Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Смётываете или не смётываете ? Вот КАК вопрос...Приемы работы. Подготовка к примерке.


Рекомендуемые сообщения

Тоже сметываю, всегда. Мало что шью без наметки (умею, но не хочу не люблю )...). Поэтому не быстро и кропотливо.


...когда играет быстрая музыка...

Не могу смотреть параллельно телевизор, только фоном что-то слушать, скорее "выхватывать" эпизодически. Удивляюсь, когда девушки пишут, как смотрят сериалы под шитье )) Нашла для себя приятный и спокойный фон, включаю Радио Релакс ФМ (Москва). Ничего нервозного, никакого негатива, приятная спокойная музыка, красота...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "вершины" и "начала"..может мы об одном и том же говорим только разными словами?)
Начинаю там, где ширшЕ)))
Значит я тоже делаю правильно :))

 

а как вы думаете, в чем смысл такого приема?
Для меня - это способ точно совместить стороны вытачки без излишних трудностей.)
Это я сейчас много знаю и умею)), могу и как Vetag, и как Кусака вытачку зашить, а вот когда начинала, почему-то именно вытачки мне давались с трудом. Приходилось долго возиться, чтобы их правильно сметать.

 

Даже если не возьмут на заметку такой способ, все равно разговор у нас очень интересный получился. Спасибо!

 

Пока не очень удобно ... так и тянет сделать сгиб в вытачке и сметать привычным способом
У меня без проблем вышло. Я на стол ткань положила, одной рукой приподняла ее и сметала. Сметывала левой рукой (левша я)).
Попробовала типа талиевую вытачку :) На третьем фото вид с обеих сторон.
IMG_1953.JPGIMG_1955.JPGIMG_1957.JPG

 

И еще в тему нашего разговора. Странички из книги "Энциклопедия быстрого шитья".
__________1.jpg

 

Опробовала второй способ, когда из под иглы вытягивается нитка и обкручивается восьмеркой вокруг булавки. Получилось не очень. Не удалось красиво у вершины завершить. Возможно потому, что у моей машинки небольшая рабочая поверхность. Думаю, тут нужно, чтобы вся вытачка лежала, а не свисала с машинки, как у меня. Или больше практики :)
IMG_1950.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно про вытачки. Я вот всегда сметываю от угла (вершинка вытачки), а вот строчу от широкой части. Накалываю так же... От уголка. Когда сметка идет от узкой части, сложно сделать только первые 2-3 стежка, потом вытачка сама ложится правильно, можно не смотреть на противоположную сторону...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Вот тоже очень достойный и простой способ. Попробовала - понравилось.

девочки, кто смотрел видео, обратили внимание, что там таливые вытачки заглаживаются к бокам переда и к середине спинки. нагрудная вверх?
У нас был вопрос:

У меня "вопрос первоклассника".
В инструкциях Бурды нагрудную вытачку рекомендуют заглаживать вниз. Но в готовых изделиях нагрудная вытачка заутюжена вверх (проверила в платье Cacharel и в в блузе Escada). Кому верить?
ПыСы: Психологически мне более близок вариант Бурды.
Какие будут мнения?

На какую сторону вы заутюживаете талиевые, нагрудные и плечевые вытачки, плечевые и боковые швы? И чем обусловлено именно такое заутюживание?
***************************
Добавлено позже из темы Как красиво отпарить вещь? ВТО !:
Напишу свои знания про нагрудную вытачку, хоть и немного с опозданием в обсуждениях. Во всех учебных заведениях меня учили заутюживать ее вверх. А в последнем (Высшей школе) даже пояснили, почему - свет падает сверху, если припуск заутюжен вниз видно этот шов, если вверх, то шва практически не видно.
Поэтому лично мне вытачка, заутюженная вниз режет глаз везде. Конечно, посадку изделия это не портит, но если опробовать варианты заутюживания вверх и вниз на одном изделии - вполне можно увидеть разницу. Особенно на толстеньких тканях.
В точности также работает этот эффект на вытачках, заутюженных к центру - свет падает так, что они сильно в глаза не бросаются.

 

И со стороны своего личного опыта добавлю, что припуски лучше заутюживать на объем (т.е. нагрудную из бока-проймы, вверх, на юбке талиевые к центру), потому что припуск создает некий объемный валик, а зачем он нам нужен под грудью и сбоку от животика? Но это уже совсем мое личное наблюдение.

 

И все-таки бывают ситуации, когда я заутюживаю вытачки куда им хочется ))) Мы ж сами создаем изделие, и нам лучше знать, куда оно лучше будет в данный момент ))) Ничто так не украсит изделие, как хорошая утюжка с неважно куда заутюженными вытачками.


Добавлено позже из темы Секретные штучки от кутюр, давайте разгадывать вместе

В сегодняшнем выпуске Thread - техника обработки вытачки, которая получается при переносе нагрудной вытачки в боковой шов: интересны рассуждения и ВТО вытачки в зависимости от размера груди - грудь размера А и В - вытачка заутюживается вниз
post-348-1456903833_thumb.jpg
Из темы Секретные штучки от кутюр, давайте разгадывать вместе.
грудь размера С, D и больше - вытачка заутюживается вверх
post-348-1456903865_thumb.jpg

 

http://www.threadsmagazine.com/item/28920/...choose/page/all



обычно припуски втачивания рукава на рукав отворачиваются( не утюжатся на рукав а именно отворачиваются) утюжатся припуски на ребро, если это втачной рукав с высоким окатом, если рукав рубашечного типа, можно припуски приутюжить в сторону проймы

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу говорю: я не профи. Мои навыки и знания по части шитья собирались (и собираются), и накапливались по крохам отовсюду ☺ фактически всю жизнь. Поэтому, не могу утвержать, что это технологически верно. На мой взгляд логично.
Плечевые и боковые в 99 % случаев заглаживаю на перед, нагрудные вытачки - вверх, если они в горизонтальной плоскости, и к середине переда/спинки любые вертикальные, включая рельефные швы. Почему? Для того, чтобы со стороны лица все швы отбрасывали тень (сразу вспомнился фильм "День сурка" ☺, там тоже про тень) и не создавали ступеньку там, где это будет заметнее всего. Т.е. тень и ступенька не на центр переда/спинки, а от центра к боку, не на перед (плечевые), а за него, и т.д.
С изнанки хочется сделать наоборот, но всегда надо понимать, что это даст с лица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плечевые и боковые в 99 % случаев заглаживаю на перед

а я всегда на спинку :Р

 

нагрудные вытачки - вверх

чаще вниз,реже вверх -в зависимости от дальнейшей обработки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какую сторону вы заглаживаете талиевые, нагрудные и плечевые вытачки, плечевые и боковые швы? И чем обусловлено именно такое заглаживание?
На правильную :))))) Меня учили так - вытачки должны быть как можно меньше видны. Соответственно - талиевые заглаживаем к середине, нагрудную (?), если от плеча - тоже к середине, если боковая - вверх. Хотя, психологически - близок вариант Бурды :))) Но стоит только один раз посмотреть, как выглядят заглаженные так, или иначе вытачки и швы, и всё становится понятным :) Да, забыла, плечевые и боковые швы - к переду :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Ещё зависит от количества встречающихся/пересекающихся швов. Иногда и хотел бы в ту сторону загладить, а количество слоёв мешает :(

 

ну это вас так учили а я смотрю как на фабричных вещах сделано
Как уже было сказано выше, в таком случае швы менее заметны. С другой стороны - если нагрудная боковая - лучше боковые в сторону спины. Плечевые - по той же логике. Если нет ничего "мешающего", то - вперёд. Тем более, если есть на спине вытачка. Если вытачки нет и + спереди рельефы к плечу, то к спинке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в быстрошитье,когда на первую примерку выдается наполовину собранное начисто изделия ---так и вовсе обкалывать каждую вытачку иголками -это потеря времени

 

и с бумажками под вытачку танцы-щманцы не нужны если есть утюг с парогенератором

 

и при сутюживании конец вытачки кладется на закругленный край доски а не на середину, тк легко деформировать утюгом те области,которые не нужно деформировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хорошо сказал в своей теме Stryukhaus

лучше много и постоянно шить чем вылизывать единичные экземпляры!
Если я его, конечно, правильно поняла :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда много и постоянно шьешь-движения доходят до автоматизма и строчки все ровней и ровней , можно и без сметок и булавок в итоге наловчиться , собственно к этому и надо стремиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу пройти мимо.у меня разный опыт.изначально да сметывать и силки это в начале швейной пути.потом фабрика все перестала сметывать.потом начала себя гнобить морально и опять все сметывать.что на выходе.шить надо много и достойного качества,но еще и быстро.быстро это кода подгибка брюк манжет делается шесть минут.отрезат,оверлок, строчка, утюг.быстро и без наметки это не значить плохо.мое недавнее платье в общем альбоме пошито без наметки и минимум ручных работ.хотя реально мне помог ручной набор сборки из темы ручные швы и сапожковая рубаха.моя старшая сестра вылизывает каждую вещь.юбки по три примерки.платье без подкладки пять.сорок лет шьет.лично у меня нет столько времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня две заказчицы.

 

Первой отшиваю взрослые платья, практически без наметки. Приметываю только густую оборку - потому что имеющиеся лапки для сборки не подходят.

 

Второй отшиваю кукольные одёжки, обработка культурная, все по-взрослому. А здесь у меня получается много сметки - но я потрачу столько же времени на сметывание, сколько и буду пороть, если махонькая деталька куда-то уедет под лапкой.

Изменено пользователем weslava

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ох, женщины!" Вот с этим согласна! Ибо сама, любой показанный способ обработки или отшива рассматриваю с точки зрения - принимать или нет, полезно ли лично для меня или нет. И никогда не осуждаю того, что потратил время на создание ролика, чтобы новички могли не тратиться на курсы кройки и шитья. Сама я вытачку скалываю посередине только и только если шью на бытовой машине (там ступенька,перепад высоты не дает положить деталь ровно, приходится фиксировать). На промке просто складываю и строчу от одной вершины к другой талиевые в платьях , и от основания к вершине - остальные. Спорить о том как правильно зашивать и заглаживать - это только время тратить. По опыту: те, кто учился на мастера инд. пошива в различных училищах и работал потом в ателье, доказывают с пеной у рта, что плечевые и боковые надо заглаживать на перед. Те , кто не учился в училище, кого не мучили технологией 50-х 60-х годов прошлого века, кто работал в производстве либо просто ориентируется на современные образцы готовой одежды - заглаживают назад. Схватки приверженцев этих противоположных подходов я наблюдала неоднократно и один раз даже участвовала. Честно попробовала загладить по технологии и поняла почему лучше назад. На плече - потому, что посажен слегка участок спинки и на припуске это лежит лучше, не образуется пустота (особенно в легких тканях). На боку - потому, что спиночная часть всегда под рукой спрятана больше, чем передняя и шов менее заметен во-первых, и потому что толщину нагрудной вытачки заглаживать на перед это и неудобно и некрасиво - во вторых. Исключение для плечевого можно сделать, если ткань плотная и плечевая вытачка зашивается. Вытачки, если необходимо сколоть посередине или в нескольких местах, то я складываю по булавкам, не совсем как показано в ролике, но принцип тот же. Действительно очень удобно прощупывать невидимую изнанку. Наметку не терплю в принципе. У меня по ней кривее получится, чем без нее. Призводственный опыт не позволяет наметывать. Я ткань чувствую как она ложится под машинкой, мне легче что-то поправить в процессе, а наметка мешает это делать. Исключения делаю для тех тканей, которые нельзя собрать на примерку на машинке (когда остаются проколы от иглы). Тогда наметываю на примерку, осноравливаю и под оверлок сначала, а потом наметку вынимаю и строчу на 1 см от края. Либо сразу сшиваю пятиниткой. Но не принимайте это все ни как догму, ни как руководство к действию. У всех разные навыки, машинки и потребности в скорости. Есть машинки бытовые , на которых без наметки нельзя - все уедет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ох, женщины!" Вот с этим согласна!

Pavelina, я вас люблю. После того, как прочитала (у вас) как кроить рукав и у меня кончились все мучения. Это произошло в позапрошлом году. То есть к этому времени я уже лет 15 (или больше) зарабатывала пошивом деньги))))
Все-таки мне кажется в шитье (как и всех других занятиях человека) характер имеет первое значение. Кому-то нужно побыстрее, кому-то идеально, а кому-то и то и другое вместе.
Люди которые носят наши вещи не видят (подавляющее большинство) куда заутюжен плечевой шов. И вообще, знают ли они о том, что он есть?
Сметывая будущий шедевр)) под классическую музыку бисерной иглой и тонкой ниткой я получаю удовольствие (тащусь, кайфую))) Каждое действие которое приближает меня к радостному вручению мне денег от счастливого клиента - маленькое счастье. За столько лет я научилась сметывать и заутюживать вытачки во все стороны, куда они способны сметаться и заутюжиться и выбираю САМА это направление))))
Я вынашиваю, рождаю и прощаюсь с каждой вещью со светлым чувством.
Я люблю свою работу! Прихожу туда в субботу...)))
А вот когда в трудные 90-е годы шила маленькие партии на рынок на промках - не сметывала ничего и никогда. Не играла музыка. Я просто строчила. Что бы заработать денег и выжить.
Что-то нашло. Извините, если что не так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению, фото сделать не могу, но помогу теоретически:)
У моей машины Janome MC 4800 http://sewing-machines.ru/janome_4800-full.htm
это строчка № 24 post-348-1227477676_thumb.jpg
Размер длинного стежка регулируется протяжением ткани под лапкой.
----------------
Вот покрупней нашла post-348-1227479221_thumb.jpg
При наметочном шве опускаете лапку, нажимаете на педаль и протягиваете ткань. Как только отпустили педаль, ткань останавливается. Т.е. ткань продвигается только при опущенной лапке, поэтому надо синхронно нажимать на педаль и протягивать ткань.
Вот, что значит - "Век - живи, век - учись." Решила перечитать тему с начала. Так как возникло ощущение, что беседа пойдёт по новому кругу. Увидела про эту строчку. А я у себя только автоматической намёткой пользовалась. Потому что для этой (у меня называется "Вручную (квилт)") нужно лапку менять на штопальную/вышивальную. Дай, думаю, попробую. Машинке 4 года (!) :)))
Не прониклась :( Медленно у меня получается :( Хочется быстрее.
Вот полностью такое же впечатление :(
Может, просто, как и во всём нужна привычка? Сноровка-тренировка? Мне кажется на руках быстрее. Но ведь для чего-то эта строчка, наверное, очень удобна? Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько мнений. и... навыков.
У меня всегда возникает проблема при написании статей, как же дать материал?
Как учили или как советуют опытные люди... и...

 

учитывая, что у нас сайт любителей шитья, делаю статьи по народной мудрости, как даёт конкретная личность, после чего где-то на просторах сети про нас язвят: не по науке.
Ну и пусть не по ней, но за то у многих получается и получается хорошо!
мы даём пример, дело пользователя брать его или нет.

 

Сама всегда шов плеча заутюживаю вперёд. Обоснование - припуск шва должен лежать в сторону наименьшего натяжения, имеется ввиду - натяжение по телу.
Поэтому же вытачки на юбке на спинке заутюживаю к центру, а не к боковым швам.
Боковые, если на них попадают вытачки, заутюживаю в сторону, которая без вытачки, невзирая на то верно это или нет - так шов ложится лучше.
Безвытачные боковые заутюживаю вперед, так шов на виде в фас становится практически невидимым
люди смотрят на нас в основном с лица, а не со спины, поэтому, стараюсь от вытачек, идущих из бокового шва избавиться

 

когда вместо утюжить пишут гладить, по привычке вздрагиваю:-)))
то же относится к оверложить, а не к обметать ...ну и т.д.

 

по этой теме (последнему витку обсуждения) будет написана статья для новичков. Хочу присоединить к ней свой неправильный материал:-)))

 

Как сшиваю вытачку
10_1.jpg11_1.jpg
12_1.jpg

 

но силки никогда не делаю, просто скалываю по мелкам и строчу как Павелина, по такому же принципу - от вершины к вершине или от основания к вершине
и всегда по внешнему краю мелка, а не по нему самому
узелки на концах вытачек не завязываю никогда, там нет нагрузки, нить никуда не денется, если оставить кончики 1.5см
закрепки никогда не ставлю - затрудняется сутюжка вершины вытачки, практически её будет не сутюжить путём

Когда надо отстрочить вытачку
У меня не бывает, как и у Мило, вытачек по линейке, они всегда имеют изогнуто-впукло-выпуклую линию и разные по конфигурации с обеих сторон скалываю так же, по ходу шитья вынимаю булавки
и сутюживаю вершину вытачки. Хорошо сутюживаю.

 

И вот потом вершину вытачки дополняю кусочком ткани , согнутым обязательно по косой ( неправильной) пополам. Не заутюживаю, потому что в процессе пришивания мне этот кусочек надо сформовать рукой так, чтобы он приладился к концу вытачки, этот сгиб тоже будет не прямой, а какой-то ...ну тоже по неправильной кривой
028.jpg

 

и начинаю потайным швом - внутри сгибов, сшивать сгиб вытачки и сгиб кусочка
029.jpg030.jpg

 

вот что получается...но так шила для клиентов
031.jpg

 

для себя шью так, потому что быстрее в разы. Платья ношу год=два, зачем вкладываться в то, что не очень на века.
033.jpg035.jpg

 

Обмётываю и отстрачиваю
037.jpg039.jpg

 

то место, куда пришлась вершина вытачки самое выпуклое на фигуре, поэтому разложить в "прямой листик" для фото не удалось:-)

 

Обрезать-не-обрезать

 

растворы вытачек практически всегда срезаю - себе. Потому что они очень большие. Именно потому предпочитаю сделать выкройку максимально без вытачек, с рельефами.
Смётываю что-то крайне редко. Иногда вымётываю...
Научена с малого возраста шить без намётки. Для меня всегда важна логика, и фраза: намётка даёт большую погрешность, сделала в голове зарубку на всю жизнь. Потому что погрешности изучала очень хорошо в математике и в высшей тоже...и она мне всегда не нравилась:-))))

 

по сути, каждый человек вырабатывает свою технологию - как учили+ как получается лучше и красивее, даже, если неверно по науке

 

**************************************************
От El@ana: обсуждение правописания швейных терминов перенесла в Правописание для швейников

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача

 

на светлом шифоне надо сформировать вытачку, вогнутую, не прямую. Линии не видны или не позволяют чем-то нарисовать. Как совместить их? Есть ли лучший способ, чем способ, показанный уважаемой дамой у ютубе?

Изменено пользователем vilia

Vilia

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линии не видны или не позволяют чем-то нарисовать. Как совместить их? Есть ли лучший способ, чем способ, показанный уважаемой дамой у ютубе?
Не поняла совсем :( Если линии не видны, то как их видит "уважаемая дама у ютубе"? Меня вот это её "прощупывание"... как бы так правильнее выразиться?... Удивило? Насмешило? Напрягло? Ну, вобщем, вы меня поняли :))) Ну - не рисуется? Ну - проколите с обоих сторон вытачки булавками. Прометайте нитками. Кому как удобнее. А далее - как Мило выше советовала. Только зачем "прощупывать"? Посмотреть, где оно там снизу проходит, куда булавка втыкается совсем не судьба? Что мешает то? Зачем "прощупывать"?

 

А, по серьёзному. Честно перечитала ещё раз всю эту тему. Сколько полезного тут. И какие мы все разные. И как мы все дополняем на этом форуме друг друга. Создаём неповторимую, уникальную атмосферу именно "Сезона".
Старички, сколько нас, кто уже более 10 лет тут?
Часто бываю на других швейно-рукодельно-вышивальных сайтах и форумах. На многих зарегистрирована и иногда общаюсь.
Положа руку на сердце, такой уютной атмосферы, как на Сезоне" нет нигде :(
За что - большое спасибо нашим девочкам администраторам-модераторам :)
С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, по статьям напиши мне, плиз в личку, какая статья на твой взгляд неверная и в чем. Если мне об этом пишут и говорят нормально, не завуалировано, всегда исправляю.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернемся к вытАчкам, сметыванию и вто- прочитала всю тему, прям наверно по следам Тани Стец. шла.
Да, много интересного нашла для себя. Но буду это применять в своей работе или нет, пока не знаю. Трудно перестраиваться, хотя есть смысл пробовать .
Хороший тренажер для мозга.

 

Плечевые вытачки всегда заутюживаю на спинку, почему.... ни когда не задумывалась, как научили в ателье в 16 лет, так и делаю.
Прочитав Олю Звездопад, стала задумываться, а ведь права, есть логика куда должен смотреть шов.
Но все равно, как начинаю шить и подхожу к гладилке (гладильной доске:-)), то на автомате заутюживаю в сторону спинки.
И не чего с этим сделать не могу.

 

О чем это я, да не о чем . Все мы разные и шьем как привыкли, как учили, главное результат.

 

Помните, как у Лены DEO-
"Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво
Volente Deo
Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей..."

Изменено пользователем El@ana

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, каждому овощу - свой срок. Я - любитель. Последние 25 лет, а то и больше. Я этой литературы перечитала тонны, и на русском, и на английском, и мастер-классы в картинках, и многое другое. И нет одного _правильного_ способа на все ткани и все случаи жизни. В каждом случае - свой, самый подходящий приемчик, если этих приемчиков иметь в рукаве штук так двадцать, то очень даже можно жить.

 

Никогда не строчила вытачки по линейке или шаблону - редко когда вытачки прямые под линейку и ткань под шаблоном не будет елозить. Стачивала и от вершины, и от основания вытачки. Более того, было дело и хулиганила по совету Бурды: на шифоне вытягивала нитку из шпульки и заправляла как верхнюю в обратном порядке, а потом строчила вытачку от вершины, в итоге на прозрачном шифоне в вершине не было ни узла, ни закрепки, ни обреза, ни стяжки. Я не на потоке шью, а себе любимой, могу себе позволить потерять три минуты времени.
Если не прозрачная ткань, завязываю узел в вершине вытачки и прячу хвосты внутрь вытачки - всегда, не понимаю, как оно иначе не распустится, просто обрезом без крепления.
Было дело, вытачки наметывала "лесенкой" по двум выпукло-вогнутым сторонам и потом подтягивала нитку для образования вытачки. Самое то при внешних вытачках, конечно, на лице никаких следов. Силки не люблю, но умею и знаю как правильно. Надсечки для парных деталей у основания вытачки делаю. Булавками на другую сторону вытачку перевожу (намеловыванием-отхлопыванием не перевожу никогда). На тонкие ткани одни приемы, на толстые - другие, в том числе и подтачивание кусочка ткани на пальтовку для отутюживания вытачки.

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...