - беседуем:-) всем можно:-))
Нет, на моих не марля. Марля-ситец у нас по 28р/м. Из неё макеты делаю, она хорошо накрахмалена. На один макет хватает:-)
Понятное дело, что покупать через и-нет дешевле, телефон вот сейчас присматриваю...в магазине он в 2-3 раза дороже...то же и к тканям относится.
И меня интересует сам принцип коллективной закупки? Это один заказывает, собрав всех остальных, потом режет и рассылает? Сори, я не успеваю бывать на "дружественном" форуме, времени не хватает. Потому и интересуюсь принципом. Но ведь и просто можно заказть в и-нет магазине , самому...или я не улавливаю сам принцип? В чем сермяжный смысл таких закупок?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad
Принципы кз бывают разные.
Иногда, да, это предзаказ.
Иногда - уже выкупленные ткани , но гораздо дешевле, чем в реальных магазинах или в других инет магазинах. То есть тот же магазин, но по инету.

 


Хотите, я Вам ссыль в личку прицельно на кауфманские ткани кину, чтоб не искать?
Касательно кз и интернета - конечно, есть и минусы. Например, покупала я полушерсть, а оказалась она синтетикой, правда приличного качества. Ну и на том же форуме - есть все же орги, очень сильно задирающие цены. То есть можно найти такую же ткань в разы дешевле. При чем на этом же форуме)

 

Но плюс для меня неоспорим - возможность доступа к хорошим тканям, которой ней у меня в реальных магазинах - мы живем совсем в глуши.
Еще, вероятно, смысл в ассортименте. Например, меня, как мать энного количества младенцев прицельно интересуют разнообразные кулирки-интерлоки-велюры. Как-то гуглила - и было весьма туго с таким ассортиментом в инет-магазинах, и в основном на опт те, где было. В реальных магазинах я вообще подобного не встречала. В кз есть. И очень много.

Изменено пользователем shi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тык...я так поняла, что "кот в мешке" всё-таки возможен? Тогда в чём смысл? Если ещё и цену задирают...это ваще беспредел:-))) Можно ведь просто и индивидуально, прошарив и-нет, взять и заказать и в том магазине, который выберешь сам? Или принцип "стадности" присутствует определённо?;-) Ссыль на Кауффмана у мну есть:-) И так мне нравится, как они пишут цену:-)))....за 10см.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж пишу в чем смысл для меня)))))
Ассортимент+более низкая цена. К наглым оргам с задранной ценой я не хожу.;) У ни х, наверное, свои прикормленные и привычные клиенты.
Не во всяком инет магазине можно заказать 30см кулирки)))
В кз на Кауфмана, которую предлагаю, что-то не видела я цены за 10см))) Счет как раз на метры.
Но давно там не была, может, изменилось?
В этом плане жгут на ЯМ - вот там покаааа разберешься, кусок какой величины и за какие деньги тебе хотят продать...

 

пы.сы.
Сходила-проверила закупку на Кауфмана. Она жива. Цена -от 360р/м. Быстро убежала, пока хомяк голос не подал))))

Изменено пользователем shi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И странное дело, я до сих пор не жалею об этих покупках! Потому что то качество, которое мне предложили за эти деньги, радует меня всегда, когда надеваю платье... и оно износится к моим примерно 70-ти годам...и буду его носить и в 70 лет, если не разъемся к тому времени, потому что нравится мне платье это очень!

 

И я, и я, и я того же мнения!
У меня было платье из пакистанского поплина отличного качества, я его носила с 21 до 39 лет, сначала как парадное летнее, потом переделав в сарафан для речки, после того как "выросла" из него, дочь донашивала лет пять дома :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не во всяком инет магазине можно заказать 30см кулирки)))

что верно, то правда:-)

Сходила-проверила закупку на Кауфмана. Она жива. Цена - на метр. Быстро убежала, пока хомяк голос не подал))))

ссыль в личку киньте, плиз:-) я бываю в другом, где не только - от него. Там выбор просто больше.

И я, и я, и я того же мнения!
У меня было платье из пакистанского поплина отличного качества, я его носила с 21 до 39 лет, сначала как парадное летнее, потом переделав в сарафан для речки, после того как "выросла" из него, дочь донашивала лет пять дома :)

о, да! такая переделка вещей и меня очень всегда завораживает:-) главное - особо не резать тканюху, то есть - не заморачиваться с фасоном - тогда поле для размаха больше:-) А пакистанские ткани это вообще песня...на постельном они не снашиваются долгие годы...и кстати, у них расцветки весьма подходят и для домашней одёжки в т.ч. рада, что есть единомышленники:-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shi, и мне можете тоже ссылку скинуть, пожалуйста. У меня, например, проблема найти ткань (забыла название ) для спортивной одежды .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Zvezdopad, смысл в том, что организаторы делают меньшую наценку, чем реальные и интернет магазины.

и у меня возникает вопрос: а где они сами берут эти ткани? что согласны отдать её с наценкой меньшей, чем магазин или и-нет магазин? Может я туда подъеду и наберу на всю оставшуюся жизнь, а за одним и попутешествую:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и наберу на всю оставшуюся жизнь, а за одним и попутешествую:-)))

У оптовых закупщиков, производителей. Они отпускают рулонами или минимальным метражом. Организаторы набирают этот метраж и отправляют один заказ от всех, кто участвует в закупке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу...как в принципе, и предполагала, либо - под заказ, либо - по факту заказа с запасом...спасибо!
Ключевое слово : опт... не, мне стока не надо:-)...путешествие не задалось, а жаль:-)))
Жабе не получится подарок на день рождения, а хома так мечтал...так мечтал:-)
и попутный вопрос: они указывают производителя, состав, свойства ткани? Как вы узнаёте, что это именно та ткань, которая вам нужна?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как тут у вас интересно. Не сочтите мой вопрос глупым. Мне вот любопытно, а как же купить ткань, не потрогав ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые организаторы публикуют фото рулонов с этикетками. Там точный состав, производитель и прочая информация, правда не у всех, есть один организатор, у которого хочу купить ткани, цена очень хорошая, по крайней мере для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фунтик, а как по этикетке Вы понимаете, ЧТО это за ткань?
Там состав или название написаны?
Я вот захотела купить маркизет...ну, пришёл мне маркизет - я глаза вытаращила, потому что это не тот совсем маркизет, который я себе представляла.... у него не то качество, которое у маркизета в принципе.
Хорошо тканюха мне дико понравилась...а если бы наоборот?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


угу...как в принципе, и предполагала, либо - под заказ, либо - по факту заказа с запасом...спасибо!
Ключевое слово : опт... не, мне стока не надо:-)...путешествие не задалось, а жаль:-)))
Жабе не получится подарок на день рождения, а хома так мечтал...так мечтал:-)
и попутный вопрос: они указывают производителя, состав, свойства ткани? Как вы узнаёте, что это именно та ткань, которая вам нужна?

ну... вы можете организовать жабе поезку в США и купить там тех же хлопков-ситцев в местных магазинчиках)))) Будет подороже, чем опт от производителя, но явно дешевле заоблачных наших цен.
Обычно указывают. Но все равно - бывает и кот в мешке, я уже писала про полушерсть. Интересующие моменты всегда можно уточнить у орга. И потом выставить ему претензии. Обычно они дорожат репутацией и косяки быстро исправляют.

 

Однако(это я касательно уточнений) ту же "полушерсть" мне продала дама с весьма большим опытом в шитье, уж не знаю, как она так сама не разобралась, или просто поверила написанному на рулоне?

 

Уважаемые-нуждающиеся-в ссылке - всем напишу, но позже! Сейчас уже ухожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, я тут позволила себе немного повисеть в инете ( модельки подбираю и пр.) Вот в сезон заглядываю периодически, а эта тема на данный момент самая оживленная - мимо не пройти.
И щас спрошу: " Нафига козе баян?"

 

Все эти закупки имееют смысл только если надо что-то..очень надо и не купить, никак не купить. Тогда идешь на риск.
Причем не надуманное надо плюшкенистическое. А настоящая потребность.
зачем вам на домашние платья специльно суетиться. Вам не требуется "соответствовать" какому-то определенному стандарту... И вполне хватит закупок тканей в очередной поездке,,,,да и закрома небось не пустые.
Вот так и пропадает "Простая Правильная Жизнь", о которой Мило выше упоминала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...