Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Смётываете или не смётываете ? Вот КАК вопрос...Приемы работы. Подготовка к примерке.


Рекомендуемые сообщения

Брина, большое спасибо за рассказ.
Дамы, а как вы смётываете или скалываете трикотаж , особенно если стачиваются два полотна, вырезанных по косой или кривой линии ? Особенно если со складками или сборками. Тут обязательно нужны смётывание и примерка, и под оверлок, а потом из оверлочной строчки намётку выковыривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не мой рассказ, а Miu Mau. Посмотрите её другие посты и темы на старом форуме - она очень много интересного показывала и рассказывала.

а потом из оверлочной строчки намётку выковыривать.
Вот потому и смётываю тонкой шёлковой ниткой, её легко выдернуть, даже если шов пробил намётку. И следов она не оставляет. Это всё работает, если смётывать довольно мелкими стежками. В крупной намётке и смысла особого нет, по шёлковой нитке ткань ездит, а за лавсановую-хлопковую цепляется - тоже дополнительное смещение, особенно если в шве вперёд иголку делать много проколов, а потом вытягивать нить.
Деликатные и сложные криволинейные швы я намётываю "в один прокол", это когда игла втыкается строго перпендикулярно ткани. Тогда можно получить вышеописанные швы, в которых два куска ткани становятся практически одним.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa извините,что задержала с ответом

 

Макетные детали наметываю,если например нужна драпировка на отдельной детали,или ткань в клетку,а у клиентки сложная линия плеча,рукав тоже макетный делаю.Вот счас пальто шью,там отлетные кокетки-делала макетные(чтобы пропорцию красивую вывести,да и перерасхода ткани не будет). Если платье сложное в крое, ткань дорогая,а клиентка "не видит"конечного результата, покупаю похожую по качеству подкладку и режу платье из нее. Уточняем все моменты и тогда можно кроить из основной ткани. Брюки из кожи понятное дело тоже из макетки сначала меряем.
По поводу приметывания рукавов - я вметываю рукава, но втачиваю со стороны проймы.Все знают,что рейки припосаживают ткань, поэтому там где нужна посадка у меня нижный слой.Так я и стачиваю подборт с подкладкой.Сначала скалываю,а потом строчу по подборту.Посадка получается равномерная и не волнит нигде.
Трикотаж сметываю на примерку, делая сначала ВТО. На готовое просто скалываю и стачиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, большое спасибо за рассказ.
Дамы, а как вы смётываете или скалываете трикотаж , особенно если стачиваются два полотна, вырезанных по косой или кривой линии ? Особенно если со складками или сборками. Тут обязательно нужны смётывание и примерка, и под оверлок, а потом из оверлочной строчки намётку выковыривать.

сметываю если нужна примерка,есть модели,которые из трикотажа шьются без примерки, тогда сразу под распошивалку строчу по булавкам,чтобы лапка не гнала впереди волну пользуюсь бумагой вдоль шва под одной стороной лапки( кажется подсмотреть можно в теме у Натамода - она показывала с картинками этот приемчик) . Наметываю обычно нитками, которые легко рвутся ( раньше были старые пристарые нитки хлопок 70,очень тонкие,сейчас уже давно закончились, приходится тоже использовать шелк или вискозу, подбираю нитки в тон ткани - тогда наметку можно и не выдергивать, во всяком случае в труднодоступных местах). И еще про строчку по булавкам - заметила качество строчки тем хуж,е чем больше остановок делаешь в процессе строчки, поэтому никогда не вытаскиваю булавки на подходе к игле,если булавки стоят перпендикулярно шву, очень редко такое бывает, чтобы игла ударила точно в середину булавки,как правило игла соскальзывает с булавки и не причиняет проблем.
*********************************
От Дончанки: добавлю ссылку на приемчик Натамоды:)
МК по шитью тонких прозрачных тканей.от Natamoda.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в магазинах нет тонких шёлковых и вискозных ниток, я смётываю тонкими х/б нитками.
Когда я вмётываю рукава, то по припуску делаю ещё одну параллельную намётку в области оката, так ткань лучше фиксируется и не кособочится при обмётывании ( оверлока нет, обмётываю зигзагом, трикотаж строчу сразу оверлочной строчкой, которая есть в машине).
Оверлок конечно удобен ещё и тем, что сразу обрезает лишние нитки, мне приходится выбившиеся нитки с краю припуска обрезать для идеальности маленькими ножницами, а это тоже занимает немало времени.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот никогда (пока оверлока не было) не тратила время на обрезание ниток после обметки зигзагом :)) Утро, уважаю Ваше терпение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ворсовые ткани рекомендуют сметывать двумя параллельными строчками, а еще лучше косыми стежками.
Дошиваю маленькую вещичку из х/б бархата - столько раз по одной детали я не наметывала ни разу в жизни - и параллельные, и с булавками, и косые - с вперемешку все выше названное (иголку вкалывала по-правильному - перпендикулярно ткани)... более менее удовлетворительный результат раза с пятого получился, и то методом "распарывания-перестрачивания" неудавшихся участков.
Если и решусь когда-нить еще что-нить из бархата шить, то кроить буду не ножницами, а сразу оверлоком :), мусорный материал, очень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. более менее удовлетворительный результат раза с пятого получился, и то методом "распарывания-перестрачивания" неудавшихся участков.

 


То же самое. Звездопад обещала провести мастер-класс по этой красивой, но очень сложной ткани. Будем ждать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сметываю практически все, за исключением прямых линий на хлопке и дениме (тогда использую булавки). Не представляю себе свое шитье без сметки. Опасаюсь, да и Чайка моя нижний слой обязательно сосборит, а так нитка фиксирует ткани одну над другой, особенно это помогает при шитье клетки. Сметочные стежки обязательно убираю, так как делаю их контрастной нитью. Очень люблю чистую изнанку. Как-то просила сшить мне брюки. Потом, конечно, рассмотрела, увидела оставшуюся сметку и повторные швы - не понравилось, грязновато, хотя снаружи чисто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё интересно, девочки, как вы смётываете или прикалываете подгибку.
Например нужно подогнуть подол юбки из тонкой ткани. На подгибку запланировано 4 см. Я подворачиваю на 1 см и примётываю ( 1 см контролирую точно угольником или линейкой), потом подворачиваю и примётываю 3 см, при этом тоже контролирую ширину эти 3 см угольником. Потом прострачиваю, получается идеально по этим 4 см.
Если ткань толстая, то подворачиваю один раз, примётываю и козликом подшиваю, или обмётываю зигзагом, подворачиваю,примётываю, проверяя ширину угольником и прострачиваю.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все зависит от ткани и модели - если
ткань по косой выкроена (юбки-клеш,солнце и т.п.) - обычно после того ,как она отвиселась несколько дней, ровняю низ на клиенте от пола, использую исчезающий маркер или мыло, затем приутюживаю по меткам, обрезаю край оверлоком(не размечаю, на оверлоке есть линейка, по которой легко ориентироваться, какой ширины остается подгиб,затем, в зависимости от того как выполняется подгиб, закрепляю булавками и строчу или подшиваю в ручную швом назад иголка на расстоянии 0,7мм отсреза подгиба между слоями верха юбки и подгибом(потайная подгибка)
если изделие не по косой и отвешивать его не надо - даю на подгиб 3-3,5см в зависимости от того, какое изделие,на лицо перевожу нитками (наметка) и по этой линии проутюживаю,закрепляю булавками, и аналогично либо строчка машинная,либо потайная.
если юбка клеш(годе или солнце) и подгиб надо сделать точно в краешек, то всегда отвешиваю,ровняю на клиенте,обрезаю при помощи оверлока,затем НЕ проутюживаю,оверлок в неутюженном виде слегка припосаживает краешек,поэтому удобно сразу под машиной проходить закругленные участки без наметки и булавок. Строчу сразу без наметки и булавок, подгибая на ширину оверлока

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, на счет сметывания или несметывания. Иногда , в особо гигантских размерах (как при шитье паруса для корабля) , детали склеиваются такой двусторонней липучей очень тонкой и прозрачной лентой (около 7мм.) Я, один раз, шила парус на восьмиметровую мачту на обыкновенной, но выносливой машинке, так эта лента мне помогла. Лента специальная для склеивания грубого текстиля, продается в спец. онлайн магазинах ( все для корабля ). Я понимаю, что к пошиву одежды это не относится, но просто вспомнилось....:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Мне шторы и покрывало предстоит шить, думаю такая лента в помощь будет. Ткани меньше, чем в парусе, но тоже многовато для сметывания. А качество наверняка лучше, чем булавками плотную ткань скалывать.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще, на счет сметывания или несметывания. Иногда , в особо гигантских размерах (как при шитье паруса для корабля) , детали склеиваются такой двусторонней липучей очень тонкой и прозрачной лентой (около 7мм.) Я, один раз, шила парус на восьмиметровую мачту на обыкновенной, но выносливой машинке, так эта лента мне помогла. Лента специальная для склеивания грубого текстиля, продается в спец. онлайн магазинах ( все для корабля ). Я понимаю, что к пошиву одежды это не относится, но просто вспомнилось....:)

так Вы сшивали поверх проклейки?

 

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я, наверное, самая ленивая :)) Не намётываю практически никогда... Для заказчиков всегда делаю точные выкройки. Пробовала когда-то (оч-ч-чень давно) делать "как все, как правильно" - намётывать, делать примерку с намёткой и т.п. Не нравится категорически! С намёткой заказчик (да и я - тоже) толком не видит что в итоге должно получиться. Потом эту намётку выдёргивай... И т.д. Пустая трата времени. Делаю очень точные припуски. Раньше - 1 см, последние годы с покупкой коверлока -1,5 см. Скалываю булавками поперёк шва, вытачки и сложные швы, как уже здесь писали - вначале точно по шву, потом - поперёк. Строчу по булавкам, не выдёргивая. Иглы и булавки не ломаются. Упавшие на пол, погнувшиеся, с зазубринками - выкидываю безжалостно. Если уж очень в каком-то узле сомневаюсь - оставляю чуть больше припуск. С заказчиком обговариваем фасон, получаю ткань и прикладные (или - деньги на них с условием, что покупаю на свой вкус :)) ). В следующий раз он приходит за готовым. Очень редко бывает, что, примерив готовое, заказчика и меня что-то чуть-чуть не удовлетворяет. В таком случае чуть-чуть подпарываем и исправляем :)) Для меня такая схема последние лет двадцать с небольшим оказалась очень даже подходящей. Повторюсь, я очень ленивая... (Лень - двигатель прогресса :)))

 


Татьяна Стец, а какой методикой построения вы пользуетесь. Или это уже с опытом приходит. Или к каждой клиентке свой подход. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так Вы сшивали поверх проклейки?

 

спасибо


Да , там парусная ткань накладывается друг на друга, и сшивается крупным зигзагом. Липучая лента клеет очень качественно, такая технология применяетя для пошива тентов, палаток и парусов. Чтобы пропихнуть в "рукав" машинки, парус постепенно скручивался в рулон и все метры эдаким "бревном" прогоняются через машинку. Шить в домашних условиях такое возможно только на полу. Я тогда заказывала в Америке в "парусном" магазине онлайн. В Европе тоже должен быть магазин, в Гамбурге кажется (все можно в интернете найти). Как дела в России обстоят , к сожалению, не могу сказать. Кстати главный парус прошел испытания штормами и непогодами уже 8 лет, и ничего жив:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет. Мне шторы и покрывало предстоит шить, думаю такая лента в помощь будет. Ткани меньше, чем в парусе, но тоже многовато для сметывания. А качество наверняка лучше, чем булавками плотную ткань скалывать.

я думаю для штор и покрывал такая технология не подойдет, т.к. лента остается внутри шва, а на тонких тканях это видно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шторы ткань тяжелая, на гобелен немного похожа, мягче только. Шторы - если вверху, где две части соединяться?

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, как эта лентпа выглядит?
Можете показать рисунок с онлайн магазинов?

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на немецких сайтах посмотрела, вот , к-примеру есть на ( http://www.rt-sails.de/index1.html ) двухсторонняя клеящая лента TESA для парусов, УФ стабильная и водоотталкивающая от 6мм до 9мм (6м, 9м, 100м в рулонах). Какой фирмы я тогда пробовала уже не помню, но TESA должна быть хорошей.

 

или как здесь : http://www.segelladen.de/Inhalt-untergrupp.../klebebaend.htm
картинка внизу прилагается.

post-5648-1228330208_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки эта технология была описана в журнале "Ателье".
Тонкая двусторонняя клеевая полоска используется при стачиваниии деталей из кожи. Специального скотча у нас в магазине нет. Я пользуюсь строительным, нарезаю сапожным ножом на тонкие ремешки. Клеим близко к срезу, полоска в шов не попадает, после стачивания скотч просто убираем.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

детское и большое в виде штор, покрывал - наволочек - не сметываю никогда. А вот когда себе шью - обязательно. Нестандартная фигура, посему как правило, приходиться корректировать выкройки, совмещать из 3 размеров (у меня грудь 48, талия 46, а бедра 50-52). Пэтому обязательная сметка и примерка с подгоном. Еще молнию всегда приметываю.
Метаю только вручную, так как на машинке нет этой возможности :(

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в работе фигурия 97-85-120 спина круглая, попа выдающаяся. Балахончик конечно можно без сметки, приталенное - не верю!
Комбинирую: часть швов, в которых уверена - стачиваю, часть- сметываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас в работе фигурия 97-85-120 спина круглая, попа выдающаяся.

ой-ой-ой. бедная женщина.....

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У "бедной женщины" ножки, дай бог каждому, при правильной подаче нижней части - очень аппетитная дамочка. Но в магазин готовой одежды путь заказан и с выкройками из журнала на таких заказах тоже делать нечего.

 

Есть еще один момент который хотелось бы спросить у ассов шьющих без наметки, клиент, как правило, так редко знает чего он хочет( про отделку например), да и сама не раз меняла предусмотренный вначале вариант, втачной кант например,(сегодня выбор такой, что глаза разбегаются) как в этих случаях строите работу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...