Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Смётываете или не смётываете ? Вот КАК вопрос...Приемы работы. Подготовка к примерке.


Рекомендуемые сообщения

Боюсь уж писать, а то написала что одно слово не нравится, так обвинили в наезде. В общем, есть одна штука, которую я заметила и не знаю как её объяснить. С одной стороны, много народу пишет что нужно учиться самим кроить и шить без намётки, в этом состоит швейный прогресс, и это было мне до некоторого времени назад интересно . С другой стороны, теперь мне хочется обходиться без выкроек : распороть что-то хорошо сидящее готовое и разгладив эти детали утюгом, и по этим деталям скроить на новой ткани, спокойненько сметать под какое-то кино, а во время рекламы сострачивать намётанное на машине, кончилась реклама, опять под кино распороть намётку из-под строчки и приметать что-то дальше. А ведь так шила моя бабушка ( по распоротым деталям ) и у неё был прекрасный гардероб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не профи в конструировании, может поэтому когда шью по одной и той же выкройке и только на себя, но из разных по ТТХ тканей, иногда приходится подправлять для лучшей посадки. А если по новой выкройке, то без сметывания никак - должна убедиться что все нормально.
Другой момент, оборудование. Одно дело шить на промке с её скоростью и передачей, другое - на бытовой машине, на ней без сметки или хотя бы булавок сложно (мне).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...на бытовой машине, на ней без ... хотя бы булавок сложно (мне).

Меня лично булавки отвлекают. Я вполне могу шить сколотые, а не сметанные детали. Но! Через них шить... все равно на полном ходу, не притормаживая - боязно попасть иглой (проходила как-то...) в булавку (булавка поперек, если что...). Останавливаться, чтобы вынуть и шить дальше, можно, но это тоже бег с препятствиями... Безусловно, что-то я так иногда шью, но когда булавками соединять можно с большими интервалами, дистанция большая и шов лучше, если по прямой. Ну или совсем что-то небольшое, где и скалывать то... начало, да конец шва. Сейчас вот детское шью, так что-то и по булавкам шила, тем более без примерок.
Все вогнуто-выгнутые линии мне удобнее сначала соединить по контрольным меткам, которые я всегда ставлю, а потом сметать. Если термин не правильный, то сорри...
Даже если шью себе, даже если по одной основе моделирую, все равно сметываю и делаю примерку. Ткани разные, модели тоже, где-то надо чуть убрать/выпустить...
Не могу даже себе представить, как можно вшить, например, воротник в горловину на булавках... Так же и рукав в пройму (...как не примерить рукав?...). Ну это Мои тараканы... Наверное, можно, и наверное вошью, но мой внутренний ОТК не позволяет мне этого делать ) Я, увы и ах, перфекционист, начну придираться, придется пороть, пороть не люблю... А так обхожусь без переделок и распарываний.
Да, я тоже на поток не шью, себе и близким, плана у меня нет, поэтому во главу угла ставлю качество, а не скорость. И потом..., сам процесс для меня архиинтересен.
Кто шьет без наметки - большие молодцы. Это дело хозяйское и личный выбор каждого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это Мои тараканы...

Наташа...давай дружить тараканами!!! вметанными воротниками и рукавами!!!

 

mukha_tsokotukha_7.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, а вы сметываете рукам... или делаете рыхлую строчку на машинке ?

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 86-м году закончила швейное училище, нас учили, что все вертикальные вытачки и рельефы заутюживаются к центру, боковые и плечевые-назад. И 30 лет (о ужас!) не могу без намётки. Привычка. А на практике в ателье по поводу правил заутюживания старые мастера нам сказали: "Девушки, будьте гибче!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё чуть-чуть в сторону от шитья.
Когда стали широко распространяться компьютеры (помните? :))) были даже забастовки машинисток. Молодым надо объяснять кто это такие? Целые машинописные бюро, отделы были. В УПК профессии обучали.
И где они теперь?
Девы, о чём мы говорим?
3D в конструировании. 3D принтеры. Море готовой одежды. Снижение потребительских претензий к посадке. Одежда из баллончика. Машинную вышивку от ручной уже отличит только знаток...
Всё "ручное" нужно только понимающим любителям... А их становится всё меньше.
Как бы мы не брыкались, прогресс идёт вперёд семимильными шагами.
Поспевать всё сложнее.... Цепляться за старое? Можно не успеть в паровоз.
Можно, конечно, бурчать, как престарелая машинистка: "А вот мы... А вот в наше время...А нас ТАК учили..." :((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще мнение со старого форума по поводу "куда заглаживать припуски" (сохранена оригинальная орфография)

в индивидуальном пошиве рекомендуется заутюживать припуски на боковых и плечевых швах в сторону переда... исключение - наличие в этих швах выточек - тогда заутюживаются припуски на спинку.....
в промышленом производстве - всегда на спинку... (такая технология) ....

 

для чего заутюживать на полочку?
поробуйте на манекене или на себе отогнуть плечевой припуск на полочку, а потом на спинку.. и вы увидите, что в случае, когда припуск смотрит на полочку - шва с лица не видно.....

 

Но помните, что это всего лишь мнение. Шейте так, как вам нравится :)

 

*********************************************
Пост Milo об образовании перенесен в тему Как шить действительно качественно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без наметки шью я. впрочем лукавлю, ведь шить сразу без наметки -это надо подготовить все иделие к примерке начисто процентов на 70 готовности, так вот если мне лень или не хватает на эту подготовку времени а померять надо срочно, то сметываю вручную на примерку
после примерки осноравливаю припуски по заколотому , разбираю на детали и шью начисто без наметки

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я :) Вот честно-честно - шью без намётки. Ну четвертуйте меня теперь за это :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец, вы о своем методе уже писали, в 2008 году

 


Я, наверное, самая ленивая :)) Не намётываю практически никогда... Для заказчиков всегда делаю точные выкройки. Пробовала когда-то (оч-ч-чень давно) делать "как все, как правильно" - намётывать, делать примерку с намёткой и т.п. Не нравится категорически! С намёткой заказчик (да и я - тоже) толком не видит что в итоге должно получиться. Потом эту намётку выдёргивай... И т.д. Пустая трата времени.
.....

 


И далее был задан вопрос, на который ответа не было дано:

 


Танюш, все бы такими ленивыми были как Вы, мы давно бы уж коммунизм построили ))
Напишите, пожалуйста, как вы строите выкройки

 

Не знаю как насчет построения коммунизма, но в целях повышения квалификации, можно я повторю вопрос Утро? Как построить выкройку на сложную фигуру, чтобы с уверенностью оставить шов 1-1.5см и шить сразу набело? Так как Вы такой способ практикуете давно, значит это было до 3Д технологий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана, я думаю, это на толстых тканях (костюмные, пальтовые, например) актуально.

Изменено пользователем LusyaNsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как построить выкройку на сложную фигуру, чтобы с уверенностью оставить шов 1-1.5см и шить сразу набело? Так как Вы такой способ практикуете давно, значит это было до 3Д технологий?
Насмешили про "свой метод" :) Так как я очень давно на этом форуме, то уже не раз и не два в разных темах писала об этом. Я НЕ строю выкроек. Не вижу в этом необходимости. Хотя могу. И, понадобиться - сделаю :) Пользуюсь журнальными. Считаю, что когорта профессионалов может сделать это гораздо лучше, чем я любитель. Причём с современными модельными линиями, прибавками и пр. Я просто корректирую нужную выкройку под соответствующую фигуру. Тем, где на эту тему "бились копьями", есть на форуме много. При желании можно найти. Нет смысла повторяться.
Чтобы "построить выкройку на сложную фигуру, чтобы с уверенностью оставить шов 1-1.5см и шить сразу набело?" нужно:
во первых - лет ...дцать шить на всякие разные эти самые сложные фигуры;
во вторых - быть визуалистом и обладать "видением" :) ;
в третьих - обладать аналитическим складом ума, желательно техническим, математическим, + высшим техническим со знанием начертательной геометрии, черчения, материаловедения, термеха, сопромата :)
Иметь шкаф спецлитературы. И покупать новое :) И стараться это всё читать :)
Жить в форуме "Сезон" и прочих интернет ресурсах...
Всю жизнь учиться. Хотеть, желать узнавать новое.
Не отметать новое. Но и не отрицать старого. Быть гибким,продумывать каждый шаг, каждое действие, прежде чем "шагнуть"

 

Одна из любимых фраз: "Не гони порожняк" :)

 

Впрочем, большая часть этого сообщения совершенно никакого отношения не имеет к данной теме:(
В этой теме я уже не один раз ответила на поставленный в заголовке вопрос.
Не смётываю. Практически никогда. МНЕ так удобнее, легче, быстрее, комфортнее. Никого не призываю следовать за мной. Всех уважаю. Мастерам завидую. Я шью плохо, мало или вообще не умею :(
Да, ещё забыла. Девчата, вообще-то у меня практически одна рука рабочая :) Так что на меня ровняться не стоит. Ни при каком раскладе :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, а вот скажите мне, в каких случаях можно вот так вытачку обрабатывать?
Любая не осыпающаяся ткань. Особенно толстая - чтобы уменьшить толщину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрезанную вытачку применяют в изделиях из толстых и полутолстых тканей, а также из тонких тканей тогда, когда глубина вытачки большая.
А вот как ее красиво обработать, если нет подклада, для меня задачка.
Есть ли какой красивый способ, кроме косой бейки и оверлока ?
И если обрабатывать косой бейкой, как концы у основания спрятать?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если обрабатывать косой бейкой, как концы у основания спрятать?
В порядке бреда :) А если "большую" вытачку вначале обработать косой бейкой, а потом стачать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В порядке бреда :) А если "большую" вытачку вначале обработать косой бейкой, а потом стачать?

Ну, почему же в порядке бреда? Это тоже самое что и обработать бейкой V-вырез. ( Вы об этом уже спрашивали и получили ответ).

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла обсуждение у нас
но у меня все равно красиво не разу не получилось, надо учится, учится и учится.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линии вытачки красные, припуск срезаем по зеленому, раскладываем в одну прямую линию и под оверлок, затем стачиваем вытачку
post-11379-1470064797_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже самое что и обработать бейкой V-вырез. ( Вы об этом уже спрашивали и получили ответ).
Как пересекаются темы :) Именно о том вырезе я и думала :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз перечитала тему ... по большому счету о сметывании уже и добавить нечего .... но очень заинтересовал вот этот способ.
Интересно, кто то пробовал?

Satin Rain,
по всем описаниям в книгах на западе булавку вставляются поперек, т.е. 90° ко шву.
моя же учительница ,которая училась в кутюрном ателье ссо мной боролась и перевоспитывала, что булавки надо втыкать 100% точно по будующему шву, головкой К ИГЛЕ.
в тот момент, когда лапка к кончику иглы подходит, игла как бы сама выежает из ткани!
никаких смещей ткани, поломок иглы, ездиния всторону не бывает при этом.
попробуйте эту методу!
Представила процесс, похоже на фокус и хотелось бы попробовать ... только, Юля, вы не ошиблись? ... может острием к игле?

 

Ну и поскольку уже заикнулась о булавочном сметывании здесь ...

Поэтому не сметываю, а скалываю булавками ... если что то смутит перекалываю ...
post-7183-1470076772_thumb.jpg
Если предстоит примерка, то после этого сметываю ... если нет, то сразу строчу навстречу вколотым булавкам, перед лапкой последовательно удаляю их
... то решила дополнить этот пост.

 

Вообще к примерке изделие "сметываю" машинной строчкой (стежок 5-6мм с ослабленной верхней нитью), при этом способе очень легко вытянуть нижнюю и изделие снова разобрано на детали.
post-7183-1470077015_thumb.jpgpost-7183-1470077299_thumb.jpg

 

До примерки стараюсь не делать постоянных строчек, даже если уверена в крое.
С некоторых пор осноровку делаю только полностью разобранного изделия.
Во первых, на отдельной детали проще обрабатывать какие то узлы ...
Во вторых, часто переснимаю на пленку уже отмеренный удачный крой (экономия времени при раскрое следующих вещей).

 

Далее для вытачек и срезов сложной конфигурации пользуюсь булавочной сметкой ... показывала выше, но есть один нюанс.
Моя машина имеет две скорости. "Простыни" и вещь до примерки строчу на большой, после примерки на меньшей ... и при такой спокойно успеваю удалять булавочки перед лапкой, не переставая строчить.
Булавки удаляю толстой иглой или опять же булавкой ... цепляю и сбрасываю на магнит, прикрепленный к корпусу машины.
post-7183-1470079105_thumb.jpgpost-7183-1470079129_thumb.jpg

 

Длинные срезы скалываю по контрольным меткам после оверлочивания.
Был у меня этап, когда булавки вкалывала поперек и по ним же строчила, но как то незаметно стала вкалывать их по другому ... ближе к краю ... и вынимать их перед лапкой (при этом также не останавливаясь, продолжая строчить).
Если в изделии швы в заутюжку, то сначала оверлочиваю, а затем стачиваю ...
post-7183-1470079625_thumb.jpgpost-7183-1470079650_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в изделии швы в заутюжку, то сначала оверлочиваю, а затем стачиваю ...

А я и в разутюжку сначала оверлочиваю. Потому как не терплю припуски более 1 см в готовом изделии, а мой оверлок имеет лапку чуть шире сантиметра и если сначала стачать шов а потом обрабатывать, то лапка съезжает с ткани все время, образуются петли.
Булавки тоже вкалываю часто именно так - по ходу дела вынимаю. Особенно полезна эта привычка при стачивании деталей на оверлоке. Гарантировано не попадет под нож ни одна булавка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...