Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Смётываете или не смётываете ? Вот КАК вопрос...Приемы работы. Подготовка к примерке.


Рекомендуемые сообщения

но очень заинтересовал вот этот способ.
...только, Юля, вы не ошиблись? ... может острием к игле?
Тоже не поняла. Несколько раз перечитала - думала ошибка :( Может, кто понял?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и в разутюжку сначала оверлочиваю.
Да-да, я тоже ... и по той же причине.
Длинные срезы скалываю по контрольным меткам после оверлочивания.
Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему я стала меньше сметывать?до приезда в Израиль я не знала что такое поролка,порем,вспарыватель,это все один инструмент.конечно работа над кроем в первую очередь,навык стачивания деталей без наметки ,ну и если что то пошло не так,вспарывателем легко вскрывается шов и перестрачивается.сейчас это незаменимый инструмент в руках.и конечно же сложные изгибы вметываются.

Изменено пользователем pupa2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_Femme потом объяснила, что она в русских терминах не сильна, и не разбирается, что у булавки считают головкой, а что острием.

 

Но мне такой метод стачивания не подошел, ткань не та или булавки, иглу сломала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники, тема почищена от посторонних разговоров. Прошу в дальнейшем придерживаться заявленного в заголовке "Смётываете или не смётываете?".

 

Благодарю всех за интересную дискуссию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила перечитать тему с начала. Так как возникло ощущение, что беседа пойдёт по новому кругу.
а что такого, что беседа пойдет по новому кругу :)? Меня удивил принцип заутюжки на видео, интересно было послушать новых участников, т.к. у каждого свой опыт.
На счет наметки.
Как я поняла из всего прочитанного, кому-то удобно строчить по наметке, кому-то удобней контролировать процесс самому. И то, и другое, на мой взгляд, оправдано, если результат радует. Я не думаю, что наметка характеризует человека как трудолюбивого, а не использование оной, как ленивого. Не буду оригинальной, тоже приведу в пример девиз Лены Deo:
Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво.
Ведь наметка- не самоцель. Главное- результат. Я тоже перечитала часть темы, наткнулась на подзабытый рассказ Miu Mau, "Как шьют у Шанель и в других приличных ателье" (ссылка в прикрепленном посте). Все сводится к тому, что качество- наше все. А как вы его добились, мало кого интересует.
Я бы сказала, что показатель трудолюбия скорее порка, и то не всегда. Имею ввиду неудавшуюся вещь, если что :).
Иногда тут вмешивается другая философия: нужно ли распороть и переделать, если вещь не совсем удалась, или не стОит этого делать, а лучше это время потратить на то, чтоб сделать более качественно следующую вещь.
Вопрос решается индивидуально каждым. Понятное дело, если шьешь не для себя, этот принцип применять не стОит:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За долгие годы шитья, как-то так уже "видится" - где, что надо изменить :) Фигуры, практически все - ну оч-ч-чень далеки от какого бы то ни было стандарта. И это радует. Красота должна быть разнообразна :)
Когда клиент не знает, чего хочет, берём огромную кучу журналов и смотрим, смотрим, смотрим... "Такое?"-"Нет"- "Такое"-"уже ближе, но вот в этом месте нужно вот такую фиговинку..."- "Такую?"-"Нет. Нет. Нет."- "Такую?"- "Почти, но вот тут она заходит за эту финтифлюшку, а в этом месте перекособочивается и пришпандоривается к этаокой штучке, не знаю как она называется, ну, вообщем такая, блестящая, переливчатая и... чтоб с пумпочкой"- "С какой пумпочкой? С такой?"-"Нет"-"С такой?"-"Нет... О вот!Вот С такой!"- "Так это ж не пумпочка!"-"Всё равно с такой!!"......:))))
Вот так и приходим к единому мнению. Клиенты очень часто "не видят". Не представляют, что в итоге может получиться, как будет выглядеть выбранный ими фасон на конкретной фигуре, как поведёт себя приглянувшаяся ткань....
И...Всё бывает...Бывает, не удаётся переубедить :( Бывает - сам проколешься. Бывает, после всех-всех согласований утверждений и даже (о ужас!) примерок и т.п., когда, вконец измученный, на пределе всех нервов, думаешь: "Ну, вот, сейчас сдам и...ВСЁ!" И ...больше НИКОГДА! По крайней мере - с этим человеком!" А клиент одевает готовую вещь, смотрит в зеркало и говорит: "А, знаете, вы были правы. Длину нужно сделать на 15 см длиннее. Рукав пусть будет по-вашему - не втачной, а такой...реглан... только не большой, такой, а на половину...И вообще, вы правы, я на примерке была не очень внимательна. Такая приталенность мне не идёт. Давайте сделаем силуэт-трапеция......" ВСЁ! Я больше не буду шить! Вообще! Никогда! Покрайней мере - чужим! Только себе! Семье! Своим! Ну, ещё разве, самым любимым клиентам... Ну и тем, кому очень надо. Ну, ещё если фасон очень понравится......
Ах, как я согласна!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сообщество не против, хотелось бы продолжить о вытачках.

 

После того, как выложила свою надтачку к вытачке, в скайпе Света Milo показала мне такоеее...
надеюсь, многим будет интересно, КАК по-разному можно стыковать эту надтачку к вытачке и очень надеюсь, что Света покажет и КАК и ДЛЯ ЧЕГО, потому что отстроченная вытачка оказалось весьма востребованной в современных моделях одежды.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света Milo показала мне такоеее...
Спасибо ... но, не такое уж оно и "такоеее" ... в общем то, все то же самое, только соединение выполняется на двух «приставленных друг к другу» сгибах и на ребро.

 


Судя по моделям, появляющимся в сети, этот навык будет востребован …
Burberry_Prorsum
post-7183-1470304372_thumb.jpgpost-7183-1470304455_thumb.jpeg

 

post-7183-1470304605_thumb.jpegpost-7183-1470304686_thumb.jpg

 

У меня вытачка с прямым сгибом, поэтому надставляла кусочек из поперечной полоски, но при выгнутой вытачке этот кусочек нужно будет вырезать под углом 45* (тогда дотачиваемая деталь тоже легко выгнется).

 

Показываю несколько способов … во всех случаях после того, как кусочки будут надставлены, нужно наметить припуск в зависимости от ширины отделочной строчки, лишнее срезать и оверлочить.

 

post-7183-1470304789_thumb.jpgpost-7183-1470304818_thumb.jpg

 


Сметывание сгибов в положении «на ребро».
Иглой поочередно делаются стежки в сгибах (как бы внутреннее сметывание).
post-7183-1470304873_thumb.jpgpost-7183-1470304906_thumb.jpgpost-7183-1470304946_thumb.jpg

 


Другой вариант сметывания в положении «на ребро».
post-7183-1470305040_thumb.jpgpost-7183-1470305075_thumb.jpgpost-7183-1470305102_thumb.jpg

 


Машинный способ соединения сгибов ослабленным зигзагом.
post-7183-1470305143_thumb.jpgpost-7183-1470305182_thumb.jpgpost-7183-1470305419_thumb.jpg

 

post-7183-1470305526_thumb.jpgpost-7183-1470305558_thumb.jpgpost-7183-1470305960_thumb.jpg

 


"Классический" способ, когда под вытачку подстрочена полоса ткани, которая потом заутюживается на вытачку, покрывая ее.
post-7183-1470305666_thumb.jpgpost-7183-1470305699_thumb.jpgpost-7183-1470305733_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо! в разнообразии технологий есть удивительная песнь выбора.

 

Благодарю, что показала и классический вариант. На мой взгляд, именно этот способ проигрывает всем остальным, хоть и является классикой, потому что пропечатывание неизбежно. И хорошо, что мир технологий так многогранен - выбор есть; прекрасно, когда много, даже хоть чуточку отличающегося друг от друга:-) Именно эта "чуточка", порой способна преобразить или наоборот - всё испортить.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машинный способ соединения сгибов ослабленным зигзагом.

А чем плох способ, когда на лицевой стороне рисуется линия перегиба вытачки, с изнанки подставляется кусочек ткани (лучше по косой), по лицевой стороне по нарисованной линии делается строчка, которая захватывает кусочек ткани с изнанки. Затем обычным способом застрачивается вытачка. Ранее проложенная строчка оказывается внутри вытачки и не видна с лица.
Утюжится, а потом делаются отделочные строчки любой ширины.
Этот способ очень давний. Таким же способом делаются ложные рельефные линии. Ложный припуск на шов создаёт вспомогательный кусочек ткани. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто не сказал о том, что какой-то способ плох
может быть кто-то покажет как делает ещё и у нас будет "почти полное собрание способов"
наверное собрать все возможные не реально

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем плох способ, когда на лицевой стороне рисуется линия перегиба вытачки, с изнанки подставляется кусочек ткани (лучше по косой), по лицевой стороне по нарисованной линии делается строчка, которая захватывает кусочек ткани с изнанки. Затем обычным способом застрачивается вытачка. Ранее проложенная строчка оказывается внутри вытачки и не видна с лица.

Наталья Павловна, вы не могли бы проиллюстрировать фотографиями этот способ? А то я несколько раз прочитала, попыталась мысленно представить как это шить и ... не смогла. Не понимаю чего куда и как :-(.
П.С. Пока писала это сообщение вы дали ссылку на иллюстрацию. Но я там тоже не совсем поняла. Хотя... со швом более-менее понятно, а вот как на вытачке это делается? Она же на нет сходит к вершине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот как на вытачке это делается?

Быстренько отшила образец.
(Честно говоря, думала, что этот способ является классическим в швейном деле, потому что узнала о нём лет в 15)
Итак
1 Рисуется на изнанке линия сгиба вытачки и линия строчки
001.JPG
2 Линию сгиба булавками переносим на лицо и проводим меловую линию
002.JPG
3 С изнанки к линии сгиба приставляем вспомогательный кусочек ткани (я взяла первый попавшийся, не обрезая до полосы)

 

003.JPG

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 Делаем строчку по лицевой стороне
004.JPG
Кусочек с изнанки получается пришитым к основной детали этой строчкой
005.JPG

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разворачиваем в разные стороны основную ткань и кусочек, приутюживаем
006.JPG
Застрачиваем вытачку
007.JPG
Так вытачка выглядит с лица до прокладывания отделочной строчки
008.JPG

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это уже с отделочной строчкой с лица и изнанки (естественно, с изнанки дополнительный кусочек ткани имеет более ровную форму)
009.JPG010.JPG

 

Ручные работы при данном методе отсутствуют
Из воспоминаний детства - в кулиски отстрочки можно было продеть мягкий шнур или нарезанные бинты для рельефа.

 

Между прочим, этот же способ применяется в изделиях на подкладке, но маленький кусочек ткани (до 5см) пришивается только в области вершины вытачки. Помогает лучше сутюживать концы вытачки, чтобы не было слабины. Без отделочных строчек. (Точно не сама придумала, где то вычитала)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, огромное вам спасибо! Теперь все понятно стало. Это получается практически тот же (те же) способы что Света и Оля показали, только притачивается доп.ткань машинной строчкой и до застрачивания вытачки. Класс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это получается практически тот же (те же) способы что Света и Оля показали,

Да, поэтому и удивилась, зачем усложнять ручными стежками, если есть более простой способ.
(Мои 15 лет пришлись на 70-е годы, когда отделочные строчки были в фаворе, может, поэтому и знаю об этом способе) Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ещё один способ!
Он самый распространённый и логичный, и, честно говоря, невероятно рада, что у нас в копилочке прибыло.
теперь можно и статью писать;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, большое спасибо за МК, очень все интересно и познавательно .
Тоже как и Натомода пользуюсь этим способом.

 

А еще пришла сказать - я научилась шить по булавкам, вкалывая их по шву, как показала Мило.
Действительно, это такая экономия времени. Спасибо большое!
Очень люблю наш форум, прям очень :-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...